Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Otto_Bismarck1

Охота за Красным Октябрём

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 626 боёв

edb9321f2c5cd15b394b3a9586f87a02.jpg

 

Хочется вспомнить такой потрясающий фильм, как "Охота за Красным Октябрём".

Когда говорим об американском фильме про советскую подводную лодку, то конечно вспоминаем "К-19. Оставляющая вдов" и иногда "Враждебные воды". Но в 1990 году они сняли вот этот "шедевр", который, кстати, получил Оскара(за звук). Фильм был снят по одноимённой книге Тома Клэнси. 

 

Описывать, что там происходит не буду, так как это можно прочесть на том же Кинопоиске или Википедии, если не хочется смотреть фильм. Но надо сказать одно - это кино наполнено несуразицей и русофобией. Эпичность этого фильма примерно наравне с "Красной жарой", ну или чуть-чуть поменьше.

 

 

Не обошлось, конечно, без фраз на русском языке в исполнении Шона Конери:

 

 Холодно, хмуро.
И мрачно в душе
Как мог знать я что ты умрёшь? 
 
До свиданья, берег родной!
Как нам трудно представить, что это не сон...
Родина, дом родной,
До свиданья, Родина! 
 
Эй! И в поход, и в поход!
Нас волна морская ждёт не дождётся!
Нас зовёт морская даль, И прибой! 
 
Салют отцам и нашим дедам
Заветам их всегда верны.
Теперь ничто не остановит
Победный шаг родной страны. 
 
Ты плыви, плыви бесстрашно,
Гордость северных морей.
Революции надежда,
Сгусток веры всех людей. 
 
В октябре, в октябре,
Рапортуем мы наши победы.
В октябре, в октябре,
Новый мир дали нам наши деды.

 ea1362afc3177d2c8abba93ead83a378.jpg

 

Для сравнения, то что они пытались изобразить:

58Typhoon_Departs_On_Patrol.jpg

 

 

 
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 626 боёв

А при чем тут раздел "Творчество"?

Документальные и художественные фильмы. Видимо я что-то перепутал, так как думал что сюда. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Документальные и художественные фильмы. Видимо я что-то перепутал, так как думал что сюда. 

А вы как искали раздел с фильмами? Сразу в разделе "творчество"?

Я считал, что обычно такие темы размещают в "разговорах", причем на всех форумах. А вы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 626 боёв

А вы как искали раздел с фильмами? Сразу в разделе "творчество"?

Я считал, что обычно такие темы размещают в "разговорах", причем на всех форумах. А вы?

 

Я спорить не буду. Я ошибся. Возможно ли перенести тему в соответствующий раздел или лучше перезалить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

 

Я спорить не буду. Я ошибся. Возможно ли перенести тему в соответствующий раздел или лучше перезалить?

Хорошо, я понял.

Постараюсь помочь советом.

В случаях, когда вы хотите удалить или переместить куда то свое сообщение или тему, нужно воспользоваться кнопкой "Жалоба", расположенной под вашей аватаркой.

В появившемся поле вы излагаете причину жалобы или просьбу.

Это самый быстрый и эффективный способ донесения своей просьбы, претензии или мнения до модераторов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 626 боёв

Хорошо, я понял.

Постараюсь помочь советом.

В случаях, когда вы хотите удалить или переместить куда то свое сообщение или тему, нужно воспользоваться кнопкой "Жалоба", расположенной под вашей аватаркой.

В появившемся поле вы излагаете причину жалобы или просьбу.

Это самый быстрый и эффективный способ донесения своей просьбы, претензии или мнения до модераторов.

Спасибо, так и сделаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
91
[DUO]
Старший альфа-тестер
413 публикации
4 345 боёв

Помнится мне не мало было подобных фильмов выпущено...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
252 публикации
981 бой

Обалденный фильм. Смотрел его по кабельному в самом начале 90-х.

 

А есть смысл смотреть, амеры любят добавлять бреда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

... амеры любят добавлять бреда.

Можно подумать наши режиссеры(сценаристы?) менее придурковаты бредоваты.

