Перейти к содержимому
RenamedUser_106953994

А так-ли важны крупные калибры при фугасах?

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
7 публикаций

Изучая азы игры, и посмотрев некоторые просветляющие фильмы, и обнаружил мнения что фугасы не везде хорошо отрабатывают - на некоторых эсминцах или крейсерах они плохо поджигают. Далее, для эсминца "Ernst Gaede" предлагается два калибра - 127 и увеличенный - 150, минус которого -  демаскировка эсминца. Комментатор высказал двоякое мнение по поводу применения этого калибра, и я заинтересовался - а так-ли он необходим? Масса менее калиберного снаряда меньше, поэтому он мажет и навешивается в палубу, в то время как фугас 150 - вероятней всего попадёт в борт. По весу залпа в минуту 127 выигрывает, по маскировке он лучше, но вероятность поджога у него 6%, в то время как у 150 - 12%. Так вот вопрос - а как работают процэнты поджога? Это реально в два раза меньше вероятности - что вообще что-то получится, либо, так-как малый калибр стреляет чаще, то эти шесть процентов помножатся на скорострельность, и при более частой стрельбе, предположим в два раза, мы получим такую-же эффективность поджога как и на большом калибре?

 

image.png

image.png

Честно говоря - вообще скудная информация по пушкам, по сравнению с танками - ни пробития, ни удельного разброса... Не возможно спрогнозировать - против какой брони можно использовать ту или иную пушку.

Изменено пользователем Levontay
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 16:08:30 пользователь Levontay сказал:

 

Честно говоря - вообще скудная информация по пушкам, по сравнению с танками - ни пробития, ни удельного разброса... Не возможно спрогнозировать - против какой брони можно использовать ту или иную пушку.

http://proships.ru/stat/ru/ships/3377,3373/

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 16:08:30 пользователь Levontay сказал:

ак вот вопрос - а как работают процэнты поджога? Это реально в два раза меньше вероятности - что вообще что-то получится, либо, так-как малый калибр стреляет чаще, то эти шесть процентов помножатся на скорострельность, и при более частой стрельбе, предположим в два раза, мы получим такую-же эффективность поджога как и на большом калибре?

Приблизительно так. Тут надо учитывать и то, что цели имеют сопротивляемость поджогу - если стрелять по кораблям своего уровня, то это в общем случае около 50%(то есть шанс поджога надо делить ещё надвое). Плюс всё это настраивается перками, модернизациями и флажками - как атака, так и защита.

Что касается 150мм немецких эсминцев, то эти пушки берут не ради ОФ и поджогов - а ради ББ. Калибр позволяет пенетрировать цитадели некоторым крейсерам на довольно значительном расстоянии, занося серьёзный урон. Это конечно весьма ситуативно, и большинство предпочитает катать "Эрнста Гёде" с более привычным мелким калибром.

Про механики есть серия видео от разработчиков, где всё довольно детально разжёвано(кроме серии про ПВО, после 0.8.0 неактуально - а нет, поправили:cap_yes:). Смотреть лучше с 1 серии.

Скрытый текст

 

И вообще, "кораблинетанки"©:Smile_trollface:

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 16:08:30 пользователь Levontay сказал:

Изучая азы игры, и посмотрев некоторые просветляющие фильмы, и обнаружил мнения что фугасы не везде хорошо отрабатывают - на некоторых эсминцах или крейсерах они плохо поджигают. Далее, для эсминца "Ernst Gaede" предлагается два калибра - 127 и увеличенный - 150, минус которого -  демаскировка эсминца. Комментатор высказал двоякое мнение по поводу применения этого калибра, и я заинтересовался - а так-ли он необходим? Масса менее калиберного снаряда меньше, поэтому он мажет и навешивается в палубу, в то время как фугас 150 - вероятней всего попадёт в борт. По весу залпа в минуту 127 выигрывает, по маскировке он лучше, но вероятность поджога у него 6%, в то время как у 150 - 12%. Так вот вопрос - а как работают процэнты поджога? Это реально в два раза меньше вероятности - что вообще что-то получится, либо, так-как малый калибр стреляет чаще, то эти шесть процентов помножатся на скорострельность, и при более частой стрельбе, предположим в два раза, мы получим такую-же эффективность поджога как и на большом калибре?

 

image.png

image.png

Честно говоря - вообще скудная информация по пушкам, по сравнению с танками - ни пробития, ни удельного разброса... Не возможно спрогнозировать - против какой брони можно использовать ту или иную пушку.

Как рандом решит,так и сработает. Не заморачивайся. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 019
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
5 523 публикации
34 116 боёв
Сегодня в 19:08:30 пользователь Levontay сказал:

Изучая азы игры, и посмотрев некоторые просветляющие фильмы

Снимаю шляпу! :cap_like:

Вы, наверное,  первый,  кто сел изучать азы игры  :cap_book: , пречжде чем "пулякать"  :cap_rambo:

Сегодня в 22:26:19 пользователь Kirov_276 сказал:

Как рандом решит,так и сработает. Не заморачивайся. 

... и в этом есть не малая доля истины :cap_win:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 16:08:30 пользователь Levontay сказал:

и я заинтересовался - а так-ли он необходим?

ИМХО крупный калибр необходим только если есть соблазн цитаделить крейсера ББ. Со 150 мм это можно делать уверенно c 10 км.

