Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Agent_Krieg

Оверкиль. Находчивый лейтенант

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Уфффф....экий бред)))) Если бы не трагическая тема о PQ-17, я бы решил, что видео планировалось к выходу на 1 апреля.....

 

Танки на палубах, которые приготовились отстреливаться....они что, снаряды на том же транспорте везли что и танки? И экипажи тоже до кучи с танками плыли? И вообще, на кого был рассчитан весь этот цирк - на всплывшую подлодку, что ли?

 

Простынями накрыть корабли - это вообще шедевр....И картинка с транспортами, застрявшими во льдах. Да там никаких немцев не надо было, вы их так изобразили, как будто это Челюскин...что стало с Челюскиным - все помнят? И вообще, маскировать корабли простынями - это в какой же лед надо было залезть!

 

Я уж не знаю, правда этот лейтенант такое делал или нет...но если делал - это от отчаяния, и вряд ли бы это все помешало немцам, если бы он им попался. Просто повезло. Крупно.

Изменено пользователем kadix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 742
Участник
29 834 публикации
8 481 бой

 

В смысле настоящих? 3E9w4V0.gif

Именно. :B

Вот я, как писатель, примерно представляю сейчас, и как бы я мог это развернуть в полноценный роман - сюжет богатый, и, увы, сколько для этого надо изучить для примерного правдоподобия. А комикс... Там немного проще. Но такой комикс купят. А он у вас уже почти нарисован.

Изменено пользователем Say_Alek

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 958
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 777 публикаций
17 513 боёв

Уфффф....экий бред)))) Если бы не трагическая тема о PQ-17, я бы решил, что видео планировалось к выходу на 1 апреля.....

 

Танки на палубах, которые приготовились отстреливаться....они что, снаряды на том же транспорте везли что и танки? И экипажи тоже до кучи с танками плыли? И вообще, на кого был рассчитан весь этот цирк - на всплывшую подлодку, что ли?

 

Простынями накрыть корабли - это вообще шедевр....И картинка с транспортами, застрявшими во льдах. Да там никаких немцев не надо было, вы их так изобразили, как будто это Челюскин...что стало с Челюскиным - все помнят? И вообще, маскировать корабли простынями - это в какой же лед надо было залезть!

 

Я уж не знаю, правда этот лейтенант такое делал или нет...но если делал - это от отчаяния, и вряд ли бы это все помешало немцам, если бы он им попался. Просто повезло. Крупно.

 

Танки поставляли вместе с боеприпасами к их оружию. Так что были снаряды к танковым пушкам на судах, перевозивших танки.  Танкистов на судах разумеется не было. Но сами моряки встали к танковым орудиям. И они вполне могли стрелять по надводным целям, в том числе и по всплывшим подлодкам. Немецким подводникам вряд ли пришло бы в голову, что их станут обстреливать из танков на палубах транспортов. А сами немцы вполне могли попытаться расстрелять транспорты из орудий, чтобы не тратить на них торпеды.

 Про маскировочные сети слыхали? А простыни чем хуже? Трудно разглядеть с высоко летящего самолета вот так замаскированные суда, да их еще и в белый цвет выкрасили. Немцы и не искали суда во льдах. (Это все равно что искать иголку в стоге сена). Они охотились за теми, кто шел по открытой воде. И вполне успешно их уничтожали.

Ну не нашли их немцы. Они же не знали где именно искать нужно. Скажете повезло? Да! Смелым везет!

Льдом суда не раздавило? Так они и не лезли в мощные льды. Ну и могли просто эти льды взрывать, например. Англичане просидели во льдах пару недель. В эфир не выходили, но сами эфир слушали - как немцы вопили от восторга в азарте охоты. А потом, когда страсти улеглись, суда вышли из льдов и спокойно добрались до Новой Земли. Вот что значит действовать нестандартно!

А немцы попытались применить "Тирпитц" против конвоя, но из этого ничего не вышло. За ним пристально следили. "Тирпитц" заметили с английской подводной лодки, а потом и с советской. Ей Лунин командовал. Он даже попытался торпедировать линкор, но похоже - не получилось. А вот о встрече с противником Лунин сообщил в штаб флота. Какие то из английских и русских радиограмм немцы расшифровали и поняли, что их обнаружили и англичане их уже ждут, чтобы уничтожить. Для того и силы стягивают. Вот немцы и свернули операцию с участием "Тирпитца". Ну а немецкие подлодки и самолеты и без него справились с никем не защищенными транспортами. Которые рассредоточились, чтобы избежать удара "Тирпитца", который так и не последовал.

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
445
Старший альфа-тестер
1 697 публикаций

Очень интересный материал и подано красиво. :great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций

Как бывший танкист (по игре), перевозили М3ли или это не он, или танки были выбраны случайно?

Спасибо.

