Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_Rakot___

Крейсер «Варяг»: подвиг на века

В этой теме 64 комментария

Рекомендуемые комментарии

55 376
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 774 публикации
25 558 боёв
Сегодня в 06:37:53 пользователь Astrictt сказал:

Судя по тому, что остальные комментаторы никак на это не реагируют, это у меня проблемы с математикой? Или, все-таки, 117?

У меня тоже получается так:

2021-1904=117.

:fish_boom:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв

Версия о работе пропагандистов РИ кажется наиболее вменяемой-на фоне былинных политических фэйлов и технических косяков помельче уже чисто флотских при нарастающих в государстве протестных настроениях к откровенно неудачному началу "Маленькой победоносный войны" прикрутили дружину народных героев вместо пилюли против боли пониже спины...

Никто не умаляет храбрости экипажа "Варяга"-но НЕ ТОЛЬКО ради него Уриу приволок в Чемульпо кучу металлолома в виде крейсеров, устаревших ещё во  времёна Японо-китайской войны. Чтобы уханькать Варяга, за глаза хватило бы одной Асамы с миноносцами.

Истина как всегда где то не посредине, а в тумане политики. По крайней мере далее действия русских моряков, ни героические, ни местами по сути гораздо более профитные в военном плане не получили даже десятой доли славы Варяга и Корейца.

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 00:05:12 пользователь LAVR14 сказал:

В Чемульпо японцам было важно быстро провести высадку десанта и захватить город и порт. Что они и сделали. Ради этого они и проводили свою операцию. Русские корабли были для них помехой, но не более того. Ни "Варяг", ни "Кореец" вовсе не были главными целями для японцев. Если бы русские корабли куда-то исчезли из Чемульпо, то японцы бы не очень сильно расстроились.

Всё таки расчёт на внезапность нападения без объявления войны был как раз на то что бы уничтожить или вывести из строя как можно большее количество кораблей и ослабить флот.

Кореец возможно не был приоритетной целью (по нему и в бою то практически не стреляли), а вот Варяг всё таки был, у японцев во флоте вообще не было бронепалубников 1 ранга.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 376
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 774 публикации
25 558 боёв
Сегодня в 18:02:43 пользователь Alligators сказал:

у японцев во флоте вообще не было бронепалубников 1 ранга.

Может их не было по причине того, что японцы не делили бронепалубные крейсера на ранги и у них все крейсера были "просто" бронепалубными?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 16:01:28 пользователь runSIG сказал:

Может их не было по причине того, что японцы не делили бронепалубные крейсера на ранги и у них все крейсера были "просто" бронепалубными?

Я имел ввиду что не было бронепалубников равных по вооружению и скорости Аскольду, Богатырю и Варягу.

То есть как боевая единица Варяг был вполне себе значимым, не зря Руднев командуя кр. 1 ранга считался страшим по рейду в Чемульпо, пока англичане не повысили в звании своего командира крейсера.

Сегодня в 07:10:59 пользователь _Valokardin_ сказал:

Чтобы уханькать Варяга, за глаза хватило бы одной Асамы с миноносцами.

Это уже из разряда альт-хистори но помойму сильно врядли.

Миноносцы в дневном боя вряд ли что то сделали двум кораблям вооружённым скорострельной артиллерией, Асама конечно серьёзный противник но не так что бы прям вынести в одну калитку. 

А так превосходство стволов по одной цели конечно сыграло роль, задавили массой.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв

Ну, тут циферки говорят сами за себя-будучи апологетом здравой мысли, а не квасного поцреотизма, я бы в дуэли Асама-Варяг на последнего вряд ли что то поставил. Асама-фактически предтеча линейных крейсеров, а учитывая весьма годную систему бронирования, думаю она бы могла вломить один на один даже нашим "Пересветам", имевшим схему бронирования крайне спорную, меньшую скорость , высокий силуэт и общее хреновое качество постройки. 

Что касается отчётов Руднева, то "сбитие заднего мостика", даже если таковое и имело место, на боеспособности подобного монстрика отразилось бы чуть менее, чем никак. Хотя, Руднев ведь и Такачихо потопил...

Вообще, в истории воин навалом подвигов, при рассмотрении которых поближе и поглубже всплывают либо политика с пропагандой, либо находится куча фактически уже за давностью лет непроверяемых, но противоречивых данных, делающих поиск правды гиблым делом.

