Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_jBQQnX8qpfNC

Вопрос к технарям-корабелам.

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

 

Тут вопрос больше к универсальности конструкции. Я не совсем раскрыл ответ. Универсальность, ПЛ именно наших, в том, что они могли менять среду обитания, с солёной воды, на пресную, без серьёзных нагрузок в плане эрозии металла + к этому, были достаточно "крепкими" для не малых глубин. Сталь, сталь и опять сталь.

Не сталь, а содержание серы и фосфора.

 

 

Именно, здесь уже глубже получается даже, ведь основным поставщиком железных руд, для кригсмарин была Норвегия, со всем вытекающими, как географическом отношении, так и температурном режиме региона.

Температурный режим региона никак с качеством выплавки стали не связан, камрад.

 

Ой, ну что ты как маленький, не надо передёргивать, я ничего не считаю, я пытаюсь разобраться. Я не нападал на твою точку зрения, я всего лишь, привёл уточняющие и отобразил - альтернативную точку зрения, причём НЕ мою, я, пока, не определился. Была ли броня Бисмарка, прям супер, с рунами анэнэбре, или нет. Я не знаю, я просто ищу ответов. 

Броня тут вообще не причём, камрад. С качеством германской ПТЗ "Бисмарк" умер бы даже имея силовое поле вместо бронепояса.

 

Это ещё почему нет? Сколько шахт появилось у рейха с Францией, Норвегией и прочими "борцухами" сдавшими родину за недели и дни? Отсюда и новые руды (типы руд) и поле для экспериментов.

Эксперименты в области металлургии - дело очень затратное по времени, камрад.

 

 

 

17:56 Добавлено спустя 1 минуту

Не буду спорить со знатоками...

Лучше пойду солью свою металлургическую корочку в унитаз. :trollface:

 

Имена-пароли-явки! :look:

Да и не влезет диплом в унитаз... :popcorn:

 

 

Изменено пользователем One_pipper_Roman

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
163
[AJE]
Бета-тестер, Коллекционер
378 публикаций

Ребят про Бисмарка и его гибель вам Ведеркин может пару тройку лекций расписать получше профессуры,но от себя добавлю,что если бы британцы продолжали расстреливать Бисмарка не сближаясь они бы его утопили гораздо раньше,а его долгое избиение было обусловлено именно их сближением и тем,что они начали долбать прямой наводкой именно по броне

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

Спасибо, а можно развернуть ответы? Вот ты так лаконично пишешь, а хотелось бы по подробнее а каждом пункте. Ведь на сколько я знаю, к примеру - железная руда с нашего крайнего севера, значительно отличается от "южных" руд, именно из за температур почвы. Вернее не руда, а её свойства.

Нет, я не оспариваю, я уточняю, я сейчас как студент на первой парте, у меня есть некий багаж знаний, но возможно он отличается от правды, почти полностью, потому что основан, на псевдонаучных трудах карьеристов.

 

1. Коррозионная стойкость сталей: http://chem21.info/info/744935/

2. Температура с составом руд никак не связана. Важно содержание железа. Всё остальное закладывается на металлургическом заводе при выплавке в зависимости от методики выплавке, способах легирования, раскисления и прочих изысков, которые мне как профессиональному термисту малоизвестны.

3. По багажу знаний, так я сразу сказал, что тут можно курс лекций по материаловедению выкладывать, чтобы понять суть.

 

Изменено пользователем One_pipper_Roman

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
163
[AJE]
Бета-тестер, Коллекционер
378 публикаций

а в истории так и случается чаще всего,ее же пишут победители))британцы никогда не признают,что их командование отдало неправильный приказ,а немчура получила благодаря этому легенду о непотопляемом Бисмарке))корабль конечно был превосходен,отлично продуман,великолепные характеристики во всем,но ни один корабль не сможет противостоять флоту,это физически невозможно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Ёхарный бабай, ведёркин ты металлург? :amazed: Вечер перестаёт быть томным:playing:

Среди прочего...

 

Имена-пароли-явки! :look:

Мал ты ишшо с бальшими дядьками гулять...

 

Да и не влезет диплом в унитаз... :popcorn:

Это смотря как стараться...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

а в истории так и случается чаще всего,ее же пишут победители))британцы никогда не признают,что их командование отдало неправильный приказ,а немчура получила благодаря этому легенду о непотопляемом Бисмарке))корабль конечно был превосходен,отлично продуман,великолепные характеристики во всем,но ни один корабль не сможет противостоять флоту,это физически невозможно

 

Да ну?! Мы точно об одном и том же "Бисмарке" речь ведём?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
728 публикаций
5 051 бой

Задавался подобным вопросом. Информации тех лет не густо. Интересовала броня , как Вы и сказали, Бисмарка и Тирпица( правда и Шарнхоста и Гнезенау, как первых/Фолклены/так и вторых).

