Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_WQgbJUxHJfQL

Адмирал Ямамото. 70 лет со дня гибели.

В этой теме 215 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 публикации
23 боя

читал, написано в прояпонском стиле, очень интересная книга, хорошая, в чем-то уникальный труд  , еще довесок

История второй мировой войны от  Лиддела Гарта + Япония в войне  Хаттори Такусиро и адмирал Ямамото  - Агавы. , воспоминания Фредерика Шермана , М. Окумия Зеро!... просто что на полке стоит

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций
111 боёв

Серьёзный видимо был человек.Кстати от даже чем то похож на европейца,мне так показалось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
402 публикации

Интересен тот факт, помимо того, что Ямамото посмертно получил звание Адмирала флота и орден Хризантемы (первого класса), то немецкое правительство также наградило его Рыцарским Орденом Железного Креста с дубовыми листьями и мечами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций

Собственно помимо Ямамото Исороку, можно называть ещё трёх-четырёх  наиболее талантливых японских военных теоретиков, сыгравших ключевую роль в успехе японской экспансии при отсутствии конкурентоспособной сырьевой базы. Например, Одзава Дзисабуро, Матомэ Угаки и Томоёки Ямасита. Но как мне кажется, Ямамото Исороку выделяется даже среди приведенных мной выдающихся военных теоретиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 публикаций

Спасибо за статью я снова убеждаюсь что в Японии были великие люди которые сперва думали о родине а потом о себе и Японское правительство понимала что война с США неизбежно и так к слову первые напали США потопив японскую подлодку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
48 боёв

Есть хороший японский фильм про Ямомото "Атака на Пёрл-Харбор" 2011 года.

Не про всю его жизнь. Про принятие Японией союза с Германией, атаку на Пёрл-Харбор, поражение при Мидуэй и его смерть.

Изменено пользователем KancyJIb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
97 публикаций

Каждая эпоха рождает своих, неординарных и великих личностей в каждой стране. Для Японии это был Ямамото, которого можно по праву считать реформатором японских вмф. Теме +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
278
Старший альфа-тестер
821 публикация
5 689 боёв

Просмотр сообщенияGlenMohn (29 Июл 2013 - 12:15) писал:

Что касается ликвидации его американцами. Дальновидный шаг, но насколько противен, как поступок
ну судя по всему Ямамото сам искал смерти. Японцы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
278
Старший альфа-тестер
821 публикация
5 689 боёв

Мне, кстати, кажется у Ямамото есть некоторое сходство с Дёницом. Так же воевать приходилось не только с противником.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

Просмотр сообщенияzenyaaa9 (18 Апр 2013 - 19:37) писал:

Во время Цусимы гад тренировался...... :angry:

Просмотр сообщенияKatahi79 (19 Апр 2013 - 02:23) писал:

К тому что враги остаются врагами. Сдох враг и хорошо.
Японцы всегда уважительно относились к своим, нет не врагам, а противникам. Кстати они единственные кто в 20-м веке воздавал почести погибшим противникам. У Японцев есть понятия долг, уважение, почитание, а у вас господа есть деление на наши и те кто из соседней деревни.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

Просмотр сообщенияBugest (06 Авг 2013 - 00:06) писал:

Японцы всегда уважительно относились к своим, нет не врагам, а противникам.

видимо, именно глубокое уважение заставило их начать 2 войны подлыми ударами.

Просмотр сообщенияBugest (06 Авг 2013 - 00:06) писал:

Кстати они единственные кто в 20-м веке воздавал почести погибшим противникам. У Японцев есть понятия долг, уважение, почитание, а у вас господа есть деление на наши и те кто из соседней деревни.