Изменено пользователем anonym_gGaxpX087nOc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
1 379 боёв

 

Гут:great:. Вот что значит непредвзятое мышление стороннего человека - будь на его месте кадровый офицер военного флота, не факт что всё сложилось бы так удачно.  Кадровые обычно связаны уставом, традициями и несколько шаблонным мышлением("всегда ж так делали":hmm:), а вот волонтёры со стороны могут увидеть проблему с неожиданного ракурса.

 

Вас послушать, так военные, особенно морские офицеры - сплошь дуболомы. Мне всегда казалось, что по крайней мере в нашей стране, это одни из самых образованных людей. 

Теперь по теме ролика и повествования. Белая краска, белые простыни, льды тоже белые. Это все круто. А как этот дядя прятал дымы из труб? Их с воздуха видно очень далеко. Наверно он плыл только ночью, а днем прикидывался ветошью:sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

Вас послушать, так военные, особенно морские офицеры - сплошь дуболомы. Мне всегда казалось, что по крайней мере в нашей стране, это одни из самых образованных людей. 

 

Разницу между "дуболомы" и "нестандартное мышление" мы не видим:rolleyes:? О кей:sleep_fish:...

Речь о том, что какой бы семи пядей во лбу не был человек, если он чему-то обучен, к чему-то привык и т.д. - его мысли хочешь не хочешь будут по накатанной колее идти. Нестандартно взглянуть на проблему проще человеку постороннему, не знакомому с традиционными методами её решения.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Танки поставляли вместе с боеприпасами к их оружию. Так что были снаряды к танковым пушкам на судах, перевозивших танки.  Танкистов на судах разумеется не было. Но сами моряки встали к танковым орудиям. И они вполне могли стрелять по надводным целям, в том числе и по всплывшим подлодкам.

 

"Вместе" - это совсем не значит - на одном корабле)))  Я уж не говорю о том, что танки должны были пройти какую-то консервацию для перевозки, иначе доехали бы ржавые железки. И стрелять из них уж точно было нельзя.  И некому - гражданские моряки, стреляющие из законсервированных танков несуществующими снарядами - режим хеллоуина отдыхает....

 Про маскировочные сети слыхали? А простыни чем хуже? 

 Размерами и количеством))) И вообще, я сильно сомневаюсь что моряки конвойных транспортов спали в походе на накрахмаленных беленьких простынках....

 

Весь остальной треш примерно в том же духе)))

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
[1TEAM]
Участник
707 публикаций

 

"Вместе" - это совсем не значит - на одном корабле)))  Я уж не говорю о том, что танки должны были пройти какую-то консервацию для перевозки, иначе доехали бы ржавые железки. И стрелять из них уж точно было нельзя.  И некому - гражданские моряки, стреляющие из законсервированных танков несуществующими снарядами - режим хеллоуина отдыхает....

 Размерами и количеством))) И вообще, я сильно сомневаюсь что моряки конвойных транспортов спали в походе на накрахмаленных беленьких простынках....

 

Весь остальной треш примерно в том же духе)))

 

 

Возможно, что некоторые факты можно уточнить в книге "Introduction to The Destruction of Convoy PQ. 17 " David Irving. 

 

Например, небольшой отрывок про краску: 

This was not the only surprise that Lieutenant Gradwell had in store: on the way into the ice, Troubadour’s Master had investigated his paintlocker and found that he had an exceptionally large stock of white paint. As the ship’s Armed Guard officer afterwards described: The Ayrshire’s skipper ordered all the ships to use as much paint as they could on their starboard sides, which were exposed to the direction of Norway. In a matter of about four hours all of the ships had carried out this order. The Troubadour was painted from stem to stern, from the water line to her foretop, in less than four hours. All of the deck cargo, deck-gear, hatches, superstructure, had been covered with this coat of white paint. 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Ну по диагонали я этот опус прочел....очень много букофф, как впрочем и всегда в военно-мемуарной литературе. Но хоть без фантазий.

 

 All of the deck cargo, deck-gear, hatches, superstructure, had been covered with this coat of white paint. 

  Это вот отсюда была взята информация про простыни? Автопереводчиком пользовались небось?

 

А тральщик траулером обозвали тоже по автопереводчику? Хороший такой траулер, со 100-мм пушкой:teethhappy:

 

Ну я могу вас утешить...автор этого опуса и сам не без греха)))) Вот над этим я долго смеялся...

 

 On the following afternoon, the heavily armed Russian trawler Kirov arrived

 Переведу, чтобы переводчика не мучать.

"На следующий день прибыл тяжело вооруженный русский тральщик Киров"... No comment:teethhappy:

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 958
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 777 публикаций
17 513 боёв

 

"Вместе" - это совсем не значит - на одном корабле)))  Я уж не говорю о том, что танки должны были пройти какую-то консервацию для перевозки, иначе доехали бы ржавые железки. И стрелять из них уж точно было нельзя.  И некому - гражданские моряки, стреляющие из законсервированных танков несуществующими снарядами - режим хеллоуина отдыхает....

 Размерами и количеством))) И вообще, я сильно сомневаюсь что моряки конвойных транспортов спали в походе на накрахмаленных беленьких простынках....

