Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Alexandr25

U-Boot Type VIID "Minenleger"

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Сегодня приобрел можно сказать очень редкую модель на данный момент type VIID.

 

История: Эта версия конструкции лодок универсальной VII серии представляла собой минный заградитель для постановки якорных неконтактных мин SMA. Часть корпуса базового типа лодки VII серии за центральным постом была удлинена на 9,8 м, что дало возможность разместить пять свободно затопляемых контейнеров по три мины каждый. Благодаря увеличению запаса топлива в более протяженных бортовых цистернах дальность плавания увеличилась на 2700 миль при скорости 10 узлов. Было сохранено торпедное и артиллерийское вооружение стандартного типа лодки VII серии. Недостатком этой конструкции стало увеличение веса и длины, а также необходимость поднятия уровня палубы для установки минных труб, вследствие чего снизилась скорость надводного хода на один узел и подводного - на 0,3 узла, а также возникли трудности, связанные с техническим обслуживанием. Всего было построено шесть подлодок типа VIID (от U-213 до U-218), и все они были произведены на верфи F. Krupp Germaniawerft AG.

К моменту вступления подводных лодок типа VIID в строй в августе 1941 года - январе 1942 года мины SMA еще имели конструктивные недоработки, поэтому их первая постановка состоялась только 4 мая 1943 года. К этому времени три заградителя (U-213U-215 и U-216) уже успели погибнуть, оставшиеся же до конца войны совершили в общей сложности одиннадцать выходов для постановки мин, но особых успехов при этом не достигли.

 

ec504cf0bb85.jpg

 

Буду собирать по образу и подобию U-217.Для этого купил электронную книгу "Морские Волки.Германские подводные лодки во второй мировой войне"автор Вольфганг Франк.И"Безмолвные убийцы субмарины история подводной войны" автор Джеймс Дельгадо

 

00e1080ef9bf.jpg

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Интересно. Я такую хотел от AFV club в 350-м собрать, но пока нету их. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Интересно. Я такую хотел от AFV club в 350-м собрать, но пока нету их. 

 

я эту случайно на авито обнаружил,до этого искал где то год,ни в каких магазинах ее нет и не будет,только одна травка для нее есть.Я у продавца спросил,когда покупал,он сказал,лет 15 назад)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Сегодня еще чутка прикупил к данной модели

d0707aa6e4f0.jpg

7187881f790d.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Аэрограф хорошая тема... Все тоже думаю себе купить :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Раньше думал: нафиг он нужен? Теперь не представляю, как без него)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Раньше и я так думал,раскрашивая модели кистью да аэрозольными красками,теперь набиваю руку на этом агрегате,вот только пока не пользовался травлением ни разу,может кто подскажет,после приклеивания их надо грунтовку наносить?И вообще думаю с начало модель собрать,приклеить травление,нанести грунтовку и уже затем красить или все по отдельности?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Да смотря какое травление, я в целом стараюсь узел собрать, потом грунтовать и красить. Вместе с травлением уже. Хотя вот на авианосце, сетки защитные по периметру палубы буду красить отдельно и потом уже клеить в самом конце на готовую палубу. Так же и с аэрофиншерами всякими. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Да смотря какое травление, я в целом стараюсь узел собрать, потом грунтовать и красить. Вместе с травлением уже. Хотя вот на авианосце, сетки защитные по периметру палубы буду красить отдельно и потом уже клеить в самом конце на готовую палубу. Так же и с аэрофиншерами всякими. 

 

в ютубе смотрел,как ПЛки собирают,сначало корпус,потом рубка,грунтуют,склеивают и красят.Вот кстати грунтовать лучше аэром или аэрозольным боллоном,я думаю если баллоном,то краска не везде ровно ляжет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

 

в ютубе смотрел,как ПЛки собирают,сначало корпус,потом рубка,грунтуют,склеивают и красят.Вот кстати грунтовать лучше аэром или аэрозольным боллоном,я думаю если баллоном,то краска не везде ровно ляжет

 

Грунтую тамиевским баллоном -- возни меньше. Но в последнее время склоняюсь к тому (моё личное, дилетантское мнение), что чисто для пластика грунт не нужен. Для травления -- да. Для того чтобы оценить огрехи сборки -- да. А для собственно хорошего нанесения краски достаточно просто обезжирить детали(модель), а в качестве грунта просто залить из аэра лишний слой краски)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

 

в ютубе смотрел,как ПЛки собирают,сначало корпус,потом рубка,грунтуют,склеивают и красят.Вот кстати грунтовать лучше аэром или аэрозольным боллоном,я думаю если баллоном,то краска не везде ровно ляжет

 

 ​Я свои по разному собирал. Какие-то полностью, потом красил и приклеевал леера и такелаж. Какие-то частями, рубку отдельно, корпус отдельно. От модели зависит. Грунтую и крашу пока баллонами, и самолёты и корабли, в принципе - всё ровно ложится. Я видео видел, где парень вообще не грунтует, а красит кисточкой. А в итоге получается так, как не каждый и аэрографом сможет сделать. Так что, всё по моему индивидуально, как удобнее - так и крась! :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Я раньше красил кисточкой без грунта тоже))) до первых опытов с масками и скотчем. Когда снимая маску, сдираешь половину слоя краски до корпуса и уже имея  хорошо отбитую ватерлинию и верх корпуса, с матом перекрашиваешь днище или наоборот - тогда понимаешь, что грунт - он был нужен. В отличие от просто ещё одного слоя краски грунт делают таким макаром, что прилипает он гораздо лучше, а поверхность после него шероховатая - краска на такую поверхность ложится на раз и хватает чуть ли не одного слоя. Так что лучше купить белый/серый грунт в баллоне и не скупиться - выигрываешь и во времени и в нервах.

