Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

[Архив] Вопросы разработчикам - 3

В этой теме 256 комментариев

Рекомендуемые комментарии

43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

 

Это видео-то меня и добило. Получается что перк капитана обзор самолетикам и последняя модернизация на обзор (600к) абсолютно бесполезны? Авианосец рисует мир на 50 км и какой тогда смысл в отрисовке мира самолетами? Они же всеравно заметят абстрактный линкор с 15ти км, а отрисовка будет за счет авианосца?

 

Слабо верится, что они совсем ничего полезного не дают. А по видео Зла так и получается - пустышки.

Не-не-не. Постойте:teethhappy:

 

В случае с навыком и модернизацией вопрос не в ранней отрисовке, а в обнаружении в принципе. Самолеты должны иметь цель в радиусе обзора, чтобы передать по ней данные. А обзор некоторых самолетов может быть меньше, чем дистанция обнаружения некоторых кораблей.

 

Предположим, грубо говоря, что у сферического КР заметность с воздуха - 10 километров, у сферического ЛК - 12, а обзор сферического самолета - 11. Ап обзора не поможет самолету засветить раньше крейсер, но поможет обнаружить раньше линкор. Потому что без него:

  • Самолет обнаружит КР с 10 км;
  • Самолет обнаружит ЛК с 11 км;

А с ним:

  • Самолет обнаружит КР с 10 км;
  • Самолет обнаружит ЛК с 12 км.

 

Правда, применение действительно весьма ограниченное. Поэтому в 0.3.2 навык на обзор уйдет в небытие :izmena: С модернизацией - посмотрим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Такой вопрос:

1. Как дымы эсминца влияют на обзор? Ставя дымы на расстоянии 5 км от ЛК я находясь в дымах потерял ЛК из виду((

2.  Есть ли разница где находиться в дымах или за дымами и влияет ли плотность дымов?

1. Дымы полностью перекрывают обзор. Зашли в дымы - считайте, что видите только на 2 километра (это расстояние, на котором корабли видят друг друга в любом случае, что логично, так как не заметить слона в упор даже в дымах затруднительно).

2. Плотность дыма визуально может быть чуть разной, но в механике засвета дым в конкретной точке либо есть, либо нет.

Находясь в самом центре дымов, Вы закрываете себя со всех сторон. Находясь за дымами, вы остаетесь открытым с тех сторон, где дымов нет.

20:51 Добавлено спустя 0 минут

Отключение кнопки Windows когда уже введете?!

А то крайне необходимая мне кнопка alt находится прямо возле нее, из-за этого нередко возможно нежелательное сворачивание игры...:angry:

В 0.3.2 скорее всего сможете один раз нажать Alt и все, информация останется в интерфейсе.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

скажите пожалуйста, ходовые качества кораблей сделаны полностью историчными или переработаны , интересуюсь по тому что на американском эсминце с трудом догонять авианосец на мой взгляд неверно. И еще вопрос как рассчитывается дамаг по самолётам.

Ходовые качества кораблей основаны на реальных ТТХ и зависят как от мощности энергетической установки, так и от линейных размеров/пропорций. То, что у эсминца и авианосца максимальная скрость может различаться не так сильно - это корректно. 

По самолетам - сюда, пожалуйста.

С.О., давно не дает мне покоя вопрос. Японские кр всегда проектировались под скорость порядка 35 узлов, у Санья (ну то бишь Зао) в игре 31 узел. Пошел сравнивать:

Ибуки - 152к лс, чуть меньший размер, законные 35.

Амаги - 150к лс, на порядок больший размер и водоизмещение, 31 тянет.

Почему так? Ну и вдогонку - почему демойну историческую скорострельность не резали, скорость хода не резали, а ссанью торпеды отпилили до 8км хода? Вообще исходя из текущих реалий не вижу как будете балансить кр других наций при их вводе. Вообще рекомендованная в офф видео тактика "бей и беги" для яп кр смотрится забавно с 31 вперед и 26 на галсах.

В проектировании корабля все не так просто и не всегда есть линейная очевидная зависимость между мощностью энергетической установки, размером и максимальной скоростью. Максималка "Зао" была рассчитана как можно более достоверно на основании всей имеющейся информации, для чего у нас есть специальные сотрудники с техническим образованием и опытом в кораблестроении. Так что его 31 узел, скорее всего, и был бы максимальной скоростью, будь "Зао" построен в железе. А 31+ с соответствующим сигналом - это уже легкое натягивание на теоретический глобус во имя геймплея.

Что значит "отпилили"? Это пейпершип, посчитали нужным дать ему модель с 8 км по причинам баланса.

1. Будет ли в игре модификация корпуса Конго 1944 года? Ну позязя :teethhappy: А вообще вопрос серьезный, будет?

Kongo1944.png

 

2. Уничтожение торпедного аппарата это сильная вещь. Три-пять 533-610 мм торпеды которые взорвались в торпедных аппаратах... да они на куски порвут корабль. :izmena: Будет ли реализован подрыв торпед в ТА при критическом попадании?

1. Не планируется пока что.

2. Нет, пока не будет. При хорошем попадании ЭМ и так подрывает и разрывает. На маленькие эсминцевые кусочки. 

