Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11
Участник
2 публикации
536 боёв

Мои бабушка Березницкая Лилия Николаевна и дедушка Березницкий Пётр Викторович на Кубани были в партизанском отряде

Изменено пользователем Art84
  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
61 публикация
32 577 боёв

Мой дед , по отцу, Купчиков Михаил Егорович, родился в Великолукской области в 1908 году. Принял участие в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.. Через два месяца после ее окончания Указом от 25.05.1940 года дед был награжден орденом Красной Звезды. (За что, к сожалению, не знаем).Перед войной или в ее начале, окончил харьковское летное училище и продолжил военную службу в 13 отдельной корректировочной авиационной эскадрильи летчиком-наблюдателем. В обязанности входила воздушная разведка: выявление огневых точек врага, сосредоточение войск, коммуникаций, рубежей обороны. Михаил Егорович воевал на Калининском фронте, 1м Прибалтийском, в составе которого, эскадрилья участвовала в обороне Ленинграда. С мая 1944 года эскадрилья вошла в состав 206-го отдельного корректировочного разведывательного авиационного полка. В одном из приказов о награждении нашего деда написано: майор Купчиков приложил много энергии к сколачиванию летного состава. Повседневно работал с летчиками и летчиками-наблюдателями по усовершенствованию штурманской подготовки. В апреле 1945 года 206й ОКРАП участвовал в Кенигсбергской операции. Кенигсберг был отлично защищенным городом-крепостью с тремя кольцами обороны, системой фортов и цитаделью в середине города. Пять боевых вылетов по выявлению системы оборонительных сооружений, огневой системы, совершил, лично, Михаил Егорович. В декабре 1945 года дед был награжден медалью За взятие Кенигсберга.В наименования всех воинских частей, участвовавших в штурме Кенигсберга, было добавлено наименование - Кенигсбергские. В период ВОВ майор Купчиков был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Великой Отечественной Войны 1 и 2 степени, медалями За боевые заслуги, За участие в Великой Отечественной войне. Перед Победой дед вернулся домой, в Великолукскую область.  1234395446_.thumb.jpg.1e5332b9c9701a0835c858dcac05b7dc.jpg

Дед по матери, Литвинов Макарий Илларионович воевал подо Ржевом. Был командиром орудийного расчета. В боях получил контузию, из-за чего был комисован по зрению. После этого работал в Чувашской АССР, Алатырский район, председателем махорсовхоза, где и познакомился с моей бабушкой. К старости практически ослеп. Очень любил и всегда пел песню "Огонек" (Всюду были товарищи, всюду были друзья) .

Вечная память и низкий поклон нашим героям-ветеранам!!!!!!!!!!

 

Изменено пользователем Ysukin_sun_1
  • Плюс 12
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[RUCHP]
Участник
21 публикация
17 367 боёв

Прадед по отцу Варфоломей Максимович Тимошинин ушел на фронт 22 июня, сказав дочери (моей бабушке) - видимо, прощаемся навсегда. От него так и не пришло писем, пропал без вести в 43-м на Курской дуге.
Прадед по матери Кузьма Еремеевич Герасименко, кубанский казак, ушел на фронт осенью 41-го, когда Южный фронт откатывался назад. 21 ноября немцы внезапным ударом впервые взяли Ростов-на-Дону, 1147-й полк 353 дивизии прадеда остался прикрывать отход своих через Дон...Пропал без вести.
Его дочь (моя бабушка) Прасковья Кузьминична Герасименко   в 17 лет возглавила один из комсомольских отрядов по разминированию Кубани. На одной из мин подорвалась, получив тяжелое ранение, за что была удостоена Ордена Отечественной войны, а имя даже фигурирует в братском захоронении госпиталя.

Ее муж , соответственно, мой дед Иван Семенович Ревков, попал под оккупацию в 17 лет в районе Курской дуги. После освобождения успешно прошел проверки в органах, затем был направлен на фронт, в составе 16-го полка 102 дивизии дошел до Кенигсберга, где с медалью За отвагу и встретил Победу.

