Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
791 публикация

Доброго дня/вечера и т.д. Не могу найти нигде инфы по окраске французских судов периода 1790-1815. Если конкретно интересуют фрегаты, не могли бы ссылочной поделиться или названием книги по данной теме. Уже отчаялся искать...

Стоит «Ашерон» от «Звезды», стандартный раскрас не устраивает, хочется исторически обоснованный камуфляж) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 710
[UN-SE]
Бета-тестер, Коллекционер
23 454 публикации

Если бы знал то поделился . Хорошее дело модели кораблей собирать .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 328
[HB]
Участник, Коллекционер
2 608 публикаций
Сегодня в 19:11:14 пользователь EErhard сказал:

Доброго дня/вечера и т.д. Не могу найти нигде инфы по окраске французских судов периода 1790-1815. Если конкретно интересуют фрегаты, не могли бы ссылочной поделиться или названием книги по данной теме. Уже отчаялся искать...

Стоит «Ашерон» от «Звезды», стандартный раскрас не устраивает, хочется исторически обоснованный камуфляж) 

попробуйте найти эту книгу или ссылку на неё  W. z. Mondfeld "Historic Ship Models"  может пригодится

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 19:36:40 пользователь kollaider2 сказал:

попробуйте найти эту книгу или ссылку на неё  W. z. Mondfeld "Historic Ship Models"  может пригодится

Спасибо, погляжу)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 18:11:14 пользователь EErhard сказал:

«Ашерон»

Ахерон? Так он в кине есть...

Скрытый текст

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 20:03:21 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Ахерон? Так он в кине есть...

  Скрыть содержимое

 

 

Конечно есть, поэтому он и у меня есть) Не уверен за окрас в фильме.

Вообщею цикл про Джека Обри бесподобен, книги)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 20:52:20 пользователь EErhard сказал:

Конечно есть, поэтому он и у меня есть) Не уверен за окрас в фильме.

Вообщею цикл про Джека Обри бесподобен, книги)

Там хранцузы читары, на крейсере дымы вместо форсажа:Smile_trollface:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 22:39:42 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Там хранцузы читары, на крейсере дымы вместо форсажа:Smile_trollface:.

Ага, с ГАПом)
И орудия с броней от ЛК)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[M_L_M]
Участник, Коллекционер
22 публикации
10 995 боёв

Приветствую!

Помочь могу только по раскраске фрегата La Belle Poule 1765 года. Когда делал 3D модель, пришлось искать книгу на французском и переводить  себе главу про окраску. Не знаю, сохранился ли перевод, но результаты "покраски" можешь посмотреть на моей странице https://sergey-smith-3d.livejournal.com/

Не думаю, что схемы окраски с тех пор сильно поменялись.

La Belle Poule 1 малый.jpg

La Belle Poule 2 малый.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 258
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 512 боёв
В 28.01.2018 в 01:11:14 пользователь EErhard сказал:

Доброго дня/вечера и т.д. Не могу найти нигде инфы по окраске французских судов периода 1790-1815. Если конкретно интересуют фрегаты, не могли бы ссылочной поделиться или названием книги по данной теме. Уже отчаялся искать...

Стоит «Ашерон» от «Звезды», стандартный раскрас не устраивает, хочется исторически обоснованный камуфляж

   "Ашерон" из той же серии, что и "Чёрная жемчужина". Какой на него может быть исторический камуфляж? Тем более, что камуфляжа в те времена ВООБЩЕ не существовало. Исторический прототип "Ашерона" американский фрегат "Конститьюшн".

Скрытый текст

USS Constitution в 2010 году

Скрытый текст

Constitutiondrydock1995.jpg

Скрытый текст

USS_Constitution_Sail200d.jpg

Скрытый текст

1280px-USS_Constitution_1997.jpg

Скрытый текст

800px-USS_Constitution_downtown_Boston_2005.jpg

Скрытый текст

1920px-USS_Constitution_salutes_Bataan_2005.jpg

Скрытый текст

800px-USS_Constitution_2006.jpg

Скрытый текст

Cold Night on the Constitution.jpg

Скрытый текст

Конституция USS Bow.JPG

Скрытый текст

Конституция USS Cannons4.JPG

Скрытый текст

US Navy 090820-N-0167W-039 Machinist's Mate 1st Class Chad Craycraft, a chief petty officer select temporarily assigned to USS Constitution, removes the tampion from a 24-pound long gun aboard Constitution.jpg

Скрытый текст

2006Boston088.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 10:38:27 пользователь runSIG сказал:

   "Ашерон" из той же серии, что и "Чёрная жемчужина". Какой на него может быть исторический камуфляж? Тем более, что камуфляжа в те времена ВООБЩЕ не существовало. Исторический прототип "Ашерона" американский фрегат "Конститьюшн".

