Перейти к содержимому
anonym_G9UznrJsfTbI

0.6.0 - проигранная борьба с универсальностью

В этой теме 51 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 110 публикаций

я бы добавил к ТС .... если на 11-12 очков умений можно прокачать все (АВ, Кр, ЭМ) то Лк- это ниочем, т.к. на 1-2 уровнях умений для Лк нет ничего стоящего, а все на 4 уровне

 

согласен, кроме КР. Там тоже не особо, хотя инвиз можно взять - а с ним всё же легче
16:59 Добавлено спустя 3 минуты

 

Чистую ПВО баржу собрать можно. Чистую ПМК баржу собрать можно. Просто тяжело убиваемую баржу собрать можно. В каждой из своих ипостасей баржа будет иметь больше преимуществ, получаемых от навыков, для выполнения определенной зачади, будь то ПВО, ПМК или неубиваемость, чем имела бы при предыдущей системе навыков. Это называется вариативностью сборки корабля.

 

Но игроки не хотят вариативности, они хотят ПМК, чтобы эсминцев сдувало, но при этом хорошую живучесть, чтобы мало гореть, а еще ПВО, чтоб от авианосца в одиночку можно было отбиться. Это называется универсальностью. 

 

Так что вариативность достигнута, просто игроки (по крайней мере их часть) хотят универсальности.

 

глупость сказали! ПМК баржа идёт в ближний бой, она обеспечивает бодрость игре - её надо апать по живучести, стимулировать активность. А в результате в плюсе только авики и фугасо-дымо-инвизо ауты. Активный геймплей понерфлен во всех проявлениях.

Баржа, упоротая в живучесть, ваншотится авиком, причём часто на уровень ниже.

Баржа ПВО - не способна боле ни на что и без авиков бесполезна. Ну и т.д.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 447 публикаций

Шило на мыло. Зачем было колопатить что-то и делать то же самое? Как точил ЭМ на инвиз и фугасность с торпедами так и буду точить.

 

Внезапно, вы не царь горы.

Поверьте, кроме вас дофигища людей, которые будут точить эсм по другому. 

17:10 Добавлено спустя 4 минуты

Вариативность хороша, когда РАЗНЫЕ наборы перков (т.е. варианты, могут применяться для ОДНОГО корабля), а когда четко найден и зафиксирован один единственный стоящий варинат раскачки перков для данного корабля - где тут вариативность. А так и буде (и всегда было в ММО - вспомните АА, как там кричали, до старта - ой сколько перков выбрать можно,  какая вариативно, на что опытные люди говорили, что в реальности будет 1-2 набора навыков для каждого класса и все - так и получилось, в танках - сколько вариативности в прокачке экипажа - чеж у всех лампы, ББ, ремнот/маскировка, боеукладка и т.д., т.е. однотипные наборы?).

 

На кой нужно фулл ПМК, если ты в большинстве случаев - просто не доедешь до противника? Или доедешь таким, что от твоего ПМК маловато будет толку?) на сколько преимущество в ПМК при фулл заточке будет больше, чем при действовавшей системе навыков? На 0 - вот в чем дело, да ПВО будет чуть сильнее, живучесть так же (если считать, что перк защиты от пожаров защищает, а то у всех, судя по отзывам - по разному), а вот ПМК - ни капельки).

 

Именно сейчас вариативность достигнута.

А те, кто плачут насчет новых перков - хотят возврата былой универсальности и одного единственно правильного билда.

Раньше при среднем количестве перков на каждый класс был ровно один правильный способ вложить перки.

Сейчас у всех, кроме авиков и британских крейсеров (у которых вариативности почти нет - и то 2 билда можно собрать) - по 3-5.

 

Но думать и выбирать - это вообще сложно ведь. ЦА не осиливает. Вот и ноет.

Изменено пользователем anonym_DTOeEzDZLKuP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

 

Внезапно, вы не царь горы.

Поверьте, кроме вас дофигища людей, которые будут точить эсм по другому. 

17:10 Добавлено спустя 4 минуты

 

Именно сейчас вариативность достигнута.

А те, кто плачут насчет новых перков - хотят возврата былой универсальности и одного единственно правильного билда.

Раньше при среднем количестве перков на каждый класс был ровно один правильный способ вложить перки.

Сейчас у всех, кроме авиков и британских крейсеров (у которых вариативности почти нет - и то 2 билда можно собрать) - по 3-5.

 

Но думать и выбирать - это вообще сложно ведь. ЦА не осиливает. Вот и ноет.

 

У кого - по 3-5 - и раньше была вариативность - амер ЛК перками точили в живучесть/пво, немецкие и топовые японские - в живучесть/ПМК - и так и продолжат - как будто можно как-то по другому. Вы подождите, пока все устаканится - для всех кораблей будет 1, максимум - 2 билда и то, надо будет долго думать - ставить правильный билд на корабль или неправильный для него, но правильный для топов ветки. А, ну и еще один момент - очень просела скорость прокачки капитанов.