В случае если стрельба только ОФ, то проще брать скорострельные пушки просто потому что их проще реализовать: легче скорректировать стрельбу или изменить тип снаряда.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
В 20.04.2019 в 16:08:30 пользователь Levontay сказал:

Изучая азы игры, и посмотрев некоторые просветляющие фильмы, и обнаружил мнения что фугасы не везде хорошо отрабатывают - на некоторых эсминцах или крейсерах они плохо поджигают. Далее, для эсминца "Ernst Gaede" предлагается два калибра - 127 и увеличенный - 150, минус которого -  демаскировка эсминца. Комментатор высказал двоякое мнение по поводу применения этого калибра, и я заинтересовался - а так-ли он необходим? Масса менее калиберного снаряда меньше, поэтому он мажет и навешивается в палубу, в то время как фугас 150 - вероятней всего попадёт в борт. По весу залпа в минуту 127 выигрывает, по маскировке он лучше, но вероятность поджога у него 6%, в то время как у 150 - 12%. Так вот вопрос - а как работают процэнты поджога? Это реально в два раза меньше вероятности - что вообще что-то получится, либо, так-как малый калибр стреляет чаще, то эти шесть процентов помножатся на скорострельность, и при более частой стрельбе, предположим в два раза, мы получим такую-же эффективность поджога как и на большом калибре?

 

image.png

image.png

Честно говоря - вообще скудная информация по пушкам, по сравнению с танками - ни пробития, ни удельного разброса... Не возможно спрогнозировать - против какой брони можно использовать ту или иную пушку.

Не ту ты ветку кораблей выбрал для начала игры. Из эсминцев новичку лучше подойдут амеры/советы для игры через пушки и япы (ветка шимаказе) для торпед. 

 

Довольно подробная информация по снарядам есть тут: http://proships.ru/stat/ru/ships

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 19:51:50 пользователь Ybi94Van сказал:

Не ту ты ветку кораблей выбрал для начала игры

Я как раз с них на эсмах начинал учиться играть. Мне очень понравилось. По началу выбрал по внешнему виду, но потом просто влюбился в эти эсмы.

Ветка, по большей части, отвечала мне взаимностью:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем anonym_aXgO06dK2Nk8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 851
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 952 публикации
18 321 бой
В 20.04.2019 в 17:08:30 пользователь Levontay сказал:

Изучая азы игры, и посмотрев некоторые просветляющие фильмы, и обнаружил мнения что фугасы не везде хорошо отрабатывают - на некоторых эсминцах или крейсерах они плохо поджигают.

 

Вот тут можно найти статью по механикам пожара, в т.ч. и по шансу возгорания и от чего он зависит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Ну поиграл я, и выводы не однозначные:

Я посчитал в экселе и получилось - что удельная эффективность примерно одинаковая. Условия испытаний - дальние дистанции, линкоры средних уровней. Дальние дистанции выбрал только потому - что легче из вражеской эскадры выделить одну крайнюю цэль и не попасть под огонь остальных кораблей, да и улепётывать легче. Возможно - это сыграло роль в ослаблении бронебойных снарядов. Получается что при пробитиях бронебойками или фугасами от цэли отлетают практически одни и те-же цифры - две-три тысячи при одном или двух пробитии за залп. Но при фугасном залпе сносится много надстроек и повреждается много модулей, в частности - рулёвка и двигатель, что очень полезно. У бронебоек, при их большом удельном уроне, куча сквозняков, рикошетов и непробитий, что сводит на "нет" их преимущества. Собственно, вопрос в следующем: а может я чё-то не правильно играю?

Я смотрю стримы - там мастера по нескольку сотен тысяч зашибают, а у меня одна сотня, плюс-минус, на Нормандии (6), - может это у них десятый уровень играет? - да не наблюдаю - чтоб у десятых уровней была в несколько раз больше урон в минуту. У них прем, у меня прем акционный, - может это имеет значение? - это вопрос.

Прошу высказаться на предмет - согласны ли вы с моей статистикой - или мне стоит сменить способ проверки?

Интересует некий мод - который собирал-бы статистику по пробитиям - кто, куда, чем и всё такое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
196 публикаций

Более крупный калибр на "немцах" имеет несколько лучшую баллистику за счёт более тяжёлого снаряда (меньше падает скорость на больших дистанциях) и заметно лучший шанс поджога (в минуту) . Крупные фугасы , помимо всего , имеют большую зону поражения и чаще критуют модули . С "Инерционным Взрывателем" 150-ки фугасами пробивают обшивку практически всех кораблей , которые могут встретиться . Минусы - на 150мм НЕ РАБОТАЮТ перки на дальность и скорострельность - ДПМ у бронебоек заметно хуже .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
Участник
90 публикаций
1 182 боя

Надо просто описание орудий читать, там же всё пишут.

Вот сравнение ГК советского линкора 7-го уровня Синопа и японского 7-го Нагато.

 

У первого фугасы поджигают с 41% шанцем, у второго с 30%. Ну и как бы очевидно, что у японцев фугасы такое себе, у них хорошие ББшки. 

Без всяких гайдов простым анализом плюс практикой можно разобраться, как на чем играть, чем и когда стрелять.

 

Синоп ГК.jpgНагато ГК.jpg

Изменено пользователем So_27

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×