И еще вопросик. Я сейчас пилю для себя кастомные иконки кораблей - дистанция, полоска хп... Хочу сделать программу настраивающую вид иконки в бою по желанию пользователя. В танках это есть в самом клиенте и мне этого очень не хватает.

 

Собстна вопрос - в 3.2 не планируется добавление данного функционала? Если это сделают скоро, то писать программу особого смысла нет. Месяц я готов ждать. Или писать? Там несложно, просто муторно.

Нет, в 0.3.2 не планируется, думаю, проблема будет актуальной еще какое-то время.

Объясните, пожалуйста, какой смысл в обсуждённой уже не раз модификации на дальность видимости?

К примеру, в танках информация  о противнике на миникарте передаётся благодаря модулю "рация". Здесь же ограничений в этом плане нет - вся тактическая информация видна на миникарте всегда.

В танках есть квадрат отрисовки, и его увеличение было бы чертовски полезным, поскольку там нет ограничения на дальность стрельбы по видимым непосредственно в игре целям. Здесь же царит модуль СУО, определяя дальность обстрела.

По итогам выходит, что увеличение дальности отрисовки кораблей противника абсолютно бесполезно. И приходится даже на линкоры ставить модификацию, уменьшающую расстояние заметности.

Я парой постов выше об этом писал. В целом - да, увеличение обзора - не самое очевидное преимущество, но в некоторых ситуациях может помочь. Для того же ЛК могут подсветить цель, а он с модернизацией ее увидит на большем расстоянии и сможет подготовиться чуть раньше к огневому контакту.

Доброе время суток, вопросы такие:

1. Как известно, у многих людей возникли проблемы с производительностью после 3.1, я в их числе, к сожалению :( Можно ли ожидать каких либо поправок в этом вопросе в ближайшем патче? ( Невозможно играть на минимальных настройках, если на ЛК, ещё куда не шло, то на ЭСМе фризы каждые 2 сек., особенно, если 2-3 активных дыма висит, а в 3.0 на средних настройках вполне себе играбельно было)

2. Будет ли меняться скорость полёта снарядов у ЛК? А то снаряды летящие на 20++км больше 10сек, слегка напрягают, хотелось бы побыстрее)) В виду того, что на такой дистанции всё таки стараешься пострелять по вражеским линкорам, а пока снаряд долетит, даже такая махина успеет свалить с места, куда лягут снаряды

3. Если сейчас повышены опыт и серебро за бой, с наступлением ОБТ, пересмотрят ли цены и нужное кол-во опыта на покупку новых кораблей?

 

1. Да, можно. Не сразу, но постараемся хотя бы до 0.3.2 улучшить производительность.

2. Маловероятно, потому что иначе вдаль можно будет стрелять вообще не думая, а это - плохо.

3. Вряд ли сильно пересмотрят в меньшую сторону. Сейчас прокачка несколько ускорена в интересах теста.

Добрый день, уважаемые разработчики. Назрел такой вопрос -  радиус работы ПВО корабля одинаков, вне зависимости от расположения установок ПВО напосредственно на корабле? Скажем, имеет ли смысл, если у меня основная масса зениток на корме, разворачиваться кормой к заходящим в атаку бомберам, чтобы раньше и эффективнее  задействовать ПВО? Или я могу быть развернутым носом, но кормовые зенитки все равно будут работать по цели с прежней эффективностью?

Прочитайте, пожалуйста вот эту статью о ПВО:)

Спасибо что заинтересовались данной темой. Я понимаю что вы занятой человек, поэтому дублирую тут вопрос-ответ, на всякий случай.

 

Мой вопрос: 

 

Здравствуйте, еще вопрос. Накипело жутко. Дымы.
 
Почему ПМК работают в дымах? Почему? Фусо или Конго просто подходят на 3-5 км к дымам, игрок не видит Эсминец в дымах. Его ПМК работают. То есть у ПМК супер способность видеть сквозь стену? ( даже дымовую ) Может вы исправите это? Дымы для Японских эсминцев спасение, может мимо пройдет. А тот просто а 5 км плывет Амаги или Фусо, и все, дымы бесполезны! Во славу ПМК, говорят Линкороводы.  Что за ....... говорят Эсминцы. Давайте будем логичными и если видно то видно, а если нет то нет. Есть много тактик для эсминцев, но с ПМК их сейчас реализовать просто невозможно. Так как игровой робот видит все  и вся, везде. Хорошо что ПМк острова на сквозь не пробивают. Подумайте. Спасибо.

 

Ваш ответ: Ваши ЛК-коллеги не согласны и чуть выше предлагают ПМК апнуть. Каждый хочет доминировать без опасений отправиться на дно:izmena:
Тем не менее, то, что Вас именно в дымах видят и обстреливают на таком расстоянии - баг. При условии, что Вы полностью в дымах, а не "торчите" и при условии, что Вы вне зоны "рентгена" (2 км).

 

Мой вопрос: Уважаемый Sub_Octavian.

 

Спасибо вам за ответ.

