Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
youROKer

Творческий конкурс "Ужас глубин".

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
955 публикаций
4 032 боя

Подводное исследовательское судно " 500 грамм " 

 cvXkk9vmYyQ.jpg

В начале XXI века данное исследовательское подводное судно было сконструировано группой энтузиастов этого дела. Этого дела обычно брали с собой по 0,5л на человека (вот откуда название). Данный агрегат при помощи крепкого слова и двух двигателей от "Лада Калина" смог изучить практически всю подводную часть планеты Земля. Эти уникальные данные поспособствовали скорейшему заселению глубин океанов, так как проблема перенаселения поверхности  стояла остро, как никогда. В 2534 г. в подводном городе Нью-Атлантида состоялось торжественное открытие памятника героям, навсегда изменивших мир простой мечтой и увлечением подводной рыбалки.

ТТХ ПИС "500 грамм"

Экипаж - капитан, два матроса и собака;

Вооружение - штопор;

Корпус - неплохой;

Двигатели - работают и ладно;

Баки с топливом - присутствуют.

 

 

 

P.S.: Товарищи, не конкурса ради, а ради улыбки был отправлен данный опус. Вы все идете по пути войны, а ведь добрым словом и пистолетом можно сделать намного больше, чем просто добрым словом. Исследуйте  глубины океанов и все будет хорошо.

 

С уважением, ​xxxXeXxxx.

 

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
35 публикаций
62 боя

Сколопендра.

После успешного запуска силами вермахта ракеты с атомным зарядом на Лондон, Вашингтон и Москву в 44 году наступление союзников сошло на нет. Через 2 года Евразия и Африка были разделена государствами Оси на зоны влияния. После чего Германии и ее союзникам понадобился транспортник, который смог бы переправить войско через океан, для оккупации  Северной и Южной Америки и, в первую очередь, Соединенных штатов, чьи силы были разрозненны. Данные изображения: набросок того самого транспортника и картина высадки одного из них на Аляске, взятые из дневника безымянного американского солдата и партизана. Сейчас сложно сказать о его характеристиках, ведь после "Берлинской революции 1998 года" многие документы и чертежи были утеряны, украдены или сгорели в пожаре, прозванном "Агонией Вермахта", а сами транспортники пошли на переплавку, в связи с нехваткой стали еще в 57 году, так как для поддержания порядка и в Европе, и в Америке техника была нужна. Достоверно известно, что данная АПЛ удерживала равновесие на воде и под водой благодаря гироскопам и могла десантировать технику и солдат прямо на сушу в связи с наличием не винтовой тяги (реактивные водометы). Причудливая же конструкция была нужна для пробивания льда в условиях северных морей. Никакого собственного вооружения она не несла, поэтому ходила всегда со внушительным конвоем. Из-за причудливой формы носа солдаты прозвали ее пингвином.


 

ivow452tbsd8.jpg

b4wrjtmbeb8v.jpg

 

Изменено пользователем ulman621

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
144
[NOVIK]
Старший альфа-тестер
428 публикаций

 

Солярис

1980 году руководством ВМФ было выдано техническое задание на разработку перспективного многоцелевого подводного корабля следующего столетия, а так же выданы средства для постройки опытного образца. ЦКБ ВМФ понимая, что будет создавать нечто космическое назвало проект "Солярис".


История создания довольно долгая и драматичная, круче чем хиты голливуда, всю не расскажешь. Была перестройка развал страны в общем в 80 вороватый директор смог выделенные деньги перевести в СКВ и разместить заграницей, ну а после гибели единственного сына раскаялся и согласился вернуть но только для строительства "Соляриса"

Благо все чертежи были сделаны еще при СССР засекречены и сохранились. При реализации в проект только добавили существующую технологию.


 

И вот получилось настоящее чудо инженерной мыли.

1 корпус был выполнен из направлено кристаллизованного титано-углеродного композита, при этом углеродные волокна располагались так что брали на себя нагрузки по растяжению а впаянные монокристаллы титана сопротивлялись сжатию. Лодка спокойно погрузилась на 2 километра был и запас но глубже не испытывали Как и на рекордной советской  661 корпус был выполнен по той же схеме, но для снижения турбулентности где - то от миделя корпус имел множество специально рассчитанные выступы и  выемки. Была еще система активного гашения турбулентности по самому краю самого широкого сечения было сделано множество отверстий через которые подавалось специальное ПАВ для гашения турбулентности. Кстати рубка у "Соляриса" была убирающейся под водой, а рули глубины отсутствовали. Для управления использовались динамические потоки воды из выше описанных отверстий, а так же поворотный гребной винт, но о нем отдельно.


 

2. На "Солярисе" поставили жидкометаллический реактор, но разогретая Na-K смесь не нагревала пар для турбины, направлялась магнитно-индукционный дециклон в котором получалось электроэнергия. Сверх тихий электродвигатель вращал один гребной винт, который сделали отклоняемым на 50 градусов по курсу и на 20 градусов по вертикали.

Сам гребной винт был сделан из термопластичного метала. Металлурги смогли создать лопасти которые были абсолютно точных размеров при разных температурах. То есть если надо малый тихий ход лопасти винта нагревали встроенные термоэлементы  и они расширялись, увеличивалась их площадь, повышалась кривизна внешней стороны. Для полного хода лопасти естественно охлаждали. Максимальная скорость на испытаниях достигла 47 узлов. А на малом ходе услышать не смогли.


 

3. Отдельно хочется рассказать о бозоном детекторе, мне известен только результат, как это получилось не знаю, "ноу хау". Ну суть в чем в носовом отсеке поставили оборудование, которое испускало бозоны - частицы частиц которые обладая очень большой энергией и малыми размерами спокойно проходили сквозь толщу воды. Соответственно "Солярис" во тьме морской пучины видел бозонным детектором, все как мы глазами в ясный полдень. Кстати им же пользовались для наведения вооружения.


 

4. Вот кстати о вооружении "Солярис" создавался как НИИОКР (научно исследовательская опытная конструкторская разработка) по этому полноценного сбалансированного комплекса вооружения не получил но в нем было место под расположение экспериментального вооружения. Так на него поставили модернизированные "Шквалы" с управлением по бозонному потку, разместили 8 пусковых контейнеров для гиперзвуковых (скорость более 8 махов) крылатых ракет. Было оставлено место для курсовой рельсовой пушки, но саму пушку не успели поставить до начала испытаний. Для обеспечения безопасности в надводном положении на "Солярисе" разместили плазменный генератор который не только мог сбивать воздушные цели но и обеспечивал серьезные помехи радиолокационному обнаружению. Так же на борту была размещена система подводного запуска разведывательного беспилотного ЛА и приема его обратно в подводном положении.


 

Все про "Солярис" наверно знают не более 40 - 50 человек, проект реально очень закрытый, как понимаете изображения тоже нет, ставить туфту не мой принцип. Если кто че может еще рассказать про "Солярис" буду благодарен.

Изменено пользователем GerDoc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
46 публикаций
11 боёв

 

Подводный крейсер быстрого реагирования
Оснащен двумя компактными атомными реакторами( один для двух двигателей и электроники крейсера, второй для электролазера)
Выполняет разведывательно/оборонительные функции. Благодаря двум турбинами с двумя степенями свободы, крейсер может начать движение в почти любом направлении с места.

 

Электрола́зер — один из типов беспроводного электрошокового оружия, которое также может быть классифицировано и как энергетическое оружие (Directed-energy weapon). Оно работает по принципу использования лазерного луча для создания электропроводящего плазменного канала (laser-induced plasma channel, LIPC). Спустя долю секунды после формирования такого плазменного канала, по нему к цели посылается мощный электрический разряд
 

Электропроводящий плазменный канал (ЭПК) создается следующим образом:

  1. Лазер (полученный с помощью лазерного диода) излучает в направлении цели лазерный луч, который вызывает быстрый нагрев и ионизацию воды на «пути следования», превращая воду в плазму.
  2. Эта плазма и формирует электропроводящий плазменный канал

Поскольку ЭПК формируется из ионизированной воды, то для работы электролазеру необходимо наличие пара  между электролазерным оружием и целью. Также, как и для естественного разряда молнии быстрый нагрев газа, который формирует плазменный канал также генерирует громкий звук, схожий с выстрелом.

Кольцевидная форма корабля обусловлена расположением трансформатора повышения напряжения для ЭЛ. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
288
[SHIMA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
537 публикаций
16 601 бой
Субмарины проекта "Schlampe"

Убедительная просьба, перед чтением описания создания и применения, прочитать сперва рассказ.

 

e351dcc45438.jpg

59225a4b8033.jpg

Внешний вид лодок XXIr и XXIa

6d3d3fb31e8a.jpg

 

a276cd6de2a9.jpg

Рассказ "Последний день"

Где-то капает вода. Она всегда где-то капает, как бы мы не проверяли все муфты. Ганс говорит,  что это лодка плачет о судьбе нашей Родины за нас. Ты знаешь, Марта, мы разучились плакать. Здесь вокруг и так слишком много воды, чтобы добавлять к ней еще и наши слезы. Кап………  Кап……… Кап……. Обратный отсчет для всех нас. Воздуха осталось на 6 часов. Потом… А что потом через 6 часов? Потом отсчет закончиться.

 

Помню, солнечное декабрьское утро. Мы веселые, бритые, чистые до хруста, как выпавший ночью снег, едем принимать новую лодку. Как долго мы смаковали каждую крупинку информации, которая долетала до нас. Двадцать первая? Неужели! Вот это да! Мы пили за каждый из ее 6 носовых торпедных аппарата, пили за сверхтихие двигатели, за каждый из ее 17 узлов подводного хода. Солнце сияет на кораблях в гавани, солнце сияет на крышах складов, солнце отражается в окнах грузовиков и машин, солнце сияет в нас.

Наша новая «толстушка» стояла в бункере Финк-2, что нас несколько удивило, как и то, с какой тщательностью караулы проверили наши документы. Когда мы ИХ наконец увидели, стало понятно почему. Огромные туши, минимум метров на 30 длиннее обычной двадцать первой и шире почти в два раза, с огромным наростом на корме и куполом на рубке. В соседнем доке стояла еще одна такая же необычная двадцать первая. 

Нам досталась дальняя, «вторая», толстушка. На лодке кишели техники, что-то грузили, таскали, тянули и тащили, где-то еще посверкивала сварка, сильно пахло краской и какой-то химией. Целые штабеля ящиков, баллонов и мешков. К лодке тянулись целые шлейфы кабелей и шлангов. Ворота необычного ангара сзади были закрыты, а около них стояла пара очень грозного вида караульных. Все время, пока мы, сгрудившись на пирсе перед сходнями, глазели на лодку, какой-то чин из СС что-то вещал «о великой роли, которую на нас возложила Родина», «о силе и стойкости арийского солдата», «о долге и самопожертвовании» - в общем, все как обычно. Я привычно пропускал это все мимо ушей и впитывал всеми чувствами нашу новую лодку. 

 

Я лежу на своей койке. Просторной и удобной. Я даже могу полностью вытянуть ноги и смотреть вверх. Вверху, через 150 метров воды, небо. Тысячи литров воздуха, вкусного, мокрого, соленого, холодного, пьянящего. Знаешь, Марта, ты, наверное, такого воздуха и не пробовала и не попробуешь, такого, как я вдыхал, стоя на верхнем смотровом мостике при переходе в Тронхейм.

 

Все время перед этим мы обживали наш новый дом. Непривычно просторные кубрики с удобными койками, отдельные каюты у офицеров, комната отдыха и даже тренажеры! Такого на подводных лодках я еще не встречал. Все внутри было сверхсовременным. Каждый отсек дарил новые впечатления и открытия. Чего уж говорить, у нас был даже камбуз со своими складами – больше не нужно было пол похода запинаться об ящики с провизией. В рубке появилось много новых приборов, а рубка радиста обросла гроздью новых приборов и экранов. Удивило, что у нас абсолютно не было вооружения. Даже противовоздушных автоматов, не говоря о тяжелых орудиях. Еще больше я удивился, когда узнал, что торпед у нас тоже нет. Что же мы такое? На ответ вопрос никто не мог дать ответа. Большинство мнений сходилось на том, что на нас будут вывозить какие-то габаритные «ценности» – для чего еще нужен герметичный ангар с системой рельс? С тех пор, как нас привезли в доки, мы так и оставались на лодке – выходить за территорию строго запрещалось. Многие рвались домой в увольнительные. Рвался и я к жене в Дрезден. Но никого так и не отпустили. Капитан сказал в обращении к экипажу, что мы должны проявить терпение, в ближайшее время мы выйдем в море.

29го января силы Союзников все-таки вошли на территорию Германии, в то время как неиссякаемые орды русских неудержимо перли на Европу с востока, как некогда шел Аттила. Возникла угроза нашей базе. Все пришло в движение, когда союзные бомбардировщики разбомбили соседние доки. Была объявлена боевая готовность. В лодки лихорадочно стали заливать содержимое десятков грузовиков, вереницей тянувшихся к пирсам. Вечером всех загнали во внутренние отсеки и запретили выходить. У лестниц встала охрана. Судя по звуку снаружи, грузили что-то громоздкое и тяжелое. Грузили всю ночь. Утром к нам пришло пополнение – несколько десятков человек, которые молча заняли койки, не отвечая на вопросы. К 10 утра вместе со второй лодкой, а также совершенно нереального вида авианесущей громадиной и охранением из 4 эсминцев и крейсера мы вышли в море и взяли курс на Норвегию.

 

Знаешь, Марта, есть что-то такое звенящее в сочетании абсолютно голубого неба, белоснежных айсбергов и почти черного моря. Наверное, так же было все вокруг и тысячи миллионы лет назад. То же небо, те же громады льда, та же черная вода. Казавшиеся такими огромными в доках толстушки просто терялись на фоне этого грандиозного и бессмертного заповедника льда. Как легко там дышалось. Мы смеялись, кидались снежками, бегали по палубе, подкармливали птиц и тыкали пальцем в проплывающих китов. Наверное, я был почти счастлив. Буду ли я счастлив, когда мы сделаем, что должны? Через 6 часов я получу ответ на этот вопрос.

 

Переход на базу в Тронхейме оставил во мне замечательные светлые эмоции. Вся команда была воодушевлена. За эти две недели мы освоили толстушку, даже подружились с ней, в той мере, в которой можно подружиться с совершенным техническим творением, коим, по крайней мере, по моему мнению, являлись двадцать один эр. Во время перехода лодки проходили испытания – они еще даже не были официально приняты на вооружение и не несли тактических знаков. Несколько раз за время перехода объявлялись учебные тревоги. Я впервые, за всю свою службу в Кригсмарине, погрузился на 250 метров! Капитан сказал, что это далеко не предел.  

