Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Angrick

Морские байки.

В этой теме 6 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
221 публикация
9 791 бой

 Всем доброго времени суток! Из личного опыта знаю, что настоящие моряки горазды байки травить. Бывает слушаешь и не поймешь,  шутят над тобой или правду говорят. Не найдя подобной темы, предлагаю здесь делиться разными историями из флотской жизни, смешными и не только. Полагаю, что не ошибусь, говоря, что среди местных форумчан найдется немало людей бывалых. Вероятно, найдутся и те, кто умеет слушать и запоминать услышанное от других. Травите же байки ,народ, и да будет девизом темы "не любо - не слушай, а врать не мешай!".
 п.с. отдельная просьба к мастерам флуда: я знаю доподлинно, что таких тут есть, и потому прошу заранее применять свои умения по прямому назначению в других темах. Заранее признателен.

Начну, разумеется, сам, раз уж завел беседу:
Вот, есть байка - за что купил, за то и продаю. Травил это уважаемый офицер при планках, возможно и участвовал он же. Правда, дело было под утро и на третьем круге распасов, так что решайте сами, так ли все было.
Короче говоря, на ПЛ в дальних походах народ крышей потихоньку закипает и от скуки развлекается как может, Офицерский состав ясн.
Как-то Кэп, Док и Боцман сели пулю писать (непосвященным - играть в карты) . Ну не на деньги же будут играть господа офицеры, право слово. На желания ессесно. Боцман проигрывает, и выпадает ему тащить здоровенное красное бревно (им пластыри подпирают, если не дай Бог... ) с кормы на нос. Долг карточный и все такое.
После начала движения Док и Кэп обзванивает отсеки и сообщают, что Боцман малехо с катушек слетел, ситуация по контролем, щас лекарства приготовим и успокоим. Попробуйте его притормозить, но аккуратно, он агрессивен. 
 Боцман тащит,  люк задраен. Он ломится, просит, угрожает, когда открывают, дает в ухо и с матюками тащит дальше. И так всю ПЛ. Травм у матросов серьезных, по итогу, не оказалось, даже зубов выбитых не было. Боцман потом какое-то время играть отказывался. 
Такая вот история. :cap_old:

Изменено пользователем Angrick
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации

Не из морской тематики, а из авиации, но поржал! :Smile_veryhappy:

 

196... год. Кубинский кризис. Отношения между СССР и США далеки от идеала. Учения в Очень Далеком Море. Два летающих танкера Ту-16 (это такой аэроплан, который из *** выпускает шланг и заправляет в воздухе другие самолеты). Внезапно подходят два истребителя НАТО. Висят на хвосте. Наглеют. (Видимо приняли танкеры за бомбардировщики)

Пилот одного из Ту-16 включает радиосвязь и открытым текстом передает второму:

- Кальмар-4, внимание, выпускай ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАХВАТ.

Минутная растерянность, потом до ведомого ДОХОДИТ. Из задницы танкера начинает выползать длинный топливный шланг с конусом на конце. Истребители, естественно, слышат все по радио и недоумевают.

- Я Кальмар-4, выпуск электронного захвата завершен. К выполнению задачи готов!

- Кальмар-4, внимание… ХВАТАЙ ПРАВОГО!!!

Оба истребителя мгновенно проваливаются вниз на полтора километра и уходят. Черт их знает, этих русских…

:Smile_trollface:

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 320
[MSF]
Бета-тестер кланов
2 760 публикаций
27 374 боя

Александр Покровский. "...Расстрелять"

Хотите "баек" почитайте. Там не на одну жизнь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
221 публикация
9 791 бой
В 06.11.2019 в 23:59:30 пользователь Popeye_MS сказал:

Александр Покровский. "...Расстрелять"

Хотите "баек" почитайте. Там не на одну жизнь.

 Обязательно ознакомлюсь при случае. Но история, опубликованная мною, рассказана мне лично, в книжке не печаталась. Примерно на такие публикации я рассчитываю. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 320
[MSF]
Бета-тестер кланов
2 760 публикаций
27 374 боя
Сегодня в 03:31:10 пользователь Angrick сказал:

 Обязательно ознакомлюсь при случае. Но история, опубликованная мною, рассказана мне лично, в книжке не печаталась. Примерно на такие публикации я рассчитываю. 

 Там все из жизни. Человек длительное время собирал, проходя службу на ПЛ.

И не только флотской, но и военной в принципе. Название книге - рассказ о военной жизни в принципе.

 Морской юмор, профессиональный, и труден к восприятию людей не связанных. Слишком много уточнений и пояснений. Как любой юмор в профессиях.

- Курс на РБН взят - много военных моряков не поймут. Только тех кто заходил в Северодвинск. А в книге подробно и внятно объяснено. 

Изменено пользователем Popeye_MS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
221 публикация
9 791 бой

 Эту историю я впервые слышал от своего сэнсея по ОТМС (Организация и тактика медицинской службы) и токсикологии (иприты, зарин, заман и т.п.). Позже она вошла в сборник рассказов,  издавалась в вузовской малотиражке, но найти ее на текущий момент я не смог. Посему будет пересказана по памяти, по возможности близко к оригиналу. 
 Место действия неуказанная точка африканского побережья. Примерно между 60-ми и 80-ми годами прошлого столетия.

С утра на лодке аврал. Активность экипажа превзошла все пределы и продолжала нарастать, успешно подстегиваемая офицерским составом. Авралы сами по себе не новость, но аврал по ЧП в дальнем походе довольно большая редкость. Местные аборигены некоторое время недоуменно наблюдали за происходящим, затем прислали челнок. Не с обычными приставаниями "ченьдж",  а спросить не надо ли помочь чего.
 Дело было в том, что в ночную вахту матрос Бельдыев (фамилия изменена) умудрился заснуть на посту и свалится за борт. По этому поводу и происходил великий переполох, заключавшийся в полной и дотошной инвентаризации имущества ПЛ. В итоге был составлен поразительный документ, сухим и лаконичным армейским языком он описывал произошедшее ЧП. В частности там перечислялось все, находившееся на Бельдыеве, и безвозвратно утерянное в ходе проведенной спасательной операции флотское имущество. Выглядел список из более чем 150 наименований примерно так:
1. Бушлат форменный - 3 шт.

2. Брюки форменные - 7 шт.
3. Белье хб - 5 шт.
.....

15. Автоматов АКМ - 3 шт
16. Магазинов к автомату - 12 шт.
17. Штык-ножей - 5 шт.

18. Раций переносных (маркировка) - 2 шт.
...
18. Аппаратов дыхательных (м.б. ИДА-71 не уверен) - 5 шт.
...


38. Зажим медицинский Кохера - 2 шт.
39. Зажим медицинский Бильрота - 3 шт.
40. Скальпель - 4 шт.
41. *** медицинский - 10 литров.
...
 много чего там еще было. К сожалению припомнить большую часть приводимого автором списка я затрудняюсь, но суть, надеюсь вы поняли. Остается совершенной загадкой как этот рапорт прошел по инстанциям, а со слов рассказчика так и случилось. Почему никому не пришло в голову, что бедняга Бельдыев  не то что вынырнуть, а даже стоять на ногах не смог бы? Не могу знать. 
 

п.с. В каких бы войсках ты не был, чтоб ты о себе не думал, если ты медик, позывной твой будет "Док". Могут еще "шприцем" обозвать, но такое редкость и чаще за глаза. Так что 
Байку травил "Док". 

Изменено пользователем Angrick
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×