Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Alexahiks

что надо было делать?

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв

я не понимаю.  Не идти вперёд? вставать в ретираду?

Скрытый текст

shot-21.02.26_06.49.25-0163.jpgshot-21.02.26_06.49.21-0397.jpg

 

20210226_063331_PJSB509-Musashi_47_Sleeping_Giant.wowsreplay

 

https://replayswows.ru/replay/48844#video

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

не идти и отдать фланг?

Я понимал что иду на эсма. но что надо было делать? пропускать линкор врага в круг?

Я реально не понимаю

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Alexahiks
спрятал под спойлер
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 579 боёв

Реплей не запускается,вот если бы на сайте replayswows глянуть...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Победа же вроде ... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв

https://replayswows.ru/replay/48844#stats

Сегодня в 07:03:00 пользователь X_P_I0_H сказал:

Реплей не запускается,вот если бы на сайте replayswows глянуть...

 

Сегодня в 07:03:58 пользователь AVTactics сказал:

Победа же вроде ... 

победа. Да, но тут просто совсем дно противники.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 07:09:02 пользователь Alexahiks сказал:

победа. Да, но тут просто совсем дно противники.

Тогда вопрос не очень понятен ... Хочется разобраться что привело к смерти или что?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 579 боёв
Сегодня в 07:09:02 пользователь Alexahiks сказал:

А смысл,видео то нет.а скрины и тут есть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 07:24:51 пользователь X_P_I0_H сказал:

А смысл,видео то нет.а скрины и тут есть

Надо подождать немного, через какое-то время сайт выдаст видео, ему необходимо время чтобы создать видео из реплея.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв
Сегодня в 07:12:34 пользователь AVTactics сказал:

Тогда вопрос не очень понятен ... Хочется разобраться что привело к смерти или что?

к смерти привели торпы зетки.

Я пытаюсь понять, поиграл я 5 минут

Скрытый текст

shot-21_02.26_07_31.23-0275.thumb.jpg.0eefcdecb0359df86b7ef0a775dbf70d.jpg

что совсем мало. Обычно я понимаю, почему сдох быстро и что не так делал.

А тут я не понимаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 709
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 11:32:53 пользователь Alexahiks сказал:

к смерти привели торпы зетки.

Я пытаюсь понять, поиграл я 5 минут

  Скрыть содержимое

shot-21_02.26_07_31.23-0275.thumb.jpg.0eefcdecb0359df86b7ef0a775dbf70d.jpg

что совсем мало. Обычно я понимаю, почему сдох быстро и что не так делал.

А тут я не понимаю

Я таки не пойму, о чем пост?  В соседнем топике товарисч жаловался, что на Шимка у него не фармит. Тут его беды понятны, хотя лечатся юзанием премов 8-9.  А тут что? Что Муся неправильно играет? Это личное дело всех и каждого.  Чего-то настрелял и не внизу, а что попал под эсм - ну так не повезло.  Флуд же как лучше играть линком: палить с синей линии или танковать - бесконечный. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 05:50:23 пользователь Alexahiks сказал:

я не понимаю.  Не идти вперёд? вставать в ретираду?

Ошибок достаточно, но какой смысл вам всё это объяснять, когда у вас 14к боёв?

Если вы их сами не видите, то даже после объяснений вы завтра опять их сделаете. Очевидные вещи вы уже сами должны понимать, пора уже. :cap_old:

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 873
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 483 публикации
12 213 боёв

Я не смотрела реплей, но подозреваю, что автор был одним или в меньшинстве на фланге..

 

Так вот, позавчера на итальянском линкоре девятке мои с фланга (2-3) потонули и я осталась 1 на 6 (3 линкора впереди, 2 кр и эсм сзади)...

Пыталась удрать, отсвечивалась дымами, уже в синюю линию врезалась.

В итоге после синей линии я уже никуда не делась, поймали и расстреляли.

Расстроилась (а ведь дело ещё на стриме было), но тут оказалось, что пока за мной гналась половина врагов, наши успели обойти и настрелять им в бортины.

Обидно ли мне что не поиграла? Да.

Но мое отвлечение красных принесло победу О.о 

И это приподняло настроение.

