Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
dimon332612

7 декабря 1941 - день позора

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя

 

 

 И немного предистории

 

Мирный солнечный гавайский день

Скрытый текст

 

 

Подготовка японцев к атаке

Скрытый текст

 

 

Кидо-Бутай.Взлет

Скрытый текст

 

 

Атака

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем dimon332612
  • Плюс 9
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
353
Участник, Коллекционер
553 публикации
17 788 боёв

чей день позора?

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 02:48:51 пользователь kocmas сказал:

чей день позора?

Ну тут как посмотреть))) Рузвельт считал что  США.О чем собсно и его речь в конгрессе.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций

Типичный пример манипуляции, я очень надеюсь что ты не знаешь английского языка. Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор. Вам батенька на центральные телеканалы надо идти работать, такой талант пропадает.

Изменено пользователем anonym_SJRW3aWwI1Bv
  • Плюс 13
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 02:58:19 пользователь indadnb сказал:

Типичный пример манипуляции, я очень надеюсь что ты не знаешь английского языка. Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор. Вам батенька на центральные телеканалы надо идти работать, такой талант пропадает.

фигасе ты мне путевку выдал. Я бы с удовольствием только что то не зовут. А так то да - я манипулятор знатный

 

Сегодня в 02:58:19 пользователь indadnb сказал:

Типичный пример манипуляции,

:Smile_facepalm:

 

Сегодня в 02:58:19 пользователь indadnb сказал:

я очень надеюсь что ты не знаешь английского языка.

Надейся) Надежда умирает последней но все таки умирает) знаю довольно слабо -  на уровне стол-этэйбл и ландан зе кэпитал...  Однако везде где читал был перевод день позора. Спорить не буду так как не силен. А на счет чей день позора

 

Сегодня в 02:53:33 пользователь dimon332612 сказал:

Ну тут как посмотреть

 

 п.с. и кстати перевод взят дословно из Батлстейшн.Пасифик.  Игруле лет так 15 и что то ни разу не встречал претензий  к  переводу.

Изменено пользователем dimon332612
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций

Человек просто не так понял ролик в видеоигре, в которую играл в детстве. Сейчас много где можно информацию подчеркнуть. Можете почитать книги указанные как источники из WG wiki https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Нападение_на_Пёрл-Харбор

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 167
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 740 публикаций
25 503 боя
Сегодня в 10:58:19 пользователь indadnb сказал:

Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор. Вам батенька на центральные телеканалы надо идти работать, такой талант пропадает.

Вы одно слово забыли вставить в свой предложение.

Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор(infamy).

 

Гнусность - infamy.

Позор    -     infamy.

 

Вы уже работаете на центральных телеканалах? С таким-то талантом забывать вставлять слова в предложение... 

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций
Сегодня в 09:41:28 пользователь runSIG сказал:

забывать вставлять слова в предложение

Пришел человек который даже не в курсе речи, о которой написал автор и загуглил слово.

Если так лингвистика интересует могу посоветовать пару книг интересных.

Для стыда, позора есть shame. Можешь загуглить значение слова fame и послушать речь например.

Мне вот интересно в чем вообще стыд может быть в таких ситуациях ? За 22 июня тоже стыдно должно быть каждому ?

Изменено пользователем anonym_SJRW3aWwI1Bv
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
471
Участник, Коллекционер
1 625 публикаций

Когда видишь, что вероятна авария, а начальник молчит, то, или начинаешь быть в состоянии готовности, или по-колено ветер - начальник сам виноват. Так и 22-го. За кого-то гордость, на кого-то злость. Предполагал и проёрзал - неси ответственность за результат своей безответственности. Потери между сгоревшим предохранителем и сгоревшим домом немного отличаются.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 050
[RED-A]
Участник
3 621 публикация
16 668 боёв
Сегодня в 08:17:32 пользователь indadnb сказал:

Пришел человек который даже не в курсе речи, о которой написал автор и загуглил слово.

Если так лингвистика интересует могу посоветовать пару книг интересных.

Для стыда, позора есть shame. Можешь загуглить значение слова fame и послушать речь например.

Мне вот интересно в чем вообще стыд может быть в таких ситуациях ? За 22 июня тоже стыдно должно быть каждому ?

Рузвельт говорил такие слова День национального позора?

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 06:41:28 пользователь runSIG сказал:

Вы одно слово забыли вставить в свой предложение.

Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор(infamy).