 

Я решил проверить ваши слова, и действительно ПМК линкоров и крейсеров начинают работать с 2км, если эсминец поставил дымы. Есть одно "маленькое" НО, если игрок, через Ctrl навел ПМК, мышкой, на твой эсминец, за 5-7-4 км, не важно, то дымы меня уже не спасают. ПМК работает, и на 3.8 км и на 4.1 км. и на 2.5км. Скажите вы так это оставите? Или исправите данный момент?  Спасибо. 

 

Ваш ответ: Так-так. То есть у Вас произошел сценарий, при котором после засвета Вы ушли в дымы, а по Вам все равно стреляли, причем Вы точно знаете, что противник до этого выбрал Вас с Ctrl? Можете подробнее описать ситуацию?

 

Описываю: Дабы эксперимент прошел чисто, я попросил игроков из рандома, ( случайных, так как друзья спали ). В первом случае игрок на линкоре Амаги. Я подплыл к нему на расстояние 5.1 км. Поставил дымы, и он плыл на меня. ПМК через Ctrl он не включал, это точно. Когда он приблизился на расстояние 2 км, на 1.8 они в дымах начали работать. Как Вы и отвечали ранее, 2 км работа ПМК, вопросов тут нет. А вот второй эксперимент, в нем участвовали Линкор Нагато, и Крейсер Новый Орлеан. Ситуация такая же, но я в чате, в рандоме попросил людей, чтобы они свои ПМК навели сразу же на меня, пока я не поставил дымы. Дымы от них я ставил так же на 5км, и они со мной сближались. Крейсер открыл огонь из ПМК уже на 3.8км, хотя я был в дымах. Линкор - на 4.1 км. Тут игроки заранее дали приоритет своим ПМК на мой эсминец. Посему еще раз вопрос,  можно ли это считать Багом? И если да, куда обратиться? В тех.поддержку?

На мой взгляд тут нужно выяснить еще один важный момент. Во время стрельбы ПМК по Вам, Ваши враги-напарники по эксперименту Вас видели? И как именно Вы двигались? В общем, тут нужны скрины, а лучше видео. Мне кажется дело может быть в том, что Вы просто иногда "вылезали" из завесы.

Как-то вы писали о планах закрытия песочницы, как это сделано в самолётах и танках. А какие уровни предполагается "закрывать"? Будут ли льготы для премиумных и подарочных кораблей? 

Я убрал из Вашего поста то, что нарушало ПФ. Не благодарите :)

Я писал о мыслях сделать "песочный балансер" - но там вопрос будет не в уровнях и не в технике, а в опыте игрока.

Единого понятия "льготы" нет - у каждого корабля уровень его боев будет настраиваться индивидуально.


Также проясняю то, что обещал прояснить вчера:

 

  • Изменение флага на "Авроре" связано с новой логикой работы флагов -  в данный момент на одну нацию может быть один флаг. В дальнейшем мы планируем решить этот момент и вернуть "Авроре" ее Андреевский флаг;
  • Боты: стараются атаковать цель, которую считают наиболее опасной, стреляют на уровне среднего игрока, стараются взять базу, но не в ущерб "нибирисольём", выбирают тип снаряда случайным образом;
  • Самолет-разведчик: его траектория набора высоты и направление облета зависит от направления катапульты и положения/скорости корабля. Он пытается начать облет по самому кратчайшему пути после старта с катапульты.

 

Спасибо за эти вопросы их авторам, это было интересно:playing:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

или я что не так понял?...

 

Сорри за неудобные вопросы: 

1. В чём конкретно заключается скилл?

Поясню: стрельба на глазок - это не скилл, а учитывая, что вчера я уничтожил призрака, так и вовсе получается, что скилл отдан на милость ВБР, лагов, пинга и фпс.(я из СПб - комп хороший, сеть ЛАН - 100Мбс, т.е. камчатка вообще курит) - Вижу в прицеле недобитый линкор противника дистанция 16-18км, делаю залп, в этот момент линкор чудесным образом перемещается со скоростью света на 100-200м вперёд, зная особенности сетевой игры особо этому не удивился, забил и ушёл из режима прицеливания в режим маневрирования, но когда пришла повестка "корабль противника уничтожен" был несказанно ошарашен, потому как тупить отрисовку клиент может, а вот ускорять по логике нет. Тем не менее определённый перекос отрисовки есть, особенно на дальних дистанциях, т.е. первый серьёзный аспект - лаги, пинг, фпс и рассинхронизация отрисовки объектов в клиенте.

Второй аспект про скилл ВБР - пулял на дистанции 10км снаряды ушли по обеим бортам противника, сведение и упреждение точное как в аптеке ровно в цитадель но ни одного снаряда в цель не попало, частенько в таких случаях проходит один снаряд с дамагом 100-300, или обратная ситуация вчера стрелял в ЛК с максимальной дистанции 19км(с Ибуки) плохо свёлся или противник успел уйти от удара, все снаряды ушли перед его носом, но один снаряд в результате разброса таки снёс ему аж 4к.

2. Учитывают ли данные аспекты(вопрос 1) разработчики при разработке 0.3.2?