 

Мораль сей портянки- иногда даже такие действия могут принести победу))

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Покатался по базе на 1\2, увидел впереди эсма и 2 лк, зачем-то побежал прямо на них впереди своих эсмов под пмк и торпеды. Можно было остаться носом примерно там же где был, когда стрелял по зетке44, добить гроба и переключиться на ЖБ

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв
Сегодня в 08:59:44 пользователь Olga_Odessa сказал:

, зачем-то побежал прямо на них

я не хотел, чтоб они влезли в круг, получив возможность настреливать во фланг

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 08:34:07 пользователь Alexahiks сказал:

я не хотел, чтоб они влезли в круг, получив возможность настреливать во фланг

 

Линкоры бы туда и не влезли, потому что пришлось бы ставить тебе борт, если бы влез эсм - пофиг. Убиваешь линки, на точку заходит Фрисланд

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 135
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 372 публикации
13 691 бой

Если хотелось давить, то нужно было шлёпать по первой линии за зелёным треугольником, чтобы тот светил торпеды. Благо, уже было известно, что на этом фланге есть красный эсм.:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв
Сегодня в 09:46:21 пользователь _Akagi_ сказал:

Если хотелось давить, то нужно было шлёпать по первой линии за зелёным треугольником, чтобы тот светил торпеды. Благо, уже было известно, что на этом фланге есть красный эсм.:cap_hmm:

и закрыть себе прострел?

Сегодня в 08:55:41 пользователь Katyaoveskina сказал:

Я не смотрела реплей, но подозреваю, что автор был одним или в меньшинстве на фланге..

видео сконвертило, там 5 минут.

а так, - вы угадали

Сегодня в 09:45:06 пользователь Olga_Odessa сказал:

Линкоры бы туда и не влезли, потому что пришлось бы ставить тебе борт, если бы влез эсм - пофиг. Убиваешь линки, на точку заходит Фрисланд

спасибо за пояснение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 135
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 372 публикации
13 691 бой
Сегодня в 09:48:06 пользователь Alexahiks сказал:

и закрыть себе прострел?

Тот остров на 2 не слишком высокий с левой стороны, дер Гроссе так же бы убился. А к тому времени миновали бы остров и разобрали с треугольником ЖБ. Плюс, был шанс убить зетку вначале.

Хотя при этом потребовалось бы, чтобы левый зелёный треугольник вылез из за острова и тоже бы начал играть, а не напулькивать из за линкора.:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв
Сегодня в 09:59:18 пользователь _Akagi_ сказал:

Тот остров на 2 не слишком высокий с левой стороны, дер Гроссе так же бы убился. А к тому времени миновали бы остров и разобрали с треугольником ЖБ. Плюс, был шанс убить зетку вначале.

Хотя при этом потребовалось бы, чтобы левый зелёный треугольник вылез из за острова и тоже бы начал играть, а не напулькивать из за линкора.:cap_hmm:

ну я как то за 7к боёв отучился верить в других

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Первым делом я должен предупредить, что из меня линкоробоярин никакой. Я играю в основном на эсминцах, но конкретно Z-44 не пробовал и её возможностей, ТТХ толком не знаю (только встречал в противниках). Посему мой взгляд может быть весьма дилетантский. Ребята, которые разбираются в ЛК, наверняка подскажут лучше. Будем считать предупредил ;)

 

Меня смутило в целом 4 момента.

 

Момент 1.

Скрытый текст

87aa94e1dcf7.png

 

1. Обращаем внимание на выделенную жёлтую зону на мини-карте. Мы видим что против нас 2 ЛК, а мы одни. Наш союзный ЛК Wujong, который казалось вначале шёл на фланг к нам, отвернул и пошёл через центр. В такой ситуации можно предположить, что если союзные ЭМ не будут подставляться, то убивать будут нас. Для нас же эта ситуация невыгодная с численной точки зрения, т.к. 2 против 1 играет противник.

Также желтая стрелка указывает выбранное направление. Вот это решение я, честно, не совсем понял. Зачем туда идти? Почему было принято такое решение? Сокращение дистанции чтобы более эффективно убивать их линкоры, мол, чем ближе - тем больше урона можно выносить?

Мне трудно говорить с позиции ЛК-вода, т.е. смотреть на вещи через призму кто что может сделать; мне в этой ситуации бросается в глаза численность, неравный бой что называется. Да, у нас есть два эсминца, но я считаю, что эсминцы это такие себе помощники .... не очень. Есть Фрисленд, который будет сжигать из дымов, но делать он это будет 3 года. По поводу Зетки тоже сомнения изначальны. То есть меня смущает сам неравный бой.

 

2. Обращаем внимание на синие выделенные зоны на мини-карте и поле боя. Наш ЭМ отконтролил 1 линию, и их эсминцу Z-44 неудобно оттуда работать. На то есть две причины:

а) Во-первых, там контролит наш ЭМ, то есть это надо как-то исхитрятся чтобы нас атаковать. Их Зетка не может нормально выйти на нас по 1 линии.

б) Во-вторых, наш ЭМ включил ГАП, а это значит, что даже если представить какую-то ситуацию, когда их Зетка как-то пробросила торпеды, то они все будут высвечены.

Короче говоря, это просто не удобно для их Зетки работать с 1 линии по нам. Для нас это плюс.

 

3. Обращаем внимание на выделенные красным цветом зоны. В продолжении темы о контроле карты: эти зоны, выделенные красным, то место, откуда Зетке теоретически удобно работать. Почему так? Наша Зетка контролит 1 линию, Фрисленд же засел в дымы и будет помогать по ЛК, то есть контроля 2 линии у нас нет.