Изменено пользователем Sprinter17
  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[STNC]
Участник
2 публикации

Мой дед Николаев Степан Николаевич погиб в 1943 году от авиационной бомбы при обороне блокадного Ленинграда

  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
3 817 боёв

Мой дед, Алексей Миронович, 1910 г. р., оказался на окупированной территории, был партизаном. Весной 1942 вышел на "Большую землю" через "Суражские ворота" и в мае 1942 призван в РККА. Рядовой 358 СД, погиб в бою 17.09.1943 при освобождении г. Велиж, где и похоронен в братской могиле.  

  • Плюс 14
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[PZE]
Участник
8 публикаций
12 058 боёв

Мой дед, Белов Ефим Яковлевич, 1912 года рождения, прошел всю ВОВ от г. Горького до Берлина. Он был минометчиком 175 танковой бригады на Первом Украинском фронте, четыре раза был ранен (из них дважды тяжело). Всю жизнь он носил в себе автоматную пулю, дома есть рентгеновский снимок, маленьким я его частенько рассматривал. Награжден медалью "За боевые заслуги", орденом "Слава" 3-й степени. О войне рассказывать он особо не любил, но если я просил, то никогда не отказывался. Единственное, что он принес с войны, кроме пули, это были игральные карты из Берлина - мы частенько с ним резались именно на них))

Моя бабушка, Белова Елена Антоновна, всю войну прошла труженицей тыла, в г. Горьком, на Автозаводе, расспрашивал ее я в детстве тоже много, а она рассказывала о бомбежках города, трудностях, которые пережили женщины в тылу.

Самые лучшие бабушка и дедушка на свете!

Вечная память им, равно как всем прошедшим Великую Отечественную войну и погибшим на ней!

С праздником Великой Победы! 

-1.jpeg

_0.jpeg

  • Плюс 14
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[WPFR]
Участник
15 публикаций
23 876 боёв

Мой дед был призван на финскую войну. Великую Отечественную войну прошел от первого дня до последнего. Служил в пехоте вторым номером пулемета "Максим" Было несколько ранений и контузия. Бабуля всю войну работала на военном заводе. 

  • Плюс 14
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
717 боёв

Здравствуйте, мой пра-прадед Кузьмин Павел Никитич, застал первую мировую, далее воевал против басмачей. После жил спокойной жизнью советского рабочего со своей женой и дочуркой - моей прабабушкой, в родном для него городе Ленинграде, где и застал войну. В июле 1941 года, Павел Никитич вместе с другими рабочими Кировского завода записался добровольцем на фронт. В сентябре они приняли первый бой на Пулковских высотах. В начале декабря 1941 года, Кузьмин Павел Никитич пропал без вести. В блокадном городе остались его жена - Кузьмина Антонина Максимовна, которая работала на судоремонтном заводе и маленькая дочка Ираида Павловна Кузьмина. Они провели всю блокаду в Ленинграде, не уезжая в эвакуацию. Свою прабабушку - Ираиду Павловну я очень хорошо помню, она мне много раз рассказывала о жизни в блокадном Ленинграде. Спасибо тем, кто всеми силами приближал нашу Победу на фронте и тем, кто ковал её в тылу! Спасибо вам, товарищи Ветераны!

  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
914 боёв

Мой дед, Скиданов Николай Васильевич ушёл на фронт в 1944 году и вернулся в 1952. Был артиллеристом. Участвовал в боях за взятие Будапешта, за что и получил первую медаль. Получил звание сержанта. После победы над немцами отправился воевать в Манчжурию, по дороге, с сослуживцами, выкинули из поезда офицера НКВД, за то что он не хотел выдавать еду, за что потом и поплатились разжалованием в рядовые. Имел много ранений. Немного не дотянул до своего 90-летия.2.thumb.jpg.24dcc7f474f13283088ca9f7414dca4d.jpg

  • Плюс 14
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[1RANG]
Бета-тестер
6 публикаций
26 619 боёв

Всем доброго дня и с праздником величайшей в истории победы!! Мой дедушка ныне покойный Шацкий Николай Васильевич с началом войны командовал расчетом ,,КАТЮШ" Участвовал в Сталинградской битве был награждён орденом мужества. Прошёл всю войну и вернулся домой в 1945 К сожалению много о войне он не рассказывал потому что у него сразу наворачивались слезы на глазах. Упоминал только что делили один сухарик на пополам а ещё говорил с гордостью что когда появлялись его "катюхи" фашисты бежали сломя голову 

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
888
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 707 публикаций
10 971 бой

Оба моих деда ушли на фронт в 1941 году,один погиб защищая Ленинград в 1942 году,второй погиб освобождая Харьков в 1943 году. 

