Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Gazzkiy_Papa

Пенсакола после атомного взрыва

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 221 публикация

 

Я думаю что вы в кирзачах в районе эпицентра не шастали.

 

Разумеется нет. Так-же как и солдаты на Пенсаколе. Взрыв-то там был "игрушечный", да еще и воздушный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

 

Разумеется нет. Так-же как и солдаты на Пенсаколе. Взрыв-то там был "игрушечный", да еще и воздушный.

 

Да ну его в баню эти "игрушки". в 1986-м тоже рассказывали что ничего страшного. До сих пор помню.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
763 публикации
45 боёв

 

Те кому было надо, задолго до войны знали чем это всё заканчивается. Просто нужны были так скажем, "клинические испытания".

Знали все, но тут маленький нюанс, яйцеголовые считали что это кратковременный эффект на пару часов, это уже потом выяснилось что эффект может длиться десятилетиями.

 

Изменено пользователем XuTpbIu_LLIMeJIb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

Просмотр сообщенияModzh_69 (05 сен 2016 - 14:03) писал:

 

Да ну его в баню эти "игрушки". в 1986-м тоже рассказывали что ничего страшного. До сих пор помню.

 

 

Я не говорю о том, что это всё игрушки. Я говорю о том, что надо чётко различать последствия. От атомного воздушного последствия одни, от наземного термоядерного совершенно другие. А от теплового Чернобыльского, третьи. 

 

При чернобыльской аварии все продукты распада остались в земле. Вернее большинство. В итоге вся гадость, типа изотопов Йода и Стронция имеет риск осесть в организме. Йод оседает в щитовидке, стронций в костях. В первом случае рак гортани, во втором облучение костного мозга.

 

При ядерном воздушном взрыве практически вся грязь уходит с "грибом" в атмосферу. Большая часть радиации - наведенная. Разумеется ходить по "фонящей" палубе тоже небезопасно, но по сравнению с прибыванием на ЧАЭС это даже не рядом.

 

Просмотр сообщенияXuTpbIu_LLIMeJIb (05 сен 2016 - 15:34) писал:

Знали все, но тут маленький нюанс, яйцеголовые считали что это кратковременный эффект на пару часов, это уже потом выяснилось что эффект может длиться десятилетиями.

 

 

Яйцеголовые рассчитали периоды полураспада, заряд элементарных частиц, их скорость и энергию с точностью до нескольких цифр поле запятой. Вот кто-кто а они точно знали что и как. А вот вояки хотели проверить как оно в "натуре" получится. Один из "облученных" американских авианосцев USS Bairoko, после термоядерных испытаний Кастл-Браво (атолл Бикини) еще пол-года находился в строю, в том числе участвовал в учениях 1954-го года в Сан-Диего. Всё это проводилось с одной единственной целью - нужны были подопытные.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 883 публикации

 

Я не говорю о том, что это всё игрушки. Я говорю о том, что надо чётко различать последствия. От атомного воздушного последствия одни, от наземного термоядерного совершенно другие. А от теплового Чернобыльского, третьи. 

 

При чернобыльской аварии все продукты распада остались в земле. Вернее большинство. В итоге вся гадость, типа изотопов Йода и Стронция имеет риск осесть в организме. Йод оседает в щитовидке, стронций в костях. В первом случае рак гортани, во втором облучение костного мозга.

 

При ядерном воздушном взрыве практически вся грязь уходит с "грибом" в атмосферу. Большая часть радиации - наведенная. Разумеется ходить по "фонящей" палубе тоже небезопасно, но по сравнению с прибыванием на ЧАЭС это даже не рядом.

 

На счёт Чернобыля в курсе, чуть более 50км по прямой от реактора жил.

Во время Чернобыля до чёрта гадости ушло в воздух, на территории завода где работал отец (а потом и я в молодости) возле ливнестоков было до 700-т микроренген в час, не смотря на то, что дождей было мало в то лето, тучки разгоняли. Да и после паводков на Десне фонило так же не плохо, превышение нормы в 5-10 раз. Были места в Черниговской, Гомельской, Брестской, Гродненской и других областях, где эта гадасть выпала пятнами вместе с осадками, там практически то же самое было что и в Припяти. Сам йод с молокм пил, помню. Гадость редкостная, но щетовидка не берёт больше йода чем положено, чтобы не нахвататься в первые дни радиоактивных изотопов.

На счёт палубы - я же не говорил по поводу что кто-то умрёт (ликвидаторов погибло немало, еще больше умерло потом, спустя годы), но фонить будет, а здоровья это вряд-ли прибавит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×