3. ТУ, кроме "крестика", давало и серверную поправку и сведения о скорости и направлении цели, есть ли в планах разработка более информативного прицела или хотя бы более комфортного или всё это как всегда отдано на откуп мододелам? и основная ЦА будет набивать "скилл" на угад с прицелом "лесника", что по сути "тыкать пальцем в небо"?

4. С упором на "скилл прицеливания" не будут ли забыты остальные аспекты этой замечательной игры такие как тактика, маневрирование, и т.д. (пока на поле бардак после патча 0.3.1 и с тактикой пока всё очень туго.

 

5. Не в тему: как разработчики видят тактическое применение классов крейсеров и линкоров в игре, что конкретно реализовывается в проекте?   

 

 

*Данные вопросы относятся к кораблям 6+лвл, на более-менее мелких всё ОК. И... 20-30 боёв - ДА! - действительно вполне хватает, что б мочить всё и вся из Омахи или Мурманска с достаточно вероятной точностью на дистанции 5-10км. 

 

Внимание!: Это не пост "хучу ТУ", это пост "нужен нормальный интерфейс прицеливания" на дистанции 10+.

1. Периодические рассинхронизации и лаги не могут быть основанием для пересмотра концепции прицеливания. Над этой проблемой работают, оптимизация будет улучшаться. Сведения у нас в игре нет. Разброс - да, немаленький, но это особенность морского боя. Мы на средних и дальних расстояниях не "выцеливаем люк мехвода", а стараемся добиться стабильных накрытий цели. Мастерство в том, чтобы знать и запомнить верное упреждение для своего корабля на разных дистанциях (довольно просто) и уметь предугадывать маневры противника, ловить его на изменениях курса (сложно).

2. Да. Над оптимизацией будем работать, а разброс будем регулировать так, чтобы он был, но при этом процент попаданий сохранялся на желаемых уровнях.

3. Скорость цели мало что скажет. Ну, 26 узлов, и что? Направление цели нужно учиться видеть. Рисовать какую-то дополнительную стрелку мы бы не хотели. А скорость+направление - это уже и есть та самая ТУ.

4. Эммм...нет, не будут. С чего бы? Например, сейчас роль брони повысилась. Маневром можно сильно снижать не только процент попаданий по своему кораблю, но и урон. Стрелять и маневрировать одновременно - это еще один уровень игры.

5. И те, и другие - артиллерийские корабли. Крейсеры: за счет хорошего ПВО, повышенной маневренности и высокой скорострельности - идеально подходят для прикрытия союзников от эскадрилий АВ и от ЭМ. Эту роль мы планируем для них усилить. При этом, вполне могут сразиться и с ЛК, при условии, что будут действовать правильно. Как правило, для этого нужна поддержка или отвлечение - в сферической дуэли 1 на 1 скорее будут проигрывать. Во многих ситуациях могут быстро адаптироваться под ход сражения, сменить фланг и так далее. Линкоры: за счет большой живучести и защищенности, а также благодаря их мощным орудиям служат ударной силой. Способны лучше всех выдержать огонь противника, "продавливая" направление, хорошо противостоят одноклассникам и "перестреливают" крейсеры. 

Здравствуйте. Когда исправят баг когда корабль попадает на мель и не имеет никакой возможности с нее уйти? В предыдущей версии было иначе. 

 

И второй вопрос. Почему мод "ТУ" запрещенный тогда как другой мод "Око Саурона" дает намного больше преимуществ? Может быть вы оба мода (а не только один "ТУ") протестируете и сделаете определенный вывод? (лично мой тест "Ока" выявил увеличение шансов попадания в цитадель на  60% выше чем у мода "ТУ")

Это, как правило, не один общий баг, а вопрос шлифовки и доработки карт. Если Вы застреваете, просто делайте скриншоты и оформляйте багрепорты в ЦПП, это поможет.

 

У нас была арткамера (по сути, то же "око") довольно долго и мы в общем-то знаем, как она влияет на геймплей и восприятие игры в целом. По нашим данным в реалиях 0.3.0+  арткамера не дает игрового преимущества, зато сильно ухудшает восприятие окружения игроком и "отрывает" его от корабля. В принципе, если кому-то хочется играть так и потерять важную часть погружения в игру, это его право. Зато у нас есть мысли как можно поиграть с камерой, чтобы более органично вписать ее "приподнятый вариант" в игру. Если все будет хорошо, увидите в 0.3.2:)

Доброго дня, многоуважаемый SO, в связи с последним набором в ЗБТ, патч 3.2. скорее всего выйдет в ОБТ?

Спасибо за ответ!

Уважаемый streebog1, давайте не будем строить догадки :) 

Доброго времени суток.

 

Как это понимать, приходит письмо с кнопкой "Скачать игру", а в итоге переход по ссылке ведет в тупик, что за издевательство???

Вот тут было объяснение

Добрый день.

Я много играю на авианосцах и вынужден сказать, что управление авианосцами подходит для 4-6 уровня, потом это превращается в мрак. особенно это проявляется у японских авианосцев, когда для управления остается только возможность клацать мышкой на иконки самолетиков, ведь для комбинации "шифт+8" нужно иметь пальцы пианиста. планируется ли переделывать управление АВ? 

