Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
xAM0BATbIu

Балтийский флот

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
105 публикаций

Основание

250px-Petr_1_pechatin.jpg 250px-Battle_of_oesel.jpg

Spoiler

Датой основания Балтийского флота считают 18 мая 1703 года. Именно в этот день под командованием Петра I флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна. Все участники боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
В 1703 году был построен первый морской корабль для Балтийского флота «Штандарт». В этом же году заложили базу русского флота на Балтике — Кроншлот, а в Воронеже открыли Адмиралтейскую школу. С 1704 началось строительство Адмиралтейской верфи в Петербурге, ставшей центром кораблестроения в России. 

Полтава-первый линейный корабль Балтийского флота

 

Линейный трехмачтовый корабль «Полтава» был разработан в 1709 году императором Петром I и мастером судостроения Федосеем Скляевым. Это был первый парусник линейного типа, который стал на вооружение в недавно созданном Балтийском флоте (1703 год). Кроме этого «Полтава» стала первым кораблём, который заложили и построили на верфях Санкт-Петербурга.

 

 240px-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0% 

Развитие

Spoiler

 Балтийцы не раз доблестно отстаивали интересы страны на морских военных театрах. Так, во время Северной войны (1700—1721 гг.) при содействии Балтийского флота были взяты Выборг, Ревель, Рига, Моонзундские острова, Гельсингфорс, Або; на море были одержаны победы при Гангуте (1714 г.), Эзеле (1719 г.), Гренгаме (1720 г.). В 1724 г. Балтийский флот имел 141 парусный боевой корабль и несколько сот гребных судов.
Огромную роль в развитии Балтийского флота и русского кораблестроения сыграло принятое в августе 1732 года решение Воинской морской комиссии о восстановлении закрытого в 1722 году Архангельского порта и военного кораблестроения на Соломбале[3]. Соломбальская верфь стала второй основной строительной базой Балтийского флота[4] и начала работу в 1734 году. Задуманная для строительства кораблей низших рангов — 54-пушечных кораблей, она уже в 1737 году начала строительство 66-пушечных кораблей, а с 1783 года в Архангельске начали стоить и 74-пушечные суда[5]. За период царствования Анны Иоанновны в Архангельке было построено 52,6% всех кораблей Балтийского флота, при Елизавете Петровне — 64,1%. За период 1731-1799 годов в Петербурге (с Кронштадтом) было построено 55 кораблей, а в Архангельске — 100[6].
Напряжённая международная обстановка в Европе во 2-й половине 18 века потребовала значительного увеличения вооружения: в 1775—1800 гг. было построено 50 линейных кораблей, 31 фрегат, 168 бомбардирских и вспомогательных, 362 гребных судна. 

Роль Балтийского Флота

 

 Во время русско-шведских войн 18 века и Крымской войны 1853—1856 гг. моряки Балтийского флота доблестно отстояли побережье Балтики, сорвали попытки шведов захватить Кронштадт, не допустили захвата Гангута, Свеаборга и Петербурга. К концу 19 века Балтийский флот имел в своём составе свыше 250 современных кораблей всех классов.

Нельзя недооценивать роль Балтийского флота в экспедициях и научных открытиях. Балтийский флот стал родоначальником всех дальних и кругосветных плаваний русских — на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота. Самые известные и значимые из них — описание северных берегов России, первое русское кругосветное плавание и обеспечение жизнедеятельности Русской Америки, открытие последнего из континентов планеты Антарктиды. Балтийцами себя считали великие флотоводцы, герои морских сражений адмиралы Фёдор Ушаков и Михаил Лазарев, Павел Нахимов и Владимир Корнилов, Степан Макаров и Николай Эссен, первооткрыватели новых земель Витус Беринг, Фаддей Беллинсгаузен, Геннадий Невельской, композитор Николай Римский-Корсаков, писатели Анатолий Соболев и Сергей Колбасьев, изобретатель радио и радиолокации Александр Попов, физик Борис Якоби, собиратель русского слова Владимир Даль, кораблестроитель академик Алексей Крылов. 

Русско - Японская война

Spoiler

 Во время русско-японской войны 1904—1905 гг. 2-я Тихоокеанская, а затем и 3-я Тихоокеанская эскадры Балтийского флота совершили беспримерный в истории войн переход броненосных кораблей из Балтийского моря в Японское в очень сложных условиях, но были разгромлены в Цусимском сражении в 1905 г.
В годы Первой мировой войны (1914—1918 гг.), Балтийский флот выиграл у флота Германии битву за Балтику, уничтожив более 100 кораблей и вспомогательных судов противника. 

В годы Гражданской войны

В годы Гражданской войны (1917—1921/1923 гг.) и иностранной военной интервенции (1917—1921 гг.) моряки Балтийского флота защищали подступы к столице — Петрограду, до 20 тысяч моряков сражались на всех сухопутных фронтах. Именно они составляли основную силу советского военно-морского флота на различных морских и речных театрах. В 1919 году, обороняя Петроград, Балтийский флот затопил 18 и повредил 16 кораблей английских интервентов.