Загадка ангаров все еще была загадкой. Ученые и техники, которые сели к нам в Гамбурге, были предельно молчаливы. После несколько настойчивых расспросов со стороны Ганса, к нам пришли ребята из СС и провели беседу, после которой Ганс и еще несколько парней из мотористов полежали несколько дней в лазарете.

Конвой сохранял радиомолчание, никаких новостей с Большой Земли мы не получали. В конце марта мы наконец встали в просторных доках Дора3, которые официально не были построены. В доках мы наконец смотри рассмотреть наш «авианосец». Две таких же лодки, как наша, соединили паутиной распорок, сверху шла огромная летная палуба. На рубках стояли крупнокалиберные зенитки и множество зенитных автоматов. Похоже, это было наше прикрытие от ВВС противника. Судя по толстым наростам под летной палубой, именно там скрывались самолеты, главное оружие авианосца.

 

Папа Дениц, как мы тебе верили, но ты всех предал. Ты сдался этим свиньям из-за океана, даже не Иванам, которые заслужили, а этим трусам, отсидевшимся у себя за океаном, трусам, убивавшим с высоты, бессмысленно обращая в пыль города, когда Германия уже фактически сдалась. Лейпциг, Дрезден, Берлин. Марта, ты, наверное, спала, когда вас не стало. Как и тех трехсот тысяч мирных дрезденцев вместе с тобой. Дениц он простил и забыл. Мы не простим и не забудем.

 

Я тогда плакал, навзрыд, как не плакал, наверное, лет тридцать. А потом пил. Техники откуда-то принесли литр технического ***. Следующие 2 дня я не помню. Из меня вырвали кусок души и в дыру ничего не положили. Там пусто до рези, до щемящего чувства невозвратимого, даже *** не смог заполнить рану. Мы узнали об уничтожении Дрездена только 20 апреля, через месяц. Я тогда сжег все неотправленные письма домой, которые собирался отослать, как только разрешат.

Через два дня партийцы праздновали день рождения Фюрера. Пир во время чумы. Ребята рвались в бой, мстить. Но вся эскадра стояла в доках. Берлин молчал.

А 30 апреля мы узнали, что Бесноватый застрелился. Потом, что Дениц стал главой Германии и начал активно выводить войска к линии союзников, сбегая от Иванов. Все наши прежние приказы были отменены, получено распоряжение оставаться в доках до следующих директив. Через день над базой пролетел британский разведчик. Похоже, Дениц сдал и нас. Но разве могли мы отдать то, что лежало в наших ангарах Ами и Томми? Нет, не могли. Слишком много трусов было вокруг, слишком много были согласны сдаться и сдать наших толстушек, не сделав ни единого выстрела.

Во время бунта мы потеряли много хороших парней, но нас было больше, чем предателей и паникеров.  Оставшихся в живых едва хватило на три экипажа. Люфтваффе подтвердили свою стойкость – без авиации мы не остались. Яйцеголовых мы быстро приперли к стенке. Они что-то кричали про гуманизм, катастрофу, что нам не простят и тому подобная чушь. Мы тоже не простим. Ребята у нас не глупые,  убивать они учатся быстро, даже если убивать будут за нас ракеты. Из ученых мы вытянули все, что нам было нужно. Брать с собой мы их не стали - пусть их секреты останутся вместе с ними под завалами взорванных бункеров.

Перед выходом в море мы попрощались с экипажами других лодок, каждый с каждым. Длинная шеренга парней, шаг вперед, очередное рукопожатие, очередная крепкая рука, холодные решительные глаза, шаг вперед… Молчаливый реквием ледяного ветра под серым Норвежским небом.

Эскадра из трех лодок миновала опасные воды вблизи берегов Англии и быстрым ходом двинулась через Атлантику. Последний радиоперехват состоялся 10 мая. Германия пала, Иваны, Томми и Ами гуляли по Берлину. Нам некуда больше возвращаться.

 

Марта, я знаю, чувствую, ты меня ждешь. Сверху через толщу воды смотришь осуждающе, поджав уголки губ, как ты всегда это делаешь. Но за то, что мы сделаем, не берут в Рай. Но я должен, Марта, я просто должен. Прости меня, родная.

Вот и все. Наваливается тяжесть - всплываем. Все давно готовы. До побережья всего 200 километров. У нас будет не больше получаса, пока нас найдут. Сколько-то дадут ребята из Люфтваффе и зенитчики с авианосца. Мы должны успеть.

 

… Ветер разгоняет мокрые иглы брызг которые впиваются в кожу, как злые осы. Руки содраны в кровь и пылают от соленой воды. Подтянуть, закрепить, прикрутить, крикнуть, отбежать. Десятки рук слева справа, злые напряженные лица. Вокруг лодки идеальная маслянистая гладь, за границами которой беснуются волны и пламя в своем странном противоестественном союзе. Тьма и тут же свет: пылает огромным костром, но не тонет наш авианосец – его не принимают даже Внизу... От соседней толстушки в небо устремляется очередная огненная стрела. Мы стараемся не отставать. В голове страшная боль, перед глазами темно: видимо то, что в этих ракетах, в своей противоестественной злобе, хочет убить и нас. С черного неба огненной звездой, сыпля искрами и протуберанцами, падает наш истребитель и бесследно растворяется в черном зеркале моря. Еще один парень не попадет в Рай… Пуск. Грохот, пламя. Смотреть больно, но не отвожу покрасневших глаз. Четвертая ракета, вырастая на огненном хвосте, уходит вверх. Слишком быстро, чтобы черно-белые машины врага могли ее догнать. 7 минут до Нью-Йорка. Через 7 минут мы отомстим немножечко больше. Огромный столб чернил встает по правому борту. Опять мимо. Пятую, отливающую кроваво-красными отблесками, сигару уже заводят на направляющие. Еще одна и все. Потом можно умирать.

 

История создания и боевого применения субмарин проекта "Shlampe"

Работы над ракетным вооружением шли в Третьем Рейхе шли с 1942 года. К сентябрю 1944 года боевые запуски ракет Фау-2 (V-2 Vergeltungswaffe-2 Оружие возмездия, они же A-4) стали реальностью. Но эффективность ракет была ничтожной. И дело было даже не в том, что дальность полета составляла не более 320 километров, а то, что ракета могла нести всего 1т взрывчатого вещества при крайне низкой точности попадания (отклонение от цели плюс минус 5 км). Стали видны и очевидные плюсы данного оружия. Баллистическая траектория, вертикальный свободный пуск, система «запустил, навел, забыл». Естественно, в процессе работы над ракетами, ученых посещала мысль о размещении в боевой части более мощного содержимого. Фюрер негативно относился к идее атомного оружия и проект «Schlampe» (нем. - грязнуля) был реализован в тайне от него и генералитета, но при широчайшей протекции и поддержке главнокомандующего Кригсмарине Карла Деница и главнокомандующего Люфтваффе Германа Геринга. Позднее к ним присоединился и рейхсфюрер Генрих ***.

Первоначально в боевой части A-4 планировалась разместить урановую боеголовку, мощностью 3кТ. Но создать реально действующий прототип атомной бомбы, а значит и боеголовки так и не удалось. Именно поэтому, была использована концепция «грязной бомбы», предложенная американским писателем-фантастом Робертом Хайнлайном еще в 1940 году (в его рассказе американцы сбросили на Берлин контейнеры с радиоактивной пылью, чтобы вынудить к капитуляции, вследствие чего, город поврежден не был, но полностью обезлюдел). В качестве «грязного» элемента был выбран кобальт-60, открытый в начале 30-х годов все в той же Америке. Данный изотоп «радиокобальта» обладает максимально интенсивным на то время гамма-излучением при периоде полураспада всего в 5 лет. Применение данного оружия в Европе, даже по СССР или по Великобритании не представлялось возможным – ученые слишком хорошо себе представляли последствия для всей «тесной» европейской части континента. Решение пришло быстро – удар возмездия по Америке. Ракеты, даже усовершенствованные AR-4, до побережья не доставали. Пришлось создавать и средства доставки. Кригсмарине к середине 1943 года уже не решались выходить далеко в Атлантику, тем более приближаться к побережью Америки. Так и родился проект «Schlampe».

Проект был реализован в кратчайшие сроки – к осени 1944 года на базе серийных субмарин XXI   серии, как самых совершенных на тот момент. Были построены две однотипные XXIr и две двухкорпусных XXIa и XXIv (XXIv была уничтожена до спуска на воду во время бомбардировки союзной авиацией). Изначально, планировалось самодостаточное «звено» из двух ракетоносцев, авианесущей субмарины, оснащенной также средствами противодействия авиации и кораблям противника, а также корабля снабжения. Официально лодки никогда не существовали, а по документам проходили как обычные лодки XXI серии. После уничтожения лодки снабжения, все звено из Гамбурга передислоцировали в Норвежский Тронхейм, разместив их в бункерах опять же официально не существующих гигантских доков Дора III. Там лодки находились вплоть до начала мая 1945 года. По данным англичан, Дениц, пытавшийся «сдружиться» с союзниками и сохранить за собой власть в Германии, сдал сам проект и место базирования звена сотрудникам МI-6. Воздушная разведка следов лодок не обнаружила. Прибывшая на место группы захвата обнаружила лишь остатки взорванных доков и следы боя. Были ли лодки внутри, выяснить не представлялось возможным. По неизвестным причинам, Черчилль, знавший о лодках и их содержимом, заокеанским коллегам информацию не передал.

11 мая 1945 года, ночью, в течение 40 минут на Нью-Йорк упали 10 ракет AR-4 (одну летчики смогли сбить, еще одна упала в гавани в воду) с кобальтовой боеголовкой. Все три лодки, успевшие запустить всех своих «пичуг» были потоплены. По свидетельствам моряков и летчиков, огнем  артиллерии и авиации была уничтожена только авианесущая лодка – две остальные были подорваны сами экипажами после того, как все ракеты были запущены, после чего стремительно затонули.

Из-за эффекта неожиданности и плотной застройки, упавшие ракеты нанесли значительный урон. Несколько кварталов в разных частях города были полностью разрушены. Начались пожары и паника, сильно осложнившая работы служб. Высочайший радиационный фон обнаружен был значительно позже. После оценки угрозы, была проведена самая грандиозная в истории эвакуация города. Несмотря на все усилия военных частей, национальной гвардии и спецслужб, семи миллионный город полностью опустел только через месяц – слишком многие просто не поверили в угрозу. За это время сотни тысяч людей получили летальные дозы излучения. Практически сразу всеми крупными странами было подписано соглашение о полном запрете использования кобальтовых бомб и всех других видов «грязного» оружия. Бомбардировка Нью-Йорка 11 мая 1945 года была признана самым страшным преступлением против человечества. Город повторно был заселен только к 1975 году.

Не смотря на полную блокаду армейскими частями, в Нью-Йорк пробиралось множество людей в поисках оставленных в спешке ценностей. Те немногие, кому удалось вернуться, рассказывали об огромных крысах, плотоядных растениях в канализации, грибах высотой с машину, кровососущих мухах и тараканах, размером с тарелку. Безлюдный город с пустыми зданиями, в которых сохранились почти все вещи на момент спешной эвакуации жителей, населенный легендами о мутантах, дал рождение целой субкультуре, получившей название Радсити: фильмы, книги, новеллы, рассказы, постановки, пьесы, музыкальные произведения и даже мультфильмы. После открытия доступа в город, буквально хлынувшие внутрь фанаты Радсити были разочарованы - к моменту повторного заселения города следов мутантов в нем не осталось, как не осталось разрушенных зданий, брошенных машин и тому подобных следов, кроме специально оставленных «заповедников». На их базе возникла целая туристическая индустрия, активно эксплуатирующая тему Радсити, позволяющая каждому желающему окунуться в атмосферу таинственности «убитого города».

Как на самом деле жил Нью-Йорк 30 лет без людей мы сможем узнать, только когда рассекретят архивы секретных служб США.

 

Вооружение и конструктивные особенности

Лодки проекта были построены на базе предсерийных образцов полуторакорпусных океанских подводных лодок XXI серии. Лодки получились значительно крупнее (длина выросла с 76 до 102 метров, высота с 8 до 10, ширина с 6 до 12) в силу своей специфики и потеряли многие преимущества «родителей». Значительно ухудшились скорость (подводная уменьшилась с 17 до 10 узлов у XXIa), маневренность, малозаметность. Но, в свою очередь, значительно улучшилась мореходность, грузоподъемность, глубина погружения (рабочая с 135 до 180 метров у XXIr), а главное, автономность, радиус действия (при подводном ходе, без зарядки батарей, с 300 до 600 миль, за счет увеличения количества аккумуляторных элементов с 372 до 630) и время нахождения под водой без необходимости всплытия: с 3 дней на XXI серии, до 7 на XXIr. Большое внимание было уделено комфорту размещения экипажа и в целом комфорта нахождения на лодке: была установлена система кондиционирования воздуха, холодильники для продовольствия, мини-спортзал с тренажерами, комната релаксации, душевая кабина, гальюны с системой сброса отходов. Офицеры получили отдельные каюты. Численность экипажей выросла: на ракетоносце до 80 человек, на авианосце до 200.

Силовая установка осталась без изменения: два шестицилиндровых турбодизеля MANM6V 40/46 мощностью 2000 л.с. каждый при 520 об./мин. и два электродвигателя Siemens 2GU 365/30 мощностью 2500 л.с. каждый при 1675 об./мин., кроме того, за ненадобностью были убраны электродвигатели «подкрадывания». На авианосце, из-за значительного уменьшения возможности маневра вертикальными рулями, введены подруливающие двигатели в носу и в корме. Полностью были убраны торпедные аппараты, тем не менее, колодцы на корпусе оставлены – через них при помощи шлюза, можно было выйти за пределы лодки. На лодки был установлен радарный комплекс FuMG 64 "Mannheim" 41 T, совместимый с передатчиком 37 серии. Радар использовался как для обнаружения целей и корректировки огня зенитной артиллерии, так и для корректировки наведения ракет на ранней стадии полета. Радиоэлектронное и навигационное оборудование ставилось аналогичное лодкам XXI серии.

