Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_11672099

Фрегат Паллада

В этой теме 19 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

После обзорного осмотра форума я понял что он ещё не полностью завален копипастом что здесь не хватает статей  про знаменитые суда прошлого. Эта первая статья и если меня не запинают ногами выложу ещё.

 

 

  Фрегат Паллада

 

  Историческая справка:

 

Фрегат «Паллада» российского военного флота. Заложен на Охтинском Адмиралтействе в Санкт-Петербурге 2 ноября 1831 года, спущен на воду 1 сентября 1832 года.

Длина фрегата — 52,8 м, ширина — 13,6 м, вооружение — 52 орудия.

Строился под руководством известного судостроителя XIX века, полковника корпуса корабельных инженеров В. Ф. Стокке. Первым капитаном фрегата стал капитан-лейтенант П. С. Нахимов.

Фрегат был построен согласно личному указанию императора Николая I, сделанному в сентябре 1831 года полковнику В. Ф. Стокке. В «Императорском повелении» указывалось, что фрегат надлежит строить по Сеппингсовой системе со скреплением корпуса диагональными ридерсами и раскосинами и с применением для скрепления корпуса фрегата железных связей. Особо указывалось строительство фрегата по чертежам английского фрегата «Президент», являвшегося точной копией американского фрегата «Президент», который был взят английским флотом в качестве трофея и который являлся тогда одним из наилучших кораблей для океанского плавания и рейдерства. Чертежи в Англии добыл штабс-капитан Корпуса корабельных инженеров И. А. Амосов, но Стокке решился на перепроектирование фрегата ради применения круглой (более прочной и лёгкой) кормы и тем самым рискнул нарушить императорское указание.

Фрегат получил много новинок кораблестроения тех лет, вроде применения вместо якорных канатов цепей, установки чугунных якорных клюзов и применения вместо бочек для хранения питьевой воды квадратных в плане цистерн из лужёного металла. Кроме того, как показали исследования документов фондов № 165 и № 421 в ГРА ВМФ, командование флота рассматривало «Палладу» и как опытовую артиллерийскую площадку для разработки оптимального артиллерийского вооружения океанского фрегата. Особенно много в этом направлении сделал командовавший фрегатом с 1847 года Великий Князь Константин Николаевич.

В мае-июне 1837 года фрегат доставлял в Англию груз золота с Монетного Двора. При тимберовке, то есть капитальном ремонте со сменой обшивки корабля, фрегат был перевооружён на новую артиллерию, послужив всему флоту для отработки всефлотского перевооружения.

В 1852—1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии. В этом рейсе участвовал писатель И. А. Гончаров, написавший цикл путевых заметок.

После окончания переговоров в Нагасаки фрегат направился к российским берегам, где, из опасений захвата англичанами в связи с началом Крымской войны и в связи с реальной небоеспособностью уже старого корабля с корпусом, абсолютно расшатанным океанским переходом и попаданием в два тайфуна (в Индийском океане и у Гонконга), был затоплен в бухте Постовая Императорской (ныне Советской) гавани, где и находится по сегодняшний день.

В честь фрегата назван построенный в 1989 году учебный фрегат.

 

 

 

 

  Технические Характеристики:  

 

 

Длина по верхней палубе 52,73 м

 

Ширина по мидельшпангоуту 13,31 м

Высота 4,0 м (высота борта)

Осадка кормой - 7.01 м, носом - 5.07 м

Глубина интрюма 4,27 м

Двигатели паруса

Вооружение

Общее число орудий 52  

 

 

 

 

  Картинки:

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

Офицеры фрегата "Паллада"  писатель Гончаров сидит пятый слева

 

Изображение

 

Статья взята отсюда : http://ru.wikipedia....�������_(������)

 

Картинки найдены самостоятельно.

Изменено пользователем Tomas_Plein

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
39 публикаций

Картинки лучше бы не под спойлером сделал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 164 боя

Просмотр сообщенияTomas_Plein (18 Янв 2013 - 15:29) писал:

Офицеры фрегата "Паллада"  писатель Горчаков сидит пятый слева

Гончаров, я полагаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияTomas_Plein (18 Янв 2013 - 15:30) писал:

если народ захочет выложу ещё картинок.
На будущее - к таким фразам народ относится тут довольно негативно :)
Если есть возможность - наполняй тему максимально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
676 публикаций
6 022 боя

И я бы не называл боевой корабль "судном" :Smile-angry:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
33 публикации

Только за фразу "он ещё не полностью завален копипастом" уже можно ставить памятник.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 671 бой

Просмотр сообщенияGqzzz (18 Янв 2013 - 19:26) писал:

Только за фразу "он ещё не полностью завален копипастом" уже можно ставить памятник.

ага, автор то сам смотался в прошлое и взял интервью у первого капитана  :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

Просмотр сообщенияVexillarius_RUS (18 Янв 2013 - 18:23) писал:

И я бы не называл боевой корабль "судном" :Smile-angry:

насколько я знаю кораблём в узком смысле этого слова называли в парусном флоте трехмачтовые военные корабли. А сейчас так называют линкоры. А фрегат это и есть судно.


