Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_4LtmVRs5z3xj

Задачка по теории вероятности.

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя
Сегодня в 06:51:46 пользователь S_Alex_D сказал:

значит вероятность ее выпадения в числе первых или хотя бы в середине колоды - около 95%?

Смотря что вы считаете серединой.  Но вроде очевидно, что при равномерном распределении вероятность выпасть до середины ~50%

Сегодня в 06:51:46 пользователь S_Alex_D сказал:

мне, к примеру, просто не повезло, если она все таки выпала последней

Вот только разве где-то написано, что у нас равномерное распределение? Вероятность выпадения может нарастать по мере открытия набора, это было бы логично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 546
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 602 публикации
14 788 боёв
Сегодня в 11:36:43 пользователь arlecin сказал:

Смотря что вы считаете серединой.  Но вроде очевидно, что при равномерном распределении вероятность выпасть до середины ~50%

Вот только разве где-то написано, что у нас равномерное распределение? Вероятность выпадения может нарастать по мере открытия набора, это было бы логично.

насчет равномерного распределения согласен

значит подобные расчеты не верны?

В принципе, я не касаюсь самой формы расчета - просто хочу уточнить физический смысл полученной величины - 4,76%.

Насчет того, что с каждым открытие вероятность меняется - это очевидно. Но ведь вопрос был о том - какова вероятного того что будет именно такой результат - карта откроется последней (несмотря на то, что на этапе 1/2 - вероятность будет 50%).

 

P.S. - про середину - это для примера, забудем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 819 боёв
В 14.11.2019 в 23:52:47 пользователь konrat33 сказал:

Изучал теорию вероятности в универе 30 лет назад. Слегка подзабыл. Может у кого мозги еще не заржавели, то помогите плиз. Задача:Имеем 2 колоды карт 21 и 24 карты. В каждой по 1-ной загаданной карте. Вытаскиваем по одной карте и отбрасываем. Какова процентная вероятность, что в обоих колодах загаданные карты выпадут последними? И второй вопрос. Стоит ли при такой вероятности играть с Лестой в Новогодние контейнеры? 

1 колода:

  Скрыть содержимое

shot-19_11.14_19_45.55-0316.thumb.jpg.24acdc52e9dfd1fafa4813776101405a.jpg

2 колода:

  Скрыть содержимое

shot-19_11.14_19_46.15-0933.thumb.jpg.4587e34502b5dbf1e69ff54867eeff24.jpg

 

"Генуя" выпала из 15го, 8 камуфляж из 20го, 9 камуфляж из 3го, 10 пока не выпал, открыто 5 контейнеров. А стоит ли?..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 507 публикаций
22 742 боя
В 14.11.2019 в 23:30:20 пользователь Hans012 сказал:

А  можно ли считать World of Warships азартной игрой?

Нет , азарта нет )

В 14.11.2019 в 22:52:47 пользователь konrat33 сказал:

Какова процентная вероятность, что в обоих колодах загаданные карты выпадут последними?

50% . Либо выпадут - либо нет .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя
Сегодня в 07:43:22 пользователь S_Alex_D сказал:

В принципе, я не касаюсь самой формы расчета - просто хочу уточнить физический смысл полученной величины - 4,76%.

Это вероятность того, что конкретная карта будет на конкретной позиции. В нашем случае – на последней.

Сегодня в 07:43:22 пользователь S_Alex_D сказал:

Насчет того, что с каждым открытие вероятность меняется - это очевидно.

Эм, нет, имелось ввиду другое – неравномерность распределения.  Нигде не сказано, что вероятность выпадения чего-то нужного из первого и последнего наборов равна. И это абсолютно нормально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
В 14.11.2019 в 23:58:14 пользователь djsashy сказал:

я ещё  в  прошлый вторник получил ВСЕ три камка ,   сложного ничего не вижу ибо играли отрядом на 3 крокодилах , которые не особо напрягаясь вывозят по три косаря скверны за бой 

 

не у всех есть время и возможности

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 546
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 602 публикации
14 788 боёв
Сегодня в 12:09:58 пользователь arlecin сказал:

Это вероятность того, что конкретная карта будет на конкретной позиции. В нашем случае – на последней.