 

Авианосец XXIa

Корпуса двух лодок соединены между собой системой ребер жесткости, внутренние дополнительные балластные цистерны убраны, между корпусов расположен дополнительный корпус, в котором размещается балластная цистерна и баки с топливом для самолетов. За рубками располагались герметичные ангары. Подъем самолетов на летную палубу осуществлялся за счет лифтов в средней части лодки. Самолеты хранились со сложенными крыльями. Одновременно взлетать или садиться мог только один самолет. Из-за недостаточной длинной взлетной полосы, старт осуществлялся за счет пороховых ускорителей. При посадке, самолеты выпускали тормозные парашюты и цеплялись за специальный трос, натягиваемый поперек палубы. Взлет и посадка могли осуществляться при волнении не более 3 баллов. В крайнем случае, из специальных резервуаров в море могло сбрасываться масло, которое уменьшало волнение. Истребители Blohm & VossP212/02 имели вооружение из двух 30мм пушек MK103 cбоезапасом в 100 снарядов и двух 15мм пулеметов MG 151/15 cбоезапасом в 150 патронов. Опционально могли подвешиваться две управляемые ракеты «воздух-воздух» Ruhrstahl X-4, наведение которых осуществлялось с радарного поста авианосца. Более тяжелые Blohm & VossP212/03, кроме трех 30мм пушек MK103 с боезапасом в 300 снарядов, могли нести одну 500кг авиабомбу SC500 или 22 неуправляемых ракеты R4M или две X-4. Двигатель: турбореактивный Henkel He S 011 с тягой в 1289 кг. Длина P212/02 - 6,5 метров, P212/03 – 7,5 метров. Размах крыльев – 9,5 метров. Максимальная скорость обеих модификаций P212 достигала 1034 км/ч, дальность полета – 300 км, практический потолок 16 км.

Авианосец располагал тремя спаренными 128-мм зенитными установками 12,8 cm Flakzwilling 42, которые также могли использоваться против кораблей противника, и восемью счетверенными зенитными автоматами 2-cm Flakvierling 38.

e4e2b2b9a0ea.jpg

Подготовка к разведывательному полету около берегов Норвегии. Видны кормовой зенитный автомат и тяжелые зенитные орудия на крыше лифта.

 

Ракетоносец XXIr

6 ракет AR-4 размещались в снаряженном состоянии в герметичном ангаре в кормовой части лодки. Перед пуском, ракеты выкатывались на направляющие, боеголовка взводилась в боевое положение, активировалось устройство радионаведения по заранее заданным координатам, ракета поднималась в вертикальное положение, после чего производился пуск. Допускался одновременный залп двумя ракетами. Ракета AR-4 являлась модернизацией ракеты A4. Максимальная скорость составляла 1450 м/с  (около 6000 км/ч) в конце работы двигателя. Двигатель жидкостный ракетный, тягой в 25тонн, работающий на смеси 75%-го *** и кислорода в соотношении 4 к 5. Предельная дальность запуска составляла 320 км. Снаряженная масса ракеты составляла 12,5 тонн. Высота – 15 метров. Диаметр корпуса – 1,65 метра. Максимально допустимое волнение – 3 балла.

 

Сводная таблица тактико-технически данных субмарин XXIr и XXIa

Длинна, м                                                                                                                                    - 102,5

Ширина, м

XXIr

по палубе                                                                                                                                       - 12,0

по балластным цистернам                                                                                                           - 17,5

XXIa

по палубе                                                                                                                                       - 33,5

по балластным цистернам                                                                                                           - 38,5

летной палубы                                                                                                                              - 20,0

Высота, м

по корпусу                                                                                                                                     - 10,0    

по рубке                                                                                                                                        - 15,0

Осадка, м                                                                                                                                     - 8,0

Водоизмещение, т

XXIr   

надводное                                                                                                                                     - 2000

             подводное                                                                                                                        - 2100

XXIa   

надводное                                                                                                                                     - 4500

             подводное                                                                                                                        - 5000

Глубина погружения, м

XXIr

             рабочая                                                                                                                               - 180

             максимальная                                                                                                                    - 300

XXIa

             рабочая                                                                                                                              - 150

             максимальная                                                                                                                   - 250

Максимальная скорость, узлов

XXIr

             надводная                                                                                                                         - 15

             подводная                                                                                                                         - 14

XXIa

             надводная                                                                                                                         - 14

             подводная                                                                                                                         - 10

Радиус действия, миль

XXIr

             надводная                                                                                                                          - 16000

             подводная                                                                                                                          - 600

XXIa

             надводная                                                                                                                          - 16000

             подводная                                                                                                                          - 600

Двигатели, количество/мощность л.с.

XXIr

             дизельные                                                                                                                                     - 2*MAN M6V/2000

             электрические                                                                                                                             - 2*SIEMENS 2GU/2500

XXIa

             дизельные                                                                                                                                     - 4*MAN M6V/2000

             электрические                                                                                                                             - 4*SIEMENS 2GU/2500

Экипаж, чел.

XXIr                                                                                                                                                      - 80

XXIa (включая летный состав и расчеты орудий)                                                                 - 200

 

Вооружение:

XXIr

6 ракет AR-4 с кобальтовыми боеголовками (пыль Cobalt-60), мощность заряда 800 кг аммотола

XXIa

Артиллерийское вооружение:

3*12,8 cm Flakzwilling 42

8*2-cm Flakvierling 38

Самолеты:

4*Blohm & Voss P212/02

4*Blohm & VossP212/03

 

Бонус арт (попытка гуашенья с элементами импрессионизма и кусочками льда)

85810c0ab083.jpg

P.S. работа несколько пересекается с работой Alkistera в плане "исторической" основы, но не является ни копией, ни заимствованием - работы абсолютно независимы друг от друга и делались параллельно.

Изменено пользователем JackMcGee
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 публикация

Подводная лодка класса STo I-500.

92dfeb349def.jpg

От автора:

В 1983 году группа водолазов-любителей наткнулась на совершенно неожиданную находку в Японском море – затопленную подводную лодку колоссальных размеров. Исследователи и историки Японии и США очень заинтересовались находкой. Была организованна экспедиция для изучения субмарины, ее идентификации и выяснения причин гибели. Пожалуй, самой ценной находкой стал дневник одного из членов экипажа. Широ Икэдо аккуратно вел свой дневник, в котором описывал как историю лодки, так и ее устройство. Дневник сопровождался множеством фотографий, схем и зарисовок. В данной статье мы представим основные выдержки из дневника, опустив эмоциональные переживания и мысли Широ.

 

Предыстория.

15 декабря 1944 г.

Сегодня 15 декабря 1944 года. Я, Широ Икэдо,  впервые решился вести дневник. Поводом этому послужило известие, которое я получил сегодня. Я являюсь военнослужащим 9-го дивизиона 6-ой эскадры 6-го подводного флота Японии. Моя должность специалист-электрик на подводной лодке I-124.

Вчера меня и еще 15 членов экипажа нашей подводной лодки срочным приказом доставили в морской командный департамент, где нам сообщили, что мы переводимся на совершенно новую субмарину. Нам не объяснили причину столь неожиданного решения, только предупредили, чтобы мы были готовы к вечеру к переезду. Ночью на грузовиках нас привезли в город Куре и расположили недалеко от верфей во временных бараках. И уже в одиннадцать утра нам провели первый вводный инструктаж. Именно сегодня я впервые узнал об операции «Танкен».

Нас не посвятили в детали, знаю только то, что основным инициатором этой спецоперации был сам адмирал Ямомото. И что это как-то связанно с Панамским каналом.  Это должна быть грандиозная операция, которая войдет в историю военного флота Японии. И, скорее всего, это будет наш последний поход. Именно это сподвигло меня вести этот журнал, дабы потомки знали всю череду событий, дабы гордились и чтили своих  предков.

 

18 декабря 1944 г.

Три дня мы живем в этих бараках, не зная пока ничего, ни о наших ролях в этой операции, ни, даже, о субмарине на которой будем служить. На наш вопрос - почему выбрали именно нас – лейтинант, сопровождавший нас с командного департамента, сказал, что мы те – кто достоин.

 

19 декабря 1944 г.

Нас понемногу начали посвящать в планы адмирала Ямомото. Адмирал совершенно резонно полагал, что борьба на море с США обречена на провал, если тихоокеанский флот Соединенных Штатов будет получать постоянные подкрепления от своего атлантического собрата через Панамский канал.  Хоть и флот противника был слаб после Перл-Харбора, но на огромном удалении от наших баз он был вполне в состоянии противодействовать императорским надводным силам. Другое дело - подводные лодки.

Еще в  1942 г. было решено построить 18 больших подводных лодок, каждая из которых могла бы принять на борт по нескольку самолетов-торпедоносцев. В этом месяце уже закончено строительство первой подводной лодки этого типа, I-400, а в январе 1945 г. ожидается окончание строительства лодки I-401. Кроме того, для этих же целей переоборудуют субмарины I-13 и I-14 (типа Am), которые могут принимать, на борт по два самолета. Их переоборудование завершат в январе и феврале 1945 г.

Нам рассказали, что мы приписаны к совершенно новой субмарине типа Sen-toku («подлодка специального назначения») – I-500. Она способна нести на борту до пяти самолетов и существенно превосходит другие субмарины по артиллерийскому и зенитному вооружению. Сейчас она еще находится на верфи, но спуск на воду запланирован уже в начале 1945 года.

Все подлодки будут сведены в 1-й дивизион подводных лодок, командиром которого назначен капитан 2-го ранга Татсуносуке Аридзуми.

Весной 1945 года наша флотилия отплывает на юг от Японских островов, пройдя через Индийский океан, входит в Атлантику, после чего движется на север к Карибскому морю, чтобы нанести удар по Панамскому каналу с неожиданной стороны. Этим мы отсечем возможность получения подкреплений американскому флоту и получим грандиозное преимущество над врагом.

А сейчас я иду спать. Завтра мы впервые увидим нашу субмарину.

 

Конструкция корпуса

22 декабря 1944 г.

Утром нас собрали в грузовик и повезли на верфь. Нам сказали, что мы увидим субмарину, к которой приписаны. Сказали что мы будем гордится честью служить на ней. И, черт возьми, они нисколечко не преувеличивали.

Когда мои глаза впервые ее увидели, я им просто не поверил. Я никогда не видел субмарину такого размера. Почти  200 метров в длину и около 17 метров в ширину. Ее размеры сопоставимы с легкими крейсерами. На нее еще не было установлено вооружение, но только своим видом, своими размерами, я уверен, эта субмарина будет наводить ужас на противника.  Это самая большая подлодка, когда-либо разработанная нашими конструкторами.

Нам что-то говорили про особенности конструкции, про вооружение, но я не мог сосредоточиться на речи инструктора – я полностью был поглощён грандиозным и величественным видом этого чуда императорского флота.

Ближе к вечеру нам раздали брошюры с основной информацией по субмарине. Изучая его, я буду частично записывать и перерисовывать данные в дневник, чтобы тот, кто будет читать его в будущем (если будет), знал больше об этом чуде инженерной мысли гения наших инженеров.

 

23 декабря 1944 г.

Разработкой сверхбольших субмарин (I-400 и I-500) занимались специалисты Главного морского арсенала в Йокосуке и конструкторы государственной верфи в Куре.

Нам рассказали что было применено  множество оригинальных технических решений. Прежде всего это касается формы корпуса подлодки. При заданном водоизмещении в 8 000 т обычная конструкция прочного корпуса цилиндрической формы оказалась неприемлемой из-за слишком большой осадки. Поэтому для наших лодок была принята двухкорпусная конструкция — средняя часть прочного корпуса состояла из двух цилиндров, соединенных друг с другом боками.

Отличительной особенностью данной конструкции являлись продольная прочная переборка в месте соединения цилиндров вдоль всех отсеков и герметичная палуба. В поперечном сечении такой корпус имеет форму положенной горизонтально восьмерки. Внутри корпус  разделен плоскими переборками на десять отсеков. Благодаря такой конструкции удалось добиться и достаточной ширины лодки для обеспечения требуемой остойчивости, и снижения осадки, которая, тем не менее, достигает 7 метров.

359a74c3e2b8.jpg

В качестве двигателя используются четыре дизельных мотора по 7700 л. с. и четыре электромотора АД по 2400 л. с. Чтобы сохранить длину лодки в разумных пределах, все четыре дизеля поставили рядом, сгруппировав по два, причем каждая пара работала на свою линию вала. Через редукторы и разобщительные муфты дизели были связаны с электрогенераторами и компрессорами, расположенными в пятом отсеке. Главные механизмы (дизели, генераторы, электродвигатели и компрессоры) устанавливаются на резинометаллических амортизаторах. Имеется устройство для работы дизелей под водой — шнорхель. Пять групп цистерн главного балласта, топливные танки и цистерны авиационного бензина размещены вне прочного корпуса.

 

24 декабря 1944 г.

Система погружения и всплытия позволяет лодке уйти под воду в течение 70-90 секунд. Ангар для пяти самолетов, имевший форму цилиндра (внутренний диаметр — 3,5 м, длина — 46,5 м) разместили над прочным корпусом в центральной части лодки. Ангар и сдвинутая к левому борту рубка имеют общее развитое ограждение. Спереди ангар герметически закрывался мощной дверью-крышкой, открывающейся в сторону правого борта. Через люк в полу ангар сообщался с прочным корпусом, что позволяло начинать подготовку самолетов к старту еще до всплытия на поверхность.

Погреб авиационного боезапаса, располагается в четвертом отсеке, вмещает пять авиационных торпед, четыре 800-кг и шестнадцать 250-кг бомб.

Для размещения самолетов в ангаре разработаны специальные стартовые тележки, которые могут передвигаться по рельсам, проложенным по полу ангара, а затем по треку катапульты. Тележка имеет встроенный гидравлический подъемник, который позволяет опускать самолет при закатывании в ангар и наклонять, придавая бомбардировщику дополнительный угол атаки в 3,5 градуса при установке его на пусковую позицию катапульты. В ангаре тележка фиксируется на рельсах особыми зажимами, а на стартовой позиции зацепляется за крюк силового поршня катапульты.

Поплавки самолетов хранятся под палубой в двух герметичных цилиндрических контейнерах, по четыре поплавка в каждом. Поплавки крепятся на тележках и попарно подаются на палубу по рельсам по мере необходимости. Перед ангаром в носовой части лодки установлена специально спроектированная катапульта Type 4, мод. 10, с длиной трека 35 м, углом возвышения 3 градуса и шириной колеи 1,2 м, рассчитанная на запуск самолетов массой до 5 тонн. Она обеспечивала разгон самолета до скорости 34 м/с и старт с перегрузкой до 2,5g.

У левого борта установлен складной 12-тонный подъемный кран, убирающийся в углубление палубы, который предназначен для приема на борт самолетов после их приводнения.

Чтобы снизить радиолокационную и акустическую заметность, легкий корпус лодки покрыли специальным каучуковым составом.

К сожалению, в брошюре нет информации по вооружению, поэтому добавлю ее, как буду ей обладать.

 

Экипаж

26 января 1945 г.

Уже прошла неделя после спуска субмарины на воду. Экипаж подлодки сформирован из моряков с разных подводных лодок и крейсеров нашего флота. Командир нашей дивизии говорил, что мы – лучшие из тех, кто способен выполнить возложенную на нас миссию до конца. Командиром нашей субмарины назначен капитан 2-го ранга Риота Такаги. Раньше он был капитаном субмарины I-53 18-го дивизиона  4-ой эскадры.