Планируется дорабатывать и улучшать все компоненты игры. А фидбек нужно оставить здесь.

В связи с этим объяснением возник вопрос - как взаимодействует с дымами самолет разведчик? Представим ситуацию - между моим и вражеским ЛК дистанция 5 км, некий эсминец ставит между нами полосу дымзавесы. Вражеский ЛК пропадает из видимости. Я поднимаю самолет-разведчик, он летает НАД дымами, но вражеский ЛК так и не становится виден. Так и должно быть или это баг? Ведь логически с самолета вражеский ЛК, находящийся ЗА дымами должен быть выден

Если ЛК был в дымах (именно внутри облака), то самолет его увидеть не мог. Никак. Если ЛК был ЗА дымами - тут уже сложнее. У самолета есть определенный радиус обзора, весьма короткий, который симулирует его обзор "вниз". У разведчика он, если мне не изменяет память, около 4 километров и по сути это "рентген", от которого спасает только нахождение непосредственно в дымах. Но разведчик может посмотреть и дальше своего "рентгена" - для этого от разведчика до потенциальной цели рисуется линия прямой видимости. Если ее пересекает препятствие (остров или дымы), засвета не будет.

При этом в системе видимости высота полета разведчика и условная высота дымов очень близки. Сделано это для того, чтобы разведчик не мог издалека смотреть "за дымы". В Вашей ситуации я вижу два варианта:

1. Баг.

2. ЛК находился вне радиуса действия "рентгена" разведчика, а прямую видимость закрыли дымы. Поэтому засвета не было. Этот вариант мне кажется более вероятным.

В будущем мы, возможно, упростим систему, но пока все вот так.

Ах да. У других эскадрилий, кроме разведчика, проверки на линию прямой видимости нет. Они смотрят просто "вниз" и не вглядываются вдаль до боли в глазах:)

На вопрос о плюшках для участников ЗБТ, Вы ответили что будут подарки для самых активных игроков. Хотелось бы узнать границы этой активности. И поточней о самих плюшках, т.е уровень,класс, ТТХ. Заранее благодарен за ответ.:honoring:

Пока секрет :P

Объясните, что означает ТУ, и что с ними поменялось, а то читаю темы и не понимаю, о чем идет речь.

ТУ - точка упреждения. Мод, упрощающий прицеливание. Раньше он работал, а теперь не работает.

Спасибо за предыдущие ответы, касательно тех пунктов вопросов нет, но появился ещё вопрос:

Можно ли как-нибудь вернуть порт с маяком, который был раньше премиумный, до 0.3.1? Уж очень мне он нравился.

Боюсь, что если его нет в теперешнем клиенте, то никак. Разве что кто-нибудь его сохранил и сделает мод.

Доброго времени суток.

Интересует пара вопросов:

1. Графическая составляющая на данный момент приятно радует глаз, но какое бы сглаживание в настройках ни было выставлено, всегда присутствует "лесенка" на такелаже. Будут ли вводиться в клиент дополнительные алгоритмы сглаживания?

2. После патча 0.3.1. даже при низких показателях пинга движения кораблей происходят рывками, как собственного так и других игроков. Это проблема сетевой синхронизации сервер-клиент? 

1. Да, это будем исправлять, но пока не понятны сроки.

2. Так просто это не сказать. Если у Вас это постоянная картина, оформите багрепорт в ЦПП, я думаю, данные не помешают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго времени суток!

Я играю на мин. настройках  , и было дело в одном бою на линкоре "New York" я врезался в невидимую преграду прям под высоким холмом.

Вопрос. С чем это связано ?

Видимо, с ошибкой игры. Надеюсь, Вы оформили сообщение об ошибке в ЦПП как настоящий тестер? :)

Достаточно часто употребляется фраза, что то или иное не в приоритете и будет не скоро.

А сколько человек трудится над проектом кораблей в разных отделах?

Если считать нашу студию разработки, а также всех сотрудников в других офисах компании, получится что-то порядка 350-400 человек. Это и разработка, и поддержка и вообще все, кто как-либо работают над проектом.

Будет ли возвращена озвучка(пример:"Полный назад!") переключения скорости?

Если нет, то почему?

Скорее всего нет, потому что перегружает звуковую картину игры.

Когда уже наконец таки администрацией проекта будет закрыт вопрос, темы и ной по поводу ТУ??? 130 страниц никчемной ругани только разжигает среди тестеров неприязнь друг к другу...

К сожалению сейчас люди хотят обменяться мнениями и иногда - в агрессивной форме. Запрещать обсуждение этой темы было бы неправильно.

Добрый день уважаемая Администрация проекта. Есть ли открытая информация о паче 0.3.2.

PS С уважением Dims)

Нет, нету. Есть некоторые намеки - например, то, что в патче 0.3.2 планируется ввод камуфляжей, доработка активируемых способностей и навыков командира. Ждите бюллетень:)

Приветствую. Понимаю, что вопрос граничит с довольно не позитивным фидбеком, но всё же ответ мне действительно интересен, поэтому задам вопрос здесь:

каковы диаметры устоявшейся циркуляции линкоров сейчас? Возьмём для примера:

1) Nagato

2) Линкор 7 уровня США

 

По личным наблюдениям: у меня линкор "Нагато" поворачивает минимум на 90 градусов, пройдя при этом что-то около 300-400 метров. Получаем диаметр циркуляции 600-800 метров? Не слишком ли? Поскольку оценить это в точной мере визуально не удаётся, прошу привести данные здесь.