 

Весь остальной треш примерно в том же духе)))

 

Разумеется бОльшую часть боеприпасов везли отдельно на специально выделенных транспортах. Кстати, они довольно часто гибли. Но танки довольно специфический по габаритам груз и место на судах под небольшие партии боеприпасов оставалось. Все-таки лучше получить танки с боеприпасами, чем не получить их вовсе или получить одни танки и совсем без боеприпасов.

Что касается консервации и упаковки танков перед погрузкой, то все это конечно же делали. Но уж лучше заказчик получит танки без упаковки, чем не получит их вовсе. Да и снять эту упаковку и выполнить расконсервацию - это была не такая уж сложная задача. Экипажи транспортов вполне могли с этим справиться. Такие работы обычно выполняли в портах назначения, т.е. по месту выгрузки танков. Их не отправляли для этого на какие то специальные заводы. Так что не усложняйте. Распаковать эти танки и постараться применить их оружие - это было не самое трудное дело.

Что касается простыней, то какая разница были ли они накрахмалены или нет. Да хоть бы и были застиранные и посеревшие. Не все ли равно. Жить захочешь - станешь и тряпьем части судна маскировать. Ну и намазать эти простыни имевшейся белой краской - никто не мешал.

Кстати лед в Арктике вовсе не обязательно кристально белый. Довольно грязного льда - полно. Ну и разглядеть с далеко летящего самолета корабль довольно сложно, особенно если его стараются спрятать и замаскировать. Ведь было же много случаев, когда старались спасти экспедиции в Арктике, но не могли никого найти, хотя и район поиска знали и палатки были яркие и полярники вовсе не старались спрятаться. Хотя бы про дирижабль Нобиле вспомните.

Вы пока что пытаетесь поставить под сомнение какие то мелкие детали событий. Эти детали ничего не меняют по существу дела. Даже если бы этих злосчастных простыней и вовсе не было, то что бы изменилось? Главное - Подвиг был!

Вообще то Истории глубоко наплевать на то что лично вы не верите в достоверность каких то событий. Так что не хотите - не верьте. Ваше дело.

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Что касается простыней, то какая разница были ли они накрахмалены или нет. Да хоть бы и были застиранные и посеревшие. Не все ли равно.

 

Абсолютно все равно. Вот только один маленький момент - не было там никаких простыней! Слово COAT в английском языке может значить простыню...а может - покров, пелену. Ни одному лейтенанту, даже не кадровому, не пришло бы в голову накрывать танки простынями. Красили они там все! Красили в белый цвет! "И все покрылось белым покровом..." 

 

 И точно так же слово gun может значить орудие...а может - вообще ручной огнестрел. Это по поводу стрельбы из танковых орудий по рейдерам противника.  У меня сильнейшее подозрение, что экипажи просто-напросто разобрали из танков личное оружие, на случай если немцы атакуют корабли по льду в пешем строю. За это говорят две вещи - 1) экипажи кораблей ходили друг к другу по льду и 2) чуть дальше об этом говорится прямо - разобрали из танков автоматы, чтобы иметь возможность отразить немецкий десант.

 Вы пока что пытаетесь поставить под сомнение какие то мелкие детали событий.

 А вот ничего подобного. События как раз вполне правдивые и героические. Это в изложении Лесты они стали напоминать анекдот)))

 

Изменено пользователем kadix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 958
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 777 публикаций
17 513 боёв

Уфффф....экий бред)))) Если бы не трагическая тема о PQ-17, я бы решил, что видео планировалось к выходу на 1 апреля.....

 

Простынями накрыть корабли - это вообще шедевр....И картинка с транспортами, застрявшими во льдах. Да там никаких немцев не надо было, вы их так изобразили, как будто это Челюскин...что стало с Челюскиным - все помнят? И вообще, маскировать корабли простынями - это в какой же лед надо было залезть!

 

 

 

 

 События как раз вполне правдивые и героические. Это в изложении Лесты они стали напоминать анекдот)))

 

 

Существует книга "PQ-17 - конвой в ад!".  Автор Пол Лунд. Её перевели на русский язык и издали в нашей стране. В русском переводе ясно написано, что суда маскировали именно простынями. Точнее - так маскировали танки на палубах судов. 

Сотрудники Лесты сделали комикс, в котором рассказали о подвиге английских моряков. Они имели полное право использовать ту информацию, которая указана в изданных книгах по истории. Они вовсе не обязаны проверять достоверность фактов, изложенных в этих книгах. Точно также - они не несут ответственность за ошибки перевода, даже если бы они и были.

Так что, kadix, вы зря стали ТАК издеваться над создателями ролика с этим комиксом. Они сделали всего лишь рассказ с картинками, рассчитанный на детей. А вы ведете себя как высоколобый умник, занимающийся "научным" разбором детской книжки с позиций академической науки. И при этом еще и поучаете разработчиков.

 

Пол Лунд.jpg

стр 226.jpg

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×