Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Mr_Byldozer

Красные vs Синие. Или АМД против Интел

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
110 публикаций
3 171 бой

Приветствую всех:honoring:

Сегодня хотелось бы написать небольшую статью, что бы вы не совершали подобные ошибки.

 

Попросил меня родственник посмотреть его ПК, который сначала сильно тормозил, но а позже и вовсе перестал включаться. 

Сделав дома диагностику, я вынес следующий вердикт: битые секторы на  HDD, куда то пропала одна лопасть с вентилятора процессора, и БП иногда дает сбой, видать из за перегрева. Т.к комп достаточно древний, апгрейдить его новым железом особого смысла не было, покупать железо б\ у это нужно время, а ПК нужен был уже вчера.

По этому хозяин ПК озвучив бюджет  25-30 тыс, согласился на покупку нового.Дальше небольшое отступление

 

Следить за железом я закончил еще в далеком 2009 году, когда Интел и АМД шли практически на ровне. Где знаменитый Phenom x6 1100t спокойно мог конкурировать с Core i7 первого поколения. Но увы, время прошло много, и мне пришлось наверстывать упущенное. 

 

Именно из за небольшого бюджета решено было собирать систему на основе процессора  АМД FX 4300 и видюхи gtx 750ti. В общем ПК собран, и успешно работает.

Но вот залезла мне в бошку идея, а почему бы не собрать нормальный комп для себя, на старых комплектующих.

В основу пошла мать на сокете АМ3, процессор решено заменить на более мощный, т.к старенький AMD Athlon x2 250 явно бы был самым слабым звеном в системе. Пошли поиски, что можно поставить на эму плату, и к моему удивлению , на нее спокойно встает Phenom x6 1055t который без труда берет планку в 4.0 Ghz. Но как он покажет себя в современных играх ? Для общего теста в сравнение был взят недавно купленный AMD FX 4300. Сравнив тесты, я был ошарашен...Какого фига ?????? Феном спокойно уделывает FX.. Блин, пошло же 7 лет с момента выпуска фенома, как так то ???????

    Сравниваем с FX 6300 и опять победа Фенома... 

    Теперь берем еще выше - FX 8300 ....и опять удача на стороне 1055t . И только FX 8350 в стоке сумел уделать нашего старичка, но увы всего на 5%.... Что же я делал не так ???

   Дальше пошли в бой профильные форумы и обзоры. И как оказалось, сейчас в AMD жестко обманывают своих покупателей. В описании AMD FX 4300 указано , что количество ядер 4, но на самом деле, фактически там всего два полноценных ядра, т.к структура модульного типа....

Теперь меня не покидает чувство, что меня жестоко ***.....

 

PS. Древний Phenom x6 обошелся мне в 3000р, новый же FX 8350 стоит порядка 11к рублей...Но какой *** купит его, если за эту цену есть прекрасный i5 6400 ?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
Бета-тестер
850 публикаций
3 152 боя

Ну, обычно перед покупкой мониторят и сравнивают бенчмарки. Не говоря уже о том, что немалая часть игорей не работают нормально из-за отсутствия новых инструкций. А ещё до сих пор есть игры, которым для комфорта нужны мощные ядра, и притом больше двух смысла нет, по крайней мере в танках не так давно ситуация была именно такая. Ну и архитектуре 8350 уже сколько лет? Так что сейчас - да, если есть деньги брать интел не думая. Либо если не горит - ждать начала 17 и смотреть, что же амд намутит с зеном, и чем ответит интел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
192 публикации
13 985 боёв

Собирать машинку бюджетную лучше на базе АМ3+. Но есть пара минусов о которых следует знать. 1) амд больше не выпускает новые процессоры.  Может новыая линейка в 2017 выстрелит а может и нет 2) ам3+ не поддерживает PCI 3.0 .Это интерфейс видеокарты. А значит видео карта проигрывает в скорости аналогичной системе с поддержкой 3й версии.  3) Учитывая что интел стал абсолютным монополистом в декстопных процессорах возникает вопрос относительно ПО. 

Так что ител в принципе выигрывает по качеству если бы не **** завышенная цена. **** система за 30к на базе АМД будет стоить в аналоге интела за 80к. Так что соотношение цены к мощности пока безоговорочно выигрывает АМД ушедший с рынка.

