Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FaradF

"Два пути" (сборник рассказов)

В этой теме 8 комментариев

Рекомендуемые комментарии

402
[SP-CH]
Участник
731 публикация
1 572 боя

В данной теме буду выкладывать небольшие рассказы посвященные событиям морских сражений второй мировой войны и прежде всего людям. Все они тематически будут связаны общей идеей, но происходить в разное время.

 

Что уже сделано?

  • Написан первый небольшой рассказ "Два пути", который по сути обозначил общий тон и идею повествования, поэтому и сборник коротких рассказов было принято назвать аналогично
  • Готов сценарий для ветки Германия-Великобритания (продуманы основные персонажи и события), приступил к работе над серией рассказов (ориентировочно до 5-6)
  • Есть первые наброски по Черноморскому флоту СССР
  • Проведена третья вычитка рассказа "Два пути", переделаны некоторые диалоги, добавлены новые, исправлена пунктуация в диалогах, добавлена плавность переходов между сценами.

 

Что предстоит?

  • Изучить историю событий с позиции войны на море между Британией и Германией, что поможет лучше описать морские сражения
  • Изучить быть моряков (если знаете источники информации, то это бы сильно помогло)
  • Продумать другие ветки событий: Япония-США, Италия, Франция.

 

ДВА ПУТИ

***

Вечер. Солнце коснулось горизонта и залило море пурпурным багрянцем, медленно растворяясь в спокойной морской глади.

"Вот и еще один тяжелый день закончился, - подумал Ганц, разгибая спину и потирая затекшее плечо, еще предстояло разобрать снасти и подготовиться к завтрашней рыбалке".

Рыболовецкий кораблик, гордо носивший имя "Надежда Пруссии" медленно покачивался, пришвартованный к пристани. Погрузочно-разгрузочные работы завершились и пристань отдыхала в вечерней прохладе. Люди разбежались, кто куда по своим делам, только чайки кружили вечно голодными стайками, но и они скоро покинут пристань с наступлением ночи.

"Ганц! - кто-то окликнул рыбака, в офицерской форме кригсмарине".

Ганц развернулся и увидел на пристани своего товарища по адмиралтейству, вместе с которым они служили. Офицер кригсмарине, придерживая козырек фуражки, не останавливаясь четким шагом прошел пристань и вступил на трап "Надежды Пруссии".

"Привет, Фридрих! - обрадованно сказал Ганц, встречая улыбкой своего старого друга. -  Если ты опять пришел просить меня об этом, то ответ мой не изменится, я не для того, поменял свою жизнь, чтобы вновь вернуться на службу".

"Но, Ганц, послушай, ты же был лучшим среди нас, мог даже стать капитаном новых линейных кораблей типа "Бисмарк", почему ты все это променял на жизнь простого рыбака!? Я никогда не смогу принять и понять этого!" - ответил возмущенный друг.

"Наверное и я когда-то был таким молодым и амбициозным, - что-то обдумывая сказал про себя Ганц, он давно не видел своего друга и был рад новой встрече, но казалось, что Фридрих изменился, стал мрачнее. - Где же тот улыбающийся юноша с которым мы так часто попадали в различные курьезные ситуации?" Представший перед Ганцом возмужавший офицер кригсмарине был полон решительности и одновременно чем-то обеспокоен, не следа былой по юношески задорной улыбки, его глаза выдавали сильное волнение.

"Фридрих, я же тебе говорил, что меня устраивает моя размеренная мирная жизнь. Это честная работа, а люди благодарны и радостно встречают нас и новый улов, - ответил Ганц, не сводя глаз со своего друга. - Это и есть соль жизни, почему ты не хочешь понять?"

"Понять что? Перспективный офицер, который променял почести и успешную офицерскую службу на копание в потрохах рыбы?! Да этого я не могу понять! - возмутился Фридрих. - Разве ты забыл наши мечты, о том как мы будем бороздить моря, как станем мечом нашей родины, нас будут уважать, а о наших подвигах слагать легенды?!"