 

Вопрос второй: не планируете ли Вы всё же искать другие рычаги балансирования линкоров относительно других кораблей и линкоров других наций?

Тем более, что:

1) новость ли? - представляете, попасть-то по ним всё равно не так уж сложно! Есть ли смысл?

2) а вот авиацией, особенно немногочисленными группами японцев, и особенно против амер. линкоров с сильным ПВО, и вообще усиленной с патчем 0.3.1 общекомандной ПВО, атаковать их и без того непросто. Есть ли смысл?

Как Вы прокомментируете вообще факт, что такая дикая манёвренность раздражает игрока, который им управляет? Это не говоря уже о других игроках, которые, глядя на маневрирующий линкор в прицел, вспоминают такие игрушки, как юла, волчок?

Буду рад комментариям на эту тему.

Так данные же есть в клиенте, на вкладке "маневренность". 690 м. У "Колорадо" 540 м. Это обусловлено во многом их линейными размерами и пропорциями и это нормально. И не забываем, что у "Нагато" максимальная скорость выше.

1. Не так уж сложно вблизи или на средней дальности, но на максимальной дальности стрельбы маневр даже у линкоров вполне играет.

2. Нормально можно их атаковать. Просто опытных приходится "ловить", а не просто кликать по ним один раз для автоматической атаки.

Радиусы циркуляции вполне нормальные. И что-то я сомневаюсь, что командиры ЛК с комфортными радиусами этим недовольны:popcorn:

1. Если не секрет, кто монтирует видео с офф. канала ВоВС?

2. Когда-то было видео с полётом свободной камеры в ангаре порту, пробовал - не получается. Варианты:

а. Это только для видео/избранных:trollface:

б. Это вводили на один патч, чтобы записать.

в. Что-то другое.

1. Кхм...очевидно, команда видеопроизводства!

2. в). Это функционал, доступный именно команде видеопроизводства :child:

Почему не воспроизводятся старые реплеи? Вроде же пишется все одинаково или я не прав?

Нет нормального клиентского функционала пока что. Проблемы с совместимостью, к сожалению, пока что могут продолжиться.

Здравствуйте, возможно мой вопрос уже звучал, но проверить не смог, т. к. не осилил все "Вопросы разработчикам" и поиск по форуму не помог.

Обычно во всех режимах при окончании времени боя засчитывается ничья. Но для режима "превосходство" возможна победа и при окончании времени. Это фича режима или баг?

P. S. Недавно проиграли на 1 очко по истечению времени.

Фича. Потому что "Превосходство" - это именно игра на достижение 1000 очков.

Доброго времени суток. Такой вопрос:

Возможно ли топовыми торпедами Мэхэна нанести урон равный 179 единицам?

У меня за сегодня такое было дважды. Первый раз по изрядно потрепанному Нью-Йорку. Попадание было в корму. Подумала что просто из кормы уже выбили весь запас прочности. Второй раз уже по фуловой Пенсаколе. Так же попадание в корму, так же 179 урона. На счет того, были ли криты рулей ответить затрудняюсь. К сожалению реплеи не были включены((

Это баг или просто торпеда попадает точно в плоскость руля не задевая корпус?

Теоретически может быть (попадание в часть корабля, которую очень, очень сильно повредили до этого), но верится с трудом. Значит, есть вероятность бага. Очень плохо, что у Вас нет скриншотов или видео. Вы не могли бы в следующий раз, если встретите что-то подобное, сделать хотя бы скриншоты и прислать сюда?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

почему авиагруппы с АВ всегда взлетая делают вираж на борт в сторону от противника, теряя на маневре время?

Не уверен, что понимаю о чем Вы. Можете сделать видео или серию скриншотов?

День добрый.

Почему у ЛК Фусо нет в ауре ПВО 127 мм орудий, куда они делись. Даже у ЛК Конго они есть.

В ауре есть, просто в порту не показывается. У "Фусо" слишком много разных видов установок ПВО, не влезли 127 мм в описание. Но они есть и работают.

Доброго времени суток.

1. Планируется ли какие либо глобальные изменения в игре?

2. Warspite еще будут балансировать или это окончательный вариант?

3. Учитываются ли особенности противоминной защиты у различных наций или учитываются индивидуальные особенности каждого корабля?

4. Есть ли в планах какие либо новые режимы боев?

 

1. Да.

2. Будут по необходимости.

3. Учитываются особенности каждого корабля.

4. Да.

Уважаемый Филипп, появился такой вопрос (да, спасибо за наводку на Вашу тему по пво, очень информативно).

 

Подскажите, вот только что выкинуло из боя, и до сих пор не пускает. У нас тут механизм возвращения в бой при дисконнекте такой же, как в танках, или пока что в бой вернуться нереально?

 

Похоже, что пустит только по окончании боя

Такой же, как в танках. Должно закидывать в бой. Если не пускает - пишите багрепорт в ЦПП.

