Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
C06YTbIJIbHUK

Броненосные крейсера типа «Баян»

В этой теме 69 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияC06YTbIJIbHUK (16 Авг 2012 - 12:15) писал:

Мне кажется даже моя тема великовата по тексту
- но линки и исходные данные писать надо, чтобы не было вопросов откуда что растёт, рано или поздно набегут флотофилы и начнут ковырять...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Просмотр сообщенияbxm (16 Авг 2012 - 12:41) писал:

- но линки и исходные данные писать надо, чтобы не было вопросов откуда что растёт, рано или поздно набегут флотофилы и начнут ковырять...
так я уже тут)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
180 публикаций

Просмотр сообщенияC06YTbIJIbHUK (16 Авг 2012 - 09:21) писал:

Тогда в разделах Истории нужно указать промежуток времени к которому они относятся и вся путаница прекратится. А так можно спорить вечно.
Не спорю. А то однобоко одбили - РЯВ. А как же Японо-китайская и Испано-американская? А ведь боевые единицы и их типы порой пересекаются вв этих кофликтах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияC06YTbIJIbHUK (16 Авг 2012 - 12:48) писал:

так я уже тут)
- понимаю, но линка на первоисточник - журнал Морская коллекция всёравно нет ;) а надо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
18 публикаций

картинка со схемой взята из одной советской книги, про боевые корабли. блин, чтоб кто мне название напомнил...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияUolter (16 Авг 2012 - 15:21) писал:

картинка со схемой взята из одной советской книги, про боевые корабли. блин, чтоб кто мне название напомнил...
- ну так вспомнить не мудрено, это  из раздела Морская коллекция журнала Моделист-конструктор скорее всего 1979 год.

а во-воторых это даже не схема это цветная иллюстрация скорее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Просмотр сообщенияbxm (16 Авг 2012 - 15:44) писал:

- ну так вспомнить не мудрено, это  из раздела Морская коллекция журнала Моделист-конструктор скорее всего 1979 год.

а во-воторых это даже не схема это цветная иллюстрация скорее.
других нет
первоисточник не знаю, знаю зато сайт, он же и первоисточник.
если прочитали кучу книг не думайте что у других они тоже есть или были.
не читал ни одной книги про ВМФ, ибо негде взять.
даже купить не могу, энциклопедии не считаю достойной литературой, хотя их у меня много.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
244 публикации

Просмотр сообщенияC06YTbIJIbHUK (16 Авг 2012 - 21:40) писал:

даже купить не могу
- деньги нужны самому, есть ссылка _http://wunderwaffe.narod.ru/
Изменено пользователем anonym_JKRYA9vKbAEw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Просмотр сообщенияbxm (16 Авг 2012 - 23:53) писал:

- деньги нужны самому, есть ссылка _http://wunderwaffe.narod.ru/
уже в закладках) и не только этот сайт)
хотя я предпочитаю писать про что-то редкое и необычное (смотрите форум WoWP)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
24 публикации
19 боёв

Изображение

"Крейсер "Баян" под накрытием германских дредноутов -4 октября 1917 г."
Автор: Тимур Ярулин
1999 г.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Просмотр сообщенияGig_Hoh (16 Авг 2012 - 09:07) писал:

ну и названьице)

К слову сказать по поводу названья были прения как правильно назвать Баян или Боян. Сперва склонялись ко второму, т.к. оно восходит к глаголу боятиси - т.е. Боян - типа Страшный. Но остановились на первом, т.к. его носил предшественник - то ли шлюп то ли фрегат. А вот когда после потери корабля в войне с Японией был построен такой же с тем же названием - вот это и был баян....всем баянам баян...
Это был корвет. А существует еще одна транскрипция названия. Во времена великокняжеские, Баянами(Боянами) обзывали сказителей, тех что на гуслях, про "Слово о полку Игореве" вструмляли публике чесной. :-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
135 публикаций

жаль что крейсер спроектировали не под двух орудийные башни главного калибра, а под обнорудийные башни...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
215 публикаций
1 569 боёв

Просмотр сообщенияB777_ (20 Авг 2012 - 23:58) писал:

жаль что крейсер спроектировали не под двух орудийные башни главного калибра, а под обнорудийные башни...
Вероятно тому были какие то причины. К примеру на легких крейсерах типа "Киров" из-за того что впихнули в башню 3-й ствол, пришлось отказаться от раздельной наводки орудий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Просмотр сообщенияWeraspid (23 Авг 2012 - 13:52) писал:

Вероятно тому были какие то причины. К примеру на легких крейсерах типа "Киров" из-за того что впихнули в башню 3-й ствол, пришлось отказаться от раздельной наводки орудий.
Типичный француз той поры. Все они были с толстым поясом и одним орудием ГК в башне. Только с "Леона Гамбетты" начали втыкать двухорудийные башни. Ну еще и стоимость с весом. Планировали то 7000 тонный крейсер, а он за 8,5К перевалил. А одноорудийные башни, на треть легче двухорудийных.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
180 публикаций

Просмотр сообщенияHajate (20 Авг 2012 - 14:50) писал:

Это был корвет. А существует еще одна транскрипция названия. Во времена великокняжеские, Баянами(Боянами) обзывали сказителей, тех что на гуслях, про "Слово о полку Игореве" вструмляли публике чесной. :-)
Т.е. до великих князей сказителей как-то по-другому называли? Кстати, именно бАянами - от слова баить (рассказывать). БОян - от слова боятися происходит. По крайней мере такое заключение сделала комиссия, созданная специально по этому поводу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияB777_ (20 Авг 2012 - 23:58) писал:

жаль что крейсер спроектировали не под двух орудийные башни главного калибра, а под обнорудийные башни...
В соответствии с ТТЗ на "тяжелый" эскадренный разведчик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
180 публикаций

Просмотр сообщенияB777_ (20 Авг 2012 - 23:58) писал:

жаль что крейсер спроектировали не под двух орудийные башни главного калибра, а под обнорудийные башни...
Хорошо, что не в казематах....А дя французского кораблестроения тех лет одно орудие в башне - это норма. Какая-то умная голова посчитала, что в двухорудийных башнях идеально синхронизировать оба орудия не получится, и одно из них, стреляя будет создавать момент относительно оси вращения и тем самым сбивать наводку второго орудия, т.е. исходя из этого второе орудие будет палить мимо или наудачу, поэтому смысла в нём вообще нету. Кроме французов до такого никто не додумался....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Рад что всем понравилось)

А вот подпись "Просто задонать" доставляет :lol:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×