"Прости мой друг, я не хотел тебя обидеть, не знал, что для тебя это было так важно, просто я наверное устал немного, - Ганц попытался улыбнуться, разрядить обстановку и в мирном жесте расставил руки, приглашая друга на борт. - Пойдем "старый друг" я угощу тебя рыбой, улов свежий, да и *напс у меня по этому поводу припасен, тебе точно понравится".

Фридрих не двинулся с места и резко протянул руку Ганцу.

"Вот, держи. Если передумаешь, то тебе достаточно только подписать эти бумаги, - Фридрих разжал, сдерживаемый в руке конверт и вручил Ганцу. - Я разочарован в тебе старый друг, это у тебя есть время прохлаждаться". 

Фридрих с обидой посмотрел на своего друга, покачал головой и развернувшись, пошел прочь...

Ганц так и остался стоять на пристани один, провожая его взглядом.

"Когда же так все изменилось? - подумал про себя он".

Солнце почти растворилось в морской глади, подул легкий вечерний бриз: "Завтра будет хорошая погода и новый день, так что и мне пора собираться".

Последний человек покинул пристань, только маленький мятый конверт тихо развивался на ветру.

***

Капитан проснулся в поту, в каюте было сильно душно, раскалывалась голова.

"Опять этот сон, сколько уже лет прошло? Год или два, с тех пор как погиб Фридрих? Уже давно он не посещал меня среди моих ночных кошмаров, - подумал про себя Ганц". Голова сильно раскалывалась и он подошел к раковине, чтобы принять лекарства. В небольшом зеркале над раковиной отражалось сухое изможденное лицо, светло серые глаза отеняли темные мешки под глазами: "Опять ни черта не выспался, в последнее время мне не удается отдохнуть даже в короткие минуты между дежурством".

Настойчивый стук в дверь каюты.

"Герр, Капитан это я Отто! Откройте пожалуйста дверь! - донесся приглушенный голос за дверью каюты".

"Да постойте, сейчас оденусь, у меня и без вас голова болит" - ответил раздражённый Ганц. Схватив рубашку и штаны, лежавшие у изголовья стула, он по-быстрому их накинул и открыл дверь каюты. У дверей стоял совсем молодой офицер связи, тяжело скрывая свое волнение, переминаясь с ноги на ногу, он обратился к высшему по званию офицеру:

"Герр, Капитан, прошу прощение, что беспокою вас с ночного дежурства. Но к нам поступила важная информация. Срочная радиошифровка от командования кригсмарине, командование требует перейти нашему линейному крейсеру в квадрант 20-43 в качестве сопровождения для союзных крейсеров и эсминцев! Вот, - офицер радиосвязи протянул мятую шифровку капитану".

Капитан бегло пробежался взглядом по странице: "Значит нам надо выходить в район Ла-Манша, был обнаружен Британский торговый флот, предположительно в сопровождении небольшого количества кораблей. Линкоров  противника не обнаружено. Черт, значит опять миссия по рейду! - подумал про себя Ганц".

"Лейтенант! - обратился к офицеру связи капитан. - Сообщи всем офицерам чтобы через через 15, нет 10 минут все собрались на мостике, у нас срочный приказ и я надеюсь, что наша команда не расслабилась за время модернизации и ремонта корабля!"

"Так точно Герр, Капитан, будет исполнено! - офицер отдал честь, развернулся и побежал к ближайшему пункту связи, чтобы передать приказ".

"Два года прошло с тех пор как погиб Фридрих, сопровождая конвой кораблей в Северной Африке. Чтобы было мой друг, если бы я отказался тогда от службы, о которой мы так вместе грезили и вернулся поддержать рыболовный бизнес своего отца? - подумал про себя капитан".

Подправив форму и натянув фуражку капитанц Ганц еще раз посмотрел на себя в зеркало, подправил неровности на форме и направился прочь из каюты на палубу корабля.

