Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_DGzZrx8hTRON

USS "Alabama" (BB-60), "Бумажное моделирование" №221, 1:200

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 884 публикации

Вот мой фронт работ на ближайшие несколько месяцев :Smile_Default: Модель собирается из журнала "Бумажное моделирование", масштаб 1:200, разработчик - Игорь Кунеевский. Сборка будет идти по принципу "как есть". Если на этой махине я ударюсь в доработки, то боюсь, что это будет очень надолго :Smile_Default:

Скрытый текст

16048196.jpg

 

16048197.jpg

Немного истории.

BB-60 "Alabama" -четвёртый линейный корабль США типа «Саут Дакота». Заложен 1 февраля 1940 года на военно-морской верфи в Норфолке. Спуск на воду состоялся 16 февраля 1942 года, а 16 августа того же года линкор включили в состав флота. Корабль участвовал в боевых действиях в Атлантике, Средиземном море, сопровождал Арктические конвои в Мурманск. Но большую славу снискал в 1944 году принимая активное участие в сражениях на Тихом океане против флота Японии. Именно его новейшие радары смогли засечь самолеты противника на очень большом расстоянии в ходе битвы у Марианских островов. В отражении атак с воздуха отлично проявляли себя системы зенитного огня. За время боевой службы USS Alabama не получил сколь либо значительных повреждений от неприятеля и не потерял в бою ни одного члена своего экипажа, за что и получил прозвище «Счастливчик А».
Окончание войны линкор встретил в Токийском заливе (через 3 дня после капитуляции Японии 2 сентября 1945 года). За участие во Второй мировой войне USS Alabama удостоен 9 боевых звезд.

15 октября 1945 года заслуженный корабль прошел под мостом Золотые Ворота в заливе Сан-Франциско, а 29-го прибыл к месту базирования в Сан-Педро. Там он оставался до февраля 1946 года, а затем был переведен в Сиэтл. 9 января 1947 года линкор вывели в резерв, и он числился в нем до момента исключения из списков флота 1 июня 1962 года.

16 июня 1964 года США передали ста­рый корабль в собственность штата Ала­бама и 14 сентября он прибыл к месту своей последней стоянки в заливе Мобил. Сейчас линкор Alabama является центром мемо­риального парка и открыт для посети­телей.

 

Работу начал традиционно с каркаса. Все детали разместились на 6 листах формата "больше чем А3". Фото небольшое и мутно, но для оценки масштаба работ  пойдет :Smile_Default:

Скрытый текст

19089673.jpg

 

 

Недели за полторы я с нарезкой справился и думал начинать сборку этого "пазла"

Скрытый текст

19387655.jpg

Но исходя из времени, доступного для моделирования, пока переключился на мелкие детали. Сейчас собираю 127-мм артиллерию.

Изменено пользователем anonym_DGzZrx8hTRON
  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
179
[DFO]
Участник
222 публикации
5 315 боёв

Он же у вас метра 1.5 будет. На кой черт такая махина? На мой взгляд идеальный размер для модели 1/350, это позволяет и деталировку хорошую  сделать и все таки не так много места занимает. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
15 минут назад, wing111 сказал:

Он же у вас метра 1.5 будет. На кой черт такая махина? На мой взгляд идеальный размер для модели 1/350, это позволяет и деталировку хорошую  сделать и все таки не так много места занимает. 

Меньше, примерно 1 метр и 3 см :Smile_Default:  С местом проблем нет. В бумаге основные масштабы 1:200 и 1:100 (если брать железный флот), я работаю в 200-м. Хочу, чтобы  у всех моделей масштабность и сопоставимость была. 350-й масштаб в бумаге я не встречал, хотя и не искал особо. А с пластиком у меня не заладилось как-то :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 983 публикации
1 880 боёв
1 час назад, Nemsnik сказал:

 

Сильно. очень сильно :Smile_great: Удачи в строительстве.
Сам когда то схватился за польского "Пиоруна". Терпения хватило на корпус и надстройку. На мелочи сдох. :Smile_facepalm: )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
1 час назад, OJIOJIO_CBETJI9IK_2009 сказал:

Интересно. Успехов в сборке!