Моряки с крейсеров были набраны не случайно.  В основном это были моряки из расчетов основных калибров крейсеров и зенитных орудий. Все потому что наша лодка единственная из нашего дивизиона была снабжена  тяжелым артиллеристским вооружением и отличным зенитными орудиями, не уступающим вооружению крейсеров типа «Могами».

Всего численность нашего экипажа нашей субмарины будет составлять 197 человек. Но нас пока меньше, так как не прибыли еще пилоты самолетов и авиатехники. Нам обеспечены хорошие условия обитаемости, запасы пресной воды и провизии соответствуют автономности в 90 суток, хотя по запасам топлива подлодка может находиться в море более 100 суток (дальность плавания экономическим ходом— 37 500 миль).

Несмотря на многочисленный экипаж, многим из нас приходится осваивать вторые профессии для обеспечения максимальной боевой эффективности субмарины. Например, я, так же как и на предыдущем месте службы, занимаю должность специалиста-электрика. Но в случае необходимости обслуживаю 25-мм трехорудийный зенитный автомат MGAStype 96.

 

Вооружение

28 февраля 1945 г.

Наша 1-ая ударная флотилия состоит уже из четырех лодок: трех лодок класса STo(наша I-500, I-400 и I-401) и одной лодки класса Am  (I-13). В марте ожидаем еще одну лодку класса AmI-14.  Не смотря на временное отсутствие авиации и пилотов, мы регулярно проводим совместные тренировочные маневры. Отрабатывается взаимодействие в боевой группе, а так же проводятся испытания артиллерийских и зенитных орудий лодки.

За это время мне удалось познакомиться с вооружением нашей субмарины.

Вооружение главного калибра состоит из трех башен сильно модернизированной модели «Могами», каждая из которых оснащена двумя 203-мм/50 орудиями Type 3 №2. Боекомплект состоит из 100 выстрелов на каждый ствол. Численность орудийной прислуги - 38 человек на каждую башню.

Одна башня расположена в носовой части корабля над ангаром для самолетов, две других на корме (одна над анагаром, друга на палубе). Для защиты от воды при погружении был переделан пагон башни. Перед погружением, каждая башня при помощи пневмоприводов, опускается на погон и за счет своей большой массы прижимает установленную по периметру погона резиновую прокладку, чем и достигается герметичность. Для предотвращения попадания воды через ствол орудия используются резиновые чехлы. На мой уместный вопрос что будет, если придется экстренно погружаться и артиллеристы не успеют надеть чехлы на орудия, мне ответили, что в таком случае будет герметизирован канал, ведущий из погреба в боевое отделение башни.

 Для подачи снарядов и зарядов в носовую башню, под крышей ангара изготовлен циклический ленточный конвейер. Башни 1 и 2 имеют общий двухуровневый погреб.

Зенитное вооружение представлено тремя спаренными установками модели «А» модификации «1» с  универсальным орудием 127-мм/40  Type 89. Они прекрасно подходит как для ведения огня по самолетам, благодаря обеспечиваемому возвышению в 90°, так и для поражения легкобронированных кораблей.

Основной артсистемой ближней ПВО являются шесть установок 25-мм трехорудийных зенитных автоматов MGAStype 96. Именно в расчёте такой установки состоял я, при необходимости обороны от массированной авиационной атаки. 

Наиболее опасным вооружением нашей субмарины - это торпедные аппараты. Десять 610-мм торпедных аппаратов расположены по пять в двух носовых торпедных отсеках, размещённых друг над другом, еще два поворотных 4-трубных 610 мм аппарата Type 91 модели 1 - по два на борт, располагаются в небольших спонсонах. Для обеспечения поворота бортовых аппаратов и предотвращения попадания воды в подводном положении, инженеры создали сложную конструкцию из металлических шторок и резиновых прокладок.

В аппаратах используются торпеды класса Type 93 с кислородом в качестве окислителя. Они несут самую тяжёлую боеголовку, имеют наибольшую скорость и дальность хода, а также высокую скрытность применения, ввиду почти полного отсутствия пузырькового следа на поверхности воды.

Хотя один из матросов рассказывал мне о том, что торпеды этого класса чрезвычайно пожароопасны из-за использования кислорода.

 Боекомплект лодки состоит из 20 торпед для носовых аппаратов и восьми бортовых.

63865027b8a7.jpg

 

Авиация

01 марта 1945 г.

Нам стало известно, что еще осенью 1944 года к нашей флотилии был приписан 631-й авиакорпус, и что все это время он проходил освоение нового самолета M6A1 Seiran. Но вот уже на днях он будет переправлен к нам.

 

10 марта 1945 г.

Сегодня на нашу субмарину загрузили четыре самолета с экипажами и обслуживающим персоналом. Впервые лодка была полностью укомплектована. Я ничего не понимаю в авиации, поэтому чтобы описать самолет просто приведу выдержки из рассказа одного из летчика.

В конце октября 1943г. фирма Aichi вывела на испытания моноплан-бомбардировщик М6А1 "Seiran" ("Горный туман"), главный конструктор Токуичиро Гомеи. Одномоторная машина развивает скорость до 480 км/ч при весе 4925 кг. Крылья самолета могут поворачиваться гидравлическим приводом кромкой вниз и складываться вдоль фюзеляжа. Элементы конструкции, требующие ручной сборки, покрываются светящимся составом для подготовки к вылету в темноте.

385250c48fe9.jpg

15 мая 1945 г.

В горах в северо-западной части острова Хонсю для нас построили макеты, изображающие панамские шлюзы, на которых пилоты отрабатывают бомбометание. Учебные катапультирования осуществляют прямо с наших лодок, стоящих у причала, при этом каждый раз приходится убирать маскировку (стога сена и даже сенокосилки), скрывающие нас от бомбардировок американской авиации, которая уже безраздельно господствует в небе над Японией.

Тренировки крайне осложняются нехваткой горючего, наша ударная флотилия числится в резерве, а имеющийся на базе флота в Куре небольшой запас топлива предназначается, прежде всего, для боевых подразделений.

 

Боевое применение

18 июня 1945 г.

 Недавно I-400 и I-401 были отправлены в поход в китайский Дайрен, чтобы получить так необходимое нам горючее и продовольствие. Однако в Японском море I-401 наткнулась на американскую магнитную мину и получила серьезные повреждения, после чего ей пришлось возвратиться на базу.

Мы же по-прежнему стоим у Хонсю.  Ожидание томительно и начинает сводить с ума. Нервы постоянно напряжены. Мы ждем приказа. И пилоты, и подводники за эти месяцы стали как одна семья. Мы уверены в своих силах. Империя будет гордиться нами. Потомки будут гордиться. Мы не понимаем, почему еще не отдан приказ об атаке на канал. Пора бы уже операции «Танкен» начаться.

 

23 июня 1945 г.

За время тренировок наша флотилия потеряла в катастрофах два М6А1 Seiran вместе с экипажами.

 

29 июня 1945 г.

Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Утвержден план удара по Панамскому каналу — флотилия должна отплыть с Японских островов на юг, пройти через Индийский океан, обогнуть Африку у мыса Доброй Надежды, войти в Атлантический океан, а затем подняться на север к Карибскому морю, чтобы нанести удар по каналу с неожиданной стороны, не из Тихого океана, где американский флот ожидает нападения, а из Атлантического, где японских кораблей не ждут. Восемь из четырнадцати самолетов флотилии должны атаковать ворота шлюзов торпедами, а шесть — бомбить их с пикирования.

 

1 июля 1945 г.

В последний момент Морской генеральный штаб отложил атаку канала. Нашу ударную флотилию решено использовать в более насущной,  операции под кодовым названием «Хикари». Цель - уничтожение американских авианосцев, находящихся у атолла Улити. Для нанесения авианосцам максимального ущерба летчикам флотилии предписывается действовать методами камикадзе — все М6А1 Seiran должны запускаться с лодок без поплавков (посадка не предполагается) и с заправкой топливом только на путь до цели.

 

3 июля 1945 г.

Лодки I-13 и I-14 отправлены к атоллу Трук, который еще удерживают наши войска, чтобы доставить туда разобранные разведывательные самолеты C6N1, которые должны  уточнить дислокацию американских авианосцев.

 

17 июля 1945 г.

16 июля I-13 была потоплена самолетами с американского эскортного авианосца Anzio в 500 милях к востоку от Йокосуки. Мы готовы выйти на задание. Время, как патока – вязкое и бесконечное.

 

27 июля 1945 г.

Сегодня основные ударные силы нашей флотилии вышли из Куре. На борту I-400 и I-401 по три бомбардировщика М6А1 Seiran, у нас четыре. Мы направились к атоллу Трук. Атака на американские авианосцы  назначена на 17 августа.

 

15 августа 1945 г.

Сегодня по радио объявили о капитуляции нашей великой империи. Нам передан приказ — следовать надводным ходом в ближайший японский порт, поднять черные флаги, а всю документацию и вооружение, включая самолеты, уничтожить. Не могу в это поверить. Неужели мы не исполним наше предназначение? Неужели нам так и не суждено верой и правдой послужить нашей империи, стать гордость для потомков? Неужели все закончится так – простым приказом?

 

17 августа 1945 г.

Капитан построил нас всех на палубе и спросил – чего хотим мы: позорно сдаться американцам или сражаться до последнего за свое величие, за свою страну. И если уж и пасть, то забрать с собой столько янки, сколько сможем. Ответ нашей команды был единодушен…

 

20 августа 1945 г.

Капитаны двух других лодок нас не поддержали…

 

23 августа 1945 г.

Мы запеленговали авианосец американцев в сопровождении  крейсера и пары эсминцев. Настал наш час.

 

Конец пути

Насколько нам известно, 24 августа 1945 года на рассвете субмарина I-500 предприняла совершенно сумасбродную попытку уничтожения авианосной ударной группы американцев. Выпустив все десять носовых торпед из подводного положения, японцам удалось двумя попаданиями критически повредить  авианосец и тремя затопить крейсер. После чего субмарина была потоплена противолодочными самолетами, которые взлетели с поврежденного авианосца. 

Так закончился путь самой амбициозной и противоречивой подводной лодки Второй мировой войны.

 

Сводная таблица ТТХ субмарины

Основные характеристики

Тип корабля                                        ДПЛ специального назначения

Скорость (надводная)                        18,15 узлов

Скорость (подводная)                         6,3 узлов

Предельная глубина погружения      100 м

Автономность плавания                     90 дней, 69 500 км на 14 узлах, 110 км подводная

Экипаж                                                197 человек

 

Размеры

Водоизмещение надводное              4 240 т стандартное

                        5 940 т полное

Водоизмещение подводное              7 130 т

Длина наибольшая (по КВЛ)             175,0 м

Ширина корпуса наиб.                       16,7 м

Средняя осадка (по КВЛ)                  7,0 м

Силовая установка                            дизель-электрическая, 4 дизеля, 7 700 л.с, 2 электродвигателя, 2 400 л.с, 2 гребных вала

 

Вооружение

Артиллерия                                       6 х 203-мм/50  Type 3 №2,  6 х 127-мм/40  Type 89        , 18 × 25-мм Тип 96

Торпедно-минное вооружение       10 носовых 610-мм ТА, 8 бортовых 610-мм ТА,  28 торпед

Авиация                                            4—5 гидросамолётов Aichi M6A Seiran

 

Доказательство авторства

f75f2a823155.jpg

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
38 публикаций
2 513 боёв

Многоцелевая атомная подводная лодка "Кикимора" проекта П-95, поколение 4+

db9d8234206f.png

Введение

Если внимательно изучить историю советского ВМФ, то в глаза бросается именно количественные показатели – советский подводный флот был многочисленным.  При этом видно, что основу советского флота составляли не суперподлодки, а простые и дешевые лодки массовых серий.

С середины 60-х по начало 80-х строительство трёх серий многоцелевых атомных лодок проекта 671– 671, 671РТ и 671РТМ общим количеством (15+7+26) 48 единиц – позволило насытить все океанские флоты современными подводными лодками. Шестьсот семьдесят первую серию дополняли ракетоносцы проектов 670А и 670М (11+6 = 17 единиц) спроектированные и построенные на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком – небольшие однореакторные кораблики, считавшиеся самыми тихими лодками 2 поколения. Также флот получил весьма специфические Лиры – скоростные подлодки проекта 705 (7 единиц). Это позволило создать к середине 70-х группировку из 70 современных многоцелевых атомоходов.

Хотя лодки и отличалась посредственными характеристиками, благодаря своей многочисленности они обеспечивали Боевую службу ВМФ СССР во всех уголках планеты. Отметим, что именно по этому пути следуют США, строя огромные серии недорогих простых лодок типа Лос-Анджелес (62 лодки), а на данный момент – Вирджиния (план 30, в строю - 11).

 

Концепция бюджетной атомной подводной лодки для Российского ВМФ

Академик Спасский в своей статье в журнале «Военный парад» в 1997 году указал, что российскому флоту необходимо около ста подводных лодок. Ориентировочно нужно 15 стратегических ракетоносцев, 15-20 ракетных крейсеров с крылатыми ракетами и 30-40 ДЭПЛ. Остальные лодки (40-50 единиц) должны быть атомными многоцелевыми.

Проблема состоит в том, что в России подобных лодок нет. Строительство АПЛ проекта 971 и 945 прекращено и восстанавливать его не имеет смысла.  АПЛ проекта 885 строятся небольшой серией – до 2020 года анонсирована серия 8 единиц. При этом их цена – от 30 до 47 миллиардов рублей и сроки строительства – одной лодки в 5-8 лет не позволяют иметь много таких лодок. Дизель-электрические лодки – которые сейчас модно называть неатомными – слишком малы и не способны ходить в моря надолго. Между лодкой водоизмещением 2000 тонн и лодкой 9500 тонн сейчас нет никаких промежуточных проектов.

Разговоры о необходимости подобной лодки шли давно,  однако пока ничего конкретного так и не появилось. Например, предлагались варианты проекта 885 без ракетного отсека, однако быстро выяснилось, что удешевления/увеличения серии/сроков строительства такой проект не даст. Просто за те же деньги флот получит худшую лодку. Также рассматривался вариант «русского Рубиса» - т.е. небольшой лодки с полным электродвижением, однако подобные предложения отвергли сами французы, которые на данный момент строят  атомную подводную лодку нормальных размеров.  Европейский (например, английский) опыт тоже ничем помочь, не способен.

Поэтому я решил всё-таки самостоятельно разобраться, что же должна собой представлять подобная лодка.

