Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
evgen526007

Город морской славы Владивосток

В этой теме 95 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя

scale_1200

Сегодня в 22:18:26 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Желаете сравнить ?)

В музее в Питере кормовое.

А на Саперной не было орудий Крупп! 

Здравствуйте! Желаю, еще как)))!

Даже взглянув на старое фото "Завойко" выложенное здесь, видно какие там орудия, и какие стоят сейчас). 

Фото в студию: Позиция Саперной батареи, вот эти пушки и стоят сейчас на Вымпеле
http://ru.esosedi.org/RU/PRI/1000162717/batareya_n318_capyornaya_/photo/115729.html

 

Как они там оказались)? Просто в советские времена не особо парились при создании памятников, 

и когда было принято решение сделать памятный монумент в честь первой революции 1095 года, когда произошло восстание на Иннокентьевской батарее, оказалось что её самой же нету, там построили нынешний ДВИИМУ.

И решили сляпать "грубую подделку", на базе сохранившегося орудийного дворика Саперной батареи,  что на Станюковича.

Откопали где то два упомянутых орудия Круппа ( производителя мне сообщили местные историки по крепости Владивосток) и поставили их там. Ну а потом когда наши готовились воевать с "интернациональными братьями"  китайцами, в 70-е годы во Владивостоке возвели целый ряд батарей, основой их стали уже корабельные орудия Б-13. Два из них поставили в тот самый оружейный дворик Саперной батареи (стоят там до сих пор), еще четыре - на позицию вершина сопки Холодильник. Еще несколько батарей, в пригороде - на сопке неподалеку от станции Спутник, Артемовский сектор обороны, итд. Потом с китайцами воевать не стали, орудия законсервировали, и в 90е- начале 2000-х их ворьё порезало в металл.

Вот такая история.

А стоять на вымпеле должны орудия Канэ, у них КОРОБЧАТЫЙ щит, а не полукруглый.

Вот кстати фото кормового орудия, о котором вы говорили, думаю все вопросы отпадают.

Да там видно невооруженным взглядом, что щиты резали газом, и срезы орудий, не могли хотя бы турбинкой ради приличия сравнять, черти..

11751555344_b8d05bf240_o.jpg

Изменено пользователем MikL7777
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 22:23:56 пользователь MikL7777 сказал:

Саперной

В теме есть саперная батарея, я к тому что пушек Круппа на Саперной не было )

Были 152-мм  и 120-мм Канэ, были 57-мм.

То что стоит на Красном Вымпеле , ни на одно из этих орудий не похоже.)

 

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя
Сегодня в 23:22:09 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

В теме есть саперная батарея, я к тому что пушек Круппа на Саперной не было )

Были 152-мм  и 120-мм Канэ, были 57-мм.

 

В период её службы да, но формально они там были))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 01.02.2020 в 23:24:44 пользователь MikL7777 сказал:

В период её службы да, но формально они там были))

Разгадка по орудиям в самих орудиях.

На вооружении Русской армии и Флота орудий Крупп было не очень много...))

В основном 42-34-(4-х и 9-и фунтовые) линейные образца 1867 года.

Но это точно не они!

Скрытый текст

dvor.jpg.c9dad13d97632e84d3d35a5f10bd5730.jpg

Но в артиллерийской дворике музея есть похожие.)

Например в экспозиции есть "120-мм орудие Канэ с канонерской лодки "Гиляк", но это точно не орудие Канэ так как 120-мм орудие Канэ с крейсер "Изумруд" стоит рядом)

Если есть желание можем обсудить 08.02. 2020 в 14:00.

 

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя
Сегодня в 09:01:30 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Разгадка по орудиям в самих орудиях.

На вооружении Русской армии и Флота орудий Крупп было не очень много...))

В основном 42-34-(4-х и 9-и фунтовые) линейные образца 1867 года.

Но это точно не они! 

  Показать содержимое

dvor.jpg.c9dad13d97632e84d3d35a5f10bd5730.jpg

Но в артиллерийской дворике музея есть похожие.)

Например в экспозиции есть "120-мм орудие Канэ с канонерской лодки "Гиляк", но это точно не орудие Канэ так как 120-мм орудие Канэ с крейсер "Изумруд" стоит рядом)

Если есть желание можем обсудить 08.02. 2020 в 14:00. 