Из баллона грунт ложится ровно и хорошо, главное потренироваться в интенсивности нажатия на спуск и расстоянии от сопла.

Травление надо грунтовать, жидкая краска с непрогрунтованого травла будет стремиться стечь, собираться неравномерными потёками, которые будут иметь большую толщину, нежели общий слой, убрать будет проблематично. А в какой последовательности сначал а грунтовать и красить, потом на модель, или наоборот - зависит от узла модели, очерёдности прокраски и тп. Например надстройку лучше собрать сразу со всеми радарами и антенами, а потом общим модулем прогрунтовать и прокрасить и поместить на модель. А вот общиее леерное заграждение я сначала грунтую прямо на рамке, потом прокрашиваю первый раз. и уже потом отделяю от рамки и наношу на модель, места где краска могла сколоться, довожу кистью и потом поверх этого лаком задуваю.

Вот сейчас на Грефе Шпее сначала пришлось покрасить полностью надстройки, чтобы потом наклеить деревянную палубу (иначе рисковал бы загадить палубу краской. Но ростры катеров клеятся в две точки - поверх палубы и к борту надстройки. По этому пришлось их отдельно прогрунтовать и прокрасить, а потом наклеить на надстройку, которая была уже до этого покрашена, аккуратно, чтобы минимизировать следы клея, хотя потом его всё равно лак скроет.

Любая модель требует стратегического продумывания перед сборкой и покраской тем больше чем сложнее её архитектура.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Всем выражаю огромную благодарность за советы!Я раньше просто не грунтовал,а сейчас при покупке травления однозначно буду,только у меня был выбор или аэром или баллоном.Просто думаю,хорошо ли загрунтуется баллоном мелкие детали фототравления,вот например на этой,а точнее везде ли ляжет грунт.попробую с начало баллоном)

7378254b9978.jpg

Изменено пользователем Alexandr25

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Баллон даёт аэрозольное облако и как бы обволакивает деталь, прилегая плотно и аккуратно. Главное не приближать баллон слишком близко к модели, иначе можно залить толстым слоем всю деталировку, а назад не отмоешь. Оптимальное расстояние написано на баллоне, его легко выдерживать.И работать лучше короткими прысками, особенно по мелким деталям.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Аэр - вещь!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Баллон даёт аэрозольное облако и как бы обволакивает деталь, прилегая плотно и аккуратно. Главное не приближать баллон слишком близко к модели, иначе можно залить толстым слоем всю деталировку, а назад не отмоешь. Оптимальное расстояние написано на баллоне, его легко выдерживать.И работать лучше короткими прысками, особенно по мелким деталям.

>а назад не отмоешь

Говорят, замачивать нужно в средстве, аля "Крот", а потом щёточкой поработать, но сам не пробовал никогда.

 

PS

При этом, крот может "съёсть" клей и шпатлёвку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Я все свои модели баллонами красил и кисточками. Ни разу ничего не запаролось. Это уже надо совсем постараться. Главное - не спешить, лучше даже больше расстояние делать и давать каждому слою, подсхонуть минут 15. Слою к третьему - всё укроется равномерно. У баллонов 2 недостатка - дороговизна и сложность работы с замудрёнными камуфляжами. Запаришься маски делать, там где аэром достаточно пару сантиметров вокруг нужной детали замаскировать, для баллона даже на покрас пары сантиметров - маскировать всю модель нужно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Я все свои модели баллонами красил и кисточками. Ни разу ничего не запаролось. Это уже надо совсем постараться. Главное - не спешить, лучше даже больше расстояние делать и давать каждому слою, подсхонуть минут 15. Слою к третьему - всё укроется равномерно. У баллонов 2 недостатка - дороговизна и сложность работы с замудрёнными камуфляжами. Запаришься маски делать, там где аэром достаточно пару сантиметров вокруг нужной детали замаскировать, для баллона даже на покрас пары сантиметров - маскировать всю модель нужно.

 

Поэтому баллон -- только для грунта)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Я все свои модели баллонами красил и кисточками. Ни разу ничего не запаролось. Это уже надо совсем постараться. Главное - не спешить, лучше даже больше расстояние делать и давать каждому слою, подсхонуть минут 15. Слою к третьему - всё укроется равномерно. У баллонов 2 недостатка - дороговизна и сложность работы с замудрёнными камуфляжами. Запаришься маски делать, там где аэром достаточно пару сантиметров вокруг нужной детали замаскировать, для баллона даже на покрас пары сантиметров - маскировать всю модель нужно.

А скажем,на немецкой Пантере или Тигре камо нарисовать?Аэр,низкое давление и тонкий факел распыла.С баллона или кисти так не покрасить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

продолжаю потихоньку сборку.Вырезаю шпигаты.

 

c8K8R7d1t6I.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×