Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Orelko

Как сделать воду для модели.

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций

Приветствую всех.

Я задался целью собрать линкор "Бисмарк", но решил, что не хочу, что бы он просто стоял на подставке. Я хочу запечатлеть его в момент боя, идущего по волнам и стреляющего, и по этому озадачился вопросом: а как же мне сделать воду? Ниже будет описан один из вариантов того, как можно сделать воду.

 

Что потребуется:

  1. Эпоксидная смола или эпоксидный клей (прозрачные).
  2. Скотч (клейкая лента).
  3. Эмалевый лак.
  4. Акриловый гель
  5. Синтепон (для крепления брызг)

Процесс изготовки:

 Из скотча или любой другой клейкой ленты делаем опалубку (каркас, который не даст вылиться нашей еще не застывшей воде) желаемой формы. Если глубина не большая, то делаем дно и наполняем его всяким разным, что Вы посчитаете нужным там увидеть. Далее смешиваем эпоксидную смолу с лаком (цвет получится болотно-зеленый, однако я позже еще поэксперемнтирую с цветом). Лака надо добавлять не много, буквально капельку. Акрил настоятельно рекомендовали не использовать. Лучше всего, сначала поэксперемниторвать со смешиванием, так как в случае ошибки, модель будет уже не достать. В опалубку заливаем полученную жидкость, она будет придавать основной цвет нашей воде. Вторым слоем, для придания дополнительного объема, заливаем эпоксидную смолу/клей в чистом виде.

 Теперь попробуем сделать воду "неспокойной". Берем акриловый гель (можно купить в магазина для художников) и размазываем по поверхности, попутно подглядывая на картинку с "неспокойной" водой, ну или используя свою фантазию, тем самым намечая волны и всплески. Гель наносится тонкими слоями с промежуточной просушкой до состояния прозрачности. Толстые слои так и остаются белой массой. 

Из синтепона можно сделать всплески и волны. Для этого можно замешать с эпоксидкой прямо на подставке, формируя форму волн. Для всплесков надо будет растрепать синтепон с эпоксидкой.

 

Надеюсь эта статья окажется полезной. Сама статья - это полученная мной информация, скомпилированная в более удобочитаемый вид, но еще не испробованная мной лично. Если есть какие-то замечания, правки, или предложения, то пишите в комментариях под этой статьёй, я все прочитаю и обязательно отвечу. А при необходимости внесу правки в статью. :Smile_Default:

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 636
[COD]
Коллекционер
8 302 публикации
12 769 боёв

На форуме уже несколько раз появлялись фотки с красивой водой))

Точный рецепт не знаю, но как то делают из желатина по моему. 

Да, точно, на форуме есть тема с ссылкой на работы автора этих моделей, может там и рецепт найти можно))

 

1511892694-3.jpg

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
4 минуты назад, EnsignBear сказал:

На форуме уже несколько раз появлялись фотки с красивой водой))

Точный рецепт не знаю, но как то делают из желатина по моему. 

Да, точно, на форуме есть тема с ссылкой на работы автора этих моделей, может там и рецепт найти можно))

 

1511892694-3.jpg

Великолепно сделано. :cap_wander:

А не могли бы Вы дать мне ссылку?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 636
[COD]
Коллекционер
8 302 публикации
12 769 боёв
7 минут назад, Orelko сказал:

Великолепно сделано. :cap_wander:

А не могли бы Вы дать мне ссылку?

да)) 

https://worldofwarships.ru/ru/news/interview/krasota_v_detalyakh/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
27 минут назад, EnsignBear сказал:

Аааа, я на фотографии не заметил подпись автора.:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
179
[DFO]
Участник
222 публикации
5 315 боёв

Для этих целей существуют специальные составы, выпускаемые фирмой  Vallejo. Опробованы не раз и всегда дают блестящий результат.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 586
Участник
1 689 публикаций
11 432 боя
4 часа назад, Orelko сказал:

Великолепно сделано. :cap_wander:

А не могли бы Вы дать мне ссылку?

Дак ты же интервью с ним выкладывал:Smile_amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
Только что, emelcha сказал:

Дак ты же интервью с ним выкладывал:Smile_amazed:

Да да, все верно. Просто когда прислали картинку с подводной лодкой, я не заметил имя автора и подумал, что это кто-то из наших пользователей сделал. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 586
Участник
1 689 публикаций
11 432 боя

В последнее время все чаще и чаще стал заходить на сайты моделизма. Детские увлечения все же не угомонились никак. Собраться все не могу. Сколько еще потребуется времени, чтобы купить модельку, собрать и покрасить ? :) Только вот покрасить хочу хорошо, а никогда этим не занимался. 

Душа лежит больше к авиации. Допустим Боинг 737. Типа крась по трафаретам там или лекалам. Площади большие , вроде проблем не особо. С него и можно начать пробу. Там все более менее ясно. А вот допустим штурмовик Су-25 , Грач который, ему бы потрепанный вид придать. А это несколько слоев. Соскабливать, докрашивать, там столько заморок у них оказывается. 

Когда только разрожусь блин? 

Уже начал присматривать компрессор с распылителем :). А красить только аэрографом охота. Кистью уж тогда совсем лучше не начинать.