Я вот щас сам кстати хочу прикупить себе FX-8370E ибо у меня стоит старенький FX-4130E , который до сих пор тянет большинство игр без тормозов и без всякого разгона, хотя ему уже лет 6ть. 

Даже скажу так если бы мне предоставили выбор - купить комп на АМД за 30к или пентиум за 80к я бы взял 80к и купил АМД за них. Но это мое субъективное мнение. 

Изменено пользователем Dikloniuse

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 048 публикаций

Я всё же сторонник интеловской сборки с джи форсом. Никогда не подводила. В отличии от атлонов. Отцу поставил компьютер, бюджетный... Ну евр эдак на 700 в сетапе. Без корпуса. С первого же дня тормоза. Брак процессора. Производственный. Пришлось менять. А тут ещё и блок питания сгорел от перегрузки... Ну, это другие причины, но суть в том, что низкая производительность и высокий фактор брака перечеркнули для меня вобще атлоны. Для меня Атлонов нет. Ниакких АМД. В том числе и хардов от Вестерн Диджитал. Брак. Вот эти две фирмы я не признаю никак.

 

Изменено пользователем anonym_AV4jeRVGjG0E

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
537
[HC]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 720 публикаций
8 793 боя

Вот эти две фирмы я не признаю никак.

В прошлом году WD купила SanDisk за 19 миллиардов вечнозелёных. Поэтому, наверное, вчера мой СанДиск, проработав два года, умер...

О, да, вспомнилось - как-то сжёг материнку (поленился вольтмод отпаивать от видяхи, просто оторвал, видяха сожгла северный мост). Проц там был Атлон. Наверное это всё из-за АМД.

Теперь я не признаю все эти фирмы, да.

ЗЫ Сарказм чувствуется?

 

Редактировал - уточнил сумму сделки, это было важно.

Изменено пользователем HoIidaycooI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Приветствую всех:honoring:

Сегодня хотелось бы написать небольшую статью, что бы вы не совершали подобные ошибки.

 

Попросил меня родственник посмотреть его ПК, который сначала сильно тормозил, но а позже и вовсе перестал включаться. 

Сделав дома диагностику, я вынес следующий вердикт: битые секторы на  HDD, куда то пропала одна лопасть с вентилятора процессора, и БП иногда дает сбой, видать из за перегрева. Т.к комп достаточно древний, апгрейдить его новым железом особого смысла не было, покупать железо б\ у это нужно время, а ПК нужен был уже вчера.

По этому хозяин ПК озвучив бюджет  25-30 тыс, согласился на покупку нового.Дальше небольшое отступление

 

Следить за железом я закончил еще в далеком 2009 году, когда Интел и АМД шли практически на ровне. Где знаменитый Phenom x6 1100t спокойно мог конкурировать с Core i7 первого поколения. Но увы, время прошло много, и мне пришлось наверстывать упущенное. 

 

Именно из за небольшого бюджета решено было собирать систему на основе процессора  АМД FX 4300 и видюхи gtx 750ti. В общем ПК собран, и успешно работает.

Но вот залезла мне в бошку идея, а почему бы не собрать нормальный комп для себя, на старых комплектующих.

В основу пошла мать на сокете АМ3, процессор решено заменить на более мощный, т.к старенький AMD Athlon x2 250 явно бы был самым слабым звеном в системе. Пошли поиски, что можно поставить на эму плату, и к моему удивлению , на нее спокойно встает Phenom x6 1055t который без труда берет планку в 4.0 Ghz. Но как он покажет себя в современных играх ? Для общего теста в сравнение был взят недавно купленный AMD FX 4300. Сравнив тесты, я был ошарашен...Какого фига ?????? Феном спокойно уделывает FX.. Блин, пошло же 7 лет с момента выпуска фенома, как так то ???????

    Сравниваем с FX 6300 и опять победа Фенома... 

    Теперь берем еще выше - FX 8300 ....и опять удача на стороне 1055t . И только FX 8350 в стоке сумел уделать нашего старичка, но увы всего на 5%.... Что же я делал не так ???

   Дальше пошли в бой профильные форумы и обзоры. И как оказалось, сейчас в AMD жестко обманывают своих покупателей. В описании AMD FX 4300 указано , что количество ядер 4, но на самом деле, фактически там всего два полноценных ядра, т.к структура модульного типа....

