Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_AV4jeRVGjG0E

Чапай.

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой

Я пытаюсь понять. Да и для тех, кто качает его, тема уместна. 

Одних гайдов мало, так как я не уверен, были ли изменения. Больше 4х месяцев не играл на нём. То есть был тест обновлений после релиза, вот тогда я его покатал и он мне понравился. А сейчас кажется, что он стал немного другим. Это означает замену тактики или коррекцию поведения.

Я банально не знаю от чего прыгать.

Выкачать в инвиз - Кутузов 2. Но, как я пояснял, не всегда такая тактика оправдывает себя.

Тут аж 28 страниц накатали, о нём. Думаю там его уже разобрали по болтикам.:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Тут аж 28 страниц накатали, о нём. Думаю там его уже разобрали по болтикам.:)

 

Ну сделаем 29ю. Не проблема же. Конечно, поискать можно, но там сумбур какой то, без апдейтов на текущий момент. Это как раз и заставляет ту или иную тему поднять. И я не считаю это не правильным, а даже полезным. Время от времени. Тем более это не вайн, а разбор в лайт версии. Для этого форум и нужен, на мой взгляд. Разбор, предложения, тихо и лампово. Без излишних эмоций. Тем более я не пытаюсь доказать, что данный экземпляр уг или имба.
Изменено пользователем Elterian

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
283 публикации
3 692 боя

Тоже есть небольшой опыт на Чапае, удивил он после Щорса... в плохом смысле. Да, тугой, да, стрельба менее чем с 16,5 км категорически противопоказана с учетом циркуляции (без перка на инвиз), а особенно если рядом крутится эсм, пока возишься с помощью РЛС с гаденышем-эсмом, глядишь, и какой-то ЛК уже 2/3 корпуса откусил, ну и начинаются прятки по кустам, в смысле островам. Пуляешь по одноуровневым КР японского производства (да даже по Myoko) и тоже удивляешься - поджоги редки до безобразия, дамаг по 500-600, то же самое ББ. Нет, настрелять конечно можно и за 100к если не будет много одноуровневых (и выше) кораблей. 

Изменено пользователем Chlorate

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Тоже есть небольшой опыт на Чапае, удивил он после Щорса... в плохом смысле. Да, тугой, да, стрельба менее чем с 16,5 км категорически противопоказана с учетом циркуляции (без перка на инвиз), а особенно если рядом крутится эсм, пока возишься с помощью РЛС с гаденышем-эсмом, глядишь, и какой-то ЛК уже 2/3 корпуса откусил, ну и начинаются прятки по кустам, в смысле островам. Пуляешь по одноуровневым КР японского производства (да даже по Myoko) и тоже удивляешься - поджоги редки до безобразия, дамаг по 500-600, то же самое ББ. Нет, настрелять конечно можно и за 100к если не будет много одноуровневых (и выше) кораблей. 

 

У меня пока не прокаченный капитан на нём. В 6 очков. Вот ещё проблема. А на тесте давали минимум вице адмиралов. Может в этом проблема? Взрывотехника и инвиза нет.
Изменено пользователем Elterian

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Чапай сам по себе понравился, насколько хватило соображалки разогнал на нём огневую мощь и получил почти Кутузова но с радаром. Даже купив Донского оставил в порту и пожалуй единственная претензия- постоянно балансит к барбям на 10 уровень. Нередки заплывы когда ты на единственном крейсере в обоих командах Ямат и Гробов и при этом ты один кто после заплыва имеешь скальп.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
283 публикации
3 692 боя

 

У меня пока не прокаченный капитан на нём. В 6 очков. Вот ещё проблема. А на тесте давали минимум вице адмиралов. Может в этом проблема? Взрывотехника и инвиза нет.

 

Тоже нет этих перков, есть УОП с предыдущего кэпа, хотя как раз ЛК поджигает стабильно, ну и ловит рикошеты от 203 мм яповских ББ и от низкоуровневых ЛК. А, еще есть плюс, что строго носом тоже может танкануть ББ высокоуровневого ЛК. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 070
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
2 406 публикаций
9 102 боя

Итак, путь на Москву открыт. В этой теме хотелось бы обсудить Чапаева, его тактики и боевое применение. На что делать основной упор, в чём плох, в чём хорош. Большой ли бонус даёт камуфляж голдовый и прочая, прочая.

Я волей не волей сравнивают его с Кутузовым и мне кажется что при похожестях,Чапаев больше и более туг в управлении, несмотря на оба перка на рули.

Прошу всех присутствующих не спешно обсудить все моменты и подводные камни данного крейсера.

Личные впечатления от дранга на Москау.))))

Заранее благодарю.

вместо сотни слов - посмотри на Чапая в деле :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв

Итак, путь на Москву открыт. В этой теме хотелось бы обсудить Чапаева, его тактики и боевое применение. На что делать основной упор, в чём плох, в чём хорош. Большой ли бонус даёт камуфляж голдовый и прочая, прочая.

Я волей не волей сравнивают его с Кутузовым и мне кажется что при похожестях,Чапаев больше и более туг в управлении, несмотря на оба перка на рули.

Прошу всех присутствующих не спешно обсудить все моменты и подводные камни данного крейсера.

Личные впечатления от дранга на Москау.))))

Заранее благодарю.