Ну да я думал меня застебут за то что в ролике сначала вест вирджиния перевернулась а потом оклахома утонула( в реале было как раз наоборот))), за то что окрас зеро и кейтов  не совсем тот, за то что учебная юта была уже без башен с настилом для самолетов, за то что эсминцев и крейсеров еще была куча, за то что вместо вестала у меня эри который на рем.базу похож как свинья на ежика -  но нет.... Хотя признаю , начал размышлять о смысле сказанного Рузвельтом, действительно фраза неоднозначная, можно и перевести и истолковать по разному. Но еще раз подчеркну везде читал  как день позора, лично мне всегда казалось что смысл сказанного Франклином Делано был в позоре за полный разгром Тихоокеанского флота

 

Сегодня в 07:17:32 пользователь indadnb сказал:

Пришел человек который даже не в курсе речи, о которой написал автор и загуглил слово.

Почему же все считают , что все не в курсе , а только они познали глубинный смысл:Smile_facepalm:

 

Сегодня в 07:17:32 пользователь indadnb сказал:

Можешь загуглить значение слова fame и послушать речь например.

А вы полную версию речи слышали? на ютубе есть она намного длиннее , хотелось бы услышать полный правдивый перевод.

 

Сегодня в 07:17:32 пользователь indadnb сказал:

Мне вот интересно в чем вообще стыд может быть в таких ситуациях ?

Полный провал разведки, не готовность флота к явно готовящейся войне, полный и катастрофический разгром Тф США -  да вполне сопоставимо с разгромом кадровых армий первого эшелона после 22 июня.

 

Сегодня в 07:17:32 пользователь indadnb сказал:

За 22 июня тоже стыдно должно быть каждому ?

Ну скорее не за само 22 июня ( тоже можно сказать что проморгали, но там есть нюансы) , а , повторюсь, за последующее отступление, котлы и миллионы пленных -  да я думаю должно быть стыдно

Сегодня в 07:17:32 пользователь indadnb сказал:

могу посоветовать пару книг интересных.

По Пх читал Моррисона -  что я делаю не так?  довольно подробное  описание. Вы читали? Из каких еще источников черпали знания?

Сегодня в 09:15:45 пользователь asket_11 сказал:

узвельт говорил такие слова День национального позора?

Да есть такое в речи? ну тогда смысл становится понятен. А то товарищи со знанием англицкого уже ввели меня в сомнения что же он имел ввиду

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 167
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 740 публикаций
25 503 боя
Сегодня в 17:27:10 пользователь dimon332612 сказал:

Ну да я думал меня застебут за то что в ролике сначала вест вирджиния перевернулась а потом оклахома утонула( в реале было как раз наоборот))), за то что окрас зеро и кейтов  не совсем тот, за то что учебная юта была уже без башен с настилом для самолетов, за то что эсминцев и крейсеров еще была куча, за то что вместо вестала у меня эри который на рем.базу похож как свинья на ежика -  но нет....

Ятяумоляю! Умный человек всё это поймёт. А глупый...

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций

"Yesterday, December 7, 1941 — a date which will live in infamy — the United States of America was suddenly and deliberately attacked by naval and air forces of the Empire of Japan."

"a date which will live in infamy" - вот в этой фразе конспирологи умещают 3 абзаца текста о национальном позоре. Так как точный перевод смысла  "в день, который навсегда запомнится совершенным злодеянием"

 

Ссылка на документ https://www.ourdocuments.gov/doc.php?flash=false&doc=73#

 

https://www.dictionary.com/browse/infamy

 

Можете заглянуть в reddit https://www.reddit.com/r/WorldOfWarships/comments/e71cen/a_day_in_infamy/

Странно, но люди не посыпают голову пеплом от позора.

 

Тема видимо создавалась либо с целью, поржать над тупыми американцами, либо автор ошибся. Выбирайте что хотите.

Но войны это серьезные события, давайте никого не оскорблять и не создавать тем если не понимаете смысл.

Изменено пользователем anonym_SJRW3aWwI1Bv
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 881 публикация
31 665 боёв
Сегодня в 12:21:08 пользователь indadnb сказал:

"Yesterday, December 7, 1941 — a date which will live in infamy — the United States of America was suddenly and deliberately attacked by naval and air forces of the Empire of Japan."

"a date which will live in infamy" - вот в этой фразе конспирологи умещают 3 абзаца текста о национальном позоре. Так как точный перевод смысла  "в день, который навсегда запомнится совершенным злодеянием"

 

Ссылка на документ https://www.ourdocuments.gov/doc.php?flash=false&doc=73#

 

https://www.dictionary.com/browse/infamy

 

Можете заглянуть в reddit https://www.reddit.com/r/WorldOfWarships/comments/e71cen/a_day_in_infamy/

Странно, но люди не посыпают голову пеплом от позора.

 

Тема видимо создавалась либо с целью, поржать над тупыми американцами, либо автор ошибся. Выбирайте что хотите.

Но войны это серьезные события, давайте никого не оскорблять и не создавать тем если не понимаете смысл.