Поставленная боевая задача-попытка прорыва и вследствие этого выпадение из боя Корейца даже для человека вообще несведущего в военном деле выглядит абсурдом-и если уж геройски погибать, так с музыкой-а используя 8-дм Корейца можно было бы нанести более существенный урон японцам.

Тема то в общем уже затаскана до дыр, так что оставим героев героями-ибо водичка в тех местах ну очень мутная...

 

PS Если провести некие исторические параллели и допустить упрощения-выход Варяга по здравому рассуждению очень напоминает схему наших штрафбатов-Пошёл в атаку, получил пулю от врага, то бишь искупил кровью. Честь не запятнана, получи погоны назад. А в те времена замаранная офицерская честь была сродни приговору самому себе-проще застрелиться, чем с этим жить.

Пускай меня закидают помидорами, но всё сложилось-Вышли, поманеврировали, постреляли, получили попадания-честь сохранили, трибунал и суд офицерской чести в случае невыхода не грозит,  потери с учётом всей численности наших моряков в Чемульпо не так уж и велики, бонусом стали героями.

А постоянно выкручиваться из разных ситуаций  в армии и флоте нужно было всегда. Но-это лично моё мнение, и никому само собой его не навязываю.

 

Изменено пользователем _Valokardin_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 19:53:51 пользователь _Valokardin_ сказал:

Что касается отчётов Руднева, то "сбитие заднего мостика", даже если таковое и имело место, на боеспособности подобного монстрика отразилось бы чуть менее, чем никак.

В книге Мельникова сказано что после пожара на кормовом мостике Асамы кормовая башня прекращает огонь и до конца боя бездействует.

Назван и матрос сделавший удачные выстрелы - Федор Елизаров комендор шестидюймового орудия №12.

 

Насколько всё правдоподобно судить не берусь, японцы отчитались что в них не попали.

Изменено пользователем Alligators

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв
Сегодня в 17:26:46 пользователь Alligators сказал:

В книге Мельникова сказано что после пожара на кормовом мостике Асамы кормовая башня прекращает огонь и до конца боя бездействует.

Назван и матрос сделавший удачные выстрелы - Федор Елизаров комендор шестидюймового орудия №12.

Что то я не очень понимаю, дружище, как связать между собой попадание в кормовой мостик и умолкшую башню ГК...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 20:34:19 пользователь _Valokardin_ сказал:

Что то я не очень понимаю, дружище, как связать между собой попадание в кормовой мостик и умолкшую башню ГК...

Наверное как повреждение не только мостика

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв
Сегодня в 17:38:01 пользователь Alligators сказал:

Наверное как повреждение не только мостика

Насколько я смог разобрать на моделях и фотографиях, просто сектор обстрела у кормовой башни Асамы так себе. Дальномеров на мостике я не нашёл, хотя возможно просто ракурсы неудачные.

Если только банально закоптилась от дыма пожара, буде таковой был...И насчёт "сбития"...Посмотрите на размеры кормового мостика Асамы. По моему, это ну ОЧЕНЬ жирно для шестидюймового снаряда весом около 40 кг...Такой если только "Гранитом" можно своротить...

Изменено пользователем _Valokardin_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой

Попадания в Асаму пошли после разворота Варяга когда в бой включились не участвовавшие в бою орудия левого борта.

Дословно "после пожара Асама временно прекращает огонь а его кормовая башня бездействует до конца боя" - я так понимаю углы наводки всё таки позволяли стрелять.

Как было на самом деле неизвестно, по японским данным не то что пожаров, вообще попаданий не было.

 

Вообще не понятно с чего ты решил что японский БКР мог так запросто "торговать бортом" как у нас говорят в игре? просто погугли повреждения Ивате в цусимском бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв
Сегодня в 18:16:44 пользователь Alligators сказал:

Попадания в Асаму пошли после разворота Варяга когда в бой включились не участвовавшие в бою орудия левого борта.

Дословно "после пожара Асама временно прекращает огонь а его кормовая башня бездействует до конца боя" - я так понимаю углы наводки всё таки позволяли стрелять.

Как было на самом деле неизвестно, по японским данным не то что пожаров, вообще попаданий не было.

 

Вообще не понятно с чего ты решил что японский БКР мог так запросто "торговать бортом" как у нас говорят в игре? просто погугли повреждения Ивате в цусимском бою.

