Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Fulminata

Freesync и мерцание монитора. Возможное решение проблемы для владельцев видеокарт от Nvidia и мониторов AOC.

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой

Недавно столкнулся с проблемой мерцания монитора при использовании высокогерцового девайса с поддержкой технологии Freesinc в связке с видеокартой Nvidia (GTX 1060 и монитор AOC в моем случае). После покупки монитора, и радостных вестей о том что компания Nvidia официально объявила о поддержке технологии AMD с гиканьем и улюлюканьем включил вожделенный Freesync. И да! Эффект разительно отличался от игры на тех же 144 FPS на 144Hz но без Freesync. И тут же прилетела подача. Монитор начал мерцать. Мерцание при загрузке клиента, мерцание при навигации в меню, легкое-но ужасно раздражающее мерцание в бою. Не только в World of Warships но и в других играх. После долгих поисков на просторах интернета выяснил, что это вроде как не проблема монитора(но это не точно). Однозначных ответов и советов по решению данной проблемы я не нашел. Более того выяснилось что проблема затрагивает и владельцев видеокарт от AMD. И вроде как все ждут решения проблемы от AMD, но его все еще нет. Я естественно расстроился и принял решение отключить Freesync до лучших времен ибо нервы и зрение дороже. Но так случилось, что проблема решилась совершенно случайно можно сказать "сама собой". Мне пришлось переустанавливать ОС. И вот поставив свежую ось, я почему то взял да и установил первым делом клиент WoW. И включил Freesync. Мерцание отсутствовало. Прошел день, после установки всего необходимого ПО в какой то момент я решил установить родное приложение G-Menu от AOC. Приложение позволяет управлять настройками монитора непосредственно с PC. И оп! Снова появилось мерцание. Сразу же. Удаление G-Menu и драйверов монитора с последующей чисткой положительного результата не принесло. Вполне вероятно что руки у меня кривые и я чего то где то не дочистил и наверное чего то недопонимаю:fish_nerv:. После различных манипуляций сдобренных большим количеством ненормативной лексики я психанул и снес ОС. Снова установил винду и снова поставил WoW не устанавливая дрова монитора и проги шедшие в комплекте с ним. И снова-Freesync работает, картинка радует глаз своей плавностью, мерцания нет! В моем случае проблема заключалась как я понял именно в ПО AOC поставляемом в комплекте с монитором. Я не знаю в чем тут дело, и если кто то объяснит мне подробнее суть проблемы-буду благодарен. Пост решил запилить в надежде что возможно кому то данная информация окажется полезной. Прошу прощение за простыню!:cap_haloween:

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
465 публикаций

 

По сути - сама технология  Freesync по видимому, еще сыровата. У меня на новых дровах  -  периодическое мерцание монитора и нет стабильности FPS - скачет как хочет, галка "вертикальная синхронизация" перестала на что-либо влиять. Решил вопрос откатом на две версии ниже. Стало все ок.

Еще замечу - на форуме пошли массовые жалобы на вылеты игры. Подозреваю - причина в тех же новых драйверах.  В них  напихали кучу неотключаемых примочек, вроде ведение журнала общей частоты кадров, ну и  Freesync конечно. Все это жрет ресурсы, а главное - грузит блок питания, который в пиках уже просто не тянет. У друга - танкиста -  похожая ситуация. Частично решили проблему - повесили конденсаторы 20 000 мкф на жгут питания видеокатры. Частота вылетов заметно снизилась...

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 10:12:20 пользователь Fulminata сказал:

Удаление G-Menu и драйверов монитора с последующей чисткой положительного результата не принесло.

В таких случаях я использую Тотал Унинсталл или что-то подобное - там можно глянуть после удаления, что ещё осталось.

А можно использовать откат системы, но Тотал лучше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой
Сегодня в 12:47:32 пользователь PiterCherk сказал:

 

По сути - сама технология  Freesync по видимому, еще сыровата. У меня на новых дровах  -  периодическое мерцание монитора и нет стабильности FPS - скачет как хочет, галка "вертикальная синхронизация" перестала на что-либо влиять. Решил вопрос откатом на две версии ниже. Стало все ок.