 

58 минут назад, _Rosomaxa___ сказал:

Сильно. очень сильно :Smile_great: Удачи в строительстве.
Сам когда то схватился за польского "Пиоруна". Терпения хватило на корпус и надстройку. На мелочи сдох. :Smile_facepalm: )))

 

Благодарю :Smile_honoring: Второе издание "Пиоруна" получилось очень достойным в свое время у ММ. "Алабама" в плане деталировки сравнительно проста,поэтому рассчитываю довести до завершения еще в 2018-м  :Smile_Default: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 983 публикации
1 880 боёв
1 час назад, Nemsnik сказал:

Второе издание "Пиоруна" получилось очень достойным в свое время

Я как раз с первым имел дело.) Конец  80-ых.
428-1.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
6 минут назад, _Rosomaxa___ сказал:

Я как раз с первым имел дело.) Конец  80-ых.

Понял ) у меня есть пара старых ММ, там скорее тонкий картон, а не ватман )) хотя для своего времени это были шикарные журналы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[TOKR]
Участник
58 публикаций
3 298 боёв

Знатная махина! Удачи в сборке.Линкоры - это, без сомнения, высший пилотаж судомоделизма. Неважно, пластик или картон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
5 часов назад, URAPATRIOT сказал:

Знатная махина! Удачи в сборке.Линкоры - это, без сомнения, высший пилотаж судомоделизма. Неважно, пластик или картон.

 

Удача будет очень кстати, спасибо :Smile_Default: Был у меня выбор - "Парижанка" или "Алабама", решил со второй поработать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
В 02.12.2017 в 11:59, Nemsnik сказал:

Вот мой фронт работ на ближайшие несколько месяцев :Smile_Default: Модель собирается из журнала "Бумажное моделирование", масштаб 1:200, разработчик - Игорь Кунеевский. Сборка будет идти по принципу "как есть". Если на этой махине я ударюсь в доработки, то боюсь, что это будет очень надолго :Smile_Default:

  Показать содержимое

Немного истории.

BB-60 "Alabama" -четвёртый линейный корабль США типа «Саут Дакота». Заложен 1 февраля 1940 года на военно-морской верфи в Норфолке. Спуск на воду состоялся 16 февраля 1942 года, а 16 августа того же года линкор включили в состав флота. Корабль участвовал в боевых действиях в Атлантике, Средиземном море, сопровождал Арктические конвои в Мурманск. Но большую славу снискал в 1944 году принимая активное участие в сражениях на Тихом океане против флота Японии. Именно его новейшие радары смогли засечь самолеты противника на очень большом расстоянии в ходе битвы у Марианских островов. В отражении атак с воздуха отлично проявляли себя системы зенитного огня. За время боевой службы USS Alabama не получил сколь либо значительных повреждений от неприятеля и не потерял в бою ни одного члена своего экипажа, за что и получил прозвище «Счастливчик А».
Окончание войны линкор встретил в Токийском заливе (через 3 дня после капитуляции Японии 2 сентября 1945 года). За участие во Второй мировой войне USS Alabama удостоен 9 боевых звезд.

15 октября 1945 года заслуженный корабль прошел под мостом Золотые Ворота в заливе Сан-Франциско, а 29-го прибыл к месту базирования в Сан-Педро. Там он оставался до февраля 1946 года, а затем был переведен в Сиэтл. 9 января 1947 года линкор вывели в резерв, и он числился в нем до момента исключения из списков флота 1 июня 1962 года.

16 июня 1964 года США передали ста­рый корабль в собственность штата Ала­бама и 14 сентября он прибыл к месту своей последней стоянки в заливе Мобил. Сейчас линкор Alabama является центром мемо­риального парка и открыт для посети­телей.

 

Работу начал традиционно с каркаса. Все детали разместились на 6 листах формата "больше чем А3". Фото небольшое и мутно, но для оценки масштаба работ  пойдет :Smile_Default:

  Показать содержимое

Недели за полторы я с нарезкой справился и думал начинать сборку этого "пазла"

  Показать содержимое

Но исходя из времени, доступного для моделирования, пока переключился на мелкие детали. Сейчас собираю 127-мм артиллерию.

Ух же ничего себе! Большой агрегат.:Smile_Default: Я когда увидел подготовленную нарезку, даже испугался: это же сколько работы!

Искренне желаю успехов в сборке модели.:cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
55 минут назад, Orelko сказал:

Ух же ничего себе! Большой агрегат.:Smile_Default: Я когда увидел подготовленную нарезку, даже испугался: это же сколько работы!

Искренне желаю успехов в сборке модели.:cap_like:

Буду стараться, спасибо :Smile_honoring: самому интересно, что получится, все что раньше собирал - намного меньше габаритами было :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 385
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
4 930 публикаций
11 686 боёв
В 02.12.2017 в 12:10, wing111 сказал:

Он же у вас метра 1.5 будет. На кой черт такая махина? На мой взгляд идеальный размер для модели 1/350, это позволяет и деталировку хорошую  сделать и все таки не так много места занимает. 

