Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AJIEHb_XAOCA

Как я строил лодку.

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

Я наверно сейчас опять подвергнусь, обструкции со стороны Уважаемых форумчан, но все таки попробую рассказать о том как строил лодку.

И так обо всем по порядку: В уже далеком 1990 году отдыхая в северной Карелии на даче своего тестя, я обратил внимание на жалкое состояние самодельных деревенских лодок. В большинстве своем сгнивших и неподлежащих ремонту, но каким то чудом ещё державшимся на плаву. И вот мною было принято решение о постройке собственного плавсредства. С горящим от энтузиазма глазами, обложившись журналами «катера и яхты» приступил к выбору проекта. Одни отметались как слишком простые (не надежные) другие как очень сложные и дорогостоящие. На исходе третьих или четвертых суток раздумий была выбрана лодка с обводами типа «морской дротик»

 Каковы его особенности? При взгляде сверху судно напоминает скорее не сам дротик, а его наконечник. Такое впечатление создают необычно широкая корма (1,98 м — по корпусу, до 2,2 м — по кромкам бортов) при относительно небольшой общей длине — всего 4 м. Не отыщешь на мотолодке «Морской дротик» и привычного кокпита с сиденьями: его заменяет сплошной настил палубы, в центре которой установлены низенькое кресло водителя и консоль.

 

Планировка мотолодки «Морской дротик»

4604600m.jpg" />

1, 4 — просторная палуба; 2, 6 — крышка люка; 3 — центральная консольная панель; 
5, 7 — вместительные носовой и кормовой багажники под палубой.

Палуба ограждена невысоким фальшбортом. С этой треугольной в плане секцией борта собственно корпус и палуба соединяются болтами в единое целое, так что в случае ремонта лодку легко разобрать. Все снаряжение, включая топливный бак, размещается под палубой

 

Эскиз обводов «Морского дротика»

4644539m.jpg" />

Таблица плазовых ординат (данные ориентировочные)
Линия № шпангоута
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Высоты от ОЛ, мм
Редан — Р1 320 208 156 110 105 95 90 90 90
Редан — Р2 (375) 260 195 155
Спонсон — Сп 405 262 150 96 60 45 40
Туннель — Т 412 320 262 220 200 190 160
Полушироты от ДП, мм
Палуба — П 210 420 605 750 870 946 1000 1030 1040 1040
Спонсон — Сп 740 805 845 875 890 900 900
Туннель — Т 728 676 640 620 610 600 600

 

    Но ввиду не возможности изготовления варианта  оснащенного веслами, от него тоже пришлось отказаться. Опять журналы, книги и прочая литература. И эврика! Лодка олимпийского класса финн, подошла по всем параметрам.

 Финн — олимпийский класс гоночных яхт, швертбот-одиночка, сконструирован в 1950 году шведским конструктором-любителем Рихардом Сарби и с 1952 года заменил на олимпийских регатах устаревший «Олимпик».

Наибольшая длина лодки — 4,50 м.

Длина по КВЛ — 4,05 м.

Наибольшая ширина — 1,51 м.

Площадь паруса — 12 кв.м.

Высота борта — 0,45 м.

Осадка корпусом/швертом — 0,15/0,84 м.

И закипела работа. Были изготовлены лекала шпангоутов (поперечное ребро корпуса судна). Из смолистых, без сучковых брусков сосны сечением 15Х30 мм, путем распарки, для изгиба на лекалалах, изготовлены сами шпангоуты. Был изготовлен дубовый киль к нему на медные шпильки прикреплен форштевень (деревянная балка в носу корабля, на которой закреплена наружная обшивка носовой оконечности корпуса и которая в нижней части переходит в киль). Транец изготовлен из цельной сосновой доски толщиной 50мм,  такая толщина для возможности закрепления подвесного мотора, впрочем, в дальнейшем от этой идеи пришлось отказаться. Затем все это было закреплено на стапеле, килем вверх (при сборке корпуса вверх килем  крепление лекал к стапелю осуществляется проще — без верхнего бруса и раскосов. Лекалами для остроскулого корпуса служат предварительно собранные в рамки шпангоуты). Начало положено и что-то уже вырисовывается, можно переходить к обшивке.  Для обшивки применялась уже еловая рейка сечением 5Х30мм скрепляемая между собой медными гвоздями и эпоксидной смолой. Затем той же смолой, но разбавленной ацетоном до жидкого состояния, обшивка была пропитана и положен один слой стеклоткани.  Лодка снята со стапеля и поставлена на кильблок. Можно приступать к внутренней отделке, а это уже мелочи не большим листом фанеры закрыт нос лодки, прикручен на шурупы привальный брус, прокрашена изнутри бакелитовым лаком, установлены баночки для сидения, уключины, весла. И вот оно счастье!!!! В 1992 году лодка спущена на воду и радует до сих пор. Сухой вес лодки получился 95кг, длинна 4,4 м, ширина 1,60м.  Так же была изготовлена мачта, пошит парус, но это оборудование не доведено до ума и не применялось в окончательном варианте, как и подвесной двигатель (что бы не разбить конструкцию раньше времени). А на веслах, просто мечта, любые расстояния без усталости.

