Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SmellyRat

Подводные атаки века: СССР

В этой теме 293 комментария

Рекомендуемые комментарии

8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

После этой статьи обязательно прочту книгу Пикуля. Вдохновляет .

Лучше почитайте что0нибудь более историческое...

Ирвинга, например.

 

ЗЫ. И приведите пожалуйста шрифт к стандартному.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
477 публикаций
14 947 боёв

может не совсем в тему, но повод к размышлению!

За голову шифровальщика Кукорякина *** обещал Железный крест - Ветеран Великой Отечественной войны Александр Кукорякин видел маршала Жукова и мог среди ночи разбудить командующего армией.
 
я к тому, что радиосвязь, радиоперехват...ну, и расшифровка!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
477 публикаций
14 947 боёв

Лучше начать с этой, а продолжить этой

 

СПАСИБО! Взято на заметку и принято к сведению!!!:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[SWARM]
Бета-тестер
16 публикаций
3 456 боёв

Занятно. Дочитаю книгу "Победа" Чаковского, и обязательно возьмусь за эту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

может не совсем в тему, но повод к размышлению!

За голову шифровальщика Кукорякина *** обещал Железный крест - Ветеран Великой Отечественной войны Александр Кукорякин видел маршала Жукова и мог среди ночи разбудить командующего армией.
 
я к тому, что радиосвязь, радиоперехват...ну, и расшифровка!

Во время Второй мировой войны только в сухопутных войсках было вручено около 2,3 млн. Железных Крестов 2-го класса и 300 тыс. — 1-го класса. Общее количество орденов во второй мировой войне оценивается в 3 млн. Железных Крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 — официально подтверждено, а также британский двойной агент Хуан Пуйоль Гарсия) и 300 тыс. — 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)). Также Железным Крестом награждались два еврея: майор санитарной службы финской армии Лео Скурник и гауптман Саломон Класс, однако оба отказались от него.

 

- мощная награда, внушает:B  наверно, очень ценная голова была у шифровальщика Кукорякина:trollface:

 

звезда такая звезда...

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

- мощная награда, внушает:B  наверно, очень ценная голова была у шифровальщика Кукорякина:trollface:

 

звезда такая звезда...

Думается мне, что речь всё же о Рыцарском Кресте Железного креста. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Думается мне, что речь всё же о Рыцарском Кресте Железного креста. :)

Я читал "первоисточник" :teethhappy:(статью канала звезда), там написано (и в ролике сказано) конкретно "Железный крест". После некоторых поделок этих "журналистов", мне думается что *** о нем даже и не слышал. А если в этой части все-таки написали правду - тогда конечно да, Рыцарский, может даже с дубовыми листьями и мечами ,например...

 

Вообще, полазишь иногда по сайтам  таких "патриотических" СМИ - много нового узнаешь... Недавно например читал про летчика-героя (КБФ), который лично потопил "Принца Ойгена" (не считая массы всякой "мелочи"):)

 

блин... надо бросать читать педивикию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%87%D1%91%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
298 публикаций

блин... надо бросать читать педивикию

Так точно! Читайте историческую литературу, а к педии обращайтесь только для сопоставления фактов, или для поиска доп. источников.) Сейчас она конечно намного лучше, чем была во время своего рождения, но до объективного  источника информации ей еще очень далеко. Возможно, будущее за ней, но не настоящее!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Так точно! Читайте историческую литературу, а к педии обращайтесь только для сопоставления фактов, или для поиска доп. источников.) Сейчас она конечно намного лучше, чем была во время своего рождения, но до объективного  источника информации ей еще очень далеко. Возможно, будущее за ней, но не настоящее!)

Та я знал что в педии пишется много ерунды, но не думал что настолько (и такого откровенного бреда):amazed:  Должна же там модерация какая-то быть!

Изначально про этот "подвиг" (потопление Ойгена) узнал на сайте "Герои страны", или типа того, где перечислены биографии героев Советского Союза, и за что собственно они получили эти ордена...:hmm:

много думал :)

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
325
[ARMOR]
Бета-тестер, Коллекционер
194 публикации
8 519 боёв

Так точно! Читайте историческую литературу, а к педии обращайтесь только для сопоставления фактов, или для поиска доп. источников.) Сейчас она конечно намного лучше, чем была во время своего рождения, но до объективного  источника информации ей еще очень далеко. Возможно, будущее за ней, но не настоящее!)

 

Я , конечно, понимаю, что на этом форуме никого не бывает, но все таки в тему о "исторической литературе"

Книга Геннадия Дрожжина "Асы и пропаганда"

Сам автор - прослужил в ВМФ 32 года,11 автономных походов на Пл, служба в штабе ТФ, член президиума Обьединенного совета ветеранов -подводников и......

защищает честь и достоинство военных моряков от клеветнических выводов и измышлений "новых" историков.

Читаю, с первой же страницы лицо устает от фейспалмов ( "Германия имела к началу войны два линкора - Тирпиц и достраивающийся Бисмарк")

Самый смак поймал в одной из глав о Маринеско - оцените всего лишь одно предложение:

"Штойбен" шел в охранении 6 новейших эсминцев типа "Карл Гастер" с большой скоростью"

1. Карл Гальстер ( а не Гастер)

2.Это имя собственное у эсминца - а наименование серии было "тип 1936"

3 По названию типа уже можно понять, что это эсминцы довоенной постройки, а никак не новейшие.

4.Их всего было построено 6 штук - и пять погибло в Нарвике в 1940 году.

5. Самого "Карла Гальстера" все равно не было даже и одного Судно шло в сопровождении миноносца T-196 и тральщика TF-10.

6. Никакой большой скорости не было  - у него у нового была максималка 16 узлов, никакого докования и очистки в годы войны не проходил, был сильно перегружен и шел противолодочным зигзагом.

И вот эти люди пишут исторические книги и учат нас, как надо любить Родину.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Книга Геннадия Дрожжина "Асы и пропаганда"

Один мой знакомый когда-то пробовал разобрать косяки этой книги...

Его хватило на пару десятков страниц.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×