По моему мнению, концепция бюджетной атомной подводной лодки должна быть следующая:

  1. Для снижения массогабаритных характеристик и стоимости атомной силовой установки – уменьшаем потребную скорость полного хода с 31-33 до 25 узлов, что даст снижение максимальной мощности силовой  установки в 2,5 раза по сравнению с лодками 3 поколения. Т.е. до 20 тыс. л.с. Дело в том, что когда лодка идет на максимальной скорости она из-за грохота воды теряет как скрытность, так и возможность обнаруживать цели. При этом снижение мощности силовой установки уменьшить вес и потратить сэкономленный вес на усиление вооружения. В нашем случае – на ракетный отсек с 16 ракетами.
  2. Отказ от чрезвычайного количественного дублирования систем, а также от повышенного запаса плавучести (у нас он будет в районе 16%), и спасательной камеры.
  3. Уменьшение по сравнению с лодками 3 поколения максимальной глубины погружения с 600 до 450 метров, что позволит уменьшить масс корпуса.
  4. Полуторакорпусная архитектура – такая же, как на Северодвинске.  Однокорпусную архитектуру имеют 2 и 3 отсеки – жилые и управления. Остальные – двухкорпусную.
  5. Вооружение – комбинированное - УВП для ракет и торпедные аппараты для торпед. Причём ТА двух калибров: большого - для боевых торпед и малого - для антиторпед и средств активной постановки гидроакустических помех.
  6. Торпедные аппараты имеют классическое для советского флота расположение – в верхней полусфере в носовой части. Поскольку сейчас лодка имеет не только сферическую антенну в носовой части, но и бортовые конформные антенны.
  7. Лодки должны строиться на заводах второго эшелона в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Комсомольске-на-Амуре, срок строительства серийной лодки - не более трёх лет, стоимость 18-20 млрд. рублей.

 

Устройство подводной лодки

Мно­го­це­лев­ая атом­ная под­вод­ная лод­ка про­ек­та П-95 пред­на­зна­че­на для ве­де­ния борь­бы с вражеским судоходством, ко­ра­бель­ны­ми груп­пи­ров­ка­ми про­тив­ни­ка, под­вод­ны­ми лод­ка­ми, на­не­се­ния уда­ров по бе­ре­го­вым объ­ек­там, осу­ще­ст­в­ле­ния мин­ных по­ста­но­вок, ве­де­ния раз­вед­ки.

читать далее

Лодка полуторакорпусная. Прочный корпус вы­пол­нен из вы­со­ко­проч­ной ста­ли с пре­де­лом те­ку­че­сти 80-100 кгс/мм2 исостоит из 7 отсеков и имеет диаметр 10,5 на 2 и 3 отсеках и 8,6 метров – на остальных. Запас плавучести – 15,7%. Наибольшая длина – 95 метров, ширина – 10,5 метров, осадка – 8 метров.

Так же как на лодках 3 поколения все ос­нов­ное обо­ру­до­ва­ние и бое­вые по­сты раз­ме­ще­ны в амор­ти­зи­ро­ван­ных зо­наль­ных бло­ках. Амор­ти­за­ция сильно снижает аку­сти­че­ское по­ле ко­раб­ля, а так­же по­зво­ля­ет обезо­па­сить лодку от под­вод­ных взры­вов.

3db01d44e0f3.png

 

 

Ком­понов­ка ПЛ:

Первый от­сек - тор­пед­ный, в его верх­ней по­ло­ви­не рас­по­ло­же­ны ка­зен­ные час­ти тор­пед­ных ап­па­ра­тов и весь бое­за­пас на ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных стел­ла­жах. Под ним расположено по­ме­ще­ние cо стой­ками ап­па­ра­ту­ры ра­дио­элек­трон­но­го воо­ру­же­ния, сред­ст­ва вен­ти­ля­ции и кон­ди­цио­ни­ро­ва­ния от­се­к. Под ними - трю­мы и ак­ку­му­ля­тор­ная яма.

Второй и третий от­секи – управления и жилые. На первой и второй па­лу­бах рас­по­ло­же­ны глав­ный ко­манд­ный пост, руб­ки, ап­па­ра­ту­ра бое­вой ин­фор­ма­ци­он­но-управ­ляю­щей сис­те­мы (БИ­УС); третья и четвертая па­лу­бы за­ня­ты жи­лы­ми, об­ще­ст­вен­ны­ми и ме­ди­цин­ски­ми по­ме­ще­ния­ми. В трюме – всевозможное оборудование, сред­ст­ва кон­ди­цио­ни­ро­ва­ния и об­ще­ко­ра­бель­ные сис­те­мы. Во втором от­се­ке раз­ме­ще­ны все подъ­ем­но-мач­то­вые уст­рой­ст­ва, в третьем – дизель-генератор.

Четвёртый отсек – ракетный. В нём расположены 4 прочные шахты в каждой из которых, находиться по 4 транспортно-пусковых контейнера с крылатыми ракетами. Также в отсеке расположено различное оборудование и кладовые.

Пятый от­сек - ре­ак­тор­ный. Сам реактор со своим оборудованием изолирован от ос­таль­ной лодки био­ло­ги­че­ской за­щи­той. Са­ма ППУ вме­сте с сис­те­мами под­ве­ше­на на кон­соль­ных бал­ках, за­де­лан­ных в пе­ре­бор­ки.

Шестой от­сек - тур­бин­ный. Состоит из блоч­ной па­ро­тур­бин­ной ус­та­нов­ке и ав­то­ном­ны­ми тур­бо­ге­не­ра­то­ром и хо­ло­диль­ны­ми ма­ши­на­ми па­ро­тур­бин­ной ус­та­нов­ки. Блок че­рез амор­ти­за­то­ры сто­ит на про­ме­жу­точ­ной ра­ме, ко­то­рая че­рез вто­рой кас­кад амор­ти­за­то­ров за­кре­п­ля­ет­ся к специальным стойкам. Также в этом отсеке расположен на специальной амортизированной платформе обратимый электромотор малого хода и муфта позволяющая отсоединять ГТЗА.

Седьмой от­сек - вспо­мо­га­тель­ных ме­ха­низ­мов. Че­рез не­го про­хо­дит ва­ло­про­вод с глав­ным упор­ным под­шип­ни­ком в но­су и уп­лот­не­ни­ем греб­но­го ва­ла в кор­ме. Отсек двух­па­луб­ный. Также в нем на­хо­дит­ся рум­пель­ное от­де­ле­ние, в ко­то­ром раз­ме­ще­ны ру­ле­вые гид­рав­ли­че­ские ма­шины, а так­же рум­пе­ли и кон­цы бал­ле­ров ру­лей.

1741c89ed7f7.png

Над вторым и третьим от­се­ка­ми  рас­по­ло­же­но ог­ра­ж­де­ние руб­ки и вы­движ­ных уст­ройств. В кор­ме - че­ты­ре ста­би­ли­за­то­ра об­ра­зу­ют кор­мо­вое опе­ре­ние. Ос­нов­ной вход в ПЛ - че­рез ог­ра­ж­де­ние руб­ки. Кро­ме то­го, име­ют­ся вспо­мо­га­тель­ные и ре­монт­ные лю­ки над первым пятым и седьмым отсеками.        

Основным движителем является семилопастный малооборотный винт диаметром 4,4 метра. Вспомогательным – две выдвижные  колонки мощностью по 420 л.с. обеспечивающие скорость до 5 узлов.

От установки водомётов решено было отказаться из-за меньшего КПД и меньшей эффективности на малых скоростях.

 

Силовая установка и оборудование

Лодка обладает характеристиками превышающими требования к четвёртому поколению подводных лодок.  Т.е. соответствует поколению 4+.

Силовая установка

Для обеспечения малой шумности в нашем проекте мы отходим от традиционной для советского флота тяги к силовым установками большой мощности с малым удельным весом. Многоцелевые лодки 2 поколения имели два реактора по 70 мВт и турбину мощностью 31 тысячу лошадиных сил, лодки третьего - 190 мВт и 50 тысяч лошадиных сил. При этом известно, что масса силовых установок 2 и 3 поколений – приблизительно одинакова и находится в районе 1000 тонн (по разным оценкам от 900 до 1100 тонн) – отличается только удельный вес – масса одной лошадиной силы.

Так вот, мы сознательно идём на снижение мощности силовой установки и отказываемся от унификации с силовыми установками других типов. При этом кроме снижения мощности мы ещё и упрощаем схему силовой установки. Такой подход позволяет уменьшить габариты и размеры силовой, увеличив количество оружия, при этом благодаря повышению удельных характеристик – повышается агрегатная надёжность. Плюс поскольку силовая меньшей мощности - она меньше шумит, стоит дешевле и более надёжна. 

 

Силовая установка «Кикиморы» включает:

- один атомный реактор мощностью 70 МВт, с двумя парогенераторами, по одному насосу первого контура на каждом. Примерно такая схема атомного реактора используется на американских АПЛ типа Вирджиния.  Реактор может работать в малошумном режиме с естественной циркуляцией на мощности 20% от номинальной, обеспечивая паром только турбогенератор лодки.

- один ГТЗА с однокорпусной паровой турбиной и планетарным редуктором мощностью на валу 20000 л.с. При этом, при ходе под турбиной гребной электромотор работает как генератор, что позволяет отключить парогенератор и идти только под одним агрегатом.

- обратимый гребной электромотор  для малошумного хода мощностью 1500 кВт. Установлен перед турбиной, т.е. ГТЗА можно отключить и идти только под турбогенератором и электромотором, а можно наоборот включить ГТЗА и выключить турбогенератор, тогда гребной электромотор работает как генератор. Наличие только одного работающего устройства исключает резонансы и снижает шумность лодки.

- один малошумный автономный турбогенератор мощностью 3500 кВт. При этом турбогенератор расположен по оси лодки плоскости лодки – под турбиной на одной с ней амортизированной платформе, только снизу. Такая схема – обеспечивает минимизацию шумов издаваемых генератором и позволяет получить при движении под электромотором на малошумном режиме – минимальную шумность. При этом и АТГ и ГТЗА используют каждый собственную арматуру – конденсаторы, холодильники, насосы и т.д. Включая запасы питательной воды. Что позволяет повысить надёжность силовой установки и автономность лодки. 

- один дизель-генератор мощностью 1600 кВт. Расположен в 3 отсеке. Одну большую аккумуляторную батарею в первом отсеке и 3 малых аккумуляторных батареи во 2, 3 и 7 отсеках.

 

Радиоэлектронное вооружение

Состав радиоэлектронного вооружения вооружения -классический. Лодка имеет на вооружении гидроакустический комплекс с несколькими антеннами и выдвижные устройства. Прием информации от всех устройств и управление оружием осуществляется интегрированной боевой информационно-управляющей системой.

 

Гидроакустический комплекс подводной лодки состоит из:

  1. носовой сферической антенны диаметром 4,4 метра
  2. двух бортовых низкочастотных конформных антенн
  3. высокочастотной противоминной ГАС в носовой части рубки
  4. буксируемой низкочастотной антенны
  5. системы неакустического обнаружения надводных кораблей по кильватерному следу

Выдвижные устройства: (с носа в корму)

  1. универсальный оптронный перископ – кроме нескольких оптических каналов оснащён лазерным дальномером и тепловизором.
  2. многоцелевой комплекс цифровой связи – обеспечивает как наземную, так и космическую связь в нескольких диапазонах.
  3. комплекс РЛС/РЭБ – представляет собой многофункциональную РЛС с фазированной антенной решеткой, способной обнаруживать как надводные так и воздушные цели, с дополнительной возможностью ставить помехи.
  4. РДП – устройство для работы дизеля под водой.
  5. цифровой комплекс пассивной радиотехнической разведки – вместо старых радиопеленгаторов. Имеет более широкий диапазон применения и при этом благодаря пассивному режиму работы – не засекается средствами РТР противника.
 

Вооружение

Как уже говорилось выше благодаря лёгкой силовой установке и облегченному корпусу лодка имеет чрезвычайно мощное для своих размеров вооружение составляющее 56 единиц оружия при стандартной загрузке. При этом противокорабельные ракеты и противолодочные ракето-торпеды – запускаются из УВП. Из торпедных аппаратов – запускаются торпеды.

Вооружение атомной подводной лодки состоит из:

  1. 16 пусковых установок в 4-х прочных шахтах расположенных в районе миделя корабля. Это не «Ониксы», они не влезли по длине. В нашем случае используются в три раза более дешевые твердотопливные ПКР и ракето-торпеды вертикального пуска (они твердотопливные изначально).  ПКР имеет массу 2,5 тонны, трансзвуковую скорость и дальность полёта 200 км при БЧ в 450 килограмм, противолодочная ракето-торпеда – имеет дальность 35 км (больше для лодки и не нужно) и боевую часть в виде 324-мм торпеды или подводной ракеты.
  2. Четырех 605-мм торпедных аппаратов с боезапасом в 20 торпед – 4 в ТА и 16  на механизированных стеллажах. Увеличение калибра торпед связано с желанием повысить возможности торпеды без увеличения длины. Если обычная советская торпеда имеет калибр 533-мм и длину 7,9 метров, то наша торпеда при практически той же длине (8 метров) толще, тяжелее на тонну (т.е. весит три тонны). В боезапас ходят торпеды двух типов - первая имеет тяжёлую БЧ весом 800 кг (современные супертанкеры настолько огромны, что требуют больших БЧ),  вторая - высокую скорость и дальность – 50 узлов/50 км. 
  3. Также вместо части торпед лодка может принимать до 64 мин различных типов.
  4. Четырех 457-мм торпедных аппарата, предназначенных для запуска антиторпед, постановщиков гидроакустических помех, имитаторов и малых противоминных торпед. Боезапас – 4 торпеды в ТА и 16 в два эшелона в механизированных стеллажах. Вместо 16 малых торпед на стеллажи можно принять 4 большие торпеды. Мини-торпеда имеет длину 4,2 метра и массу 450 килограмм, дальность стрельбы до 15 километров, и массу БЧ 120 килограмм.
  5. Шести ПЗРК «Игла» с запасом ракет.     

 

Экипаж и обитаемость

Экипаж лодки состоит из 70 человек, в том числе 30 офицеров. Это практически соответствует лодкам проекта 971, где экипаж - 72-75 человек. На лодках проекта 671РТМ  и на проекте 885 -  около 100 человек. Для сравнения - на американских лодках типа «Вирждиния» экипаж 120 человек, а на Лос-Анджелесах вообще – 140. Весь лич­ный со­став раз­ме­щен в одноместных каю­тах и маломестных кубриках. Для прие­ма пи­щи и дру­гих ме­ро­прия­тий ис­поль­зу­ет­ся две кают-компании - офи­цер­ская и мичманская. Лодка оснащена ме­ди­цин­ским блоком, ду­ше­выми ка­би­нами и сау­ной. Все жи­лые по­ме­ще­ния рас­по­ло­же­ны во 2-3-ом от­се­ках на 2 и 3 палубах.

 

Сравнение с конкурентами

По сравнению со своим прямым предшественником - проектом 671ртм - лодка стала короче почти на 12 метров, толще и потеряла 6 узлов скорости.

