Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_37852586

3D моделирование в Blender.

В этой теме 167 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
91 публикация
18 боёв

Всё поправил как смог.

Вот итог.

стакан+ткань  с текстурой.png

 

P.S не могу вставлять картинки с разрешённых хостов. Только прикреплять почему то. Кто в курсе что за трабла?

стакан+ткань  с текстурой.png

Изменено пользователем XyliganShips

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Всё поправил как смог.

Вот итог.

стакан+ткань  с текстурой.png

 

P.S не могу вставлять картинки с разрешённых хостов. Только прикреплять почему то. Кто в курсе что за трабла?

 

Норм. Только для текстуры дерева, я бы ещё прицепил нод дисплейсмент. С теми же настройками маппинга, что и у диффузной текстуры. Чтоб пожирнее было и менее плоско. Вообще дисплейсмент стоит использовать везде, где материал должен быть неровным. Это камни, ткань, дерево, ржавое железо, царапины и прочее, прочее.

С картинками траблы, да, и в целом форум глючит. Но знаю точно, что картинки из вконтакта норм прицепляются. Поэтому я обычно сначала картинки в контакт скидываю, потом делаю просмотр в полноэкранном режиме, копирую адрес картинки и уже сюда вставляю.

Изменено пользователем xXDeMoniKXx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
91 публикация
18 боёв

Вот, шероховатости добавил и сабдивов в ткань.

стакан+ткань  с текстурой1.png

Пока с данными объектами остановлюсь.

Едем дальше, следующий этап Low Poly моделирование.

 

стакан+ткань  с текстурой1.png

Изменено пользователем XyliganShips

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Вчера за 15 минут набросал. Без рендера, ибо делал на ноутбуке 2006 года, без видеокарты, и с одноядерным целероном в 2,1 ггц. Боюсь представить, что-бы вообще было, если бы я ткнул в F12. Ноут бы по всей комнате бы подраскидало.
EcOoOXthHRI.jpg

АП:мой комп таки выдержал слабенький рендер и его не раскидало. Но он нагрелся.
 

c80lfA5cFs0.jpgTymWp4qE19Y.jpg

 

Изменено пользователем xXDeMoniKXx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Вот что мои кривые руки сделали.

low poly.png

 

В целом норм, но. У тебя сливается "трава" и "листва". По факту крон не видно. Нужно для этого разные материалы, с разным цветом. И у тебя очень жесткое освещение, нужно помягче. И ещё совет по освещению - делай несколько ламп с разным цветом, с разной силой(т.е. основная лампа чуток желтоватая, её чуть в стороне дублирует лампа например красного или синего цвета, с малой силой), и всегда для цветокоррекции можно добавить лампу Hemi, она не дает теней, но дает оттенок и мягкость. 

Ещё вариант по поводу расстановки объектов. Если у тебя равнинная плоскость, то для распихивания деревьем, травы, мелких камней и прочей хрени, можно использовать систему частиц.

Изменено пользователем xXDeMoniKXx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
91 публикация
18 боёв

Вот начал сам без подсказок и подсмотров.

Сделал кактус на песке.С песком буду работать ещё для реалистичности. Да и с кактусом тоже.

Кактус.png

P.S ушло около часа.

Кактус.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[K-ROF]
Бета-тестер
114 публикации
2 166 боёв

Молодец продолжай!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Вот начал сам без подсказок и подсмотров.

Сделал кактус на песке.С песком буду работать ещё для реалистичности. Да и с кактусом тоже.

Кактус.png

P.S ушло около часа.

Лучше кактус геометрией делать, а не просто текстурой, и он у тебя блестит. Не надо так. Вообще самая фишка, если ты не особо гонишься за малым полигонажем, используй как можно более простые материалы(даже если их будет много), но геометрию делай богаче.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
533 публикации
10 491 бой

 

XyliganShips, меня терзают смутные сомнения... что текстурка не совсем правильно лежит. Похоже, она излишне тайлится.

Или Вы именно такого эффекта и добивались?

Попробуйте зайти на вкладку текстуры в "отображение". И поэкспериментируйте там с "координатами", "проекцией", "смещением" и "размерами". Думаю, Вы сможете выйти на оптимальный результат наложения текстуры.

Хотя в подобных случаях всё-таки лучше использовать UV-развертки.

И что-то происходит в песком. Какие-то темные ромбики просматриваются. Но тут навскидку трудно так сразу сказать: это на текстурке пятна или что-то с гранями модельки происходит. Скорее, второе. Посмотрите внимательнее, что в этом месте с гранями не так.