Еще замечу - на форуме пошли массовые жалобы на вылеты игры. Подозреваю - причина в тех же новых драйверах.  В них  напихали кучу неотключаемых примочек, вроде ведение журнала общей частоты кадров, ну и  Freesync конечно. Все это жрет ресурсы, а главное - грузит блок питания, который в пиках уже просто не тянет. У друга - танкиста -  похожая ситуация. Частично решили проблему - повесили конденсаторы 20 000 мкф на жгут питания видеокатры. Частота вылетов заметно снизилась...

Ну вообще Vsync жрет ресурсы PC некисло сама по себе. И если комп слабенький то проблемы наверное возможны. Но играя допустим на работе на утильном компе я вылетов не наблюдаю. Хотя с другой стороны-дрова я там не обновлял наверное уже с пол года. Послезавтра обновлю-проверю.

Сегодня в 12:59:43 пользователь artemon749 сказал:

В таких случаях я использую Тотал Унинсталл или что-то подобное - там можно глянуть после удаления, что ещё осталось.

А можно использовать откат системы, но Тотал лучше.

Да я как то привык вручную ковыряться. На мой взгляд иногда лучше не дочистить-чем перечестить. А этим иногда подобные проги любят побаловаться.) Наверное да-что то пропустил. Но тут важен сам факт. Возможно с видяхой AMD все бы работало корректно. Может быть это конфликт ПО именно с Nvidia. Кстати, официально Nvidia были сертифицированы всего лишь пару десятков мониторов с поддержкой Freesync.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой
Сегодня в 11:59:43 пользователь artemon749 сказал:

Тотал Унинсталл или что-то подобное

Я юзаю CCleaner.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CHK]
Участник
80 публикаций
3 641 бой

А вы разве не знаете что вертикальная синхронизация это и есть фрисинк и есть она во всех играх, только частота зависит от частоты которую поддерживает ваш монитор. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:12:20 пользователь Fulminata сказал:

После покупки монитора, и радостных вестей о том что компания Nvidia официально объявила о поддержке технологии AMD с гиканьем и улюлюканьем включил вожделенный Freesync. И

Что это такое за фреесинк? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 11:47:57 пользователь MAPCuAHNH сказал:

Я юзаю CCleaner.

Не юзайте. Он просто тупо что-то чистит, а вот Тотал Унинсталл чистит только то, что осталось после установки-удаления одной проги, к тому же он имеет полностью ручной режим, для прямых рук, конечно :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой
Сегодня в 14:26:49 пользователь KORREKTOR_ сказал:

А вы разве не знаете что вертикальная синхронизация это и есть фрисинк и есть она во всех играх, только частота зависит от частоты которую поддерживает ваш монитор. 

Freesync и V-sync разные технологии. Это далеко не одно и то же, хотя задачи выполняют схожие. V-Sync синхронизирует видеокарту с монитором путем ограничения количества кадров выдаваемого графическим процессором до грубо говоря возможностей монитора. Видяха выдает то количество кадров в секунду которое монитор способен воспроизвести. И это фиксированное количество кадров. О вытекающих в результате этого негативных последствиях я думаю вы знаете. Freesync и ее аналог зеленых позволяют работать монитору с переменной частотой на аппаратном уровне. Исчезают задержки и разрывы, появляется та плавность ради которой все и затевалось. При этом FPS не режется. Как то так.

Сегодня в 14:51:15 пользователь maybe_baby__ сказал:

Что это такое за фреесинк? 