Разговр же - не про что можно собрать, а что имеет смысл собрать.

Изменено пользователем ColonelStardust
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 447 публикаций

У кого - по 3-5 - и раньше была вариативность - амер ЛК перками точили в живучесть/пво, немецкие и топовые японские - в живучесть/ПМК - и так и продолжат - как будто можно как-то по другому. Вы подождите, пока все устаканится - для всех кораблей будет 1, максимум - 2 билда и то, надо будет долго думать - ставить правильный билд на корабль или неправильный для него, но правильный для топов ветки. А, ну и еще один момент - очень просела скорость прокачки капитанов.

Разговр же - не про что можно собрать, а что имеет смысл собрать

 

Конечно можно по другому. Если вы не смогли придумать/осознать/проверить - это не значит, что никто не смог. 

 

Я не жду, пока что-либо у вас где-то там устаканится. Я собираю билд исходя из логики. 

Я прикинул все возможные билды на имеющееся у меня количество перков и выбрал те, которые мне интересны в данный момент. Но при этом я зафиксировал для себя, что кроме выбранных мной - осталось еще куча интересных билдов.

Раньше же никакого выбора не было. Был один единственно правильный билд, который был однозначно эффективнее остальных. 

Сейчас нет. Есть несколько равнозначно эффективных (в зависимости от игровой ситуации и предпочтений игрока) билдов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

Поверьте, кроме вас дофигища людей, которые будут точить эсм по другому. 

 

Можно поподробнее во что можно точить ЭМ? Ну амеры допустим в ПВО, ок. А если АВ нет то тогда сосать тунец? Инвиз и фугасоторпедной амутизм пригодится в любом бою.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 447 публикаций

Можно поподробнее во что можно точить ЭМ? Ну амеры допустим в ПВО, ок. А если АВ нет то тогда сосать тунец? Инвиз и фугасоторпедной амутизм пригодится в любом бою.

 

Ну классов и билдов довольно таки много, чтобы все перечислять.

Но если хотите - на примере амер ЭМ, по уровням:

1й уровень - выбора особо нет, по сути полезный перк только Профилактика. Но если остается лишний перк или у вас дикий восторг насчет новой лампочки - можно брать и/или лампочку тоже.

2й уровень - три примерно равнополезных перка - Отчаянный, Из последних сил и Ускорение торпед. Любители постоянного и беспрерывного маневра также вполне могут взять Мастер-наводчик (в комплексе с модификацией на ускорение КД ГК).

3й уровень - четыре примерно равнополезных перка - Мастер борьбы за живучесть, Суперинтендант, Взрывотехних, Бдительность. Любители спама торпед из инвиза (хоть и амер эмы по большей части не специализированы на этом) - могут взять также Мастера торпедного вооружения.

4й уровень - тут однозначно полезный перк один - Мастер маскировки. Но, в принципе, в некоторых случаях могут быть интересны Инерционный взрыватель ОФ и Радиопеленгация.

 

Что имеем 1+2*3+3*4+4 = 23 перка на полезные перки и еще 1+2+3+8 = 14 на ситуативно-любительские.

Даже если вы не будете брать ситуативно-любительские и сосредоточитесь на полезных - то даже при 19ти перковом капитане вам придется выбирать. И чем меньше у вас перков (на все корабли 19ти перковых капитанов не напасешься - да и у меня за мои 3500 боев даже ниодного такого нет) - тем больше вариантов для выбора. И, если вы приверженец определенных интересных тактик - то вам доступны еще ситуативно-любительские перки, увеличивающие выбор.

 

Кстати это я еще ваш вариант с ПВО не рассмотрел, как очень сильно ситуативный. Хотя Гиринг срезающий полностью торпедное звено Мидвея - то еще зло. Жаль только Мидвеев почти нет, если 10й ав с собой в отряд не возьмешь.

 

А раньше за счет мастхевного Мастера маскировки и отсутствия возможности взять два 4х очковых перков выбора на тех же амерах эсмах был только между Суперинтендантом и Бдительностью, который разрешивался сам собой на 18м перке. Все.

 

Изменено пользователем anonym_DTOeEzDZLKuP
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация

Согласен, что на эсминцах сейчас самое большое разнообразие в прокачке. Очень много полезных навыков, взять не получится даже половину.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 925 боёв

 

Можно поподробнее во что можно точить ЭМ? Ну амеры допустим в ПВО, ок. А если АВ нет то тогда сосать тунец? Инвиз и фугасоторпедной амутизм пригодится в любом бою.