Эм, нет, имелось ввиду другое – неравномерность распределения.  Нигде не сказано, что вероятность выпадения чего-то нужного из первого и последнего наборов равна. И это абсолютно нормально.

Таким образом, если вероятность стать ей последней - 4,76?, значит вероятность того, что она выпадет раньше - почти 95% Правильно?

 

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 114
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 790 публикаций
13 037 боёв
Сегодня в 06:51:46 пользователь S_Alex_D сказал:

Если вероятно выпадение загаданной карты последней всего 4,76%, значит вероятность ее выпадения в числе первых или хотя бы в середине колоды - около 95%?

Нет. 20/21 - это вероятность НЕвыпадения нужной карты первой.

Вероятность выпадения нужной карты первой - 1/21, "в числе первых" ну например 1/21+1/20+1/19+... посчитайте сколько нравится.

Сегодня в 09:04:53 пользователь S_Alex_D сказал:

значит вероятность того, что она выпадет раньше - почти 95% Правильно?

Да, вероятность того, что она НЕ последняя - 20/21=95,24%

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 546
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 602 публикации
14 788 боёв
Сегодня в 13:13:15 пользователь PabloEller сказал:

Нет. 20/21 - это вероятность НЕвыпадения нужной карты первой.

Вероятность выпадения нужной карты первой - 1/21, "в числе первых" ну например 1/21+1/20+1/19+... посчитайте сколько нравится.

Если можно, просто ответить на вопрос: каков физический смысл величины 4,76% при вашем подсчете?

И как вы оцениваете такую вероятность: как высокую или не очень высокую.

Чтобы для себя решить - повезло мне или просто не повезло, зато повезло всем остальным (p.s. - сам по себе камуфляж мне не интересен)

Спасибо

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 114
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 790 публикаций
13 037 боёв
Сегодня в 09:19:14 пользователь S_Alex_D сказал:

И как вы оцениваете такую вероятность: как высокую или не очень высокую.

Это вопрос философский. Меня давно интересует оценка "вероятности вероятности", то есть шансов попадания в определённую вероятность и их оценки, но глубоко вопросом я не занимался. Зато видел такие серии "неудач", что давно привык не обращать особого внимания на формальный шанс вероятности. Для одного человека выпадение одного события не даёт никакой информации. Вот что было бы интересно - максимально собрать статистику выпадения этих камуфляжей хотя бы по форуму, чтобы посмотреть, насколько равномерно там всё распределено было. Навскидку кажется, что сообщений о "последней карте" многовато, ведь вас таких должно быть 1/21, но это может быть и ложное впечатление, просто потому что оставшиеся 20/21 не спешат отмечаться. А вон ТС вообще попал в 1/504, будем надеяться хотя бы такой он один. Если их будет хотя бы двое на активную часть форума, это уже как-то странно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Не понятно, что народ вообще обсуждает. Распределение явно неравномерное, возможно даже с несколькими пиками. Маленький на старте - дабы обеспечить рекламу и большой в районе 23-24, для 3-го набора. Ну так - равномерное никто и не обещал, а с учётом, что большинство после получения камков играть в сумерки прекращает, оно ещё и понятное.

Если что - добивали последний набор несколько дней назад - главприз выпал на 23,24,24 шагах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 152 публикации
В 14.11.2019 в 22:52:47 пользователь konrat33 сказал:

Стоит ли при такой вероятности играть с Лестой в Новогодние контейнеры? 