  Скрыть содержимое

USS Constitution в 2010 году

  Скрыть содержимое

Constitutiondrydock1995.jpg

  Скрыть содержимое

USS_Constitution_Sail200d.jpg

  Скрыть содержимое

1280px-USS_Constitution_1997.jpg

  Скрыть содержимое

800px-USS_Constitution_downtown_Boston_2005.jpg

  Скрыть содержимое

1920px-USS_Constitution_salutes_Bataan_2005.jpg

  Скрыть содержимое

800px-USS_Constitution_2006.jpg

  Скрыть содержимое

Cold Night on the Constitution.jpg

  Показать содержимое

Конституция USS Bow.JPG

  Показать содержимое

Конституция USS Cannons4.JPG

  Показать содержимое

US Navy 090820-N-0167W-039 Machinist's Mate 1st Class Chad Craycraft, a chief petty officer select temporarily assigned to USS Constitution, removes the tampion from a 24-pound long gun aboard Constitution.jpg

  Показать содержимое

2006Boston088.jpg

 

Это я в курсе. Сама «звездная» модель (детали и пр.) вообще реплика с португальского фрегата. 

Были некоторые правила и набор цветов используемых на флоте той или иной державы. Например, английский флот использовал чёрный, темно-синий, и желтый. Местами красный. Это почти 100 % инфа, с поправками на прошедшие несколько столетий. Испанский флот использовал оттенки коричневого, охры и кажется красный с оранжевым - под цвет государственного флага. Русский флот как ученик голландской кораблестроительной школы использовал зелёный, желтый. Иногда цвета триколора. (По некоторым данным «Орел», так был окрашен)

Осталось выяснить тенденции во французском флоте. Единственное что знаю, они могли использовать оттенок красного,либо белый там, где англичане использовали желтый. Борт орудийной палубы и декор. Информация обрывочная и противоречивая(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 09:51:46 пользователь HollywoodRUS сказал:

Приветствую!

Помочь могу только по раскраске фрегата La Belle Poule 1765 года. Когда делал 3D модель, пришлось искать книгу на французском и переводить  себе главу про окраску. Не знаю, сохранился ли перевод, но результаты "покраски" можешь посмотреть на моей странице https://sergey-smith-3d.livejournal.com/

Не думаю, что схемы окраски с тех пор сильно поменялись.

La Belle Poule 1 малый.jpg

La Belle Poule 2 малый.jpg

Спасибо) Отличные работы:cap_like:

Изменено пользователем anonym_p5XEhZtdpJq4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 258
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 512 боёв

Ну, если хочется прям французский, то возьми как образец фрегат свободы (фрегат "Гермиона").

 

 

 

 

 

 

Скрытый текст

LHermione-4-1024x683.jpg

Скрытый текст

Hermione-11.jpg

Скрытый текст

c96616c2b89b33ec3c0e.jpg

Скрытый текст

rochefort-ocean-hermione-philadelphie.jpg?itok=auljdvkG

 

Вот британский фрегат "Тринкомали:

Скрытый текст

ГМС Тринкомали в Хартлпул 2010.jpg

Вот британский фрегат "Юникорн":

Unicorn-Clip2.GIF Unicorn-Clip1.GIF 

Скрытый текст

unicorn-general.jpg-e1473064405819.jpg

 

Вот португальский фрегат "Дон Фернанду II э Глория":

Скрытый текст

gl%C3%B3ria-portugal-11.jpg

Скрытый текст

07_Dom-Fernando-II_01-1024x748.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[M_L_M]
Участник, Коллекционер
22 публикации
10 995 боёв

Короче, нашел я только сохраненный текст переводчика из монографии по фрегату. К сожалению, это только промежуточный вариант, потом я еще с ним долго работал.

Но основное в нем говорится так:

Основные цвета окраски французских кораблей  - красная и желтая охра, черный и белый цвета , весь флот 18-ого века пользуется этими цветами (но ничего яркого).

Подводная часть - тусклая белая, не переходящая в серое. Или - медная обшивка.

Надводная часть - черная + желтая охра по орудийной палубе. Для украшения корпуса применялись цвета: белый, красный, позолота, желтый Неаполь, просто желтый, Берлинская Лазурь.

Короче, всю внешнюю сторону можно украшать, используя гамму желтого в контрасте с черным цветом или берлинской лазурью.

Внутренняя часть - преобладание красной охры (на ней не так видно кровь). Исключение - капитанская каюта, там белые цвета и даже паркет. Украшения - те же цвета, что и снаружи. Палуба некрашенный тик. Орудийные порты - снаружи черные, внутри красная охра.

Шлюпки - подводная часть белая, верх черный и желтый, внутри - красная охра.

По рангоуту - основные цвета черный, белый и естественное дерево. Конечно, где какую деталь рангоута каким цветом - это особая песня.

 

Приложу-ка еще один скрин по окраске рангоута. 

 

А так - основные цвета у тебя есть, поле фантазии и эстетики огромно... Дерзай. И если снаружи есть строгие правила по раскраске, то по раскраске внутренних  украшений и завитушек никаких ограничений, кроме указанных цветов.

