Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lejnev

Тестовая сборка модели линкора "Марат". "Звезда", масштаб 1/350.

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Это тестовая модель. И будет она находиться в магазине "Звезды" в Лобне.

 

Я обязательно соберу новую (и покрашу, конечно же), вот только дождусь деревянной палубы, с ней модель будет выглядеть совсем по другому.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Шикарная модель! С удовольствием собрал бы. Интересные якорные цепи с перехлёстом и клюзы,здорово что есть ограждения поручней на надстройках, меньше травлёных понадобится)

А деревянную палубу кто делает?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Шикарная модель! С удовольствием собрал бы. Интересные якорные цепи с перехлёстом и клюзы,здорово что есть ограждения поручней на надстройках, меньше травлёных понадобится)

А деревянную палубу кто делает?

 

Пока ещё никто.

Придётся подождать.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Алексей, я правильно понял, что пушки ГК будут со типу Севастопольских? 

 

Далее. Насколько хорошо стыкуется палуба с корпусом? Есть ли щели между разными частями палубы (как на Варяге)? 

 

Литые стволы можно смело ставить те же, что и на Севатсополь шли, правильно?

 

Заранее благодарю за ответы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Плексай, я правильно понял, что пушки ГК будут со типу Севастопольских? 

 

Далее. Насколько хорошо стыкуется палуба с корпусом? Есть ли щели между разными частями палубы (как на Варяге)? 

 

Литые стволы можно смело ставить те же, что и на Севатсополь шли, правильно?

 

Заранее благодарю за ответы.

Привет!

Что у Вас с клавиатурой? Клавиши западают?

Срочно меняйте, иначе вскоре никто не сможет прочесть вопросы.

 

Я постараюсь ответить на те вопросы, которые я понял.

 

1. На "Севастополях" и на "Императрицах" орудия ГК (главного калибра) были абсолютно одинаковыми.

2. Палубы встают "на щелчок" и никаких щелей я не заметил.

3. см. ответ на вопрос №1.

 

С Уважением, Алексей.

Изменено пользователем lejnev

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Привет!

Что у Вас с клавиатурой? Клавиши западают?

Срочно меняйте, иначе вскоре никто не сможет прочесть вопросы.

 

Я постараюсь ответить на те вопросы, которые я понял.

 

1. На "Севастополях" и на "Императрицах" орудия ГК (главного калибра) были абсолютно одинаковыми.

2. Палубы встают "на щелчок" и никаких щелей я не заметил.

3. см. ответ на вопрос №1.

 

С Уважением, Алексей.

 

Да, клавиши западают, буквы путаю. Извините! Спасибо за ответы. Стоит ли брать сейчас или подождать с полгодика?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

А чего ждать-то?

Если у Вас это первая модель, то можно брать и сейчас.

Если же Вы хотите нашпиговать её деревянной палубой и травлением, то можно и подождать.

 

Тут всё только от Вас зависит.

 

С Уважением, Алексей.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

А чего ждать-то?

Если у Вас это первая модель, то можно брать и сейчас.

Если же Вы хотите нашпиговать её деревянной палубой и травлением, то можно и подождать.

 

Тут всё только от Вас зависит.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

Да нет, не первая. Но шпиговать и травить не буду-  только литые пушки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Ну, тогда - вперёд!

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций

Привет всем Коллегам!

Вот наступил наконец-то тот счастливый миг, когда я могу рассказать Вам о том, чем занимался последние три дня.

А занимался я тем, что фирма "Звезда" пригласила меня на тестовую сборку модели линкора "Марат", к созданию которой я тоже немного приложил свои руки и свои мозги.

Вот так будет выглядеть набор, когда Вы извлечёте его из коробки.

01.jpg


А вот по качеству заготовок для будущей модели хочется пройтись отдельно.

Первое.
Если пресс-формы сработали на славу (стыки пресс-форм вполне приемлемые и легко обрабатываются), то вот утяжины на корпусе произвели на меня довольно негативное впечатление.
02.jpg
Что довольно странно, корпус отливался так же как и "Севастопольский".....

Второе.
Качество пластмассы на рамках здорово отличалось даже на одной рамке: если с одного её конца детали откусывались кусачками обычным щелчком, то с другого конца рамки - пластмасса была более пластичная и кусачки откусывали детали с большим трудом.
Думаю, что это было только из-за того, что я всё-таки собирал модель из первой опытной партии.
Надеюсь, что в следующих отливках такого наблюдаться не будет.