В бумажном моделировании традиционно для кораблей масштаб 1:200. Связано с особенностями материала (бумага) и затруднениями хранения в домашних условиях моделей крупных размеров (а так бы масштабы были еще крупнее 1:100, к примеру). У бумаги своя специфика и чем крупнее масштаб тем лучше получается корпус. Правда трудоемкость растет страшно. Можно не один год на постройку потратить.

И длина Алабамы будет чуть больше метра, хотя и в правду места она займет изрядно.

Рад что уважаемый ТС занимается бумажным моделированием. Хочу пожелать ему успехов в этом начинании.:Smile_honoring:

P.S. Сам забросил эту деятельность еще в начале нулевых. Дома до сих пор лежит несколько килограммов Джебеш Поморский Модел и Аджея Халинского. Про Малы Моделяжи и вовсе молчу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
179
[DFO]
Участник
222 публикации
5 315 боёв
3 минуты назад, _KOHCTPUKTOP_ сказал:

Рад что уважаемый занимается бумажным моделированием.

Ну я скорее по пластику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 385
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
4 930 публикаций
11 686 боёв
2 минуты назад, wing111 сказал:

Ну я скорее по пластику.

Я ТС в виду имел. Но и Вам то же удачи.:Smile_honoring: (поправил малость)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
68 публикаций
4 912 боёв

да могут люди себе собственую алабаму заиметь а я хотел измаил да финансовые трудности не позволили сасибо за радость людям

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации

 

В 05.12.2017 в 08:52, _KOHCTPUKTOP_ сказал:

Рад что уважаемый ТС занимается бумажным моделированием. Хочу пожелать ему успехов в этом начинании.:Smile_honoring:

P.S. Сам забросил эту деятельность еще в начале нулевых. Дома до сих пор лежит несколько килограммов Джебеш Поморский Модел и Аджея Халинского. Про Малы Моделяжи и вовсе молчу.

 

Спасибо :Smile_Default: А я наоборот, в начале нулевых вернулся к моделированию :Smile_Default:

 

"Алабама" в работе, процесс идет. Пока не было достаточно времени, чтобы плотно заняться каркасом, взялся за 127-мм башни.

Скрытый текст

 

19785172.jpg

 

Торцы барбетов не красил, а оклеил полоской из запаса цвета, так аккуратнее.

 

19785173.jpg

 

Подготовил комплект деталей для одной башни, сориентироваться, что и как. В итоге решил, что для удобства сборки буду делать дополнительные картонные вставки: во-первых, для придания нужной формы лобовой части башни, во-вторых - для удобства склеивания между собой стенок башни, лба и крыши. Пригодились заранее сделанные ксерокопии. В итого, стандартный набор дополнился четырьмя деталями.

 

19785174.jpg

 

19785175.jpg

 

19785176.jpg

 

19785177.jpg

 

19785178.jpg

 

19785179.jpg

 

После того, как все было опробовано на одной башне, заготовил полный комплект и склеил корпуса. Столкнулся с проблемой в деталях 115w и 115u, количество которых было перепутано для левой и правой стороны (как мне показалось вначале), недостачу покрыл из запаса цвета. И только когда все склеил – понял, что эти детали были даны в нужном количестве, а на самом деле неправильно указаны посадочные места под дальномеры левой и правой стенок башни. Деталь 115u склеил для пробы - вышло неаккуратно. Тогда пошел другим путем – трапецевидную часть наклеил на 1-мм картон, вырезал острым лезвием и потом торцы оклеил 1-мм полоской серого цвета, предварительно расслоенной. Лючок на крыше башни делал из запаса цвета, потому что родной серый там не смотрится, для дверей использовал только 115f, толщина показалась вполне достаточной. На этом работы с башнями остановил. Люльки, стволы и скобтрап буду устанавливать на завершающей стадии.

 

19785180.jpg

 

19785181.jpg

 

19785182.jpg

 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций

Я уже начал переживать от того, что Вы долго не выкладывали новых фотографий процесса.:cap_fainting:

Башни получились отменно.:cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 884 публикации
6 часов назад, Orelko сказал:

Я уже начал переживать от того, что Вы долго не выкладывали новых фотографий процесса.:cap_fainting:

Башни получились отменно.:cap_like:

Да, не так быстро как хотелось бы. Спасибо :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[TOKR]
Участник
58 публикаций
3 298 боёв

Аккуратные башни, браво! Таким башням да точеные стволы бы!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×