4631226m.jpg" />

4636346m.jpg" />

Фотографии 2005 года. Извините, присутствуют дочка и племянница, но отдельных фотографий к сожалению нет. 

 

Изменено пользователем _Heimdallr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Вы бы фотографии результатов своего труда вставили нормально, тема смотрелась бы лучше (я сейчас серьезно, без :popcorn:)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

Вы бы фотографии результатов своего труда вставили нормально, тема смотрелась бы лучше (я сейчас серьезно, без :popcorn:)

 

Фотографий этапов строительства к сожалению нет, сами понимаете 90-й год, А фото самой лодки я вроде разместил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Фотографий этапов строительства к сожалению нет, сами понимаете 90-й год, А фото самой лодки я вроде разместил.

Чтобы их увидеть, нужно переходить по ссылке. Вы воспользуйтесь функцией редактора "Изображение". Тогда фото будет видно сразу при открытии спойлера. А многие люди, как ни прискорбно, сначала смотрят на картинки:hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
467 публикаций

Ну или воспользуйтесь тегом [ img ] [ / img ] без пробелов.

Изменено пользователем PROF_KIRILL

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

Чтобы их увидеть, нужно переходить по ссылке. Вы воспользуйтесь функцией редактора "Изображение". Тогда фото будет видно сразу при открытии спойлера. А многие люди, как ни прискорбно, сначала смотрят на картинки:hiding:

Я не знаю почему, но у меня пишет: " не допустимое расширение файла":sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 570 боёв

Достойная тема! А транец вроде позволяет подвесной мотор поставить? До 5 сил - ничего он с лодкой плохого не сделает.

 

З.Ы. А по какому озеру она ходит? Я просто сам из Карелии, правда центральной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

Не далеко от Ковдозера есть озеро Серяк, на границе Мурманской обл и Карелии. Почти земляки:teethhappy:

В ту пору был только ветерок-8, а он оказался тяжеловат. Да и тесть сказал: " нефиг портить"

Я лодку  в принципе ему делал.

Изменено пользователем _Heimdallr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 570 боёв

Не далеко от Ковдозера есть озеро Серяк, на границе Мурманской обл и Карелии. Почти земляки:teethhappy:

О - теперь нашел )

 

А я базируюсь на Лижмозере, 70 км севернее от Кондопоги

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

О - теперь нашел )

 

А я базируюсь на Лижмозере, 70 км севернее от Кондопоги

Хорошие места. Очень мне нравится в Карелию на рыбалку ездить!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 570 боёв

Хорошие места. Очень мне нравится в Карелию на рыбалку ездить!

Это да. Над тульскими рыбаками откровенно смеюсь :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
109 публикаций
2 749 боёв

Неплохо! Мы вот с товарищем джонбот построили, правда из стеклопластика, но уже знакомому отдали. Думаем о постройке каноэ.:happy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
841 публикация
144 боя

Я не знаю почему, но у меня пишет: " не допустимое расширение файла":sad:

Потому, что htm, это действительно, недопустимое для изображения расширение. :)

в http://savepic.net/4631226.htm замените htm  на jpg и все нормально вставится.

 

И, да, присоединяюсь к Вашим высказываниям по поводу Карелии (а так же некоторых мест Мурманской области) и рыбалки. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

Всем огромное спасибо за советы. Тему исправил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 229 боёв

А главный калибр у нее какой? или это транспорт? :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 627 боёв

А главный калибр у нее какой? или это транспорт? :teethhappy:

Главный калибр до 0,35мм, вес снаряда до 30гр, радиус поражения до 50м. Иногда используется как транспорт:teethhappy:

(максимально пораженная цель весом 8,5 кг)

4685238m.jpg" />

Изменено пользователем _Heimdallr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Главный калибр до 0,35мм, вес снаряда до 30гр, радиус поражения до 50м. Иногда используется как транспорт:teethhappy:

(максимально пораженная цель весом 8,5 кг)

4685238m.jpg" />

 

С моего орудия максимально пораженная цель была весом 10,2 кг))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×