Ну, в бою с Варягом Асаме НУЖНО было бы "торговать" бортом ввиду казематного расположения шестидюймовок и бронеиммунитету Асамы к такому калибру снарядов. Цусимское сражение и бой в Жёлтом море практически целиком представляют собой "торгование бортами" как перестрелка двух кильватерных колонн. Ну и сравнение с Ивате немного некорректно, так как он получил несколько 8 и 12 дюймовых плюх...

Изменено пользователем _Valokardin_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 18:16:44 пользователь Alligators сказал:

Вообще не понятно с чего ты решил что японский БКР мог так запросто "торговать бортом" как у нас говорят в игре? просто погугли повреждения Ивате в цусимском бою.

1. То время это было нормальной практикой: это называлось - линейный бой.

2. По "Ивате" как никак "Орёл" стрелял...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 21:34:21 пользователь Darth_Vederkin сказал:

2. По "Ивате" как никак "Орёл" стрелял...

ЕМНИП там только два 305, остальное 203, 152 а то 120.

Сегодня в 21:31:18 пользователь _Valokardin_ сказал:

Ну и сравнение с Ивате немного некорректно, так как он получил несколько 8 и 12 дюймовых плюх...

Выше было сказанно что один на один он и Пересветам мог ввалить.

Изменено пользователем Alligators

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 18:38:47 пользователь Alligators сказал:

ЕМНИП там только два 305, остальное 203, 152 а то 120.

Вы считаете, что этого мало? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 395 боёв
Сегодня в 18:38:47 пользователь Alligators сказал:

ЕМНИП там только два 305, остальное 203, 152 а то 120.

Выше было сказанно что один на один он и Пересветам вваливал.

Если сравнить ТТХ Асамоидов и наших недоброненосцев типа "Пересвет", никакого чуда не случится-Асама имеет перевес в средней артиллерии, качестве и расположении брони, её 8" более скорострельны, особенно на начальных фазах боя, а "Пересветы" имеют практически небронированные оконечности, в которых можно наделать красивых дырок даже фугасами...А как раз фугасы в ту войну, если вы помните, у джапов по взрывному, зажигательному и  бризантному воздействию были на порядок лучше отечественных...

Изменено пользователем _Valokardin_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 206
Участник
3 767 публикаций
20 661 бой
Сегодня в 21:45:56 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Вы считаете, что этого мало? :)

Конечно я так не считаю)) Того БКР в линию не от хорошей жизни поставил, просто других примеров не нашлось.

Выше говорилось что одной Асамы хватило бы на Варяга и один на один перестрелял Пересвета - вот это я считаю явно завышенная оценка японских броненосников.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 18:55:59 пользователь Alligators сказал:

Того БКР в линию не от хорошей жизни поставил, просто других примеров не нашлось. 

Того в линию (в 1-й боевой отряд) поставил только "Ниссин" и "Касугу". Крейсера Камимуры (2-й боевой отряд) в который входил "Ивате" действовал самостоятельно.

 

Сегодня в 18:55:59 пользователь Alligators сказал:

Выше говорилось что одной Асамы хватило бы на Варяга и один на один перестрелял Пересвета - вот это я считаю явно завышенная оценка японских броненосников.

По поводу второй части утверждения я соглашусь...

А вот по поводу первой - нет: в бою "Асамы" и "Варяга" в условиях начала РЯВ я бы поставил на японца.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 09.02.2021 в 21:11:10 пользователь seville_sts сказал:

Кстати, по русско-японской, или по ПМВ  нет ни одного сценария. Можно было бы запилить в игре операции для 2-3 лвл. 

А то этих премов уже скопилось целая кучка, но играть на них негде и не с кем. 🚢

Была к разработчикам причем целая делегация, но со временем прошло:cap_old:

 

В 11.02.2021 в 02:04:57 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Того в линию (в 1-й боевой отряд) поставил только "Ниссин" и "Касугу". Крейсера Камимуры (2-й боевой отряд) в который входил "Ивате" действовал самостоятельно.

 

По поводу второй части утверждения я соглашусь...

А вот по поводу первой - нет: в бою "Асамы" и "Варяга" в условиях начала РЯВ я бы поставил на японца.

Реально рад в восстановлении в должности гер. Ведеркина, без Вас уважаемый этому форуму никак))))))))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
Альфа-тестер
237 публикаций

Из последникх известных фильмов:

- советский (российский) -  " Крейсер "Варяг", снят в 1946 г.

- японский - сериал «Тучи над холмами», снят в 2009-2011 г.г.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×