Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

А действительно ли память так устроена, что помнит плохое лучше, чем хорошее?

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 256 публикаций
9 912 боёв
Сегодня в 07:51:13 пользователь OldSable сказал:

Защитная реакция организма - забывать/переосмысливать негатив. Больше запоминаются хорошие моменты и эпизоды жизни.

Я бы поспорил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 879 публикаций

Подтверждаю) 

Довольно забавный случай был, когда я во время прокачки пары кораблей 8-9 уровня ненавидел их от всей души, и искренне считал что проигрываю почти все бои, а когда уже открыл десятку и глянул в стату - обнаружил что на ненавистных кораблях относительно неплохие результаты. При том что на 9, которую я считал ультраубогой и хуже 8, винрейт более 60% :cap_fainting:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 703 публикации
Сегодня в 09:40:17 пользователь kletchatiy_37 сказал:

Я бы поспорил.

Я не претендую на истину в последней инстанции, у каждого свое мнение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 07:34:58 пользователь Jadd сказал:

Об этом нам неоднократно заявляли при обсуждении причин серий поражений

 

Например:

  Показать содержимое

 

 

Стало интересно, так ли это.

Забил в гугль - хмм...а ведь не нахожу однозначного подтверждения данному утверждению

 

 

Вот тут вообще пишут, что у игроманов самая позитивная память - помнят только победки. 

 

Так все же у нас память устроена так, что помнит только плохое...или все же нет? 

 

PS Из прошлого, кстати, лично мне вспоминается, в основном, хорошее. Из серии "эх, вот ведь жизнь-то была! И трава зеленее, и девки...это самое"

Запоминаются яркие, как правило позитивный моменты, но в разрезе общих ощущений, в долгосрочной перспективе, на восприятие оказывает влияние накопленный негатив.

Это как с бочкой меда и ложкой феалий: бочка меда, если туда добавить ложку фекалий, становится бочкой с фекалиями. не смотря на то, что это не влияет на положительные воспоминания о вкусе меда. Простите уж мне такую грубую метафору.

Так и с кораблями у меня. Сама идея, графика - вызывают положительное восприятие, но ее реализация - негатив (турбобои, ВБР, проблема засвета, АФКашники, балансер и пр.).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
382 публикации
Сегодня в 10:20:52 пользователь Bozon77 сказал:

Запоминаются яркие, как правило позитивный моменты, но в разрезе общих ощущений, в долгосрочной перспективе, на восприятие оказывает влияние накопленный негатив.

Это как с бочкой меда и ложкой феалий: бочка меда, если туда добавить ложку фекалий, становится бочкой с фекалиями. не смотря на то, что это не влияет на положительные воспоминания о вкусе меда. Простите уж мне такую грубую метафору.

Так и с кораблями у меня. Сама идея, графика - вызывают положительное восприятие, но ее реализация - негатив (турбобои, ВБР, проблема засвета, АФКашники, балансер и пр.).

Значит вы из тех, кому под елку нафикалено. Но есть люди, к которым ночью лошадка приходила.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25 115
[9-MAY]
Глобальный модератор, Коллекционер, Старший бета-тестер
13 223 публикации
18 890 боёв
Сегодня в 10:40:17 пользователь kletchatiy_37 сказал:

Я бы поспорил.

 

Неужели из прошлого помнится плохое в основном?

Скажем, со студенческой поры? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 838
[USSR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 938 публикаций
12 484 боя

Злые люди  больше помнят  плохое, ДОБРЫЕ люди в основном помнят хорошее.

А вообще, забейте болт на негатив в игре. Во всех боях получайте позитив и у вас будет все ОК, получите удовольствие даже от турбослива.:Smile_sad::Smile_playing::Smile_teethhappy:

Изменено пользователем kombrig

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 256 публикаций
9 912 боёв
Сегодня в 10:42:25 пользователь Jadd сказал:

 

Неужели из прошлого помнится плохое в основном?

Скажем, со студенческой поры? 

Ну к примеру было мне 6 лет. Пошли с батей к стоматологу (1978 год) ну по пути в клинику он очередь за *** занял (пивбар) Что бы её не пропустить мне выдерныли 4 зуба (молочных) без заморозки.  Правда мне ещё трактор достался с магазина игрушек. Но тот день до сих пор помню. Сейчас конечно ржём-вспоминая. Но мне тогда было нифига не до смеха:Smile_teethhappy:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 838
[USSR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 938 публикаций
12 484 боя
Сегодня в 10:55:09 пользователь kletchatiy_37 сказал:

 Сейчас конечно ржём-вспоминая. Но мне тогда было нифига не до смеха:Smile_teethhappy:

Жертва во имя семьи.......Зато батя получил удовольствие по Жигу%левскому.

Изменено пользователем kombrig

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25 115
[9-MAY]
Глобальный модератор, Коллекционер, Старший бета-тестер
13 223 публикации
18 890 боёв
Сегодня в 11:55:09 пользователь kletchatiy_37 сказал:

Что бы её не пропустить мне выдерныли 4 зуба (молочных) без заморозки.

 

Неужели от кораблей такая же БОЛЬ? :Smile_teethhappy:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 10:32:00 пользователь evil_vuyko сказал:

Значит вы из тех, кому под елку нафикалено. Но есть люди, к которым ночью лошадка приходила.

Елка -дело святое,

но лошадки ко мне, действительно, ночью не приходят :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 638
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв

Если вы об игре, то здесь проблема в том что боёв от которых возникает подгарание в одном месте реально гораздо больше чем тех, от которых вы получаете огромное удовольствие, и это не особенность работы мозга. Не надеясь на свою память и всякие онлайн-статомеры, я результаты каждого боя отмечаю на бумаге, и отмечаю бои от которых получаю подгарание или наоборот, какие очень понравились. Так вот, реально хороших боёв от силы процентов 20, которые приходятся на примерно 60% боёв(может больше) после которых даже не понимаешь, что тебя ещё в игре удерживает.

А в общем всё хорошее просто помнится дольше, даже если его было мало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 415
[ASR]
Участник
3 743 публикации
5 523 боя
В 09.08.2018 в 11:51:13 пользователь OldSable сказал:

Защитная реакция организма - забывать/переосмысливать негатив. Больше запоминаются хорошие моменты и эпизоды жизни.

Негатив запоминается быстрее. Негативный опыт для живой особи, как правило, связан с некой опасностью, потому память о нем необходима для выживания. У Павлова собаки вырабатывали условный рефлекс при наказаниях с 1-2 попыток, а при поощрении - до 5-6 уходило. 

 

забывать/переосмысливать негатив - это работает в долговременной перспективе. На форум же с криками про РУ прибегают, как правило, сразу и в ближайшие сутки после серии сливов, пока эмоции еще не остыли. Зато по АТ, ЗБТ, ОБТ - приятная такая ностальгия. Хотя там косяков полно было, и 100% на форуме был вайн, хейт и нытье.

 

Изменено пользователем DAP1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 256 публикаций
9 912 боёв
Сегодня в 10:59:58 пользователь kombrig сказал:

Жертва во имя семьи.......Зато батя получил удовольствие по Жигу%левскому.

Ну это сейчас никаких проблем нет. А тогда только оно и было и то не всегда:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×