Если у вас более менее вменяемая видеокарта она может выдавать в игре к примеру 100 или больше кадров в секунду. Скорее всего вы видели в левом верхнем углу счетчик FPS. У большинства игроков там никогда не бывает больше 60 FPS. У многих включена в настройках вертикальная синхронизация(тот самый V-Sync). К тому же частота кадров ограничена в самом конфиге игры. Но если к примеру вы зайдете в папку игры, откроете папку "res", затем файлик "engine_config" и в строчке <maxFrameRate>75</maxFrameRate> (отвечает за ограничение максимальной частоты кадров в игре)замените значение "75" на к примеру "100", при этом отключив вертикальную синхронизацию-вы увидите что видеокарта начала выдавать те самые 100FPS которые она может выдать в игре. В идеале, если монитор поддерживает частоту 100Hz у вас должна быть плавная картинка. Это примерно как разница между обычным видео с 30FPS и видео с 60FPS на том же ютубе. Но это в идеале, а на самом деле возникает проблема. Если даже монитор поддерживает частоты выше 60Hz к примеру 100Hz-у вас  скорее всего все равно начнутся разрывы в изображении. Это связано с тем что количество кадров выдаваемых видеокартой в разных сценах игры-величина не постоянная. Отсюда разрывы, микролаги. Включенный V-sync решает эту проблему ограничивая производительность видеокарты. Freesync как было сказано выше позволяет работать монитору с переменной частотой, при этом не ограничивается мощность видеокарты. На выходе к примеру на моей GTX 1060 я получаю +- 145 FPS на высоких настройках в игре и плавную гладкую картинку. Без рывков, без микролагов. Я наверное очень скомкано и непонятно объяснил-но если есть желание, можете почитать обо всем в инете. Но все это актуально для мониторов с высокой герцовкой опять же. Если монитор поддерживает максимум 60Hz-заморачиваться не стоит. И еще. Если у вас монитор с частотой 144Hz, вы сможете их выжать только через интерфейс DisplayPort. Через HDMI вы этой частоты не получите.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
96 публикаций

Пользуюсь Gsync на Freesync монитре LG без всяких проблем правда частота фрисинка 75 гер максимум - разница видна. Могу посоветовать в настройках Gsync убрать синхронизацию в оконном режиме, а оставить только в полноэкранном - может помочь с мерцанием и игры соответственно запускать не в полноэкранном окне а именно на весь экран.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 16:21:30 пользователь Fulminata сказал:

Если монитор поддерживает максимум 60Hz-заморачиваться не стоит

Я думаю мой моник за 8к не может выдавать такие частоты, это у тех что подороже

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой
Сегодня в 17:18:34 пользователь Aligator666 сказал:

Пользуюсь Gsync на Freesync монитре LG без всяких проблем правда частота фрисинка 75 гер максимум - разница видна. Могу посоветовать в настройках Gsync убрать синхронизацию в оконном режиме, а оставить только в полноэкранном - может помочь с мерцанием и игры соответственно запускать не в полноэкранном окне а именно на весь экран.

Пробовал-не помогает. Разница лишь в том, что если стоит в настройках "только в полноэкранном режиме", в окне даже на полном экране Freesync автоматом отключается. Если честно понижать герцовку до 75 не пробовал. Да и смысл-покупать монитор с частотой 144Hz что бы юзать на 75. Как то не очень.)

 

Сегодня в 17:43:55 пользователь maybe_baby__ сказал:

Я думаю мой моник за 8к не может выдавать такие частоты, это у тех что подороже

Ну 75Hz может поддерживать запросто. И разница будет кстати очень даже видна. Более того, многие моники можно еще и разогнать. Даже если в настройках драйвера нет поддерживаемой частоты выше 60Hz или 75Hz можно пошаманить и выжать еще больше. Причем эта операция не занимает много времени и безвредна для железа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
96 публикаций

Мой монитор поддерживает частоту максимум 75 герц и фрисинк - повторюсь разница между 60 и 75 видна глазами.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой
Сегодня в 19:45:44 пользователь Aligator666 сказал:

Мой монитор поддерживает частоту максимум 75 герц и фрисинк - повторюсь разница между 60 и 75 видна глазами.

 

Попробуй разогнать монитор. В настройках Nvidia заходишь в изменение разрешения, там тыркаешь в настройки под списком поддерживаемых, дальше-создать пользовательское, и там потихоньку прибавляя ищешь максимальное которое тянет твой монитор. Если выставишь то которое он не поддерживает-пропадет сигнал. Но настройки сбросятся без подтверждения. И так потихоньку найдешь максималку. Потом сохраняешь его и юзаешь. Монику за это ничего не будет. А себе возможно лишние 10Hz прибавишь.

P.S.: Этот совет не для обладателей видеокарт AMD!:Smile_hiding:Там возможно придется попотеть...

Изменено пользователем Fulminata

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
Участник
1 043 публикации
4 047 боёв
В 12.01.2020 в 11:26:49 пользователь KORREKTOR_ сказал:

А вы разве не знаете что вертикальная синхронизация это и есть фрисинк и есть она во всех играх, только частота зависит от частоты которую поддерживает ваш монитор. 