В таких ситуациях надо вспоминать народную мудрость, 

Везет только д ***м или пьяницам,

А там как повезет

Изменено пользователем anonym_upAOjFXXlIYW

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 546
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 602 публикации
14 788 боёв
Сегодня в 13:29:15 пользователь PabloEller сказал:

Это вопрос философский. Меня давно интересует оценка "вероятности вероятности", то есть шансов попадания в определённую вероятность и их оценки, но глубоко вопросом я не занимался. Зато видел такие серии "неудач", что давно привык не обращать особого внимания на формальный шанс вероятности. Для одного человека выпадение одного события не даёт никакой информации. Вот что было бы интересно - максимально собрать статистику выпадения этих камуфляжей хотя бы по форуму, чтобы посмотреть, насколько равномерно там всё распределено было. Навскидку кажется, что сообщений о "последней карте" многовато, ведь вас таких должно быть 1/21, но это может быть и ложное впечатление, просто потому что оставшиеся 20/21 не спешат отмечаться. А вон ТС вообще попал в 1/504, будем надеяться хотя бы такой он один. Если их будет хотя бы двое на активную часть форума, это уже как-то странно.

так нас двое: он и я

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
46 публикаций
2 871 бой

Во всех(почти во всех) подобных случаях в играх нет случайных выпадений, т.е. не г.с.ч., а псевдо г.с.ч.На каждый шаг есть свой процент. И он подгоняется генератором(программой) . в итоге, если долго не прокает, то шанс повышается. Т.к. надо подогнать под процент. Приведем пример без изменения условий .

 Есть некое действие, после него шанс, допустим, 2%. Так при каждом подходе и будет 2. %. Но в целом за x х подходов будет тот шанс, который нужен игре.

Изменено пользователем Blueart

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 512
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 915 публикаций
32 819 боёв
Сегодня в 09:09:58 пользователь arlecin сказал:

Это вероятность того, что конкретная карта будет на конкретной позиции. В нашем случае – на последней.

Эм, нет, имелось ввиду другое – неравномерность распределения.  Нигде не сказано, что вероятность выпадения чего-то нужного из первого и последнего наборов равна. И это абсолютно нормально.

Естественно, что, если, камуфляж не выпал из 23 наборов из 24 всего, то он выпадет из последнего с вероятностью 100%, но ТС говорил о другом.

Сегодня в 10:13:15 пользователь PabloEller сказал:

Нет. 20/21 - это вероятность НЕвыпадения нужной карты первой.

Вероятность выпадения нужной карты первой - 1/21, "в числе первых" ну например 1/21+1/20+1/19+... посчитайте сколько нравится.

Да, вероятность того, что она НЕ последняя - 20/21=95,24%

Ну тактода, предпоследняя - это не последняя, да, разница сильно велика :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 863
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 522 боя
Сегодня в 10:32:22 пользователь Daemian сказал:

Естественно, что, если, камуфляж не выпал из 23 наборов из 24 всего, то он выпадет из последнего с вероятностью 100%, но ТС говорил о другом.

И я говорю о другом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

Кстати нужно добавить к расчету вероятности, что такое событие произошло у активного участника форума, что также  еще снижает вероятность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 449
[WOKOU]
Участник
2 591 публикация
27 362 боя
В 14.11.2019 в 23:18:22 пользователь lora77 сказал:

по 500 выпало на 11 шт

по 2000 на  19 шт

хотелось бы  очень и  10 лвл камуфляж  - но набивать по 8000 это слишком для  меня

8 камуфляж выпал на 15/18
9 камуфляж выпал на 16/21
А вот 10 камуфляж на 4/24) 
Так что может ещё повезти.
 

shot-19.11.15_11.11.16-0344.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
756
[KKZ4O]
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 573 публикации
23 994 боя

 

это разнообразиЕ гимплея мыслительного процесса, ну батенька, времени у Вас видать много:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 731
[GANG]
Участник
1 081 публикация
19 832 боя

Я не математик но что то в районе 1/1000

только онлайн 20к у нас в прайм так что ничего невероятного

 

Зы у меня 10й камок по 2м слоте был остальные ближе к концу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×