Кстати, общаясь с Руководством "Звезды", обратил на это пристальное внимание.
Мои замечания по обеим пунктам были приняты на заметку.

Поехали дальше.

Проработка деталей очень чёткая, если Вы помните, то на кормовой части главной палубы"Севастополя" рисунок палубного настила был как бы "замылен".
Исправлено.

Появилась ватерлиния (чего не было на "Севастополе"). И её расположение точно соответствует глубине погружения "Марата". Для "Севастополя" этот корпус уже не подойдёт.
Появились крышки подводных торпедных аппаратов.

Классно решены зенитные орудия 81-К (на кормовых срезах) и 34-К (на башнях ГК).

На башнях ГК появились "подиумы" под установки 34-К и обозначен дополнительный слой броневого усиления крыш башен ГК.

Отлично решён вопрос якорных клюзов. Я даже не ожидал, что так можно их изготовить.

Зенитки 70-К изготовлены со щитами, хотя по состоянию на 1941 год они были ещё без щитов. Но это будет уже на усмотрение собирающих модель Авторов.

Обращаю внимание, что "усы" антенн и рей на надстройках отлиты из пластика очень маленького диаметра и очень гибкие.
Так что их придётся заменять в самую первую очередь.
Так же как и стволы ДШК и зениток 70-К. Невозможно их отлить масштабно.

Всё, что только может вращаться на модели - вращается и ничто ни за что не задевает!
Стволы ГК, ПМА и зениток могут принимать любое положение по соответствующему отношению к прототипу. Реализм - полный.

Практически все (подчёркиваю- практически все) детали, которые должны собираться в составную конструкцию из отдельных элементов, стыкуются "на щелчок". Видимо, на "Звезде" эту методику отработали досконально.

Обращаю отдельное внимание: тестовая сборка предназначена только для проверки качества сборки, стыкуемости деталей на модели и проверки правильности Инструкции по последовательности сборки и её понятности для постройки модели начинающим моделистом.
Поэтому на фотографиях видно, что я не зачищал места отрезов от литников и стыки пресс-форм. В поставленную передо мной задачу это не входило. Хотя и смотрится несколько некрасиво.....
И так, сборка заняла практически полных три дня. А если бы я ещё и марафет наводил.....

Теперь самое интересное.
Естественно, при тестовой сборке были выявлены некоторые нестыковки. Подробности опускаю, т.к. моментально, после их обнаружения, ударная группа конструкторов летела в цеха и, как я подозреваю, по горячим следам все мои замечания сразу же устранялись.
Поэтому я очень надеюсь, что у моделистов, которые вскоре начнут собирать данную модель, особых претензий к стыковке деталей не будет.
Инструкция также подверглась серьёзной модернизации.  Но боюсь, что первым моделистам, всё же достанутся неоткорректированные экземпляры, т.к. я работал уже с напечатанным вариантом Инструкции.

Деколи не сфотографировал..... забыл. Каюсь. Но в руках держал. "Бегемот" подтвердил своё высокое качество.

Вот только флаг и гюйс почему-то не попали в деколи, остались бумажными.
Но я думаю, что никого из нас это не испугает.

Смотрим фотографии тестовой сборки.
 

8e7efca86bf6.jpg79885f79d3a8.jpgd88fa8568257.jpg1974bd811230.jpg69ae2d311f19.jpg837592cee40e.jpg0ac63a81c547.jpgc2bbe782c826.jpgfcc613819ac0.jpgc197b9b575dc.jpg

 

 70ef93e72351.jpg

 

Подкорректировал размещение фотографий, поэтому продолжение получилось в следующих постах.

 

 

 

Ну, и в заключение немного похвастаюсь.....

500.jpg

 

С Уважением, Алексей.

 

Где такие модельки можно будет заказать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Модель сейчас продаётся во всех интернет магазинах.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ZUBR]
Бета-тестер
3 публикации
2 416 боёв

Спс за обзор. Модель проработана довольно неплохо. Единственное забил я и на авиа, и на корабли, занялся чисто бтт 1/72 и недорого и компактно на полке :)  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

А я, собрав больше ста двадцати бтт в 1/72 как раз переключился на корабли, интересней стало)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×