Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Graf_Mindykin

Цусима

В этой теме 81 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Не сказать что "революционный", но "политически неблагонадежный" и подозрительный для царского режима, поэтому и в романе Н-П выведен как инженер Васильев (кажется). Примечательно что при царизме сделал успешную карьеру несмотря на свои взгляды и аресты(и мысли о покушении на царя), при Советской власти ему повезло меньше -  помотался по лагерям больше чем при царе, при этом даже не задумывал ни на кого покушаться. Судьба такая

Да!? Вы про историю с Рюриком II знаете? И биографию Костенко? Помилован от каторги, уволен со службы, в гражданском положении сделал очень... хорошо на Чёрном море! (не скажу - политику припшут) :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Да!? Вы про историю с Рюриком II знаете? И биографию Костенко? Помилован от каторги, уволен со службы, в гражданском положении сделал очень... хорошо на Чёрном море! (не скажу - политику припшут) :honoring:

Да, конечно, я знаю и про историю с Рюриком II, и остальные моменты, однако -  мог бы быть казнен или сослан на каторгу и т.д. Но отделался довольно легко, продолжил работу в судостроительной промышленности, даже стал как то главным инженером суд.завода. За такие дела его в 30-е бы раза три казнили бы, и его семью тоже. Если посчитать сколько он отсидел при царизме (и было за что) и сколько он провел в лагерях и в спецбюро (неизвестно за что).... . Так что ему действительно - повезло.

Но вы можете не соглашаться, я высказал свое мнение.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Да, конечно, я знаю и про историю с Рюриком II, и остальные моменты, однако -  мог бы быть казнен или сослан на каторгу и т.д. Но отделался довольно легко, продолжил работу в судостроительной промышленности, даже стал как то главным инженером суд.завода. За такие дела его в 30-е бы раза три казнили бы, и его семью тоже. Если посчитать сколько он отсидел при царизме (и было за что) и сколько он провел в лагерях и в спецбюро (неизвестно за что).... . Так что ему действительно - повезло.

Но вы можете не соглашаться, я высказал свое мнение.

Да я согласна. Хоть чуть порядка тогда и жила бы я сейчас в другой стране!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Да я согласна. Хоть чуть порядка тогда и жила бы я сейчас в другой стране!

История не терпит сослагательного наклонения...©

Иногда это вызывает сожаление, но ничего не поделаешь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

История не терпит сослагательного наклонения...©

Иногда это вызывает сожаление, но ничего не поделаешь.

Времена не выбирают - в них живут и умирают! (с)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Времена не выбирают - в них живут и умирают! (с)

Dulce el decorum est pro patria mori...©
Изменено пользователем Darth_Vederkin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Dulce el decorum est pro patria mori...©

et всё же

Ну да! :great:

Изменено пользователем NatashaSh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Dulce el decorum est pro patria mori...©

 

Но!

Ad impossibilia nemo tenetur

Хотя почти вся история морских свершений Российского флота говорит об обратном

Изменено пользователем nevic

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Но!

Ad impossibilia nemo tenetur

Хорошо, но только не для военной службы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Хорошо, но только не для военной службы...

Согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
33 публикации
2 210 боёв

Новиков-Прибой написал великолепную книгу, надо кстати перечитать, у меня издание с картами схемами, книга очень затягивает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Новиков-Прибой написал великолепную книгу, надо кстати перечитать, у меня издание с картами схемами, книга очень затягивает.

Книга то хорошая, но даже я всё больше в альманахах роюсь "Корабли и сражения" или "Арсенал коллекции" :unsure:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Книга то хорошая, но даже я всё больше в альманахах роюсь "Корабли и сражения" или "Арсенал коллекции" :unsure:

ВЫ не сравнивайте художественную литературу (пусть и близкую к документальной), то есть переживания, с сухой историей. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

ВЫ не сравнивайте художественную литературу (пусть и близкую к документальной), то есть переживания, с сухой историей. :)

Что важнее... факт или его трактовка? Я не спорю, давно говорят, что технический склад у меня. :B

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Что важнее... факт или его трактовка? Я не спорю, давно говорят, что технический склад у меня. :B

Интересно и то и другое. Особенно с разных сторон. :)

Например читаешь ЖБД корабля, а потом рапорты его офицеров, а потом выводы вышестоящих...

А под конец какой-нибудь роман о событии...

Иногда очень занятная картина выходит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Интересно и то и другое. Особенно с разных сторон. :)

Например читаешь ЖБД корабля, а потом рапорты его офицеров, а потом выводы вышестоящих...

А под конец какой-нибудь роман о событии...

Иногда очень занятная картина выходит.

Ну мне такое читать не дают, даже не знаю что это! РБЖ читала. Ну и всякое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Ну мне такое читать не дают, даже не знаю что это! РБЖ читала. Ну и всякое.

ЖБД - журнал боевых действий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

ЖБД - журнал боевых действий.

 

Есть!:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
48 публикаций
804 боя

К 300-летию флота вышло шикарное издание книги с многочисленными фотографиями кораблей (до и после боя) и участниками событий. А также включены приложения с мемуарами и делами судебного разбирательства. Очень рад, что в своё время я удачно на неё наткнулся. 

Книг такого плана на самом деле немного и зачастую историк сразу расставляет необходимые ему оценки произошедшего. Но иногда встречаются просто отличные развернутые исследования, которые собрали многочисленные свидетельства участников событий. Причем даже по разные стороны прицела. Навскидку могу назвать Уолтера Лорда с его "Днем позора" и "Невероятной победой" и Макса Хастингса "Операция Оверлорд"

Честно сказать, в "Цусиме" очень не хватает воспоминаний японцев. По-моему до сих пор эта сторона битвы еще недостаточно открыта для нас

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×