И присоединяюсь к вышесказанному по поводу геометрии самого кактуса.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
6 публикаций
1 692 боя

А вам не скучно было одним учится?А то я пытался,но в одного скучновато

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
533 публикации
10 491 бой

А вам не скучно было одним учится?А то я пытался,но в одного скучновато

 

Зачем одному учиться? Есть форумы на соответствующих тематических сайтах, есть группы в соцсетях и т.п. Общайтесь, делитесь опытом, задавайте вопросы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

А вам не скучно было одним учится?А то я пытался,но в одного скучновато

 

 

После школы и 3го курса универа ты всю оставшуюся жизнь будешь один учиться, и что теперь? Здесь в принципе устроили небольшую обучающую тему, что неплохо. Есть что скидывать, скидывай, посмотрим, что-то не получается, спрашивай, подскажем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
91 публикация
18 боёв

Друзья! Вот спасибо всем кто подсказывает.Я на месте не сидел, и делал модель БК 13.Вот что у меня получилось (15% от всего задуманного).Стараюсь, и мне очень интересно.

Spoiler

 

 

Вот мой вопросик к знатокам, подскажите нубу как скрепить грань и плоскость.Если можно вариантики подскажите. Спс зарание.

Spoiler

 


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
533 публикации
10 491 бой

 

XyliganShips, отвечу на Ваш вопрос вопросом.

Вам действительно нужно соединять одно с другим?

Я вижу у Вас красивый кораблик, но не пойму, для чего Вы его собираетесь объединять его с какой-то плоскостью.

Вы делаете ракетоплан??? Корабль на воздушной подушке?

Если Вы не делаете из кораблика мультипликационный персонаж, то не парьтесь по поводу соединений чего-то с чем-то. Представьте свой 3D редактор в виде лего-конструктора. И собирайте из него то, что Вам надо.

Конструировать какой-то сложный меш нужно только в том случае, если это будет представлять из себя единый организм и весь он будет двигаться.

Если нет, то лепите его из примитивов. И живите спокойно. У Вас получился красивый кораблик. Раскрасьте его. Добавьте деталек, фона. У Вас получится картинка, которой многие лентяи позавидуют.

Захотите её оживить, вот тогда будете что-то объединять, будете думать о количестве полигонов и прочих тонкостях. Но до этого уровня еще нужно дойти.

Если такая цель перед Вами сейчас не стоит, то не пилите опилки...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

5406060.jpg

 

 

Вот мой вопросик к знатокам, подскажите нубу как скрепить грань и плоскость.Если можно вариантики подскажите. Спс зарание.

 5416288.jpg

 

 

Я не совсем понял что там. Но слепить можно либо через F, с выделением граней. Либо, если это именно разные объекты, которые тебе одновременно нужно редактировать, то Ctrl+J. Так же можно использовать команду Bridge edge loop. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
91 публикация
18 боёв

Парни! Я не сидел на месте и делал пулемёт 2 дня! Это просто супер.Я ознакомился с кривыми мистера Безье, а так же с товарищем ,Булем и его логическими операциями(ещё конечно немного не понятно с работой над сложным объектом,ну да ладно).Попробовал сделать стальной канат с помощью Безье,его еле видно на рендере. 200 семплов всего у меня на рендере.Я понял что экструдом можно выдавить любую фигуру,главное терпение.Вот что вышло у меня с ДШК.Буду в дальнейшем добивать модель детальками.:)

p.s С камерой ещё пока не дружу!

 5497629.png

 

Изменено пользователем XyliganShips
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
533 публикации
10 491 бой

XyliganShips, ну если принцип поняли, дальше уже веселее пойдет.

И с камерой не всё так сложно. Разберетесь. =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Парни! Я не сидел на месте и делал пулемёт 2 дня! Это просто супер.Я ознакомился с кривыми мистера Безье, а так же с товарищем ,Булем и его логическими операциями(ещё конечно немного не понятно с работой над сложным объектом,ну да ладно).Попробовал сделать стальной канат с помощью Безье,его еле видно на рендере. 200 семплов всего у меня на рендере.Я понял что экструдом можно выдавить любую фигуру,главное терпение.Вот что вышло у меня с ДШК.Буду в дальнейшем добивать модель детальками.:)

p.s С камерой ещё пока не дружу!

 5497629.png

 

 

Весьма неплохо, только нормали выверни в правильную сторону. А то у тебя тень себя странно ведет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×