  

Постараюсь подойти, спасибо за приглашение)!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 02.02.2020 в 22:25:18 пользователь MikL7777 сказал:

Постараюсь подойти, спасибо за приглашение)!

Я буду тоже очень рад, пообщаться.


"Западный" и "Восточный" сухие доки.

Скрытый текст

image.thumb.png.6c45740962a0338b4c59efa25c395715.png

газета «Владивосток» 1902 год: «В глубине Гнилого угла сооружается огромный двойной док. К северу от строительства сухих доков – ряд новых зданий артиллерийской лаборатории. До пристани устроена узкоколейка. Имеются два паровоза и ряд вагонов-платформ».

Скрытый текст

Большую роль в продвижение строительства объектов во Владивостоке, в том числе и сухих доков сыграл Н.М. Чихачёв.

Адмирал был заинтересован в усилении эскадры Тихого океана и в этой связи с обустройством Владивостока, как главной крепости на Дальнем Востоке. С этой целью в мае 1896 г. адмирал посылает во Владивосток члена Адмиралтейств-Совета генерал-лейтенанта А. А. Колокольцова. Он должен был определить, какие меры и в каком объеме следует принять. Материалы, собранные А. А. Колокольцовым, легли в основу проекта расширения Владивостокского порта, составленного Особым совещанием под председательством генерал-адмирала, великого князя Алексея Александровича в начале 1897 г. А 19 мая состоялось высочайшее повеление о немедленном начале работ. На их производство первоначально ассигновывалось 17,869 млн. руб. Государственный Совет разрешил Морскому министерству приступить к строительству двух новых сухих доков во Владивостоке, сократив однако общее ассигнование до 13,611 млн. руб.
Сокращение ассигнований было вызвано тем, что накануне Россия взяла в аренду на 25 лет Квантунский полуостров (южную оконечность Ляодунского) с Порт-Артуром и Талиенваном . И в Порт-Артур требовались большие вложения.

image.thumb.png.7dfdd8d6787f0e746db661965ce73d79.png

1965 год.

image.thumb.png.2fdca0909e4eb546060273cb1e8ad1a3.png

2015 год.

 

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя

А здания того что на заднем плане фуникулера, уже нету, снесли))) Причем по мне, абсолютно бессмыссленно, так как собирались какую то *** строить, а сейчас видимо изза дефицита бюджета, так и будет гора битых кирпичей размером с гектар  лежать.

В 02.02.2020 в 09:01:30 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Разгадка по орудиям в самих орудиях.

На вооружении Русской армии и Флота орудий Крупп было не очень много...))

В основном 42-34-(4-х и 9-и фунтовые) линейные образца 1867 года.

Но это точно не они! 

  Показать содержимое

dvor.jpg.c9dad13d97632e84d3d35a5f10bd5730.jpg

Но в артиллерийской дворике музея есть похожие.)

Например в экспозиции есть "120-мм орудие Канэ с канонерской лодки "Гиляк", но это точно не орудие Канэ так как 120-мм орудие Канэ с крейсер "Изумруд" стоит рядом)

Если есть желание можем обсудить 08.02. 2020 в 14:00.

 

Нашел, это именно 120 мм пушки Круппа, просто по сравнению с музейными  да и теми что на фото попадались (ссылка на порт артур ниже), они очень сильно укорочены, наварено какая то бутафория, итд. А так, посмотрите на фото (захвачена при штурме крепости Таку), один в один, лафет и основание один в один.

 

 

И в музее ТОФ это как раз пушка Круппа,  не Кане, об это даже на Фортоведе есть небольшая подборка её фотографий:

 

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=tree&th=3006&mid=54537&rid=0&rev=&reveal=

 

https://fishki.net/2700868-kitajskij-gorod-russkoj-slavy-chasty-9-ewyo-odna-sdacha-kreposti-port-artur.html?sign=128070634561411%2C417795487688417

 

Так они выглядели изначально, это на Станюковича, возле здания Регистра.

sap.jpg

 

Так что, прилепили на красный вымпел абы что, только пушки попортили))).

Лично моё мнение, что на нём более логично смотрелись бы ЛЮБЫЕ 75 мм орудия морские)

Кстати, по поводу орудий интересная дискуссия была здесь))):

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=9375&p=2

 

С уважением..