 

4. Обращаем внимание на выделенное оранжевым цветом. Первым делом смотрим на вражеский ЛК Гроб - до него 13 км. Это для нас может быть ориентиром. Зетка, конечно, может чуть ближе выкатить Гроба, дальность хода торпед у Z-44 если не ошибаюсь 12 км. Вопрос: почему не сыграть от контроля дистанции по ходу торпед?

Если нам неравный бой не кажется чем-то страшным, если мы готовы танковать 2 ЛК, то почему бы не остаться здесь? Можно ещё и носик подвернуть на них.

 

5. Обращаем внимание на выделенное зелёным. Почему не пойти туда?

Остров небольшой позволит нам убрать один из ЛК с линии огня, то есть острова и вообще прикол игры от островов, в том числе поджимов в том, что они позволяют отрезать часть противников. То есть вот у нас неравный бой против 2 ЛК, но если мы подойдем к острову, то сможем теоретически отрезать Жан Бара и воевать только с Гробом.

1 линия под контролем.

Есть вероятность, что Зетка может спикировать по 2 линии на нас, но если мы бортом к ней не раскорячимся, а носиком встанем, то она нас не заберет, а сама умрет от того же Фрисленда, который обязательно поможет. То есть мы при таком решении ещё и Зетку обрезать можем, ну или создать ей дискомфорт, урезать комфортную для неё зону торпедирования.

Если хочется контролировать заход ЛК на точку, то эта позиция тоже отличная, ибо для захода вражеский ЛК будет разворачиваться бортом к нам.

 

Момент 2.

Скрытый текст

1013fce05691.png

 

1. Выделенное красным. Мы теперь точно знаем, что Z-44 смещается на 2 линию, что логично, ибо 1 линия под контролем нашего ЭМ.

Мы сразу понимаем откуда ей удобно прокидывать торпеды, и можем прикинуть вероятные векторы пуска торпед: красными стрелками выделены приблизительные векторы с её текущей позиции, а желтые векторы - если она решит торпедировать чуть позднее, сместившись к своему ЛК.

Также, если я не ошибаюсь, то Z-44 является типичным немецким ЭМ с быстрым КД торпед, то есть там перезарядка в районе минуты. И наверняка новые торпеды у нее уже готовы или же совсем скоро будут готовы.

 

2. Синяя область. Если мы проморгали дистанцию до Z-44, то у нас есть ориентир по вражескому ЛК. Мы уже в зоне досягаемости торпед. Почему не остановиться прямо здесь, развернув нос на ЛК? Постановка носом позволит нам сократить ... как бы так сказать ... нашу тушку в ширину, то есть мы можем уменьшить таким образом кол-во торпед, которые можем сожрать.

 

Примечание: можно вообще сделать ход конем и поменять направление направо чуток )) Это делается обычно из расчета что ЭМ торпеды пустил. И когда ЛК так делают, то эсминцы громко ругается на них ибо пущенные торпеды уйдут в молоко.

 

Момент 3.

Скрытый текст

e49459da3d36.png

 

Мы продолжаем смещаться к острову, что означает, что мы готовы танковать всех соперников: и ЛК, и ЭМ. Окей. Но мы же знаем, что торпеды у Z-44 уже готовы и она могла их пустить, более того, мы знаем откуда она их вероятно пустит, но всё равно не докручиваем носом туда, откуда вероятно придут торпеды. Т.к. постановки носом нет, то у нас довольно большая тушка корабля, условно площадь, куда могут эти торпеды нам засунуть. В итоге могли бы съесть 1 торпеду, но съедаем 2 ... просто потому что не выставили корабль, не уменьшили нашу площадь корабля относительно врага.

 

Момент 4.

Скрытый текст

2fc5b2f52e43.png

 

1. Желтым цветом. Мы точно знаем где эсминец. Мы помним, что у него быстрое КД торпед, и возможно они уже готовы, может быть он даже уже их откидал. Поэтому сразу прикидываем как Z-44 нас будет убивать, то есть какие векторы торпед могут быть - нарисовано желтым.

Одно из решений, опять же, уменьшить нашу тушку, подвернув.

Как вариант, попробовать прижаться к острову с доворотом, быть может, там сыграет выступ острова или типа того.

 

2. Синим выделена наша постановка корабля - полубортом. Зачем? Мы же всё равно не работаем всеми 3 башнями, а стреляем только носовыми. Раз стреляем только носовыми, то почему такая постановка? А если он там в щеку нас пробьет или типа того? ....

---------------------

Конец дилетантскому взгляду на вещи ))

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 680
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 042 публикации
32 715 боёв
Сегодня в 10:17:31 пользователь AVTactics сказал:

Конец

спасибо за подробности

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×