Теперь меня не покидает чувство, что меня жестоко ***.....

 

PS. Древний Phenom x6 обошелся мне в 3000р, новый же FX 8350 стоит порядка 11к рублей...Но какой *** купит его, если за эту цену есть прекрасный i5 6400 ?

 

Уже пора знать в современных процессорах не мегагерцы определяют производительность. А то сколько инструкций можно обработать за 1 тик. Приверженцы красных ведутся на мегагерцы. Синие берут проц и самый дешевый кулер и даже не парятся про температуру. Да дорого - но многие предпочтут заплатить в полтора раза дороже за новую иномарку, чем за наши жигули. Как говорится я патриот, но не идиoт

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
156
[BLAZE]
Участник, Коллекционер
293 публикации
42 059 боёв

амд никогда меня не подводил . начал с дюрона потом атлон затем фенном2 всегда были лутше интел по соотношению цена качество .  покупаеш интел переплачиваеш за бренд. но если денег не жалко то Core i7

если на него не хватает то лутше амд. по крайне мере так было раньше. фх уже не сравнивал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
110 публикаций
3 171 бой

Ну, обычно перед покупкой мониторят и сравнивают бенчмарки. Не говоря уже о том, что немалая часть игорей не работают нормально из-за отсутствия новых инструкций. А ещё до сих пор есть игры, которым для комфорта нужны мощные ядра, и притом больше двух смысла нет, по крайней мере в танках не так давно ситуация была именно такая. Ну и архитектуре 8350 уже сколько лет? Так что сейчас - да, если есть деньги брать интел не думая. Либо если не горит - ждать начала 17 и смотреть, что же амд намутит с зеном, и чем ответит интел.

 

Думаю от ZEN чуда ждать не стоит. В сети есть уже некоторые тесты инженерной версии. Скорей всего будет как раз +40% прироста , вот только от fx 8000 серии...А это все равно не достижимо до i7

Собирать машинку бюджетную лучше на базе АМ3+. Но есть пара минусов о которых следует знать. 1) амд больше не выпускает новые процессоры.  Может новыая линейка в 2017 выстрелит а может и нет 2) ам3+ не поддерживает PCI 3.0 .Это интерфейс видеокарты. А значит видео карта проигрывает в скорости аналогичной системе с поддержкой 3й версии.  3) Учитывая что интел стал абсолютным монополистом в декстопных процессорах возникает вопрос относительно ПО. 

Так что ител в принципе выигрывает по качеству если бы не **** завышенная цена. **** система за 30к на базе АМД будет стоить в аналоге интела за 80к. Так что соотношение цены к мощности пока безоговорочно выигрывает АМД ушедший с рынка.

Я вот щас сам кстати хочу прикупить себе FX-8370E ибо у меня стоит старенький FX-4130E , который до сих пор тянет большинство игр без тормозов и без всякого разгона, хотя ему уже лет 6ть. 

Даже скажу так если бы мне предоставили выбор - купить комп на АМД за 30к или пентиум за 80к я бы взял 80к и купил АМД за них. Но это мое субъективное мнение. 

 

А вот зря. В данный момент, i5 6400 в разгоне тащит все, включая gtx 1080, что АМД и не снилось...А ведь цена отличается всего несколько тысяч рублей от FX. 

У интелов большие цены на i7, который для игр и  повседневных задач не требуется. Золотая середина это core i5.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
110 публикаций
3 171 бой

Уже пора знать в современных процессорах не мегагерцы определяют производительность. А то сколько инструкций можно обработать за 1 тик. Приверженцы красных ведутся на мегагерцы. Синие берут проц и самый дешевый кулер и даже не парятся про температуру. Да дорого - но многие предпочтут заплатить в полтора раза дороже за новую иномарку, чем за наши жигули. Как говорится я патриот, но не идиoт

 

Вот и я о том же....За эту неделю, перелопатил столько информации, что аж голова кипит.Отсюда и делаю выводы, что на данный момент, AMD нечем тягаться с core i7.