Изменено пользователем MikL7777

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 30.06.2020 в 22:24:27 пользователь MikL7777 сказал:

Так что, прилепили на красный вымпел абы что, только пушки попортили))).

Я то же немного успел покопаться в доступных источниках, доподлинно известно, что часть артиллерии из Порт-Артура перекочевала в артиллерийский дворик музея ТОФ во Владивостоке.

Но на счет орудий с Таку очень сомнительно.......

Возможно 120/35-мм орудия Круппа попали в экспозицию с батарей позиции под  Цзиньчжоу, по информации японцев на батареях были захвачены 12 таких орудий. 

От сюда и повреждения на орудиях.

В этом случае все еще хуже, испортили реальные экспонаты первых дней обороны крепости.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

Ровно 160 лет назад экипаж транспорта "Манжур" сошел  на берег бухты Золотой рог,

за столь коротки срок производило всякое, обстрелы вражеских эскадр, захват города интервентами, город выстоял и продолжает расти и развиваться.

Скрытый текст

image.thumb.png.53f104d874cd0ebda8b3207a8fc0cab4.png

С днем рожденья любимый город!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя
В 01.07.2020 в 08:19:07 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Возможно 120/35-мм орудия Круппа попали в экспозицию с батарей позиции под  Цзиньчжоу, по информации японцев на батареях были захвачены 12 таких орудий. 

От сюда и повреждения на орудиях. 

В этом случае все еще хуже, испортили реальные экспонаты первых дней обороны крепости.

Полностью согласен, но сменился строй, а прежние памятники и экспонаты военной истории, оказались не у дел, ведь это была Российская империя, угнетатели, все дела). Скажем, прямо напротив Госпиталя ТОФ осталась махонькая часовенка размером 10 кв. метров (сам храм при госпитале снесли), и благодаря тому что это смехотворное по размеру помещение отдали кому то под жилье, оно сохранилось.

Насчет него тоже есть мысли, хотя бы фасад покрасить, а то хулиганы изрисовали, почти каждый день мимо езжу, выглядит удручающе.

 

Вот кстати   новость о печальной участи еще одного корабля ТОФ, миноносца "Боевой", есть видео с катера.

На фото если не ошибаюсь, видно легендарное двуствольное автоматическое орудие АК-130.
https://www.newsvl.ru/accidents/2020/06/25/191098/

 

Думается, примерно та же судьба может постигнуть и "Лазарева", но пока вроде как определенные надежды в отношение его есть).

Кстати, в этой статье пишут что не было денег на трубки котла.

Но! Как я понимаю, на корабле есть экипаж, все подготовленные, должны знать матчасть хорошо,

почему военные не могут производить ремонт сами? Ну разобрали бы потихоньку котел, и меняли трубки,

ведь служба идет, зарплату платят. Разобрались бы потихоньку с технологией, за годик бы постепенно поменяли,

торопиться некуда.

Ведь горазды же наши доблестные офицеры отрезать половину штормтрапа и сдать в металл, значит когда хотят,

и газом могут работать, и сваркой (случай совсем недавний и реальный ))).

В былые времена экипажи кораблей сами и своеобразное докование парусникам делали, и смолили, и щели конопатили, и от ракушек чистили, а щас что, не в почете руки марать?

 

1593073698206_default.jpg

Изменено пользователем MikL7777

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 02:49:52 пользователь MikL7777 сказал:

Но! Как я понимаю, на корабле есть экипаж, все подготовленные, должны знать матчасть хорошо,

почему военные не могут производить ремонт сами? Ну разобрали бы потихоньку котел, и меняли трубки,

ведь служба идет, зарплату платят.

Вы как я понимаю очень мало знакомы с мат.частью и очень хорошего мнения o подготовке экипажа...

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя

Ну я знаю что такое котел, и как он выглядит, если не спеша, то его даже один человек может отремонтировать.

Единственно, что не знаю точно, как происходит вальцовка трубочек в решетке котла, там или приспособление,

или вваривают, таким не занимался.

Что касается подготовки экипажа, пусть отбирают из тех кто хотя бы ПТУ на слесаря закончил).