За счёт снижения веса силовой установки (на 200-250 тонн) появилась возможность усилить вооружение отсеком с противокорабельными ракетами. При практически одинаковом подводном водоизмещении за счёт сокращения запаса плавучести (т.е. воды) на 900 тонн, увеличились обитаемые объемы что позволило поднять условия обитаемости. Шумность - снизилась радикально. Дальность обнаружения малошумных целей - тоже выросла. Автономность осталась на прежнем уровне, но условия размещения экипажа стали лучше, при этом лодка лучше в эксплуатации что позволит повысить коэффициент использования с 0,25 до 0,4.

По сравнению с одноклассником - проектом 885 - лодка проекта П-95 имеет в полтора раза меньшее водоизмещение и в полтора-два (в зависимости от количества кораблей серии) раза меньшую стоимость. Есть мнение что в малошумном режиме при движении под электромотором лодка будет тише даже проекта 885.

Проект П-95 смотрится весьма достойно и на фоне американской лодки типа Вирждиния. По крайней мере в дуэльных ситуациях наш корабль не будет не в чём уступать американскому. 62b236ce91bb.png

 

Изменено пользователем js14001
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
7 публикаций

 

ВСТУПЛЕНИЕ:

 

2666 год от рождества Христова.

Космические корабли, как водится – бороздят просторы вселенной.

 

Неимоверно развита военная инфраструктура. Идёт постоянное наращивание вооружений вечно конфликтующих империй. 

 

Гений военной мысли достиг своего «потолка». Биосфера планеты Земля практически забита различного рода беспилотными разведывательными аппаратами типа «воздух» и типа «вода».  А в степях Украины обнаружены даже подземные развед.аппараты неустановленной пока принадлежности.

 

Техника и оборудование настолько совершенны,  что даже несколько грамм металла на глубине сотен метров океана без труда сканируется. Между империями идёт необъявленная, но от этого не менее жестокая разведывательная война.

 

Одни пытаются выявить боевые, хорошо замаскированные точки потенциального врага, другие – всячески препятствуют этому.

 

Китайские разведывательные службы откровенно зашли в тупик.  Страна  стремительно теряет завоёванные позиции. Акции Китайских военно-промышленных компаний катастрофически падают в цене.

 

И тут, как это бывает в подобных случаях – внезапно, непрогнозируемо, в стране появился гений. Гений  с большой буквы. (Без ложной скромности, что уж там ))).

 

В кратчайшие сроки аналитическим отделом под руководством данного индивидуума разработана концепция новейшей разведывательной подводной лодки.

 

За основу взято …

Да, это невероятно, это безумно дорого – строить корпуса подводных сумбарин из настоящего дерева. Деревья ведь в мире практически истреблены. (В основном – на отопление).

В местах общественного пользования, на пляжах и территориях элитных зон отдыха их успешно заменяют пальмы из пластиковых бутылок.  Это красиво, дёшево и экологично. И главное – не гниёт.

 

Но для решения задач дальней разведки независимой Китайкой республики  - деревянные подводные лодки: единственный выход.

 

Дерево – уникальный материал, который невозможно просканировать на фоне различного рода естественных, природных процессов. При этом оно прекрасно экранирует тепловые сигнатуры человеческих тел.

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

 

Март 2666 года.

 

Группой Китайских Учёных (данные скрыты из-за соображений секретности) разработана новая концепция подводной лодки разведывательного назначения.

 

Особенности:

 

1). Корпус на 100% состоит из дерева. Хорошо просмоленные доски стык-в-стык соединяются между собой. Дополнительная прочность достигается путём применения водостойкого клея типа «Момент» и шпаклевания мхом (на основе древнейших технологий Китайских рыбаков, использующих лодки для рыбной ловли).

2). Иллюминаторы и обзорные, лобовые стёкла сумбарины выполнены из горного хрусталя. Выбор материала не случаен. Горный хрусталь даёт наименьшее искажение в воде и потому практически не выявляется вражескими оптическими сканерами.

 

Таким образом, сочетание натурального дерева и не менее натурального (с учётом специфики Китайского производства – почти натурального) горного хрусталя даёт стопроцентную гарантию предотвращения обнаружения вражескими развед.аппаратами в самых разных диапазонах.

 

3) Выполненная из дерева подводная разведывательная сумбарина, получившая название ДПЛ – 666 (Деревянная подводная лодка, выпуска года Антихриста), как показали испытания – совершенно незаметна для всех без исключения приборов врага. Это величайшее достижение Китайского военного гения. Но отсюда возникли и проблемы. Обычный винтовой привод мало того, что при движении создавал демаскирующий шум, который вражеские акустики без труда квалифицировали как «работа винтов неприятельской подводной лодки», так кроме того – деревянные детали при подобных нагрузках очень быстро изнашивались и выходили из строя.

Так же не была решена проблема с педальным приводом данного винта.

 

В результате в 2667 году концепция деревянной подводной лодки была признана неудачной. Изобретатель был расстрелян, как вредитель и враг Китайского народа.

 

Однако сын изобретателя, Хей-Чу-Вань, не смирился с семейным позором и когда достиг совершеннолетия и получил право на голос – предложил совершенно новый, доселе неизвестный привод.

 

В качестве движителя были применены вёсла. При движении весла вперед его лопасти под давлением воды складывались, при гребке – от напора воды разворачивались. Никакого металла и никаких пружин. Чисто давление воды.

 

Герметичность в районе соединения уключин вёсел с корпусом подводной лодки достигалась за счёт уплотнения акульей кожей. (Некоторое количество чучел акул еще оставалось в музеях).

Никакой резины. Никаких исскуственных материалов.

 

ИСПЫТАНИЯ:

 

На боевых испытаниях подводная лодка ДПЛ-666 имени Хей-Чу-Вань показала просто невероятные результаты. Ничего подобного в мире не удавалось достичь вот уже на протяжении нескольких столетий.

 

Так, деревянная подводная лодка при всей плотности вражеских беспилотников и различного рода сканеров и датчиков в надводном положении воспринималась, как обычная рыбачья лодка, ибо в качестве движителя использовался необычный, новаторский, натуральный парус из парусины. (Секреты изготовления парусины скрыты в веках).

 

При подходе к району предположительного расположения врежеских укреп.районов (куда не было доступа даже Китайским промысловым судам) ДПЛ-666 переходила на подводный режим. (Система мешков с песком и бочек с кислородом).

 

Но, в отличие от обычных подводных лодок – вражеские акустики не могли услышать шум винтов подводной лодки, в лучшем случае слышали лишь плеск плавников крупной рыбы. (Данный шум создавали движения вёсел подводной китайской лодки).

Кроме того, как показали испытания – подводная лодка на вёслах обладала совершенно невероятной динамикой и непредсказуемым поведением. Она могла мгновенно менять направление движения, крутиться на месте и резко менять глубину. О такой маневренности ранее никто даже не мечтал.

 

Излишне говорить, что на ДПЛ не было ни грамма металла, она как призрак, как представитель ранее вымерших от ядерного заражения океана касаток  – незримо парила в толще океана, выявляя с помощью перископа (линзы из просветлённого хрусталя, установленные и замаскированные в бамбуковые трубы) прибрежные укрепления врагов. Вооружение на данной модели подводной лодки полностью отсутствовало. В связи с невероятной скрытностью оно не нужно было в принципе.

 

Враги были просто в растерянности. Как? Как вообще возможно, что их тайные базы на берегах были рассекречены и появлялись на Китайских секретных военных картах (которые в свою очередь с диким удивлением рассматривали разведчики вражеских стран).

 

Во избежание утечки информации Хей-Чу-Вань, к сожалению, был обвинён в супружеской измене и расстрелян. Однако это не умаляет его военного гения.

 

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

 

ДПЛ-666 идя под парусом, под видом Китайского рыболовного судна подходила к заданному району, после чего под покровом ночи уходила в подводный режим (естественно – убрав парус и переходя на вёсла). Подойдя к объекту – утром с помощью перископа выявляла огневые точки потенциального врага. Затем, отойдя на безопасное расстояние от берега – всплывала и вновь прикидывалась обычным Китайским рыболовецким судном.

 

Для связи со спутниками и передачи координат целей на палубу выходили четыре сигнальщицы с флагами.

В качестве сигнальщиц применялись только девушки.

 

Во первых – им всегда нравилось танцевать и махать флажками на различных спортивных мероприятиях прошлых веков. Это желание осталось в генах.

 

Во вторых, если вражеские наблюдатели заставали ДПЛ-666 во время сеанса связи – танцующие с цветными тряпками  на палубе рыболовецкого судна полуобнаженные девушки не вызывали никаких подозрений. Лишь положительные эмоции, что отрицательно сказывалось на бдительности врага.

 

Первая девушка семафорила координаты потенциальной вражеской цели.

Вторая – одновременно с нею: тактико-технические характеристики этой цели.

Третья – координаты, где ДПЛ-666 выйдет на связь на следующий сеанс. Дабы наблюдатели со спутника «невооружённым шаром» могли их «надыбать».

(Определения в кавычках так и пишутся. Это новейшие военные термины).

Четвертая – (штатный контрразведчик), по отдельному зашифрованному коду: настроения экипажа, сколько ею выявлено и уничтожено шпионов среди гребцов сумбарины ну и иной бред, который обычно спрашивают вышестоящие лица. У каждого своя работа, ничего личного.

Данные сигнальщиков записываются наблюдателями вручную, посредством шариковой ручки с союзных спутников путём наблюдении через оптику. Никакой электроники. Ни в коем случае.

 

 

Мобильность и дальность действия данной деревянной подводной лодки не имели аналогов и были просто запредельны. Свободные от вахты гребцы выращивали и собирали урожай риса на гидропонных установках лодки, готовили пищу, поддерживали чистоту. Учитывая небольшие вес и мышечную массу Китайских подданных – еды и запасов кислорода им хватало на многие сотни километров движения под водой. Ибо известно: чем больше вес и рост человека, тем больше кислорода его ткани потребляют в определённый период времени.

 

P.s.

 

Таким образом, Китайские учёные получили беспрецедентную по характеристикам подводную лодку. Ничего подобного никто в мире создать, несмотря на серьёзные достижения в области науки и электроники – не смог.

 

Однако, случилась беда.

 

ДПЛ-666 была выполнена в единственном экземпляре. Показав на боевых испытаниях великолепнейшие результаты, вскрыв замаскированные ударные позиции потенциальных врагов – данная подводная лодка затонула, столкнувшись в 2688 году на совместных учениях с Советской подводной лодкой «КВАС-1».

 

У Советской подводной лодки (Возрождённая Советская Социалистическая Республика) был повреждён курсовой лучемёт системы «Максим».

ДПЛ-666 же получила пробоину и мгновенно затонула. Погибли девушки-сигнальщицы (высококлассные специалисты), три офицера и пятьсот гребцов. Т.е. весь экипаж.

 

После чего весьма перспективный проект, к сожалению - был закрыт. Точные ТТХ уникальной подводной лодки утеряны. Сохранилась лишь часть чертежей на бумаге.

 

https://yadi.sk/i/aPkke8d8bwgcn

 

P.s.

 

Сей труд был выполнен месяц назад и помещён на локальное хранилище (ноутбук) втайне даже от семейных.

И лишь сегодня ночью, когда все спали: удалось достать один из секретных чертежей, ссылка на который вверху.

Едва не опоздал...

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
63 публикации

ПДБ "Стрекоза".

 

Планирующий десантный бот проекта 14010.

 

Sg2iKLc.png

 

Описание.

Reserved.

 

Боевое применение.

               Вот уже четверть часа Юрген Мейер напряжённо всматривался в едва видимый горизонт, где в рассветных сумерках и вне территориальных вод, резал волну русский флот. Не в первый раз армада проходила вдоль всего побережья, поднимая на ноги по боевой тревоге гарнизоны береговой обороны и, как сейчас Юргена, заставляла в повисшей тишине нервно разглядывать водную гладь.

               Все знали, что русские слов на ветер не бросают и высадка состоится, для чего же гнать в другое полушарие такую грозную силу, если не для того, что бы её использовать по прямому назначению? Без ответа оставались только два извечных вопроса, появившихся в те далёкие времена, когда одно племя, взяв в руки палки и камни, решило напасть на другое – «где» и «когда»? Несколько дней этот дамоклов меч маятником раскачивался вдоль побережья, выбирая неудачников, на которых бы он обрушился всей мощью советской военной машины. Отгоняя предательские мысли, каждый в этот час думал, надеялся и верил – не мы, не сегодня, русские, как и дважды до этого, просто пройдут мимо и зададут жару кому-то другому.

               Только в глубинах подсознания у Юргена вовсю надсадно выла сирена – Алярм! Алярм! Та, особого вида, которую не услышать и не понять, разум ощущал этот вой как смутное и необъяснимое беспокойство, называемое в просторечии предчувствием или интуицией. Подсознание старого солдата, закалённого в адовой круговерти Мировой войны, уже проанализировало все факты – количество проходов русских, точное время, стратегическую значимость их позиции, и сделало единственно верный вывод. Русские ударят здесь и сейчас! Они уже «примелькались», Юрген и так отметил, как неторопливо занимают свои позиции солдаты, заканчивался пятый час утра, самая тяжелая смена подходила к концу и наблюдатели устали, а остальные недостаточно выспались, после вчерашней тревоги. Не находя себе места от невнятной и необъяснимой тревоги, Юрген всё же привык доверять своему чутью и пристально рассматривал горизонт в направлении, где сейчас, предположительно, проходила русская армада.

               И всё равно, произошедшее ошеломило его – в паре километров от берега море внезапно взорвалось чудовищными столбами воды и тучей брызг! Не было ни вспышек далёких выстрелов, ни свиста падающих бомб, просто в море вдруг встала стена из десятков колонн брызг и разлетающейся воды. Ножки этих величественных рукотворных явлений прорезали яркие вспышки и во все стороны рванули тучи буро-чёрного дыма, а до изумлённых наблюдателей долетели громовые раскаты и дикий вой, характерный для работы твёрдотопливных двигателей небывалой мощи.

               Встряхнувшись, Юрген сбросил с себя оцепенение, длившееся не более пары секунд, и вскинул бинокль. Поднимаясь от бурлящей воды на струях раскалённых добела газов, в воздух рвались десятки ракет, расправляя оперение и на ходу избавляясь от ненужных более коконов, в которых они, по всей видимости, проделали весь путь под водой. Баллистические ракеты? Так близко к берегу?! Но едва стабилизировав свой полёт, короткие туши начали резко выгибать траекторию, полого пикируя на замерших защитников. Одна из ракет, казалось, была нацелена прямо в голову самого Юргена, и не в силах оторваться от этого зрелища, он впился взглядом в тупой нос неизвестного оружия, что падало прямо на его позицию.