Даже сейчас можно найти информацию, которая не соответствует так называемой официальной,( толщина брони Принцев),а за технологию изготовления и подавно.

До сих пор англы "тянут" одеяло на себя, доказывая, что броня англичан тех времён самая-самая, амеры хвастаются испытаниями обстрела японских кусков брони, а вот за немецкую броню- молчок.

И да,  Бисмарка и Шарнхоста так и не потопили снарядами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

Мал ты ишшо с бальшими дядьками гулять...

 

Это смотря как стараться...:)

Воу-воу-воу, палехчи! :)

Мы тоже не пальцем деланные, есть уже на чём ЧСВ растить. :teethhappy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

С химией я на ты, тут без проблем, можешь кинуть ссылки на лекции, буду очень признателен.

 

Для начала лекции Дяди Миши Свирина: http://gspo.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=32&t=591

Смотреть 5.3.2005, 23:50.

 Вот хоть убей не помню где читал, мемуары матроса, там часть об атаке на Бисмарк начиналась примерно так - как было предписано адмиралтейством, мы максимально сблизились с Бисмарком, что бы избежать навесного огня. Причём, как я понял, это было предписано всем кораблям

Всё просто: англичане старались при первом столкновении нанести максимально возможные повреждения немцам и тем самым снизить скорость рейдеров. А потом уже можно и всем флотом затоптать, что и было проделано позже.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
443
Старший бета-тестер
902 публикации
2 545 боёв

Здорова. Не буду вводить в курс дела, особо, сразу к сути. Вопрос к тем, кто реально разбирается в технической части кораблестроения периода второй мировой войны. Вопрос в следующем - насколько сильно различаются допуски, ГОСТЫы и спецификации к корабельной стали, у разных стран, на период 1 сентября 1939 года? Вопрос не праздный, читаю одного - по состоянию на 01.09.1939 технические допуски к стали, для корабельных нужд, были на порядок выше чем у немцев. Фигу кричит другой - сталь ***ьего рейха, для кригсмарин, по своим характеристикам превосходила все аналоги Европы, за счёт новых формул итд. Ведь ни кому так и не удалось, не то что создать аналог - Тирпица и Бисмарка, но и пробить их бронепояс в открытом боестолкновении! Но тут влезает третий, и начинает орать - наши допуски и ГОСТы - так ни кто и не переплюнул, возьмите хотя бы, к примеру, наши малютки, ведь ни одна другая страна, так и не смогла ничего подобного сделать, только из за низкого качества стали. Конец цитаты.

 

Вот очень хочу услышать технарей, кто знает о теме не шапочно, из статей в мурзилке, а прям разбирается в вопросе. Зачем мне это, это моё дело ребята, скажем так, я всё ещё любознательный.:)

 

Отвечал уже как то ранее на похожий вопрос

 

Снимок555.JPG

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

. Была ли броня Бисмарка, прям супер, с рунами анэнэбре, или нет. 

"Супер" была не сама броня, а схема ее расположения :

 545px-KGV_Tirpitz_armour_and_underwater_

Почти вся  цитадель находится под водой, к тому же прикрыта не только поясом, но и скосами палубы.

На малых дистанциях, типичных для Северного моря - очень эффективна, но уязвима для бомб и снарядов, падающих под большим углом  к горизонту, в связи с чем почти все кроме немцев от нее отказались.

А качество крупповской брони - традиционно высокое, но без каких - то особых чудес. Британцы при расстреле трофйных кайзеровских линкоров проверяли.

Изменено пользователем Limonadny_Joe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
163
[AJE]
Бета-тестер, Коллекционер
378 публикаций

С химией я на ты, тут без проблем, можешь кинуть ссылки на лекции, буду очень признателен.

:hmm: Вот хоть убей не помню где читал, мемуары матроса, там часть об атаке на Бисмарк начиналась примерно так - как было предписано адмиралтейством, мы максимально сблизились с Бисмарком, что бы избежать навесного огня. Причём, как я понял, это было предписано всем кораблям:D​ Нет, а какая разница, если ты скажем на викерсе (ЭМ)  получил подарок с арийским клеймом, не прямо в борт, а под углом в 40 градусов? Тебе хана так и эдак, при любом раскладе. Я вот тут понять хочу, бриты так боялись убер нано-анэнэрбэ-вуду болванок Бисмарка? Только из за Худа на дне и кастрированного принца Уэльского? нет, серьёзно?