Приветствую вас.

Возможно уже прозвучал ранее мой вопрос от других игроков.

Тема про премиум корабли.

27972971b9c2.png

Объясните мне, пожалуйста, зачем на данных кораблях набирается опыт? Для чего он нужен? Почему нет (как в проекте WoT) функции ускоренной прокачки капитана? 

Мне лично этот опыт на премиум корабле не нужен и  я его не собираюсь переводить за пиастры. НО вот с удовольствием поставил бы галочку на ускоренную прокачку капитана.

Затем, чтобы перевести его за пиастры. Если Вы не хотите переводить его, не переводите. 

Потому что у нас не проект WoT :child:

На миникарте сейчас отрисовываются в виде кругов дальность хода торпед и дальность стрельбы ГК. Вопрос: а что означает такой круг применительно к авианосцу?

Ничего, потому что у авианосца такого круга нет:ohmy:

Иногда,  стреляя на линкоре, не вижу летящих снарядов, в этом случае никогда не попадал, что за БАГ?

Если Вы уверены, что выстрелили и что орудия были сведены в точку, видимо, действительно баг. Встретите еще раз - напишите в ЦПП.

Вопрос про максимальный и минимальный урон орудий ПВО. Насколько он больше/меньше среднего? Хотя бы примерные оценки - в полтора раза, в два раза?

Разброс сделан исключительно для того, чтобы самолеты сбивались не ровно по часам, а с небольшим разнообразием. Точные цифры называть не буду. 

Здравствуйте.

Просматривая характеристики орудий ПВО на американских кораблях, заметил, что орудия 76,2-мм/50 имеют дальность стрельбы 2,0 км, что меньше чем у пулемёта калибра 12,7, у которого дальность стрельбы в 2.1 км, при этом обладая тем же уроном в 2 урона/с на орудие. Закономерный вопрос, это баг или орудия 76,2-мм/50 действительно настолько порезаны по дальности в угоду балансу, что представляют собой только украшения для корабля?

Ну, многое зависит от типа орудия. По нашим расчетам (огневая производительность, прицельная дальность, скорость наведения) именно на такой дистанции эти орудия создавали бы адекватную для защиты плотность огня. Теоретически можно было бы увеличить им дальность, но тогда бы пришлось понизить урон, поскольку у нас все ПВО считается аурами и значение должно быть единое. Если сравните с "Де Мойном", то там такой же калибр имеет и урон выше, и дальность. Потому что там стояли более современные орудия с хорошим наведением, а боеприпасы оснащались радиовзрывателями.

Здравствуйте,прошу пояснить 1н из самых непонятных мне аспектов геймплея игры.Речь идет о настильности огня артиллерийский орудий

орудий.
Ввиду своих скромных познаний в этой области попытаюсь объяснить что мне непонятно,сильно не пинайте:hiding:
 
 Насколько я понял этот процесс у нас в игре полностью автоматизирован,т.е игрок имеет возможность задавать только координаты стрельбы без корректировки ее траектории.Я конечно понимаю что включение данного полноценного функционала в игру станет непосильным бременем для умов школьников,фанатов ТУ и прочих получателей удовольствия,но с другой стороны та ситуация которая есть сейчас тоже неидеальна.
Из своей игровой практики я заметил что сия автоматизация более-менее хорошо адаптированна для мощных/крупнокалиберных орудий , стрельба на дальние дистанции из более мелких стволов тоже нареканий не вызывает.
Но бывают ситуации когда ты объективно понимаешь что кинетики у снаряда должно хватать и пытаешься бить по борту/ватерлинии к примеру а твои снаряды с тобой несогласны и начинают играть в баскетбол, вместо борта сыпятся с небес на палубу,так же этот нюанс увеличивает время полета снаряда до цели:angry:
Собственно вопрос,сама механика стрельбы и этой самой "настильности" которая есть сейчас она окончательная,не рассматриваете вы какого либо расширения функционала ведения стрельбы и вообще где можно узнать как оно работает ?

Тут есть два момента, которые могут немного сбить с толку:

1. Визуально траектории чуть-чуть отличаются от тех, что учитываются в баллистике. Углы входа в цель визуально корректные, но на средней части траектории могут быть изменения. Сделано для лучшей наглядности.

2. В бинокле очень большое приближение. Часто кажется, что корабль совсем близко, а на деле там серьезная дистанция.

 

Тем не менее, баллистика в целом соответствует настоящей. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Реальные деньги вложенные в ЗБТ (кроме предзаказов) вернутся на ОБТ или релизе, или пропадут совсем?

В WoWs Вы сейчас не можете вложить реальные деньги ни во что, кроме предзаказов :unsure: Предзаказы будут переначислены в полном объеме.

Саб, приветствую!

Помимо уже существующих пакетов предзаказа, не планируется ли предзаказы аналогичные тем, что были перед релизом танков и самолетов? Типо эксклюзивный корабль + год премиум аккаунта.

Пока нет.

вопрос такой когда примерно в отрядах появится полноценная связь

Это пока неизвестно.

Доброе время суток.