Ну а типа восьмиядерные fx по производительности конкурируют с i3. Хваленые 8 ядер, против двух синих...Печальбеда

Изменено пользователем Mr_Byldozer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Собирать машинку бюджетную лучше на базе АМ3+. Но есть пара минусов о которых следует знать. 1) амд больше не выпускает новые процессоры.  Может новыая линейка в 2017 выстрелит а может и нет 2) ам3+ не поддерживает PCI 3.0 .Это интерфейс видеокарты. А значит видео карта проигрывает в скорости аналогичной системе с поддержкой 3й версии.  3) Учитывая что интел стал абсолютным монополистом в декстопных процессорах возникает вопрос относительно ПО. 

Так что ител в принципе выигрывает по качеству если бы не **** завышенная цена. **** система за 30к на базе АМД будет стоить в аналоге интела за 80к. Так что соотношение цены к мощности пока безоговорочно выигрывает АМД ушедший с рынка.

Я вот щас сам кстати хочу прикупить себе FX-8370E ибо у меня стоит старенький FX-4130E , который до сих пор тянет большинство игр без тормозов и без всякого разгона, хотя ему уже лет 6ть. 

Даже скажу так если бы мне предоставили выбор - купить комп на АМД за 30к или пентиум за 80к я бы взял 80к и купил АМД за них. Но это мое субъективное мнение. 

материнки по цене паритет - разница только в проце откуда 50к разницы то? вы цены видели i7 и FX ? десять, двенадцать тысяч от силы, если не брать супер новейшие модели за 100к+ рублей

21:57 Добавлено спустя 3 минуты

 

Вот и я о том же....За эту неделю, перелопатил столько информации, что аж голова кипит.Отсюда и делаю выводы, что на данный момент, AMD нечем тягаться с core i7.

Ну а типа восьмиядерные fx по производительности конкурируют с i3. Хваленые 8 ядер, против двух синих...Печальбеда

 

вот днс цены ТЫК i7 правда 4-го поколения на 5 тысяч дороже FX - вопрос только один тот кто дружит с головой выберет красных? и еще пару тысяч отдаст за офигенный кулер, когда i7 даже не парится с боксовым?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 048 публикаций

В прошлом году WD купила SanDisk за 19 миллиардов вечнозелёных. Поэтому, наверное, вчера мой СанДиск, проработав два года, умер...

О, да, вспомнилось - как-то сжёг материнку (поленился вольтмод отпаивать от видяхи, просто оторвал, видяха сожгла северный мост). Проц там был Атлон. Наверное это всё из-за АМД.

Теперь я не признаю все эти фирмы, да.

ЗЫ Сарказм чувствуется?

 

Редактировал - уточнил сумму сделки, это было важно.

 

Тошиба и Макстор, на крайняк Самсунг. Сан диск. Великая фирма! Ну ну... )))) У нас 64 гб флешки этой великой фирмы копейки стоят.

У меня три раза ломались харды Вестернов. Зелёная серия (композитные материалы, эко и так далее ), хорошо, купил чёрную серию. И этот сломался. Тупо механическая поломка. А кряхтят все так, словно им лет 20... Я помню харды айбиэмовские. 100мб . Ито тише работали в моноблочных сундуках.

Так что даааа... Великая компания. МММ тоже было великим АО. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Участник, Коллекционер
995 публикаций
10 256 боёв

Бред бредовый. Нужна дешевая печатная машинка для МС Офиса, косынки и интернет браузера - бери АМД.

Хочешь играть во взрослые игры - бери Интел.

За последние 20 лет это правило  ни разу не было опровергнуто ни практикой, ни бенч марками, за исключением заранее заточенных под нужный результат.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
156
[BLAZE]
Участник, Коллекционер
293 публикации
42 059 боёв

ну ты загнул. 10 лет может быть но раньше амд гнул в среднем ценовом диапазоне фх сечас ниочём но феном нагибал ай 5

Изменено пользователем alex74mmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций
405 боёв

 Сейчас AMD сместились

на рынок APU. Да и сколько лет вишере уже?

Сейчас самый актуальный процессор на мой взгляд, это i5 6400 скаевский.  А брать i7 прошлого поколения сомнительная идея.

P.S. Я с фенома перешел на FX8xxx, не пожалел. 