Большой линейный корабль "Бисмарк" покачивался на волнах. Гордость и мощь немецкого флота, а он Ганц фон Фердинанд его отважный капитан, по крайней мере так говорила государственная пропаганда. Правда же была более прозаичной - мы постепенно уступали нашим противникам на море.

Вдали бушевала буря, что вместе с заходящим солнцем окрашивала горизонт в ржаво-пурпурный оттенок крови. Качка все усиливалась, но мощный металлический монстр, построенный людьми, такое чувство не замечал усиливавшегося волнения и тихо дремал на волнах. Вдали на маленьком островке виднелась небольшая рыбацкая деревушка, люди бегали по пристани и пытались закрепить свои рыболовецкие суденышки, которые бросала стихия из стороны в сторону, норовя разбить все их труды в щепки.

"Герр, Капитан все готово, офицеры ждут вас на мостике! - отрапортовал офицер связи".

"Смирно, ведите господин Отто." Офицер связи отдал честь и пошел впереди сопровождая своего капитана. Что-то в его походке выдавало волнение.

"Не удивительно все же это его первый боевой рейд, как и других офицеров, в последнем жестоком сражении мы потеряли много хороших солдат, - подумал про себя капитан".

Вскоре Ганц в сопровождении с младшим офицером добрались до мостика. Все офицеры устремили свои взгляды в сторону капитана. Кто-то был уставшим, в глазах других стоял страх и сомнения, кто-то был горд служить с легендарным капитаном. Все встали по стойке смирно в ожидании приказа.

"И этих молодых ребят, почти сопляков мне придётся вновь вести в пучину сражения? Как же я устал от этой чертовой войны! Успокойся Ганц, ты должен собраться и поддержать дух этих молодых мужчин, на тебя смотрят, не время для сомнения!"

И капитан обратился к присутствующим: "Мои боевые товарищи, на наших плечах лежит долг и обязанность защиты морских границ любимой родины. И я верю в каждого из вас, в ваши способности, иначе вас бы здесь не было! Так что собрались, через 30 минут мы выдвигаемся по курсу 20-36 на встречу союзному эскорту, пора надрать этим бриташкам их чванливые зады!"

Жизнь закипела на мостике, воодушевлённые и ободренные люди занялись своими делами, напряжение и страх улетучились, сменившись на бурную деятельность, корабль готовился к отплытию.

Через 30 минут все приготовления были завершены. Офицер обратился к капитану: "Все готово Герр, Капитан".

Капитан еще раз посмотрел вперед. Буря совсем разбушевалась. На маленьком островке рыбаки потеряли всякую надежду удержать стихию и одно из рыболовецких суденышек все же выбросило на берег. 

Солнце полностью скрылось во мраке морского шквала, ливень хлестал по стеклу, впереди не было видно ни зги.

"Что же нас ждет? - подумал про себя капитан и отдал приказ. - Полный вперед!" 

Эхо повторяющихся приказов пронеслось по мостику и  было передано по линиям связи. Через пару секунд большой металлический монстр заворчал, зажглись огненные сердца в его утробе и мощные гребные винты, ведомые их силой, начали завихрять воду позади себя, вспенивая и разрывая бушующее море, сопротивляясь стихии и двигая стального монстра вперед.

Корабль отправился на встречу неведомому будущему...

Изменено пользователем FaradF
  • Плюс 6
  • Круто 5
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 530
[MAHAN]
Участник
3 080 публикаций
13 765 боёв

Если это не единичный творческий  порыв, и впереди на ждет еще масса ваших коротких, но интересных и захватывающих рассказов, то можете попросить разработчиков оформить эту тему как основную для вашего творчества.

Так разрешили игроку Winpsih оформить тему "Мир кораблей Winpsih творчество" для его музыкальных творений. Тема изначально была создана для выкладки ссылки на одну из его песен. В итоге - у него там уже более 150 песен. В основном все песни Winpsih написал. Я писал тексты только для некоторых из них (10 или 15, мое соавторство отмечено на видео). Я считаю, что этот вариант лучше, чем создавать отдельные темы под отдельные ваши рассказы.