 

не ты не понял,болванок не боялись,чем дальше корабль,тем навесней траектория,там у линкора самая слабая броня,а соответственно при сближении приходится долбать в основной бронепояс
18:38 Добавлено спустя 0 минут
в этом их ошибка была

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Всё просто: англичане старались при первом столкновении нанести максимально возможные повреждения немцам и тем самым снизить скорость рейдеров. А потом уже можно и всем флотом затоптать, что и было проделано позже.

Да в общем-то они хотели его потопить, считая, что преимущества 2 к 1 хватит с головой.

 

Отвечал уже как то ранее на похожий вопрос

Сводная хорошая. Беда в том, что она построена на данных товарища Окуна, который местами облажался по полной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
163
[AJE]
Бета-тестер, Коллекционер
378 публикаций

снесли надстройки,выкосили команду и все,живучесть остается одной и той же,шансов пробить бронепояс такого мощно забронированного корабля у бритов было маловато

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций
129 боёв

из курса школьной истории помню ток про "гигантизм"))

и то что металла у всех не хватало.

насколько помню япы всех уделывали в вопросе какчества)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

 

Отвечал уже как то ранее на похожий вопрос

 

 

Поверхностно-укреплённая броня... :sceptic: Убил бы переводчика... :fishpalm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

насколько помню япы всех уделывали в вопросе какчества)))

По поводу качества японской брони есть много вопросов по той причине, что о её "качестве" мы знаем исключительно из американских источников.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
443
Старший бета-тестер
902 публикации
2 545 боёв

снесли надстройки,выкосили команду и все,живучесть остается одной и той же,шансов пробить бронепояс такого мощно забронированного корабля у бритов было маловато

 

Ну а при Цусиме как было ? Снесли все надстройки на нашем флагмане -а сам корпус целый.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
935 публикаций
129 боёв

По поводу качества японской брони есть много вопросов по той причине, что о её "качестве" мы знаем исключительно из американских источников.  

 

наш историк был 10х годов рождения, не думаю о его приверженности к американской литературе))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 539 публикаций
1 849 боёв

Да в общем-то они хотели его потопить, считая, что преимущества 2 к 1 хватит с головой.

 

Вряд ли адмирал Холланд прямо рассчитывал на потопление. А вот инструкции от него такого поведения прямо требовали.

Цитата из последней предвоенной редакции британских Figthing Instructions (1939 г.):

 

20. There is always a best range at which to fight a given enemy in given conditions. By day, the main considerations are the characteristics of the opposing ships ; the effects of air-spotting and weather on gunfire ; and the tactical situation. In general, however, a short range should be aimed at. At such a range the superior fighting qualities and stamina of the British race should tell, as they have so often in the past. It must be remembered that in closing the range an end-on target is difficult to hit ; risk of damage from enemy gunfire will be reduced if frequent small alterations of course are made, while steering towards the enemy. At night, the best range is that at which ships can attack the enemy effectively and unseen.

http://www.hmshood.org.uk/reference/official/adm239/adm239-261_SectI.html#I20

 

Основой британской тактики, таким образом, было максимально быстрое сближение на дистанцию решительного боя.

Дистанция решительного боя в инструкции в явном виде не указана, но в одном из примеров отмечено: The Admiral intends to close the range to about 12,000-16,000 yards while keeping "A" arcs open, subsequently maintaining this range.

http://www.hmshood.org.uk/reference/official/adm239/adm239-261_SectVI.html#263

 

В статье Д. Сумиды ‘The Best Laid Plans’: The Development of British Battle-Fleet Tactics, 1919–1942 со ссылкой на ADM 186/349 (Progress in Naval Gunnery, выпуск 1938 г.) отмечено:

The inability to improve matériel may have been one important reason why British naval officers in the early 1930s began, by way of compensation, to explore the possibilities of short-range action (10,000 to 15,000 yards) and night fighting.

 

Британские адмиралы, имевшие возможность выбирать дистанцию - выбирали оную в указанном диапазоне. Это и Соммервил у Мерс-эль-Кебира, и Тови - при добивании "Бисмарка", и Фрэйзер у Нордкапа.

Как-то так.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×