В советские времена силами матросов, мичманов, под руководством офицеров, в подлодках ТВЭЛы перезагружали,

и ничего, как то справлялись (за исключением аварии в Чажме, и нескольких известных эпизодов связанных с переоблучением), а уж при работе с реакторами квалификация нужна в разы выше, нежели котел чинить.

Тут главное чтобы офицеры понимали и знали что делать, и не боялись руки испачкать, а матросы выполняют роль механосборщиков.

К тому же, если должным образом заинтересовать матросов, например командировкой домой, то сделают так, что комар носа не подточит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 09:00:08 пользователь MikL7777 сказал:

Ну я знаю что такое котел, и как он выглядит, если не спеша, то его даже один человек может отремонтировать.

Не может.

 

Сегодня в 09:00:08 пользователь MikL7777 сказал:

Единственно, что не знаю точно, как происходит вальцовка трубочек в решетке котла, там или приспособление,

или вваривают, таким не занимался.

До вальцовки, надо еще много чего сделать, для восстановления проточной части котлоагрегата.

Котлы на пр. 956 барабанные КВГ-3 (нет там решеток).

Сегодня в 09:00:08 пользователь MikL7777 сказал:

Что касается подготовки экипажа, пусть отбирают из тех кто хотя бы ПТУ на слесаря закончил).

В советские времена силами матросов, мичманов, под руководством офицеров, в подлодках ТВЭЛы перезагружали,

и ничего, как то справлялись (за исключением аварии в Чажме, и нескольких известных эпизодов связанных с переоблучением), а уж при работе с реакторами квалификация нужна в разы выше, нежели котел чинить.

Так было наверно только в середине 90-х,  владивостокские мореходные училища, (ВМШ, СПТУ-5, СПТУ-7), являлись прекрасными поставщиками кадров как для гражданского флота, так и для ВМФ.

Но это все давно кануло в лету.

Сегодня в 09:00:08 пользователь MikL7777 сказал:

Тут главное чтобы офицеры понимали и знали что делать, и не боялись руки испачкать, а матросы выполняют роль механосборщиков.

Для этого офицер должен знать ВСЕ наизусть, вот только вчерашние выпускники  ВМУ им. С.О. Макарова, зачастую даже определить характер поломки не  могут (отсутствие опыта и практики).


Когда я  пришел на срочную службу, я успел отходить 3 рейса, (Владивосток-Мадрас, Владивосток-Охотоморская экспедиция- Тояма, Владивосток- Петропавловск -Находка), плюс  практика ремонтных работ в ВСРЗ и Дальзаводе. Вот  примерно с таким опытом, в середине 90-х выпускник мореходки приходил на  срочную службу.

Первое что я на службе начал делать это ремонт холодильных машин продовольственной кладовой (стояли 1,5 года), ну и учить молодого лейтенанта как это работает)))))))

На Вашем фото, тамбур перед кормовой АК-130, в тамбуре от дверей на право-вниз, трап как раз в отделение холодильных машин и продовольственную кладовую.

Сегодня в 09:00:08 пользователь MikL7777 сказал:

К тому же, если должным образом заинтересовать матросов, например командировкой домой, то сделают так, что комар носа не подточит. 

По Уставу не положено )

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
3 122 боя

Довольно подробно всё описали, интересно, спасибо).

Ну  так то все выпускники ТОВВМИ и не должны подробно знать сервис котлов, достаточно для этого чтобы был опытный судомеханик,

который руководит работой.По всей видимости со временем трубки прогорают, образуются свищи, и котел перестает  безопасно работать, и основной работой по восстановлению котла является замена этих трубок, ну еще наверное теплоизоляционного материала стенок?

А материал трубок, нержавейка, или латунь?

Если нет решетки в которые развальцованы трубки, значит там наверное трубки согнуты в пакеты, а краями вварены?

Если вварены, то тут уже сложнее, надо хорошего аргонщика, и сам аргон недешевый).

Дизеляки наверное немного проще перебирать, там хоть понятно что делать - менять гильзы, поршни, кольца, то же самое что в машине, а котел это почти реактивный двигатель, и чтобы ничего не прогорело, надо качественно делать).

А я из котлов видел только сухопутный, в нашем царском мясохолодильнике, для отопления складов который, интересная штука, с наддувом).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×