Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
pkudinov

Design 1903/1904. Линкор Японии. Стартовый в ветке линкоров

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
2 430 публикаций

Исходя из интервью, данным KGB, 2 ЛВЛ у Японии в ветке линкоров станет некий проект "1906, по моему, года.. или чуть ли ни 1904 года".. Что ж - давайте на него посмотрим краешком глаза и сравним с "Мичиганом" и "Дредноутом"

 

1903/04 Design

Изображение

 

 

По программе 1903 года был запланирован к постройке большой, но легкобронированный линкор, но впоследствии проект был полностью переработан и в итоге превратился в проект линейного корабля/броненосца "Satsuma". Изначальный проект не получил ни собственного имени, ни проектного номера.

Изображение

 

 

Основные характеристики:

Водоизмещение (нормальное): 17.000 тонн

 

Длина: 137 м (по ватерлинии)

Ширина: 24 м

Осадка: 8,2 м

 

Скорость: 18 узлов

 

Бронирование пояса: 229 мм

 

Вооружение:

8 Х 305-мм

16 Х 152-мм

4 Х 119-мм

4 Х 457-мм торпедных аппарата

 

 

 

Проект этого корабля был создан ещё до Русско-Японской войны. И его нельзя назвать полноценным дредноутом выполненным по концепции  "all big gan". Это должен был стать, так сказать, переходным вариантом линкора от традиционных эскадренных броненосцев к полноценным линкорам. Проект должен был иметь водоизмещение порядка 17 000 тонн. На корабле, наряду с мощным главным калибром – 8 орудий 305 мм в 4-х башнях. Так же предусматривался и , не менее мощный, средний калибр – 12 орудий 152 мм. Противоминный калибр на корабле был представлен, довольно, слабо – всего 4 орудия 120 мм, и столько же орудий 45 мм.

 

Корабль должен был иметь, очень хорошее бронирование. 76% корпуса будущего линкора должны были быть защищены бронёй от 229 до 100 мм. Максимальная скорость линкора должна была составить 18 узлов. Что довольно прилично, для доцусимского времени.

Этот корабль имел очень большие шансы увидеть свет. Так как ещё весной 1905 год был заложен киль этого корабля.

 

Однако, в таком виде корабль достроен нет был. Как всем известно, Русско-Японская война настолько серьёзно ударила по бюджету Японии (в конце войны Япония была уже, фактически банкротом) что от многих дорогостоящих программ, в том числе и от достройки этого линкора в виде «дредноута» пришлось отказаться. Япония, ели наскребла денег, что бы купить 4 305 мм орудия для линкора Сацума. Поэтому достраивался корабль, уже, как традиционный эскадренный броненосец, с четырьмя орудиями главного калибра.

 

Не имея возможности поставить на линкор планируемого количества 305 мм пушек. Японцы пошли на, довольно спорный, как по мне вариант. Вооружив линкор в качестве среднего калибра, сразу 12-ю 254 мм пушками. В таком виде он и вошёл в состав Японского Императорского флота. Он был спущен на воду в 1906, введен в строй в 1910.

 

 

Сравнение с другими аналогичными кораблями других наций:

 

 

 

 

 

 

Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
12 публикаций

Прочитал, понял, но не смог представить, как будет все выглядеть))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияNestor_Lopez (28 Мар 2013 - 21:11) писал:

Прочитал, понял, но не смог представить, как будет все выглядеть))
Что именно будет выглядеть..? скринов пока никто не даст, чертежей для общего предствления пока достаточно и характеристик тоже :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
141 публикация

По ТТХ сильно уступает HMS Dreadnought хотя по вооружению мне кажется лучше иметь 16 152мм орудий чем 10 305мм :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

8 Х 305-мм не плохо.

Мичиган:

Тип: линкор

Водоизмещение:проектное нормальное — 16 000 дл. т (16 256,6 т),

полное — 17 617 дл. т (17 899,6 т)

Размеры: 138,2 м х 24,5 м х 7,3 м.

Двигатели:2 паровые машины, 12 ПК

Вооружение: 4 × 2 — 305-мм/45,

22 × 1 — 76-мм/50 и Два 533-мм торпедных аппарата.

Бронирование: 228—305 мм — пояс, 203—305 мм — башни.

Спущен на воду: 26 мая 1908 года

Изменено пользователем esoess1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияesoess1 (28 Мар 2013 - 21:33) писал:

8 Х 305-мм не плохо.
Ну как бы не хуже, чем у остальных..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
200 публикаций
6 088 боёв

Просмотр сообщенияdimon8642 (28 Мар 2013 - 21:13) писал:

По ТТХ сильно уступает HMS Dreadnought хотя по вооружению мне кажется лучше иметь 16 152мм орудий чем 10 305мм :sceptic:
10Х305мм теоретически будут давать преимущество на дальней дистанции как раз против линкоров, 16х152мм на ближней и особенно хорошо были бы против крейсеров, да эсминцев. Я бы предпочел попробовать оба корабля.
А вот что помогло бы "Южной Каролине" компенсировать преимушества "Сатсумы" и "Дредноута", непонятно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияDoktar (28 Мар 2013 - 21:45) писал:

10Х305мм теоретически будут давать преимущество на дальней дистанции как раз против линкоров, 16х152мм на ближней и особенно хорошо были бы против крейсеров, да эсминцев. Я бы предпочел попробовать оба корабля.
А вот что помогло бы "Южной Каролине" компенсировать преимушества "Сатсумы" и "Дредноута", непонятно.
Барабаны :)
...
А вообще я изначально не мог понять, как Дредноут можно ставить с Южной Каролиной, которая уступает по всем параметрам, на один уровень.. Разве что только если брать Дредноут 1916 г., когда ему порезали кол-во 76-мм пушек с 24 до 10.. но это и то слабое утешение для Юж.Каролины :)
Изменено пользователем pkudinov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияDevterev (28 Мар 2013 - 21:48) писал:

двот бы 305мм на об 261 впихнуть) :teethhappy:
Шутка уже не новая.. так что - лучше на форуме не создавать образ ярого танкиста..
Вот бы Об.261 на карту размером 100 Х 100 км впихнуть..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
200 публикаций
6 088 боёв

Просмотр сообщенияpkudinov (28 Мар 2013 - 21:47) писал:

Барабаны :)
...
А вообще я изначально не мог понять, как Дредноут можно ставить с Южной Каролиной, которая уступает по всем параметрам, на один уровень.. Разве что только если брать Дредноут 1916 г., когда ему порезали кол-во 76-мм пушек с 24 до 10.. но это и то слабое утешение для Юж.Каролины :)
Может быть на нее пытались поставить катапульту для самолетов? Ну или действительно 8Х305мм на ней чем-то отличаются от орудий на дредноуте?
Кстати на нее ставили 2х455мм торпедных аппарата!!!
http://eng.ship.bsu.by/ship/100898/
Изменено пользователем Doktar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияDoktar (28 Мар 2013 - 21:52) писал:

Кстати на нее ставили 2х455мм торпедных аппарата!!!
http://eng.ship.bsu.by/ship/100898/
1) Торпедные аппараты для оинкоров в этой игре реализованы не будут, вроде как.
2) А на Дредноут ставили аж 5 штук 457-мм аппаратов  :tongue:

http://eng.ship.bsu.by/ship/100261

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
200 публикаций
6 088 боёв

Просмотр сообщенияpkudinov (28 Мар 2013 - 21:58) писал:

2) А на Дредноут ставили аж 5 457-мм аппарата  :tongue:
Ну это уже пижонство, многовато будет!
А так, не будет у линкоров торпедных аппаратов, и ладно, лично мне и ГК с лихвой хватит :izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
287 публикаций

Просмотр сообщенияdimon8642 (28 Мар 2013 - 21:13) писал:

По ТТХ сильно уступает HMS Dreadnought хотя по вооружению мне кажется лучше иметь 16 152мм орудий чем 10 305мм :sceptic:
Да конечно лучше иметь 10 пугачей чем 1 дробовик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Каждому кораблю-своя тактика.А значит и своё видение пути к победе.

Павел,а добавтека ттх "Андрея Первозванного" в табличку сравнения.ТОЛЬКО для сравнения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияDoktar (28 Мар 2013 - 21:45) писал:

10Х305мм теоретически будут давать преимущество на дальней дистанции

Не стоит забывать что 10 у него на бумаге. На борт всё те же 8 стволов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияKatahi79 (28 Мар 2013 - 22:01) писал:

Да конечно лучше иметь 10 пугачей чем 1 дробовик.
Вы, видимо, чуток не доглядели.. При сравнении, еще не известно, что лучше - 2 305-мм орудия или 16 152-мм.. просто разная тактика будет.

Просмотр сообщенияMatsuo (28 Мар 2013 - 22:16) писал:

Каждому кораблю-своя тактика.А значит и своё видение пути к победе.
Павел,а добавтека ттх "Андрея Первозванного" в табличку сравнения.ТОЛЬКО для сравнения.
Пока я вплотную не занялся ветками линкоров, сравниваю только то, что объявлено на соответствующий уровень :)
Те, кто хочет, думаю, ьез труда смогут сравнить с "Андрем Первозванным".. Тем более.. я же уже выладывал Краткое описание линейного корабля "Андрей Первозванный" и сравнение его с английским броненосцем "Dreadnought". 1908 г.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияpkudinov (28 Мар 2013 - 21:47) писал:

А вообще я изначально не мог понять, как Дредноут можно ставить с Южной Каролиной, которая уступает по всем параметрам, на один уровень.. Разве что только если брать Дредноут 1916 г., когда ему порезали кол-во 76-мм пушек с 24 до 10.. но это и то слабое утешение для Юж.Каролины :)
Ну в сравнении линкоров количество орудий ПМК далеко не самый главный показатель. А "Бревноут" с "Юж.Кар." вполне можно сравнивать. Количество орудий на бортовой залп одинаковое - 8. К тому же не стоит забывать самый главный недостаток "Бревноута" - расположение КДП. :eyesup:  Рискну предположить, что по точности стрельбы этот "первенец" будет самым худшим на своем уровне.

Просмотр сообщенияpkudinov (28 Мар 2013 - 21:58) писал:

1) Торпедные аппараты для оинкоров в этой игре реализованы не будут, вроде как.
2) А на Дредноут ставили аж 5 штук 457-мм аппаратов  :tongue:

http://eng.ship.bsu.by/ship/100261
А мне чего-то кажется наоборот, что будут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (28 Мар 2013 - 23:34) писал:

А мне чего-то кажется наоборот, что будут.
Противоречивые сведения..
Все - вспомнил. Писали, что толку от ТА на ЛК будет мало..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×