А вообще молоток Orelko, прикольную тему поднимаешь.

p s   берись уже за Бисмарка, не терпиться уже посмотреть :) только фотки с самого начала. С водой конечно гемора будет ...

Изменено пользователем emelcha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
2 017 публикаций
8 186 боёв
45 минут назад, Orelko сказал:

Да да, все верно. Просто когда прислали картинку с подводной лодкой, я не заметил имя автора и подумал, что это кто-то из наших пользователей сделал. 

Если вы еще только начинаете, но хотели бы поэкспериментировать - попробуйте сделать объемный слой воды. Вот как пример эта самая подводная лодка. Суть в том, что на "плоской" воде вся громада линкора теряется. А винты и були, находящиеся в воде, придают модели масштабность. Попробуйте погрузить линкор по ватерлинию в прозрачный массив эпоксидки. 

p.s. про дно кстати мне понравилась идея. Мелкие детали (ищите наборы фототравленных деталей кораблей, те же транспортники британские) придадут вашему Бисмарку еще больший масштаб. 

Изменено пользователем Mertvaya_Hvatka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Валеджио знает толк. Пока моя любимая контора, но дорогая, поэтому использую с головой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
20 минут назад, emelcha сказал:

В последнее время все чаще и чаще стал заходить на сайты моделизма. Детские увлечения все же не угомонились никак. Собраться все не могу. Сколько еще потребуется времени, чтобы купить модельку, собрать и покрасить ? :) Только вот покрасить хочу хорошо, а никогда этим не занимался. 

Душа лежит больше к авиации. Допустим Боинг 737. Типа крась по трафаретам там или лекалам. Площади большие , вроде проблем не особо. С него и можно начать пробу. Там все более менее ясно. А вот допустим штурмовик Су-25 , Грач который, ему бы потрепанный вид придать. А это несколько слоев. Соскабливать, докрашивать, там столько заморок у них оказывается. 

Когда только разрожусь блин? 

Уже начал присматривать компрессор с распылителем :) 

А вообще молоток Orelko, прикольную тему поднимаешь.

p s   берись уже за Бисмарка, не терпиться уже посмотреть :) только фотки с самого начала. С водой конечно гемора будет ...

За "Бисмарка" я возьмусь уже в конце следующей недели. Отдельно создам тему, в которой буду выкладывать процесс сборки.:Smile_Default:

Соберите, для начала, Боинг, а там все само пойдет.:Smile_Default:

8 минут назад, Mertvaya_Hvatka сказал:

Если вы еще только начинаете, но хотели бы поэкспериментировать - попробуйте сделать объемный слой воды. Вот как пример эта самая подводная лодка. Суть в том, что на "плоской" воде вся громада линкора теряется. А винты и були, находящиеся в воде, придают модели масштабность. Попробуйте погрузить линкор по ватерлинию в прозрачный массив эпоксидки. 

p.s. про дно кстати мне понравилась идея. Мелкие детали (ищите наборы фототравленных деталей кораблей, те же транспортники британские) придадут вашему Бисмарку еще больший масштаб. 

Я как раз и хочу сделать его погруженным по ватерлинию и ведущего огонь. Но вот до дна, боюсь, не доберусь. Хотяяяя.....:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
2 017 публикаций
8 186 боёв
Только что, Orelko сказал:

За "Бисмарка" я возьмусь уже в конце следующей недели. Отдельно создам тему, в которой буду выкладывать процесс сборки.:Smile_Default:

Соберите, для начала, Боинг, а там все само пойдет.:Smile_Default:

Я как раз и хочу сделать его погруженным по ватерлинию и ведущего огонь. Но вот до дна, боюсь, не доберусь. Хотяяяя.....:cap_haloween:

ну просто вы написали по технологии про слой чистой эпоксидки. Такой бутерброд может дать нужный эффект объема (читай глубинной перспективы) только если смотреть четко сверху. Я же говорю о полном массиве окрашенной эпоксидки, где можно будет наблюдать полный борт линкора. Поправьте, если я не понял вашей задумки) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций

Поправляю. :Smile_Default:

Я планирую заключить линкор в массив "воды", что бы было видно дно корабля. Но вот о реализации морского дна я не задумывался. :cap_yes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 746
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 620 боёв

Так чем воду то делал "тот" мастер? Шо там - Желатин?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
2 017 публикаций
8 186 боёв
4 часа назад, Orelko сказал:

Поправляю. :Smile_Default:

Я планирую заключить линкор в массив "воды", что бы было видно дно корабля. Но вот о реализации морского дна я не задумывался. :cap_yes:

хорошо) вот вам для вдохновения) 
http://www.florymodels.co.uk/trumperter-1200-bismark-file/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций
Гость
Гость
0 публикаций

Проще всего и наименование трудозатратней будет сделать 3д-модель воды, и туда собственно сколлажить Бисмарк.

 

Изменено пользователем LewisNoire

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 192 публикации
8 693 боя

Я консервативен... Модели кораблей воспринимаю только в классическом виде. Вода не нужна.

Ссылка на источник фотки Акаги http://misha-koskov.livejournal.com/16835.html

И вот человек с руками из правильного места делает компактные варианты для домашней экспозиции: 

 

60718_original.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×