впрочем я могу и ошибаться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
676 публикаций
6 022 боя

Просмотр сообщенияTomas_Plein (18 Янв 2013 - 20:30) писал:

насколько я знаю кораблём в узком смысле этого слова называли в парусном флоте трехмачтовые военные корабли. А сейчас так называют линкоры. А фрегат это и есть судно.


впрочем я могу и ошибаться
Не претендую на истину в последней инстанции, но очень часто слышал, что моряки (военные, по крайней мере) кораблями называют военные, судами - гражданские посудины  :Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияTomas_Plein (18 Янв 2013 - 20:30) писал:

насколько я знаю кораблём в узком смысле этого слова называли в парусном флоте трехмачтовые военные корабли. А сейчас так называют линкоры. А фрегат это и есть судно.

"В узком смысле" в парусном флоте "корабль" - это типа парусного вооружения. :Smile_smile:
Как шлюп, куттер, люгер, бриг, барк и т.д.
В современном понимании, как уже говорилось, корабль - военный, судно - гражданское.
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 671 бой

словарь Ожегова: «СУДНО, мн. суда, плавучее транспортное средство для перевозки людей и грузов, для военных целей, водного промысла, спортивных состязаний». «КОРАБЛЬ, м. Морское судно, первонач. парусное; сейчас преимущ. о военных судах, а также о многомачтовых парусных судах с прямыми парусами».

 

 

Владимир Иванович Даль толковал так: «Судно (мн. суда, судов), водоходное судно, речное или морское, гребное или парусное, или паровое: перевозное, купецкое, промышленное или военное; деревянное или железное, волжск. посудина, всякое плавучее строенье, для хода на нем по воде.» «КОРАБЛЬ м. вообще, большое парусное морское судно: | трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; | военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одною палубой и с меньшим числом пушек. Военный корабль собственно называется линейным, потому что дерется в линии, в строю».

 

 

К концу XVIII века, когда начал складываться современный общенациональный русский язык, слова «корабль» и «судно» встали на свои места и приобрели современное значение. Более того, в 1853 году, когда было опубликовано «Положение о званиях морских специалистов», это было закреплено юридически. Там же были определены такие понятия как «командир корабля» и «капитан судна».

 

во нашел, так что господа вы оба правы, как это ни странно, но в современном русском судно– это плавсердство, сооруженное человеческими руками и предназначенное для мореплавания, чаще всего подразумевается торговое, корабль – частный случай судна, предназначенный только для военного мореплавания.

 

з.ы интересный сайт на эту тему http://flot.com/hist...hiporvessel.htm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
676 публикаций
6 022 боя

Вот, да, ещё когда командира капитаном зовут, особенно в Масс Медиа - хочется ведущего укусить  :Smile_playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций

Просмотр сообщенияTomas_Plein (18 Янв 2013 - 20:30) писал:

насколько я знаю кораблём в узком смысле этого слова называли в парусном флоте трехмачтовые военные корабли. А сейчас так называют линкоры. А фрегат это и есть судно.


впрочем я могу и ошибаться
Похоже, что "заваливаете копипастом" Вы значительно чаще, чем общаетесь с моряками, особливо с военными :Smile_trollface:
Хотелось бы мне посмотреть, как бы ТС блистал своими "энциклопедическими" знаниями в кают-компании офицеров на боевом корабле :Smile_veryhappy:
Это все-равно, что сказать моряку - корабль(или судно - не важно) плавает... :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 328
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 225 публикаций
24 671 бой

Просмотр сообщенияGREMYASHY (19 Янв 2013 - 11:11) писал:

Похоже, что "заваливаете копипастом" Вы значительно чаще, чем общаетесь с моряками, особливо с военными :Smile_trollface:
Хотелось бы мне посмотреть, как бы ТС блистал своими "энциклопедическими" знаниями в кают-компании офицеров на боевом корабле :Smile_veryhappy:
Это все-равно, что сказать моряку - корабль(или судно - не важно) плавает... :Smile_teethhappy:

большинство офицеров которых я видел, блистали своими "энциклопедическими" знаниями по части нажраться вечером, представляю что они творят в каюткомпаниях, так что думаю они вряд ли даже заметят разницу между горчаковым и гончаровым

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций

Просмотр сообщенияGlebkk (19 Янв 2013 - 13:47) писал:

большинство офицеров которых я видел, блистали своими "энциклопедическими" знаниями по части нажраться вечером, представляю что они творят в каюткомпаниях, так что думаю они вряд ли даже заметят разницу между горчаковым и гончаровым
Такое тоже бывает, нет ничего идеального, армия и флот это отражение того, что происходит во всей стране.
Вам могу посоветовать только одно - меньше пейте, измените круг общения и жизненные ценности.
Тогда возможно Вам, в большинстве своем, будут попадаться другие офицеры.
И даже, возможно, поймете разницу между дешевой забегаловкой и кают-компанией офицеров боевого корабля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×