Изменено пользователем asdf141540

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
376 публикаций

Кому интересно, в конце 2014 года когда бакс начал стремительно ползти вверх, а з/п вниз. Решил что нужно срочно обновить свой комп собранный в 2007г. Заглянул в карман а там только 10к деревянных. Начал рыть сайты и смотреть прайсы комп. магазинов. Денег хватило на тот момент только на AMD. Решил, сделал. В итоге поменял Интеловскую платформу c core 2 duo Е6750 c оперативкой ддр2 на платформу с fx6300. И о чудо! У меня танки снова поехали так же как и в далеком 2012г до выхода обновления 0.8.0 ))) Потом сменил видеокарту, докупил ссд, заменил умерший кулер, корпус. 

Я к чему. На конец 2014 года fx c его ценником был актуален, сейчас нет, на те же деньги я бы купил i3. 

Хотя я играю Только в корабли, танки и тундру, во всех играх графика на макс/высоко/средне, играть комфортно и доволен как слон, за попугаями не гоняюсь.  

Под спойлером цены если кому интересно посмотреть что сколько стоило тогда

Артикул Наименование Цена, руб. Кол-во Стоимость, руб.
  27.11.2014      
226384 AMD "FX-6300" (SocketAM3+, OEM, 3.50GHz-3x2048Kb+8Mb/HT2600MHz) 4593 1 4 593,00
232759 GIGABYTE Socket-AM3+ "GA-970A-DS3P" AMD 970, 4xDDR3, SATA III, RAID, 2xPCI-E, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, ATX 3273 1 3 273,00
254713 Samsung 4ГБ DDR3 SDRAM PC12800 1600МГц 2085 2 4 170,00
Итого       12 036,00
  15.04.2015      
237243 GIGABYTE PCI-E 2048МБ "GV-R927XOC-2GD" 2xDVI, HDMI, DP (1050/5600МГц, 256-bit DDR5) 10211 1 10 211,00
200226 Zalman "CNPS10X Performa" Socket754/775/939/940/115x/1366/AM2/AM3 1742 1 1 742,00
259529 OCZ 120ГБ "ARC 100" ARC100-25SAT3-120G (R475/W395MB/s) 2.5", SATAIII 3329 1 3 329,00
Итого       15 282,00
  17.05.2016      
201075 Thermalright "X-Silent 140" 900об./мин.(140мм, 12V, 3+4-pin) 654 2 1 308,00
292744 AeroCool Midi-Tower "Aero-800 Black Edition" ATX 3569 1 3 569,00
Итого       4 877,00
ВСЕГО       32 195,00

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
Бета-тестер
850 публикаций
3 152 боя

 

Думаю от ZEN чуда ждать не стоит. В сети есть уже некоторые тесты инженерной версии. Скорей всего будет как раз +40% прироста , вот только от fx 8000 серии...А это все равно не достижимо до i7

 

Синтетика, притом не последних версий - сферические попугаи в вакууме. Надо ждать результатов в реальных условиях - игори, фотошоп, дисковые операции, вот это вот всё. Ну и цены важны, да. С учётом того, что новые пни вроде как пойдёт уже с гипертредингом - интел относится к зену весьма серьёзно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
110 публикаций
3 171 бой

 

Синтетика, притом не последних версий - сферические попугаи в вакууме. Надо ждать результатов в реальных условиях - игори, фотошоп, дисковые операции, вот это вот всё. Ну и цены важны, да. С учётом того, что новые пни вроде как пойдёт уже с гипертредингом - интел относится к зену весьма серьёзно.

 

Ну ведь конкуренция это хорошо. А то последнее время интел расслабились. Нет сильных прорывов у них.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
175
[RN]
Альфа-тестер
1 666 публикаций
1 587 боёв

А вот зря. В данный момент, i5 6400 в разгоне тащит все, включая gtx 1080, что АМД и не снилось...А ведь цена отличается всего несколько тысяч рублей от FX. 

 

Серьёзно !? Только вот есть одно ! Вишеры лучше работают с зелёными картами чем с красными - давно известный факт. :teethhappy:

 

 

 

 

 

Синтетика, притом не последних версий - сферические попугаи в вакууме. Надо ждать результатов в реальных условиях - игори, фотошоп, дисковые операции, вот это вот всё. Ну и цены важны, да. С учётом того, что новые пни вроде как пойдёт уже с гипертредингом - интел относится к зену весьма серьёзно.

 

Если он будет между хасвелом и скайлайком и в цену 18К рубликов за 16 потоков(на сей момент). Это будет бестбай. 

Изменено пользователем pod7val

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×