Сериал(!!!) "морские дьяволы" - тому ярчайший пример. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

А есть смысл смотреть, амеры любят добавлять бреда.

В "Случай в квадрате 36-80" клюквы не меньше, только уже отечественного розливу про "подлодку ВМФ США".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
743 публикации

А есть смысл смотреть, амеры любят добавлять бреда.

 

Художественного вымысла там навалом. Поэтому законченным патриотам не рекомендую.

Изменено пользователем anonym_YY6WwlSS8rYL

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
78 публикаций
467 боёв

Фильм хороший сегодня его посмотрел и вам советую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

В "Случай в квадрате 36-80" клюквы не меньше, только уже отечественного розливу про "подлодку ВМФ США".

 

Наш фильм больше "про самолёты", а вот американский именно о ПЛ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация
233 боя

Том Кленси - ***. Его книги расчитаны на типичного тупого американца, не способного к элементарным логическим выводам. Это такой же мусор, как и произведения Тополя и Незнанского.
Согласно бредням Кленси, в СССР было обычным делом, назначить антисоветчика и литовского националиста на самый секретный военный корабль.
Далее. Значительная часть экипажа охотно изменяет Родине. Я не буду рассматривать вопрос о том, насколько это само по себе возможно, ведь на такую лодку отбирали далеко не случайных людей. Отбирали лучших, самых профессиональных и преданных. Вопрос в другом, у всех из них были семьи, родители, братья и сестры, жены и дети. Вот лично вы предали бы свою страну, если бы знали, что из-за этого больше никогда не увидите своих детей?
Кто-то скажет, но ведь Кленси не с нуля это все придумал, ведь было восстание Саблина на БПК "Сторожевой", был случай с Плешкисом. Да в том то и дело, что за все годы советской власти никаких серъезных восстаний на советских кораблях не было и быть не могло.  Что касается случая с Саблиным, то это было не восстание, а типичная попытка угона. Саблин оказался единственный вооруженным человеком на борту и пытался заставить экипаж выполнять свои требования. Кончилось это тем, что его практически никто не поддержал и при первой же возможности его разоружили сами матросы.
А в случае с Плешкисом, который направил плавбазу (300-тонную баржу) в Швецию, это даже был не захват, а хитрость. Плешкис испортил компас, а экипаж попросту ничего не знал.  В конце-концов Плешкис сбежал, но сам экипаж и корабль затем вернулись в СССР.
Цитата: "Характерно, что все матросы угнанного корабля были в свое время разжалованы командованием за различные мелкие проступки, и, как ни странно, они оказались настоящими патриотами, с гневом отвергшими попытки собравшихся к месту происшествия русских эмигрантов — членов НТС склонить их к измене Родине. Они организовали вооруженную охрану корабля, но отплыть от Готланда не могли, поскольку никто из них не имел опыта вождения судов, а рации эта баржа не имела" (примечание Плешкис уничтожил компас и карты).
В конце сочинения Кленси США тайно получают «Красный Октябрь» и скрывают это от СССР. Бред! НЕ может такого быть. Захват корабля это пиратство, более того по международному праву территория корабля приравнена к территории государства.  То есть высадка американца на советский корабль равнозначна нарушению государственной границы. Это акт агрессии. Если бы в реальности кто-то угнал судно СССР, то его бы немедленно вернули обратно. В противном случае это обязательно стало известно, и выглядело минимум как пиратство, а максимум - как военная агрессия.

Его могли тайно затопить, но похитить и тайно удерживать  - такое невозможно. Со спутника можно разглядеть даже время на часах человека, а уж 170-метровую подлодку - плевое дело, тем более, что все верфи, доки, порты и т.п. обычно и находятся под наблюдением. О сотнях секретных агентов можно даже не говорить. А есть еще десятки тысяч журналистов, которые любят сувать носы во все места..

Изменено пользователем Ludoedushka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
35 публикаций
1 288 боёв

Многабукав.

У них вся литература завязана на действии, а сути нет. А у нас и того, и сего много.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×