Не менее точный - "Дата, которая навсегда запомнится позором/бесславием" :Smile_facepalm:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций
Сегодня в 14:29:41 пользователь Daemian сказал:

Не менее точный - "Дата, которая навсегда запомнится позором/бесславием"

бесславием Японцев, да могу согласиться, позором нет. Автор же утверждает что Рузвельт сказал это в отношении Америки.

Изменено пользователем anonym_SJRW3aWwI1Bv
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 10:21:08 пользователь indadnb сказал:

Тема видимо создавалась либо с целью, поржать над тупыми американцами, либо автор ошибся.

Ну уж где вы увидели желание поржать???? Над чем ??  над более 1000 человек  погибших\сгоревших на Аризоне??? Над адмиралом Киддом от которого осталось только оплавленное кольцо?? Не планировал такого и не вижу даже намека на смех над "тупыми американцами"

 

Сегодня в 10:21:08 пользователь indadnb сказал:

авайте никого не оскорблять и не создавать тем если не понимаете смысл.

Вроде никого не оскорблял, но тем не менее всегда понимал слова Рузвельта так, Вы конечно же  заронили в меня сомнения по поводу смысла сказанного, спорить особо не могу так как языком владею ниже среднего. Опять же если в речи есть слова про день национального  позора -  то  тогда смысл становится очевидным. Опять же нужно слушать полную версию речи в конгрессе -  она минут 20

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
187 публикаций
Сегодня в 14:59:23 пользователь dimon332612 сказал:

Опять же если в речи есть слова про день национального  позора -  то  тогда смысл становится очевидным. Опять же нужно слушать полную версию речи в конгрессе -  она минут 20

Я привел ссылку на документ, еще раз https://www.ourdocuments.gov/doc_large_image.php?flash=false&doc=73

Это 7ми минутная речь от 8 дек в конгрессе.

Ничего подобного там нет.

 

Изменено пользователем anonym_SJRW3aWwI1Bv
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 12:03:38 пользователь indadnb сказал:

Я привел ссылку на документ, еще раз https://www.ourdocuments.gov/doc_large_image.php?flash=false&doc=73

Это 7ми минутная речь от 8 дек в конгрессе.

Ничего подобного там нет.

ух ты , вот это круто, копия документа , да еще и с исправлениями карандашем -  такие вещи всегда интересны -  помещу в тему по Пх, там у меня есть еще очень интересная карта   Пх с пометками для микадо после атаки - со всеми ошибками, с указанием уничтоженного авианосца ( так как японцы представляли результаты атаки) Ну если слов про национальный позор нет тогда действительно можно толковать по разному. Я когда смотрел мне показалась длиннее 7 минут, но не суть. В документе 1 страница, потом сразу 3, вероятно 2 на обратной стороне первого листа? или там нет разрыва по смыслу, просто неправильная нумерация?

п.с. да вторая страница пропущена -  слов про " так же атакована Малайя, филиппины, Гуам, уэйк..." нет, а в речи они точно есть. Но возможно господин президент и не прям по тексту выступал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой

Жаркие дискуссии на горизонте :cap_look:

Читая речь в конгрессе, всегда считал, что там говорилось про то, что это позорный день для Японской Империи. Дальше ведь идут рассуждения о том, что США были мирно настроены по отношению к Японии(:Smile_sceptic:) и продолжали дипломатические связи, но милитаристические самураи подло напали на мирную нацию, подготавливая своё нападение заранее.

В конце нападение Японии уже напрямую называется низким\подлым (dastardly).

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
875
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 695 публикаций
10 349 боёв
Сегодня в 03:58:19 пользователь indadnb сказал:

Типичный пример манипуляции, я очень надеюсь что ты не знаешь английского языка. Собственно этот человек создал ролик где заменил слово infamy - гнусность(бесчестное поведение) на слово позор. Вам батенька на центральные телеканалы надо идти работать, такой талант пропадает.

Так представь СВОЙ перевод речи,как великий знаток английского! Общепринятый перевод звучит так:

"Вчера, 7 декабря 1941 года, в день, навсегда отмеченный позором, Соединенные Штаты Америки подверглись неожиданному и предумышленному нападению со стороны военно-морских и военно-воздушных сил Японии...".http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/fdr-voennoe-poslanie-nacii.php

 

Лично мое мнение,этот день вполне может считаться днем позора,т.к.

1. "В итоге налетов были потоплены четыре линкора, два эсминца, крейсер, минный заградитель, повреждены четыре линкора, три крейсера, эсминец, уничтожены 188 самолетов, погибли около 4 тысячи военнослужащих.
Потери японцев составили 29 самолетов и пять подводных лодок."

2."Сил для успешного отражения массированных налетов японской авиации в Перл-Харборе было более, чем достаточно."

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×