Долго думать не нужно. Тему можно озаглавить: "Мир кораблей FaradF Творчество".

 

Как песни, так и рассказы имеют свой колорит в популяризации игры. Например, интересно было бы почитать короткие, но увлекательные рассказы про улучшенных командиров братьев Знаменских или про братьев Сузуки, реализованных в игре.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
402
[SP-CH]
Участник
731 публикация
1 572 боя
Сегодня в 18:15:11 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Если это не единичный творческий  порыв, и впереди на ждет еще масса ваших коротких, но интересных и захватывающих рассказов, то можете попросить разработчиков оформить эту тему как основную для вашего творчества.

В принципе, возможно, что будет серия таких рассказов. Уже давно вынашиваю идею и хочу написать книгу (роман), но по идее надо с чего-то начать и отрабатывать свой стиль повествования, потому что есть над чем работать). А идея с серией коротких рассказов (очерков) может помочь продвинуться в реализации и будет хорошей практикой.

Тогда вопрос, как это возможно осуществить и создать отдельную тему? Написать модератору канала личным сообщением?

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 530
[MAHAN]
Участник
3 080 публикаций
13 765 боёв
Сегодня в 15:05:11 пользователь FaradF сказал:

Тогда вопрос, как это возможно осуществить и создать отдельную тему? Написать модератору канала личным сообщением?

Да. Как вариант - Рашкору или Седому.

 

Рабочее название для сборников рассказов можно применить: "Без славных имен" - про жизнь и быт обычных моряков, без геройских поступков.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 254
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 756 публикаций
25 512 боёв
В 11.06.2023 в 22:05:11 пользователь FaradF сказал:

В принципе, возможно, что будет серия таких рассказов.

Ну, если планируется продолжение, то несколько ложек:

  • "...стать капитаном новых линейных кораблей типа "Бисмарк..." ... "...Офицер обратился к капитану.." - ну я умоляю, какой капитан то?
  • "...Так точно сэр, будет исполнено..."  ... "...Все готово  сэр..." - сэр? 
  • "... пора надрать этим бриташкам их чванливые зады..." - фраза made in USA, не?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 036
[WARCV]
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 14:59:04 пользователь FaradF сказал:

Капитан, сэр,

 

Сегодня в 14:59:04 пользователь FaradF сказал:

Так точно сэр, будет исполнено!

Не знал, что в Кригсмарине обращение на сэр.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
402
[SP-CH]
Участник
731 публикация
1 572 боя
В 11.06.2023 в 23:51:15 пользователь _U2_Broiler сказал:

Не знал, что в Кригсмарине обращение на сэр

Спасибо, за обнаружение не точности, писал пока был настрой. Уже по мелочи несколько моментов исправил, что сразу вычитал и обнаружил. Жаль редактора нет=D

Идея такая, что со временем в старые рассказы буду вносить исправления: улучшать диалоги, исправлять текст, приводить в историчность (не дословно, имена людей останутся вымышленными, как и сами истории), на это все придется находить время.

P.S> Продолжение буду писать, когда ознакомлюсь с документальными фильмами про походы кригсмарине.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 530
[MAHAN]
Участник
3 080 публикаций
13 765 боёв
В 11.06.2023 в 20:17:46 пользователь FaradF сказал:

Идея такая, что со временем в старые рассказы буду вносить исправления: улучшать диалоги, исправлять текст, приводить в Продолжение буду писать, когда ознакомлюсь с документальными фильмами про походы кригсмарине.

Советую Вам сразу изменить название данной темы с ориентиром на дополнение новыми рассказами сюда же в будущем.

 

Эту тему можно переименовать, например, в: "Мир кораблей FaradF Творчество".

И если разработчики одобрят назначение данной темы, то попросить их удалить лишние посты с обсуждениями, размещенные на стадии формирования темы. Чтобы большей частью там выкладывалось именно ваше творчество.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×