С 1918 года Балтийский флот носил название Морских сил Балтийского моря. К 1921 году Балтийский флот перестал существовать как боеспособное объединение.

Перевооружение 

 

После Гражданской войны Балтийский флот начинает перевооружаться — на службу поступают десятки новейших кораблей, самолёты морской авиации, дальнобойные орудия береговой обороны. 23 февраля 1928 года флот был награждён орденом Красного Знамени.
С 1935 года Морские силы Балтийского моря снова стали называться Балтийским флотом.
Во время советско-финской войны (1939—1940 гг.) Балтийский флот оказывал содействие войскам в наступлении на Карельском перешейке и занял острова Гогланд, Лавенсаари, Сескар.
В Великую Отечественную войну (1941—1945 гг.) Балтийский флот вступил в составе двух линкоров, двух крейсеров, 19 эсминцев, 65 подводных лодок, 656 самолётов и другого вооружения. Так что балтийцы под командованием адмирала Владимира Трибуца были готовы к борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Моряки Балтийского флота обороняли Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, провели Таллинский переход, принимали активное участие в обороне Ленинграда в 1941—1944 гг., в 1944—1945 гг. в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике — Прибалтийская операция (1944), в Восточной Пруссии и Восточной Померании.
Обороняя Родину, балтийцы затопили 1205 боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов, уничтожили 2418 самолетов противника. Более 82 тысяч моряков были отмечены высокими государственными наградами, 173 балтийцам присвоено звание Герой Советского Союза, в том числе четырём — дважды.

 

Изменено пользователем Charts

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
105 публикаций

 

А вы владеете упорством? Вы же тоже набиваете посты, не так ли?

Это же даже не тема, это копипаст.

не спорю! но я тут первый день еще не вкурсе всего нужно немного втянуться, а люди которые минусят без разбора , эмм ну думаю я получше буду! и не хочеться делать темы на первое попавшиеся , есть желание сделать про то чего еще не обсуждали на форуме если есть какие ни будь мыслишки поделитесь буду благодарен и постараюсь состряпать норм тему ( не с вики)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
3 боя

Даже и не знаю что сказать(пусть будет просто пост как говорят многие) но эта тема была создана зря ее еще редактировать и редактировать, тут просто даже не чего не разберешь, просто сплошной текст как будто выдернули с реферата где то в середине 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

не спорю! но я тут первый день еще не вкурсе всего нужно немного втянуться, а люди которые минусят без разбора , эмм ну думаю я получше буду! и не хочеться делать темы на первое попавшиеся , есть желание сделать про то чего еще не обсуждали на форуме если есть какие ни будь мыслишки поделитесь буду благодарен и постараюсь состряпать норм тему ( не с вики)

 

То, что вы тут первый день - не отговорка.

Советую допилить эту тему (если это, конечно, не повтор), иначе ее удалят или закроют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

Ну вот вы говорите, что первый день на форуме, мол "помогите". А сами до сих пор не разбили текст. И зачем вы удаляете посты других пользователей? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
152 публикации
1 060 боёв

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
393 публикации

ТС - мой вам совет - не беритесь за очень масштабные темы, если не уверены в том, что готовы с ходу создать хорошую тему, а потом допилить до отличной. Это очень плохой стиль - делать темы вроде "Флот СССР", "Рождение океанского мореходства" и тому подобные без соответствующего стандарта качества.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

не спорю! но я тут первый день еще не вкурсе всего нужно немного втянуться, а люди которые минусят без разбора , эмм ну думаю я получше буду! и не хочеться делать темы на первое попавшиеся , есть желание сделать про то чего еще не обсуждали на форуме если есть какие ни будь мыслишки поделитесь буду благодарен и постараюсь состряпать норм тему ( не с вики)

Есть еще такое высказывание из анекдота - "чукча не читатель, чукча - писатель!"  Не слышали раньше?

Начните форум читать, прежде всего, а не "стряпать" темы.

И первое, что вам надо прочесть обязательно:  Как мне создать хорошую тему?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
56 публикаций
1 898 боёв

Тема слабоинформативная. Минусить не буду, но обратите внимание на советы бывалых форумчан. Лучше запилите тему про какое-нибудь сражение балтийского флота.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

На самом деле тема интересна, хоть и оформлена сплошным текстом. Не помешало бы парочка тематических картинок по теме. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
105 публикаций

На самом деле тема интересна, хоть и оформлена сплошным текстом. Не помешало бы парочка тематических картинок по теме. 

 перепилил тему, немного дополнил и вставил пару фото по теме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Всё равно фигня. Про историю Балтфлота можно такие простыни писать, а тут...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
151 публикация
103 боя

Балтийский флот - слишком масштабно. Лучше взять что-нибудь более приземленное

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×