 

P.S. И спасибо runSIG за прекрасное видео Гермионы. 

La_Belle_Poule_31.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация

"Вот португальский фрегат "Дон Фернанду II э Глория":" - модель Ашерона от "Звезды" это копия ревелловского кажется, или ещё какого набора этого фрегата. Даже окраску оставили с белой полосой. Но португалец кажется помоложе будет....
Картинки по запросу ашерон модель

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 14:59:49 пользователь HollywoodRUS сказал:

Короче, нашел я только сохраненный текст переводчика из монографии по фрегату. К сожалению, это только промежуточный вариант, потом я еще с ним долго работал.

Но основное в нем говорится так:

Основные цвета окраски французских кораблей  - красная и желтая охра, черный и белый цвета , весь флот 18-ого века пользуется этими цветами (но ничего яркого).

Подводная часть - тусклая белая, не переходящая в серое. Или - медная обшивка.

Надводная часть - черная + желтая охра по орудийной палубе. Для украшения корпуса применялись цвета: белый, красный, позолота, желтый Неаполь, просто желтый, Берлинская Лазурь.

Короче, всю внешнюю сторону можно украшать, используя гамму желтого в контрасте с черным цветом или берлинской лазурью.

Внутренняя часть - преобладание красной охры (на ней не так видно кровь). Исключение - капитанская каюта, там белые цвета и даже паркет. Украшения - те же цвета, что и снаружи. Палуба некрашенный тик. Орудийные порты - снаружи черные, внутри красная охра.

Шлюпки - подводная часть белая, верх черный и желтый, внутри - красная охра.

По рангоуту - основные цвета черный, белый и естественное дерево. Конечно, где какую деталь рангоута каким цветом - это особая песня.

 

Приложу-ка еще один скрин по окраске рангоута. 

 

А так - основные цвета у тебя есть, поле фантазии и эстетики огромно... Дерзай. И если снаружи есть строгие правила по раскраске, то по раскраске внутренних  украшений и завитушек никаких ограничений, кроме указанных цветов.

 

P.S. И спасибо runSIG за прекрасное видео Гермионы. 

La_Belle_Poule_31.jpg

Спасибо огромное! Некоторые детали не знал. За скрин по окраске рангоута отдельное спасибо, мой правда уже покрашен жёлтым с черными поперечинами.
По поводу всей окраски очень понравился вариант с "Гермионой" - французы всегда поизящнее англичан были))) 

Белая краска, это я так понимаю, что-то с цинком? Или ещё какой добавкой для водостойкости и отпугивания))) моллюсков? 
P.S. Красной охрой красили внутреннюю сторону фальшборта, орудийных портов, днищ шлюпок и пр. потому что, на тот момент это была самая огнестойкая (если можно так выразиться) краска. С высоким содержанием оксида железа. Про кровь это заблуждение)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация

На данный момент окрашена только палуба и внутрянка фальшборта. Возьму наверное за основу «Гермиону», будет смотреться красиво и опасно)

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[M_L_M]
Участник, Коллекционер
22 публикации
10 995 боёв

1. Тогда стволы пушек делай черные.

2. Решетка гальюна - дерево, коричневая.

3. Все планки кофель-нагельные - черные или коричневые

4. Банки в шлюпках - дерево, коричневые

5. Палуба имеет свой особенный цвет наскобленного просоленного серого дерева. Посмотри фотокадры других сохранившихся кораблей. Белая палуба, как сейчас - отказать. И попробуй сделать расшивку досок тонким карандашом.

И последнее, 6. Нельзя историческую модель покрасить часть, как англичане, часть -  как французы. Очень четкое различие французов и англичан по раскраске. Французы - белые мачты и желтые полосы вдоль орудийных портов. Англичане - желтые мачты и желтые полосы (см. Виктори адм. Нельсона).  Американцы - белые мачты и белые полосы. У португальцев, смотрю, вообще мачты не красили при белых полосах на борту.  Еще отдельные части рангоута в каждой стране красили по своему, но однообразно.

 

Если смогу и если потерпишь, то попробую нарисовать, как бы я делал раскраску корпуса снаружи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
791 публикация
Сегодня в 21:50:19 пользователь HollywoodRUS сказал:

Получилось вот так:

Кораблик крашеный.jpg

Отличная работа! Полоса между деками черная? Основной цвет корпуса чёрный?

Пушки окрашены под бронзу.
Гальюнный набор, кафель-нагайные планки, банки в шлюпках и палуба - окрашены по инструкции.
Белый - это песочный или древесный акрил. Ближе к слоновой кости, освещение плохое.
По палубе хотел сухую смывку сделать, но схватил паралич перфекциониста... Модель уже год стоит в таком состоянии, понимаю, что многое можно сделать лучше, но пока неумею/недорос.
Насчет мачт - лучше тогда перекрасить. Благо они ещё с литников даже  не срезаны. Кроме бушприта.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×