  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[BGS03]
Участник
1 публикация

По отцу-его мать Зинаида Семеновна воевала,есть награды,три ее брата погибли на фронтах,рассказывать не любила.Её мать труженик села,осталась награда.По матери - её бабушка баба Лиза, пекла хлеб партизанам,за что бандеровцы спалили хату.НИЧТО НЕ ЗАБЫТО-НИКТО НЕ ЗАБЫТ.

  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[1RANG]
Бета-тестер
6 публикаций
26 619 боёв

Всем доброго дня и с праздником величайшей в истории победы!! Мой дедушка ныне покойный Шацкий Николай Васильевич с началом войны командовал расчетом ,,КАТЮШ" Участвовал в Сталинградской битве был награждён орденом мужества. Прошёл всю войну и вернулся домой в 1945 К сожалению много о войне он не рассказывал потому что у него сразу наворачивались слезы на глазах. Упоминал только что делили один сухарик на пополам а ещё говорил с гордостью что когда появлялись его "катюхи" фашисты бежали сломя голову (спасибо что поднимаете такую тему ) С Днём Победы!!! Царствия небесного всем невернувшимся с той страшной войны! Пока мы помним они живы! 

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Оба моих деда прошли всю войну с 1941 по 1945. Дед по отцу начал с битвы за Москву и закончил ее в Вене. Дед по матери всю войну воевал в Заполярье: оборонял Мурманск и участвовал в захвате Киркенеса. Оба были неоднократно ранены. После войны оба умерли от последствий этих ранений.

Один умер через 5 лет после войны - у нас даже фотографии нет. Второму доктор в 1980 году после того как осколок начал двигаться к сердцу, сказал, что жить осталось пару месяцев. На что дед ответил: "у меня должен родиться внук, я увижу как он начнет ходить - потом и помирать можно!" Он оказался прав без всяких узи, родился внук (этим внуком был я) и он дождался, когда я начну ходить самостоятельно (7 месяцев) и только тогда умер.

Изменено пользователем anonym_ncQua9fnkpBU
  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

Мой дед Яковлев Владимир Семёнович,танкист,воевал с первых дней войны.Закончил войну в Манчжурии.18 раз горел.Умер в 49-ом.

  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

Мой дед, Винниченко Василий Кузьмич, замкомроты, воевал на Северном Кавказе, награжден орденом Красной Звезды. В наградном документе написано, что он личным примером поднял роту в атаку и занял две высотки, потом отразили контратаки гитлеровцев, был ранен. Я им очень горжусь и благодарен ему за Победу.

2041693453_.thumb.jpg.d168363c86c5db9138c26c60a80a16bf.jpg

 

Виниченко.jpg

Изменено пользователем anonym_1ghF2MZ1AQoG
  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[3M22]
Участник
13 публикаций
16 774 боя

У моих дедов истории простые. Один Степан Иванович, служил, воевал. На Волховском фронте получил ранение ноги, был списан. Другой был молод, и на фронт не попал, но работал в тылу на заводе. Так что моим бабкам повезло - их деды после войны были дома, рядом. А иначе и рассказывать вам тут некому было бы! С Праздником, и не забывайте какой страшной ценой досталась СССР та Победа.