 

Мне нравится логика насчет пво-перков. К сожалению 95% игроков думают так же - зачем брать пво-модули и пво-перки если АВ могут не встретить. А зато когда встречаются - тут же бегут на форум "нерфить авики!!!" (с)

 

У меня на амаги взяты все 3 пво-перка (и были взяты до 0.6.0) и в рангах авики противника очень удивлялись. Да и на Ямато у меня взято 2 перка на пво (вместо третьего пока взять СуперИнтендант, но как только капитан чуть подкачается - возьму и третий перк пво. А когда дойдут руки заменить в 3м слоте пмк-досылатель на пво-досылатель, то совсем красиво будет, хоть и говорят что ямато не может защититься от АВ).

 

Кстати катаю ЛК в пво-сетапе и без ОБЖ и ПП и не имею проблем с живучестью. Да, ближе 15 км стараюсь не подходить, но с модулем на точность ГК, меня устраивает такая дистанция.

 

 

Ну классов и билдов довольно таки много, чтобы все перечислять.

Но если хотите - на примере амер ЭМ, по уровням:

1й уровень - выбора особо нет, по сути полезный перк только Профилактика. Но если остается лишний перк или у вас дикий восторг насчет новой лампочки - можно брать и/или лампочку тоже.

2й уровень - три примерно равнополезных перка - Отчаянный, Из последних сил и Ускорение торпед. Любители постоянного и беспрерывного маневра также вполне могут взять Мастер-наводчик (в комплексе с модификацией на ускорение КД ГК).

3й уровень - четыре примерно равнополезных перка - Мастер борьбы за живучесть, Суперинтендант, Взрывотехних, Бдительность. Любители спама торпед из инвиза (хоть и амер эмы по большей части не специализированы на этом) - могут взять также Мастера торпедного вооружения.

4й уровень - тут однозначно полезный перк один - Мастер маскировки. Но, в принципе, в некоторых случаях могут быть интересны Инерционный взрыватель ОФ и Радиопеленгация.

 

Что имеем 1+2*3+3*4+4 = 23 перка на полезные перки и еще 1+2+3+8 = 14 на ситуативно-любительские.

Даже если вы не будете брать ситуативно-любительские и сосредоточитесь на полезных - то даже при 19ти перковом капитане вам придется выбирать. И чем меньше у вас перков (на все корабли 19ти перковых капитанов не напасешься - да и у меня за мои 3500 боев даже ниодного такого нет) - тем больше вариантов для выбора. И, если вы приверженец определенных интересных тактик - то вам доступны еще ситуативно-любительские перки, увеличивающие выбор.

 

Кстати это я еще ваш вариант с ПВО не рассмотрел, как очень сильно ситуативный. Хотя Гиринг срезающий полностью торпедное звено Мидвея - то еще зло. Жаль только Мидвеев почти нет, если 10й ав с собой в отряд не возьмешь.

 

А раньше за счет мастхевного Мастера маскировки и отсутствия возможности взять два 4х очковых перков выбора на тех же амерах эсмах был только между Суперинтендантом и Бдительностью, который разрешивался сам собой на 18м перке. Все.

 

 

Вот и проявляется разница между игроками. Я например амерам на ЭМ всегда брал УОП и никогда бы не подумал взять Бдительность.

 

А еще посмотрел гайд номена по перкам ЛК - у меня вообще с ним почти ничего не совпало. Например на Ямато я сейчас катаюсь с модулем на живучесть пмк/пво и профилактикой (вроде пока ГК не выбивают, но надо больше боев для теста). На втором уровне многие советуют на все классы (кроме АВ) брать Отчаянного. Я же его нигде не хочу брать. И если номен играет на ямато с досылателем (который минусует скорость поворота башен), то мне даже с перком на поворот башен (который номен не берет) не хватает поворота башен для маневренной игры. Еще следует заметить что 90% игроков из темы ямато точат его в инвиз, чтобы я не сделал даже в самом страшном сне. Ну а про спор БОП вс УОП в качестве пво-перка я думаю можно даже не упоминать.

 

Поэтому действительно - каждый выбирает себе набор перков лично под себя. Другой вопрос, что сбросом перков под каждый новый корабль мало кто занимается и поэтому для себя для конкретной ветки приходится выбирать универсальный сетап, который подойдет всем кораблям данной ветки, а не какому-то одному ее представителю (если конечно вы не планируете навсегда на нем остановиться).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 447 публикаций

Вот и проявляется разница между игроками. Я например амерам на ЭМ всегда брал УОП и никогда бы не подумал взять Бдительность.

 

Это же именно то, о чем и речь.

Разнообразие во всей красе. 

Предлагаете добавить в перечень перечисленных мной перков УОП? Отлично - полезных перков стало еще больше, еще больше разнообразия, еще больше вариаций билдов.

Чего и требовалось достичь :)

Но вы и так это знаете, ага :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×