Не совсем так, но близко.  При v-sync видеокарта подстраивается по частоту обновления экрана монитора, free-sync и g-sync, монитор подстраивается под количество FPS выдоваемой ВК, при этом в первом случае, если вы всё настроили правельно, FPS не плавает, то во втором FPS может менятся постоянно, а монитор меняет частоту обновления экрана, но при этом у него есть лимиты, как по максимальным частотам, так и по минимальным. Например от 48 до 146 Гц

Изменено пользователем One_go
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
281 бой

у меня та же проблема, не помню в какой момент появилась, но пока разобраться не получается(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
281 бой
В 12.01.2020 в 13:12:20 пользователь Fulminata сказал:

Недавно столкнулся с проблемой мерцания монитора при использовании высокогерцового девайса с поддержкой технологии Freesinc в связке с видеокартой Nvidia (GTX 1060 и монитор AOC в моем случае). После покупки монитора, и радостных вестей о том что компания Nvidia официально объявила о поддержке технологии AMD с гиканьем и улюлюканьем включил вожделенный Freesync. И да! Эффект разительно отличался от игры на тех же 144 FPS на 144Hz но без Freesync. И тут же прилетела подача. Монитор начал мерцать. Мерцание при загрузке клиента, мерцание при навигации в меню, легкое-но ужасно раздражающее мерцание в бою. Не только в World of Warships но и в других играх. После долгих поисков на просторах интернета выяснил, что это вроде как не проблема монитора(но это не точно). Однозначных ответов и советов по решению данной проблемы я не нашел. Более того выяснилось что проблема затрагивает и владельцев видеокарт от AMD. И вроде как все ждут решения проблемы от AMD, но его все еще нет. Я естественно расстроился и принял решение отключить Freesync до лучших времен ибо нервы и зрение дороже. Но так случилось, что проблема решилась совершенно случайно можно сказать "сама собой". Мне пришлось переустанавливать ОС. И вот поставив свежую ось, я почему то взял да и установил первым делом клиент WoW. И включил Freesync. Мерцание отсутствовало. Прошел день, после установки всего необходимого ПО в какой то момент я решил установить родное приложение G-Menu от AOC. Приложение позволяет управлять настройками монитора непосредственно с PC. И оп! Снова появилось мерцание. Сразу же. Удаление G-Menu и драйверов монитора с последующей чисткой положительного результата не принесло. Вполне вероятно что руки у меня кривые и я чего то где то не дочистил и наверное чего то недопонимаю:fish_nerv:. После различных манипуляций сдобренных большим количеством ненормативной лексики я психанул и снес ОС. Снова установил винду и снова поставил WoW не устанавливая дрова монитора и проги шедшие в комплекте с ним. И снова-Freesync работает, картинка радует глаз своей плавностью, мерцания нет! В моем случае проблема заключалась как я понял именно в ПО AOC поставляемом в комплекте с монитором. Я не знаю в чем тут дело, и если кто то объяснит мне подробнее суть проблемы-буду благодарен. Пост решил запилить в надежде что возможно кому то данная информация окажется полезной. Прошу прощение за простыню!:cap_haloween:

Не изменилось ничего? Со временем не появилось мерцание само по себе?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 379
[INFUS]
Участник, Коллекционер
2 229 публикаций
10 651 бой
В 27.04.2020 в 23:37:58 пользователь IgnisDei сказал:

Не изменилось ничего? Со временем не появилось мерцание само по себе?

Нет. Все отлично. Пока не ставишь родной софт монитора.

Ради прикола проверил 2 недели назад.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
662 боя
В 12.01.2020 в 11:12:20 пользователь Fulminata сказал:

итора с последующей чисткой положительного результата не принесло. Вполне в

 

В 12.01.2020 в 11:12:20 пользователь Fulminata сказал:

n

Решил подобную проблему отключением G-Sync в настройках видеокарты. Видимо из за этого конфликтовали G-sync и Freesync на мониторе

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
5 289 боёв

Может кому будет полезно.:fish_book:

Тоже было мерцание, причем не постоянное, а раз в минуту-две, на секунду моргнет и все, что немножко бесило если это происходило в момент выстрела:cap_rambo:.

Монитор Монитор AOC 27G2U5.

Танцы с бубом с фрисинком и гсинком ничего не дали.

помогло поднятие фпс лока с 75 в этом файле на 144. 

World_of_Warships\bin\(версия клиента)\res файл engine_config.xml 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×