 

Играл на нем упоротый в маскировку, можно стрелять из инвиза. Крайне неприятно для противника, когда из-за острова летит фугасный дождь. Если играть с эм, можно пробовать играть от дымов и от точек, учитывая наличие рлс. В открытые схватки даже при наличии любых рулей не рекомендую, если залетит снаряд от лк, все равно пробьет в любую проекцию. Как по мне инвиз и игра на второй линии, кораблик поддержки.
15:22 Добавлено спустя 0 минут

 

Тоже нет этих перков, есть УОП с предыдущего кэпа, хотя как раз ЛК поджигает стабильно, ну и ловит рикошеты от 203 мм яповских ББ и от низкоуровневых ЛК. А, еще есть плюс, что строго носом тоже может танкануть ББ высокоуровневого ЛК. 

 

Нуну

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
402 публикации
6 930 боёв

прошел всю ветку недавно взял Москву есть Кутузов впечатления:

Чапай по сути это Кутузувов с РЛС и без дымов играть можно но осторожно лично мне не понравился

Донской мне зашел лучше всего считаю его лучшим из 9 крейсеров

Москву только начал катать впечатления спорные может в дамаг но очень уж здоровая

играю агресивно никакого инвиза полная заточка в ПВО 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Ну что же, все понятно. Кто хочет, может ещё высказаться. Для себя я выводы сделал.

Кстати. Как насчёт эффективности радара? Возможности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв

Ну что же, все понятно. Кто хочет, может ещё высказаться. Для себя я выводы сделал.

Кстати. Как насчёт эффективности радара? Возможности.

 

Короткое действие рлс, как правило не дадут возможности вынести маневрирующий эм, если он не очень близко, поэтому, перед тем как ее заюзать можно отписаться в чате и оглянуться вокруг, есть ли те кто по вашему засвету еще поработает. Удачи в освоении.
Изменено пользователем 3HAJI_6bI_nPuKyn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 511
[GEPAZ]
Участник, Участник, Участник
3 649 публикаций
25 467 боёв

чапаев неплох. рлс просто огонь.. но в ранговых боях он лучше чем в рандоме.

Изменено пользователем Leskator

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Ну что же, все понятно. Кто хочет, может ещё высказаться. Для себя я выводы сделал.

Кстати. Как насчёт эффективности радара? Возможности.

 

Чапай хорош, но требует аккуратной игры:hiding:. С Кутузовым они совсем разные как ни странно, хотя имеют практически одинаковую артиллерию. Кутузов - "я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь крейсер":teethhappy:. Встать в дым на пределе дальности и накидывать по КД, вешая пожары на ЛК и крейсеров-рельсоходов. Дым спал - не светимся(авик Мишу как правило облетает за 10 вёрст), ждём КД дымов и прикидываем как правильно встать в следующих.

Чапай не такой. Ставить 2 модернизации на рули имхо бесполезно, только инвиз:hide_turtle:. Маневренный бой на открытой воде не для него, схлопнется очень быстро. Поэтому - только точки, и только поджавшись к островам. Подходим(желательно не засветившись), поджимаемся и начинаем огорчать эсминцев:playing:. При этом очень внимательно следим за картой, дабы не обошли с флангов - при возникновении такой опасности бросаем всё, уходим и отсвечиваемся(важно заранее прикинуть пути отхода), затем разворот и идём искать следующую "нычку".

В рангах брал ему ГАП+РЛС, в рандоме всё-таки нужнее заградка имхо - ПВО неплохое, но не имба как у Миши, отбиться без заградки от авика сложно. Камку лучше универсальную(за 22.5к), но можно и дешёвую на инвиз опять же. Обязательно голдовую РЛС-ку, остальное по вкусу.

Если кэп остаётся на Чапае, безальтернативно нужен взрывотехник. Если пойдёт дальше, на Донской и Москву - пожалуй ПВО важнее.

Ну это всё моё имхо.

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Ну что же, все понятно. Кто хочет, может ещё высказаться. Для себя я выводы сделал.

Кстати. Как насчёт эффективности радара? Возможности.

 

Радар бывает очень полезен,  если в округе объявился ЭМ,  обязательно радирую в чат о готовности к пуску РЛС и необходимости огневой поддержки. Пока что отказов поучаствовать в "охоте на лис" небыло.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Берешь инвиз и оба мода на рули.

Перк на поджоги нафих не нужен, Чапай и так все поджигает, перк большого прироста не дает. Лучше взять Ру ПВО.

Во второй слот модрнизаций лучше поставиь на ПВО, точность и так огонь, а иметь зонтик от наглых голубей - бесценно.

 

Играть аккуратно, не упарываться, на несколько врагов не выазить.

С фугасоаутизмом не передозировать, в борта ЛК и КР гораздо выгоднее настреливать ББ.

С линкоров тогда вылетают цифры 5-7К урона, а в упор так вообще можно и десятку выбивать.

 

Можно, конечно, полностью упороть в инвиз и заниматься фугасным метеоризмом из инвиза, но это на самом деле отстойный геймплей.

Зло можно понять, его по нику фокусят, а мы тут вроде как не зло....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[FOGFL]
Старший бета-тестер
881 публикация
14 098 боёв

Нормальный крейсер, как Щорс. Требует аккуратности как и все крейсера, за исключением Атаго-Такао. РЛС не панацея, но иногда получается удивить эсм в дыму

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Всем спасибо за советы и ответы. Можно сказать, на этом всё.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×