  • Плюс 10
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
297
[AVIA-]
Участник
250 публикаций
9 363 боя

Мой дед Нагиба Георгий Михайлович подростком  был угнан в Германию. Работал на ферме  пожилого немца, сын которого все время издевался над ним. Бежал. Чудом не был пойман и вышел к своим в Польше. Воевал в 3-й Гвардейской ТА Рыбалко. Участвовал в Берлинской операции, тяжело в ней ранен (лишился большого пальца на ноге). Награждён за эту операцию Орденом Красной Звезды. Другой дед Ершов Виктор Павлович, добровольцем ушел на фронт в 16 лет. Воевал на Карельском фронте. В рукопашном бою был ранен штыком в левое плечо, имел множество медалей. Родные братья бабушки оба воевали. Оба выжили. Старший брат Жуковский Николай Федорович, воевал на Западном фронте с первого дня войны. В окружении под Киевом попал в плен. Четыре года ада концлагерей. Несколько раз бежал, ловили. Лишился там всех зубов, пальцы дверью дробили...Освобождён американскими войсками. Средний брат Жуковский Владимир Федорович, танкист механик-водитель. Прошел войну от Битвы на Курской дуге до Берлина. В танке горел, тонул на Одере. Был награждён орденами и медалями. Бабушка Жуковская Тамара Федоровна, умерла в декабре прошлого года... Жила в оккупации,  после освобождения родного города в 1943 работала медсестрой в госпитале. Вечная им всем память... 

  • Плюс 9
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
264
[FIDO]
Бета-тестер, Коллекционер
196 публикаций
16 692 боя

Мой дед со стороны матери Давыдов Аркадий Васильевич, прошел всю войну в пехоте, рядовым. После войны дослужился до старшины, после чего уволился в запас. Награжден непосредственно в войну только медалью за отвагу - за прокладку линии связи под обстрелом противника. Самая ценная награда, другие же, в т.ч. Орден Отечественной войны, получены уже после. Очень гордился тем, что его часть стала за боевые заслуги гвардейской. Это коллективная награда, однако присвоение Гвардии имело, по всей видимости, большое значение для всего личного состава. "Я гвардеец!".

 

Был ранен трижды, рассказывал про два эпизода, еще одно ранение - вероятно, не особо серьезное, не запомнилось.

Один раз под Сталинградом, участвовал в танковом десанте, ехали на броне, когда ему прилетело в ногу. Пытался сообщить командиру, что его ранило, но командир не слышал - а танк пер на вражескую сторону. Раненому оказаться у врага не хотелось, свалился с танка и пополз назад. Долго лечился, ранение было не слишком серьезным, однако началось заражение, чуть не умер.

Еще раз уже в Европе, на этом участке перешли к обороне, вырыли нормальные окопы, сидели в них. За окопом росло большое дерево, при минометном обстреле мина попала прямо в ствол и накрыла осколками окоп сверху. Тяжелое ранение, осколок не стали извлекать, с ним он и жил до конца, был активным жизнерадостным человеком.

 

До конца жизни наизусть помнил номер своей винтовки - наверное, его приходилось регулярно называть. Рассказывал про единственное столкновение с германцем вблизи, под самый конец войны, в лесу просто встретились с ним на тропинке, германец испугался и побежал. Пока дед снимал с плеча винтовку, тот уже скрылся за деревьями, подстрелить его не удалось.Еще один родственник со стороны матери, Лобанов Фауст - пропал без вести. Был в армии на момент начала войны, их часть выдвинули на фронт в июне-июле, в самый тяжелый период, когда имели место быть большие поражения, потеря управления войсками, общее отступление. С начала войны пришло всего одно письмо от него - что едут в эшелоне, противник пытался бомбить состав, никакой конкретики. И все, никаких вестей до сих пор - когда и где он погиб неизвестно.

 

Дед и бабушка со стороны отца оба прошли войну, но я не знаю подробностей, к сожалению, так как жили от них весьма далеко и я не мог с ними пообщаться, пока они были живы.

 

Вот такая не особенно героическая история моей семьи всвязи с войной, как у большинства других, полагаю.

  • Плюс 11
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

мой дед Запорожец Николай Алексеевич встретил начало ВОВ в Бресте. Отступал,но в мае 1945 года написал на рейхстаге" Мы дошли." Его брат работал на ЧТЗ,тогда Кировский завод,делал ИСУ 152"Зверобой",

Картошка,сделай  и подари камуфляж "Никто не забыт ничто не забыто№

  • Плюс 10
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×