рано утром, без предупреждения, стоящий рядом с тобой человек бьёт тебя ножом в живот. но у ножа нет такой останавливающей силы, как, например, у пули, поэтому тяжесть ранения вполне может перекрыть адреналиновая реакция, и ты начинаешь защищать себя. Но печень уже рассечена. Тебе остаётся жить минуту. Ты имеешь преимущество в весе, или подготовке, или может просто в злости, и подминаешь ударившего человека под себя, наносишь ему удары. И... умираешь.
В бою.

как бы ты назвал человека, который нанёс удар? иуда? подлец? я думаю это самые слабые и цензурные эпитеты.

а потом этот человек копает могилу и воздаёт тебе "воинские почести". Ведь ты погиб "в бою". В "честном" бою.

вот у меня только 1 вопрос:
- магическое превращение в "человека чести, долга, имеющем понятие о почитании и уважении" происходит после какой лопаты выброшенной земли ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 339
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияTomash_Kralovets (06 Авг 2013 - 16:40) писал:

И... умираешь.
В бою.
США проиграли войну?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияTomash_Kralovets (06 Авг 2013 - 16:40) писал:

видимо, именно глубокое уважение заставило их начать 2 войны подлыми ударами.

Нападению на Пёрл-Харбор должно было предшествовать за час до того официальное объявление войны в Вашингтоне. Нерасторопность сотрудников посольства привела к тому, что он было вручено через пару часов после атаки, с соответствующими политическим последствиями. Сравните с нападением Германии на СССР, где ничего подобного даже не предусматривалось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

Просмотр сообщенияArdRaeiss (06 Авг 2013 - 18:04) писал:

Нападению на Пёрл-Харбор должно было предшествовать за час до того официальное объявление войны в Вашингтоне. Нерасторопность сотрудников посольства привела к тому, что он было вручено через пару часов после атаки, с соответствующими политическим последствиями. Сравните с нападением Германии на СССР, где ничего подобного даже не предусматривалось.

я в курсе этого факта.

вы считаете, что это их оправдывает? в лучшем случае, война была бы "формально" объявлена для галочки, всё равно времени среагировать у американцев не оставалось, если бы всё прошло по плану.

но ведь и даже этот план запороли.

по-моему это ещё хуже. сделать попытку чисто формально сохранить лицо, и самим же её запороть. обосраться 2жды, простите за выражение.  

но это моё личное мнение, конечно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 339
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияTomash_Kralovets (06 Авг 2013 - 21:15) писал:

вы считаете, что это их оправдывает? в лучшем случае, война была бы "формально" объявлена для галочки, всё равно времени среагировать у американцев не оставалось, если бы всё прошло по плану.
Времена рыцарей давно прошли, очень хороший пример - "Катапульта"...
Или попытка перехвата "Техасом" "Шеера", уходящего после атаки НХ-84, или американские ЭМ в эскорте британских конвоев...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (06 Авг 2013 - 21:24) писал:

Времена рыцарей давно прошли, очень хороший пример - "Катапульта"...

совершенно с вами согласен.

именно чтобы ясно и наглядно это показать, я и зацепился за уже неуместные во времена ВМВ качества, приписываемые японцам.

но, видимо, надо было брать свой текст в тэги <sarcasm> </sarcasm>

а то вижу что меня воспринимают слишком буквально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 339
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияTomash_Kralovets (06 Авг 2013 - 21:33) писал:

а то вижу что меня воспринимают слишком буквально.
как часто пишут в правилах форумов

Цитата

Помнить о том, что в тексте невозможно передать речевые интонации. То, что вам кажется тонкой шуткой, другие могут счесть откровенным хамством. Если хочется пошутить, рекомендуем использовать смайлы. Еще лучше - просто написать "шутка".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 141 публикация
9 561 бой

великий человек.... хотя он реально допустил множество ошибок...но все же он был одним из лучших адмиралов того времени

 

интересно чем бы закончилась война если бы американцам не удалось перехватить его транспор

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций
1 067 боёв

Интересно как Японская контрразведка допустила то , что американские разведчики узнали о передислокации адмирала флотом :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×