               Когда то давно, в далёком 1944 году, ему довелось попасть под удар русских ракетных многоствольных миномётов «Vanyusha» и это воспоминание долгие годы преследовало его в ночных кошмарах. Заныл отсутствующий мизинец на левой ладони… за исключением раздробленного пальца, он был единственным в отделении, кто не получил серьёзных ранений или не погиб в тот день. Но сейчас, в сторону гарнизона неслись поистине чудовищного калибра реактивные снаряды!

               Внезапно носовые части ракет окрасились вспышками и воздухе прямо перед позициями обороняющихся вспухли белые облачка разрывов, из которых, как диковинные лепестки невиданных цветов во все стороны тянулись такие же белоснежные нити дыма, послушно клонясь к земле. ФОСФОР! Это же зажигательные кассетные боеголовки! Молнией вспыхнуло озарение в голове у Юргена. И древний страх перед смертью в огне активизировал в его теле столь же древний инстинкт «бей или беги». Волна адреналина накрыла тело, время спрессовалось тугой пружиной, заставив происходящее почти замереть, а зрение сузилось до узкого туннеля, указывая единственно возможный путь к спасению – подальше от липкой смерти. Сто метров, разделяющие Юргена и бетонный скос ДОТ-а, он преодолел, без сомнения посрамив лучших бегунов этого континента. Причём, сделал это, так и не выпустив из рук ни бинокля, ни оружия.

               Только прижавшись спиной к холодной и слегка влажной бетонной стене, Юрген смог снова начать мыслись и анализировать ситуацию. Огня не было. Что же, чёрт возьми, это за оружие?! Где грохот титанических взрывов и всполохи пламени? Ракеты, определённо, уже должны были упасть… Раздались первые выстрелы, робкие и как будто извиняющиеся, а затем донёсся и стрёкот станкового пулемёта. Справившись с сердцебиением, Юрген порысил назад, к своей позиции но, уже походя, не ставя олимпийских рекордов.

               Подстёгнутое адреналином сознание работало чётко и быстро, выдавая решения, едва он успевал сформулировать вопрос. Те облака, конечно же, были простой дымовой завесой, поэтому и раскрылись они перед позициями, а не над ними! Где-то совсем близко зло рявкнул гранатомёт и деловито затарабанил ПКМ, уж эти-то звуки Юрген не спутает никогда и ни с чем! Десант?! Не может быть! Но внезапно вырвавшаяся из клубов дымовой завесы реальность была именно такова – на них накатывалась волна русских десантников, на ходу прижимающая защитников огнём из всего имеющегося у них оружия.

               Бой на ограниченном пространстве не может длиться долго. На стороне обороняющихся было преимущество в численности, высоте позиции и наличии тяжелого вооружения но, столь эффектно появившиеся десантники с лихвой компенсировали эти мелочи абсолютной внезапностью атаки и бешеным темпом боя. Не успевшие изготовиться к отражению атаки, защитники принимали бой без какого либо командования, не было ни планов, ни управления – каждый дрался сам за себя, и, в лучшем случае, за товарищей справа и слева. У русских же, в отличие от гарнизона был и подробный план боя и чётко налаженное управление. Прикрываясь корпусами воткнувшихся в берег десантных ботов (так вот, что это были за ракеты!), радисты уже развернули посты связи и позволили командирам эффективно руководить сражением за плацдарм.

               Оставив первую линию, остатки гарнизона отошли к ДОТ-ам, которые стали опорными узлами второй линии обороны. У десантников просто не было с собой оружия, способного хоть чем-то угрожать расчётам пулемётов, прикрытых бронёй и бетоном. На какие-то секунды воцарилось шаткое равновесие, но эта иллюзия была тут же развеяна серией мощных взрывов, накрывших крайний ДОТ. Уже утратив способность удивляться, Юрген перевёл взгляд с окопавшихся десантников на море – туда, куда уже никто не смотрел с самых первых выстрелов на берегу.

               Разум привычно выдал Юргену очередную очевидную истину – десант, это только первая волна. Их задачей и было ошеломить, сковать оборону… и подготовить условия для вступления в бой второй волны, которая в буквальном смысле этого слова сейчас накатывалась с моря. Множество небольших кораблей на высокой скорости рвались к берегу. Кажется, это были катамараны с башенкой на палубе. Снова сверкнули вспышки выстрелов, и через несколько секунд очередная порция снарядов легла вокруг главного форпоста обороны. Но, увы, не только вокруг. Несколько разрывов густо испятнали чёрными кляксами ДОТ, из амбразуры которого вдруг вырвался длинный язык прозрачного красноватого пламени. Вот и всё – один или несколько снарядов пробили бетон или броню амбразуры, вызвав взрыв боеприпасов. Даже при слабом волнении, небольшие катерки не могли похвастаться высокой точностью стрельбы, компенсируя этот недостаток числом орудий, одновременно стрелявших по одной цели.

               Теперь исход сражения был предрешен. Заручившись поддержкой тяжелого вооружения этих странных катеров (и откуда они тут взялись?! на этот вопрос сознание в ответ только промолчало), десантники быстро сломили остатки сопротивления. Всё дальнейшее произошло настолько стремительно, что Юрген мог припомнить только какой-то дьявольский калейдоскоп образов, решительно не желавших складываться в осмысленную картину.

               Сейчас, сидя со связанными руками у бетонной стены разбитого ДОТ-а, он смог с близкого расстояния рассмотреть непонятный аппарат, принятый им сначала за ракету. Короткая тушка частично зарылась носом в прибрежную гальку, слегка накренясь на левый борт. Опалённый тупой нос аппарата буквально бросал вызов аэродинамике, как и вся конструкция этого в высшей степени необычного транспортного средства. В средней части Юрген насчитал пять открытых проёмов, достаточно больших, что бы в них протиснулся солдат в полном снаряжении. Дверок не было – крышки этих люков валялись поотдаль, метрах в пяти, по всей видимости, они буквально отстреливались, чтобы не терять времени покидающего свою капсулу десантника.

               Это что-же получается, размышлял он, надо сесть в тесный кокон где-то за десятки километров до зоны высадки, проплыть под водой почти всё это расстояние, затем произвести стремительный бросок по воздуху над усеянным противоштурмовыми минами и заграждениями берегом прямо в расположение врага и затем принять бой, имея на руках только стрелковое оружие и несколько гранатомётов?

Внимательно посмотрев на охранявшего их здорового молодого парня, Юрген, напрягая память о давних событиях, которые так старался забыть, как смог произнёс: «muschik! Viy schumaschedschie!».

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
25 публикаций

Торпедный подводный крейсер стратегического назначения проекта 609 (СССР, 1956 г.)

 

6261640.jpg

 

 

Вторая Мировая Война не выявила победителя. Атомной бомбардировкой Руана 6 августа 1945 года западные державы продемонстрировали как наличие нового мощнейшего оружия, монополистами которого они стали, так и решимость использовать его без каких-либо ограничений. Однако, малое количество атомных боеприпасов и несовершенство их носителей не позволило решить исход войны одним массированным ударом. В то же время, высадка закаленных в боях объединенных войск античерчиллевской  коалиции, имеющих подавляющее преимущество на сухопутных театрах боевых действий, на британских островах или американском континенте была заранее обречена на провал. Сложилась патовая ситуация, которую обе стороны предпочли решать за столом переговоров. 2 сентября 1945 года в Париже был подписан мирный договор, вернувший стороны практически к исходным позициям. Так Вторая Мировая Война перешла в холодную.

Ядерная монополия продлилась недолго. Благодаря объединенным усилиям немецких, советских и чехословацких ученых уже в начале 1947 года на полигоне в Семипалатинске был произведен ядерный взрыв мощностью 15 килотонн в тротиловом эквиваленте. Паритет по количеству ядерных боеприпасов стал основной задачей, поставленной перед промышленностью стран восточного блока, которая была решена к первой половине 50-х годов. Хуже обстояли дела со средствами доставки. Если традиционно хорошо развитая стратегическая бомбардировочная авиация США и Британии и наличие военных баз по всей протяженности границ восточного блока позволяли западным державам угрожать целям на всей европейской территории противника, то большая отдаленность американского континента стала естественным препятствием для ответного удара. Большое подлетное время и господство авиации противника в небе не гарантировало осуществления адекватного ответа силами только стратегической авиации, ракетная техника делала лишь первые шаги в лабораториях и на испытательных полигонах. Оставался опыт удачного применения подводных лодок Фольксмарине и ВМФ СССР, которые нанесли серьезный урон судоходству западных стран. Однако, размеры существующих ядерных изделий, не позволяли использовать для доставки стандартное вооружение подводных лодок. В результате ставка была сделана на сверхмощные торпеды калибром 1550 мм. Постановлением Совета Министров СССР № 548-364 от 29.03.1954 было выдано задание на проектирование комплекса в составе подводного стратегического торпедоносца проекта 609 и термоядерной торпеды Т-16. В процессе проектирования, кроме использовать торпед против военно-морских баз и прибрежных городов США в перечень целей были добавлены авианосные ударные группы. Сверхмощная боеголовка и высокая дальность хода торпеды Т-16 позволяли наносить удары из-за пределов дальности эффективной противолодочной защиты АУГ противника.

 

Лодка имеет двухкорпусную конструкцию с наружным расположением шпангоутов прочного корпуса. Прочный корпус длиной порядка 75 метров разделен на 7 отсеков и состоит из 5 конструктивных частей: центральной, в которой расположены отсеки со второго по шестой, двух парных носовых (первый отсек) и двух парных кормовых (седьмой отсек).

Первый отсек представляет собой два цилиндра длиной 17 метров и диаметром 4 метра, отстоящих на расстоянии 5 метров друг от друга. В нем расположены торпедные аппараты, стеллажи с боеприпасами и часть жилых помещений. Между частями отсека находится главный калибр лодки – 6 торпедных аппаратов с торпедами Т-16. Вокруг отсека и в нос от него находятся носовые цистерны главного балласта и дифферентные цистерны, цистерны замещения торпед и оборудование гидроакустического комплекса. Во втором отсеке длиной 11 метров расположены жилые, бытовые, служебные помещения, помещения медицинского блока, казенные части 1100 миллиметровых торпедных аппаратов, носовой аварийный спасательный люк, центральный пост управления основным вооружением и помещение носовой группы аккумуляторных батарей. Третий отсек имеет длину 14 метров и содержит центральный боевой пост, приводы и шахты выдвижных устройств, центральную группу аккумуляторных батарей. Четвертый отсек – отсек вспомогательных механизмов. На трех палубах отсека длиной 6,5 метров располагаются насосы, компрессора, вентиляторы и прочие вспомогательные механизмы, кормовая группа аккумуляторных батарей. Кроме того в нем располагалось помещение управления летательным аппаратом радиолокационной разведки с электромашинным преобразователем напряжения.Машинное отделение находится в пятом отсеке длиной 7,5 метров. В нем расположены два дизель-генератора и часть вспомогательных механизмов главной энергетической установки. Шестой отсек длиной 6 метров содержит главные гребные электродвигатели, электротехнический отсек и главный распределительный щит, лебедку всплывающей приемной антенны и кормовые аварийные спасательные люки. Вокруг центральной части прочного корпуса, представляющей собой конструкцию из двух спаренных цилиндров диаметром по 8 метров, располагается основная группа цистерн главного балласта, уравнительная цистерна и цистерна быстрого погружения. Седьмой отсек, как и первый, состоит из двух цилиндров диаметром 4 метра. Они имеют длину 13 метров и отстоят друг от друга на 4,3 метра. В нем располагаются румпельные отделения, электромоторы экономического хода и разобщительная муфта гребного вала. Вокруг отсека и в корму от него находятся кормовые цистерны главного балласта и дифферентные цистерны. В средней части лодки находится рубка длиной 13,5 метров, позади которой размещен ангар летательного аппарата радиолокационной разведки полукруглого сечения.

Прочный корпус выполнен из стали АК-25 толщиной 20-24 мм, легкий – толщиной 4-8 мм. Снаружи корпус для снижения уровня шума установлено резиновое гидроакустическое покрытие.

Главная энергетическая установка состоит из двух дизель-генераторов мощностью по 4000 л.с. с 12 цилиндровыми дизелями Коломенского завода типа 1Д43, двух главных гребных электродвигателя Siemens-Schuckert-Werke типа GU 460/8 мощностью по 5200 л.с. и двух электродвигателей экономического хода Siemens-Schuckert-Werke типа GU 323/8 мощностью по 430 л.с. Впервые на подводных лодках Советского Союза использовались аккумуляторные батареи, собранные на основе серебряно-цинковых элементов. Такое решение было обусловлено характером применения лодки – необходимо было обеспечить очень большую дальность подводного хода при выходе лодки на позицию боевого дежурства. Проблема решалась сразу несколькими путями – увеличением количества аккумуляторных батарей, увеличением емкости каждой из батарей и уменьшением энергопотребления как гребных электродвигателей, так и общесудовых потребителей. Все эти меры привели к получению рекордных для неатомных подводных лодок показателей дальности подводного хода – 520 миль при 6 узлах.

Для загоризонтного обнаружения надводных целей подводные лодки проекта 609 были оснащены летательным аппаратом радиолокационной разведки (ЛАРР) с установленной РЛС «Знамя». Дальность обнаружения цели типа авианосец - до 140 км (в зависимости от высоты). ЛАРР представлял из себя беспилотный двухвинтовой вертолет, построенный по схеме синхроптера. ЛАРР поднимался в воздух с помощью частотно-управляемого асинхронного электродвигателя переменного тока, мощностью 45 кВт, напряжением 380 В, питание к которому подводилось с борта подводной лодки через специальный кабель длиной 500 метров. На запуск аппарата требовалось около 15 минут, после чего лодка могла погружаться на глубину до 150 метров и идти под водой на скорости до 8 узлов.

Основным вооружением лодки являлись торпеды Т-16 калибром 1550 мм с термоядерной боеголовкой мощностью 3,2 мегатонн. Размеры этих гигантских торпед длиной 23 метра были обусловлены размерами существующих спецбоеприпасов и высокими требованиями к дальности и скорости хода. Система управления предусматривала два режима применения – противокорабельный и обстрел побережья. В первом режиме торпеда управлялась по проводам, имела дальность около 50 км со скоростью 45 узлов. Целеуказания подводная лодка могла принимать как с ЛАРР, так и с внешних источников. Высокая точность наведения была не обязательна, даже при ошибке в 1 километр мощность термоядерной боеголовки была достаточна для гарантированного выведения авианосца из строя. Во втором режиме управления торпедой осуществлялось по заранее заложенной программе, причем возможно было менять не только направления движения, но и глубину погружения. Максимальная дальность стрельбы составляла 180 км при скорости торпеды в 19 узлов.

Вооружение дополняли 4 носовых торпедных аппарата калибром 533 мм с 8 запасными торпедами. 

 

 

 

Строительство

Предполагалось иметь на вооружении не менее 10 субмарин данного типа, по 5 единиц на каждое из побережий США. По расчетам такого количества была достаточно для обеспечения непрерывного дежурства на боевых позициях у берегов США. Однако, из-за проблем с обеспечением строительства подводных лодок необходимым количеством серебряно-цинковых аккумуляторов и бурное развитие ракетной техники серию ограничили двумя единицами. Головная субмарина была заложена в Молотовске в 1954 году и вступила в строй 7.09.1956 года.  На протяжении 50х-60х годов подводные лодки проекта 609 регулярно выходили на боевое дежурство к побережью США, где показали высокую эффективность. Появление подводных лодок этого типа у берегов Америки вызвало серьезную озабоченность в Пентагоне. Тихие, с большой дальностью подводного хода эти лодки, получившие обозначение "Theta", заставили модернизировать систему подводного обнаружения и вынести передовые посты противолодочной обороны дальше в океан. Однако, высокая стоимость обслуживания подлодок этого типа и вступление в строй большого количества атомных субмарин привели к тому, что в 1971 году обе подлодки были выведены в резерв, а через 6 лет разобраны на металл.

 

6146479.jpg

 

 

6256523.png

 

Внутреннее расположение и сечения по помещениям дизель-генератора и гребных электродвигателей.

 

6153646.png

 

Изменено пользователем SoloA
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
84 публикации
84 боя

БПА "Корнерот"

 

54a823424250.jpg

 

Модель создана в редакторе морского транспорта игры SPORE.

 

Характеристики.

Беспилотный подводный аппарат "Корнерот".

Характеристики:

Диаметр "купола": 30 см

Длина: 50 см

Масса: 10 кг.

Макс. скорость: 15 узлов.

Оборудование: балластная камера, электродвигатель, аккумулятор, солнечные батареи, передатчик РЭП, оборудование для перехвата радиопереговоров, сонар, навигационный компьютер.

Назначение: разведка, перехват радиопереговоров, установка радиоэлектронных помех.

 

Описание.

Беспилотный подводный аппарат "Корнерот" фактически относится к классу подводных лодок. В подводное положение аппарат переходит путём заполнения балластной камеры, которая, как и всё оборудование находится в "куполе".

 

"Корнерот" применяется для осуществления разведки в акватории противника и ведения радиоэлектронной борьбы. Аппарат может быть доставлен в место проведения операции как своим ходом, так и при помощи специально оборудованной торпеды. Перемещается БПА при помощи гребного винта, приводимого в действие элетродвигателем, питающимся от аккумулятора. Ёмкости аккумулятора хватает на 5 часов автономной работы, после чего "Корнерот" должен либо вернуться на базу для подзарядки, либо зарядиться от солнечных батарей, всплыв на поверхность.

 

Оборудованный сонаром и устройством радиоперехвата, аппарат может не только передавать данные о количестве и типе судов в акватории, но и об их маршрутах и боевых задачах. Во время ведения боя "Корнерот" может быть заслан в тыл противнику для установки радиоэлектронных помех, тем самым отрезая неприятельские корабли от связи друг с другом и командованием.

 

Размерами и внешним видом аппарат идентичен медузе, давшей ему название, поэтому он не вызовет подозрений, ни будучи обнаружен при помощи сонара/эхолота, ни визуально.

Изменено пользователем ChOOwak
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

0_d29ad_1e755406_orig.png

 

Шнековая подводная лодка ШПЛ-1 разрабатывалась не как активная боевая единица, но как единица поддержки, точнее обеспечения эвакуации. Основная задача, заложенная в данном проекте, заключалась в том, чтобы в подводном состоянии вытаскивать или обслуживать повреждённые боевые единицы.

ШПЛ-1,на разговорном "Шпала", как и одноимённый предмет, имеет аэродинамику чуть лучше, чем у кирпича, а может и хуже. По этому, и не только, Шпала не достигала высоких скоростных показателей, однако, за счёт уникальной системы шнековых механизмов, ШПЛ-1 на своих малых и средних скоростях показывала доминирующие тяговые характеристики.

 

 

Основные технические особенности Шпалы
- Шнековые винты, как альтернатива традиционным гребным винтам, имеют большую рабочую поверхность и, как следствие, меньшее значение скольжения; однако меньший шаг винта приводит к меньшей скорости, но большей тяге. Традиционные гребные винты на лодке имеются, но они играют роль запасных.
- Каждый шнековый винт закреплён на силовых дугах посредствам скользящих фиксаторов, обеспечивающих возможность его движения по дуге в пределах угла ~40 град. При всплытии лодки винты переводятся в крайнее нижнее положение, чтобы оставаться погруженными в воду при выполнении функции надводной буксировки.
- При возникновении чрезвычайных ситуаций шнековые винты могут отбрасываться: 
Скользящие фиксаторы, посредствам которых винты держатся на дугах, скатывают шнековые винты до нижней опоры дуги и отсоединяются вместе с винтами, уходя на глубину. В это же время скидываются горизонтальные стабилизаторы. Одновременно элементы привода шнековых винтов отсоединяются от муфты двигателя в пользу запасных гребных винтов. Роль вертикальных и горизонтальных рулей выполняет комплекс задних силовых дуг.
- Двигатель Шпалы постоянно выполнял полезную работу, даже если лодка находится в неподвижном состоянии. Баллоны, закреплённые на брюхе корпуса, содержат газы под высоким для технических нужд давлением, в т.ч. кислород, который всё время подкачивается.
- Вооружение на лодке отсутствует, поскольку большая часть отсеков занята насосами, фильтрами, компрессорами и прочим оборудованием.

 

Боевое применение
Данный образец изначально не являлся единицей прямого боевого назначения, но в боевых условиях эксплуатации и Шпала неожиданно становилась эффективным оружием. Подводники порой удивлялись изощрённости способов нанесения вреда противнику лодкой без вооружения и бронирования.
Шнековые винты технологически изготавливались не литьём, а обработкой металла давлением, в следствие чего винт получался более прочным при меньшем весе. Материал является коррозионностойким, однако под возникающим эффектом кавитации винт уже скоро подвергался локальным повреждениям. Анизотропия структуры металла (сплава) шнеков определяла более тонкие "наклёпанные" края винта уязвимыми местами для кавитации. Схлопывание газовых пузырьков на хрупких краях винта приводило к отколам его частиц, превращая гладкие края во фрактально зазубренные.
При возведении шнековых винтов в крайнее верхнее положение последние становились грозным оружием ближнего боя. Подобно циркулярным пилам, шнековые винты, заточенные естественным путём, могли с лёгкостью нанести серьёзные повреждения днищу практически любых субмарин.
Газовым баллонам тоже нашли боевое применение. При интенсивном высвобождении газа из баллонов, сегментная конструкция которых позволяла это делать, создавалось разрежение воды под вражеским судном. Плотность воды под жертвой резко понижалась, и маломерный корабль под собственным весом устремлялся ко дну или, что ещё хуже, к вращающимся шнековым винтам (Кузькина баня, от буржуйского слова "джакузи"). Шпалу же под действием выталкивающей силы наоборот - тянуло навстречу к тонущему или проседающему судну. При таком газовом изобилии атмосфера на корабле жертвы тоже менялась не в лучшую сторону. Столкновение с Шпалой вызывало у моряков сильный ужас, ведь если она уже под носом, то спасти могут только удача и крепкая броня.

 

Перспективы развития
Разрезая днище вражеского корабля, Шпала как по резьбе тут же "вывинчивалась" из под жертвы. Это было идеально, если наносились критические повреждения, однако случалось и такое, что Шпала "вывинчивалась" не пропилив основательно днище противника. При включении реверса возникал шанс заклинивания шнеков и, в общем, неловким ситуациям.
Поэтому уже скоро стали появляться наработки модификаций ШПЛ-1:
цельный шнековый винт заменили на вал с подвижными лопатками (этакий сегментированный шнек). В зависимости от положения лопаток, которые могли вращаться вокруг своей оси, изменялась тяга винта. При нулевой тяге (лопатки расположены параллельно друг другу) шнековый винт превращался в последовательность дисковых пил, что позволяло бы пилить вражеский корабль долгое время.
Однако выяснилось, что такие винты не технологичны (дороги в изготовлении), не долговечны (кавитация в прямом смысле съедала лопатки), не надёжны (конструктивные особенности и сравнительно агрессивная среда эксплуатации приводят к пониженной прочности или заклиниваниям механизмов). Поэтому развитие данного проекта официально прекращено.

 

Изменено пользователем anonym_7Q05GQUDMy7A

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Стратегический ударный подводный крейсер.

Стратегические задачи:

- ведение разведки

- управление стратегическими группами

- нанесение ударов по соединениям противника

- нанесение "последнего" упреждающего удара

qzf_M9CgGo0.jpg


sLXvx_K0fy4.jpg

если выиграю приглашение на алфу дайте - Jarek84

Изменено пользователем anonym_mOecbNiCvvlB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
8 публикаций
1 бой

Проект "Куб-200".

 

Достоверно о проекте почти ничего не известно. Из всех материалов остались только стенограмма допроса агента ЦРУ, который работал под прикрытием и сумел добраться до чертежей проекта, и несколько фотографий ранних набросков, которые он успел сделать. Все это и приводится в данном материале. 

 

Стенограмма

Стенограмма допроса агента Симмонса #V-17-004 (Проект "Куб-200")

 

Допрашиваемый: агент ОВиП ЦРУ Дж. Симмонс
Допрашивающий: агент ОКиК ЦРУ А. Райтман

 

Симмонс: Вы проверили все материалы? Эти чертовы русские точно его где-то строят. Чтоб их...
Райтман: Вы уверены? Вы ведь привезли всего три наброска, на которых кроме кругов ничего нет. С чего вы взяли, что проект "Шар-200" реально существует?
Симмонс: Не "Шар", а "Куб". Теперь я вижу, как вы ознакомились с документами. 
Райтман: Это не относится к делу. Так все-таки. Все это похоже на дешевый развод, а вы тут меня пытаетесь убедить, что все это правда, и скоро по дну океана будет кататься шарик диметром 200 метров на двух ядерных реакторах? Это же полная чушь!
Симмонс: Вы там не были. Там было больше документов, но я не смог их заснять.
Райтман: Хм... И почему же?
Симмонс: Меня бы поймали. Я и так сильно рисковал, пробираясь в это хранилище.
Райтман: Да ладно вам. Я читал отчеты Дерека. Там три жалких часовых на все здание. И те спят как сурки, как только начальство отправляется домой. 
Симмонс: Дерек был там за полгода до меня. После этого там многое поменялось.
Райтман: Но на спутниковых снимках ничего нет. Как была полузапущенная база с парой ржавых танков, так и осталась.
Симмонс: Спутники этого не покажут. Они вырыли три этажа вниз, а вход сделали в лесу на юго-западе, как раз чтобы с воздуха не видно было. Вы запросите снимки въезда в лес в 40 километрах к югу. Думаю, вы увидите там много интересного. 
Райтман: Да? Окей, я посмотрю. Что еще? Вы поняли, для чего вообще нужна эта штука?
Симмонс: В общих чертах. Основное назначение - передвижная подводная база, способная нести на борту пару сотен летающих беспилотников для разведки. И как бонус, она может служить ремонтным доком для подлодок. Для четровых, мать их, русских подлодок! Причем она способна подобрать их на глубине до 500 метров и утащить на дно до 3000 для ремонта. Вы себе это представляете? На такой глубине найти их будет просто нереально. 
Райтман: Да уж. Нам даже противопоставить этому нечего... [пауза] Ладно. Остальное расскажите Райли, когда он вернется из отпуска. Думаю, он решит, что со всем этим делать. Кстати, вам бы тоже не мешало отдохнуть. Пары недель, я думаю, хватит, так что зайдите после к Мегги, она подпишет бумаги на отпуск. А мне еще надо будет подготовить отчет для шефа. До скоро, Симмонс. 
Симмонс: Ага, и вам не болтеть, Райтман. Увидимся.

 

[Конец записи]

 

 

 

Фотографии набросков

cH3A9uq.jpg

 

nacPbfE.jpg?1

 

XvpKzak.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
63 публикации
84 боя

Приём работ окончен! Всем спасибо за участие)

Результаты конкурса будут оглашены 26 октября 2014 года.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
433 боя

На участие не претендую просто откопал в сканах свои старые рисунки, и придумал такой небольшой рассказик. 

 

 

 

Начало жизни

 

 

Давным давно, в глубоком глубоком океане...

Этих времен не вспомнит ни один человек, и не упомянет ни одна история, это было задолго до динозавров. когда существовала раса живых существ под толщей молодого океана. Эти существа были определены на молодую землю как преступники вселенной, те кто нарушал порядок великого общества, ведь в те временя любое проявления насилия было редкостью не говоря о войнах. И любых нарушителей изолировали от общества на далеких планетах в далеких галактиках. И так была организованная колония на планете Земля  но так как Земля была еще не пригодна для жизни и на ней только существовал океан и в виду ее неустойчивой геофизической активности, самым спокойным местом было дно океана, там и размещались колонии. Где много веков они заполнялась ярыми преступниками, а для создания порядка использовались автономные биомеханический плавательные аппараты, напоминающий нынешних рыб, а называли их хранителями. Прошло много веков, великое общество про дальнюю планету забыло и колонии которые располагались на ней. И много веков колония существовала сама по себе... пока с Землей не столкнулся первый огромный астероид. Было уничтожено все живое и колоний поселенцев. Но та древняя раса смогла оставить свой след, оставила часть своего ДНК , что и дало начало зарождения новой жизни на земле. Вот только какая часть ДНК досталась человечеству? так останется неизвестно, эта часть добра или зла... А потомки тех хранителей до сих пор следят за человечеством с глубин океана.

Хранитель

beb65af59cbba9cb789849b143d8e872.png

 

кстати так рисунок и не дорисовал, закончил учебу, а на такое творчество только на парах пробивало... это где то 2005г

 

и рисунок клевый, и сайт вообще тру! как не лень было? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
7 публикаций

Ну вот и 26 октября.... вечер. И где?

 

27 октября. Вечер. В отличие от предыдущего дня - не выходной. Полноценный рабочий день... И опять тишина...

Или где в новостях ссылку просмотрел?(((

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
63 публикации
84 боя

Ну вот и 26 октября.... вечер. И где?

 

27 октября. Вечер. В отличие от предыдущего дня - не выходной. Полноценный рабочий день... И опять тишина...

Или где в новостях ссылку просмотрел?(((

 

 

Ссылка.

Результаты объявлены ещё позавчера)

 

Теперь когда они вывешены и в основной теме - конкурс официально завершён.

Изменено пользователем youROKer
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×