Почему в игре реализован автомат ВИП (Величина Изменения Пеленга), но нет автомата ВИР (Величина Изменения Расстояния)?

Прошу не рассматривать этот вопрос, как скрытое предложение. Интересно именно "почему", а не "когда" и т.п.

Пожалуйста, не обессудьте и объясните мне что для Вас автомат ВИП и ВИР именно в нашей игре. Тогда я смогу ответить.

вот с токенами была отличная идея

Нет. Фарм плюшек в один проект на тесте другого проекта - не очень идея. Вброс премиумного имущества, когда нужно протестировать монетизацию - тоже так себе.

Уважаемый Саб, вопрос который думаю волнует многих игроков, ведутся ли какие то работы по устранению такого неприятного момента как постоянно мигающая лампочка Lag? и как результат подтормаживания, на ЛК еще терпимо а вот на ЭМ жутко мешает.

          С чем это связано если не секрет? на сколько я знаю данное явление есть почти у всех игроков, и оно не зависит ни от скорости интернета ни  от пинга.

Ведутся, оптимизация - это процесс постоянный и бесконечный. И клиентской, и сетевой части. Если интернет отличный и пинг в порядке, то это, скорее всего, вопрос как раз таки оптимизации сетевой части.

Ваш ответ: На мой взгляд тут нужно выяснить еще один важный момент. Во время стрельбы ПМК по Вам, Ваши враги-напарники по эксперименту Вас видели? И как именно Вы двигались? В общем, тут нужны скрины, а лучше видео. Мне кажется дело может быть в том, что Вы просто иногда "вылезали" из завесы.

 

Мои пояснения: Скрины я удалил увы, перестанавливал систему. Видео попробую записать. Но если кратко из дымов я не выходил, я на месте стоял. Не двигаясь. Противники ( товарищи по эксперименту меня не видели в дымах, они это писали ) Так что за дымы я не вылазил увы.

Попробуйте. Правила системы я вроде бы Вам объяснил, теперь Вы должны понять баг перед Вами или не баг.

Добрый день!

 

Возможна ли когда-нибудь такая же графика, как на заставке? Или не в этой жи... не на этом движке? 

Когда-нибудь теоретически возможно все, но реально игра будет использовать текущий движок со всеми его особенностями.

Насколько я помню из патчноута 0.3.1

  • Временно отключено отображение бронирования корабля в Порту.

 

armor.JPG

Забыли или передумали?

Или бронирование корпуса != бронирование корабля?

Это недоработка. Спасибо, что обратили внимание.

 Привет Вам !! 1.Раньше я грузился одним из первых ,до обновления последнего ( амер .линк . и авики  японск.,уж простите поленился написать № обновления.) Вопрос : С чем это связано. У меня мощь ный компъютер и в вот и в корабли на максимуме все. 2. стало  подлагивать . Целишся в корабль раз ,два ... а он уже не там . И на закуску : у Авроры есть торпедные аппараты,почему их нет на крейсере? ...Непорядок какой-то. Спасибо за игру ,а так все клас!! Я с вами!

С оптимизацией в 0.3.1 были некоторые сложности, мы работаем над их исправлением.

Потому что на данный момент мы считаем, что не нужно давать кораблям курсовые торпедные аппараты.

Спасибо, что Вы с нами :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Кружку для кофа, коврик для мышки (старый совсем уже износился от активного тестирования), подушку (можно наволочку), ковёр на стену 2200х3100, тапочки (мягонькие) в виде линкоров, магнитик на холодильник и асбестовые подложки для табуретной мебели в цвете морской волны!

Когда планируете добавить в магазин ВГ? :)

Сувенирка в процессе.

Уважаемый СО зачем Варгейминг решил убить ЛК примеры из последних 2 подряд боев на Нью Йорк.

1 Бой не светятся 2 авианосца 4 лвл в ?.5 км от меня вижу как взлетают и садятся на них самолеты их не видно. Я понимаю что авики очень низкие корабли вроде эсминцев и не светятся если не так поясните.

2 Бой перестрелка с Кливлендом на дальности 1.5- 2 км ( ясно что ето ошибка меня на ЛК но так получилось) Клив садит все патроны в меня без проблем у меня с полного вытрела заходит 1-2 патрона остальные разлетаются выше и ниже. Значит лк не для ближнего боя с таким то разлетом. Повторю не я мажу а снаряды идут выше и ниже цели!

3 ТУ убрали да играть интересней только не на ЛК при их перезарядке и точности вдаль стрелять нет смысла там и с ТУ то попадали через раз.

при промахи крейсера разбирают влет. Отсюда вывода на дальней дистанции не попадаешь, на средней крейсера влюхкую перестрелевают за счет быстрого перезаряда и хорошего маневрирования, вблизи  не попасть (писал выше).

 Вывод ЛК решили оставить тем кто прокачал все другие ветки (как тяжи в танках после ввода сербоголды в рандоме стали практически неиграбельны). Ртветьте пожалуйста или я заблуждаюсь :)

15:49 Добавлено спустя 0 минут

В 7.5 км

 

Мы не решали убивать ЛК. А зачем Вы задаете риторические вопросы?:)

1. Ни у одного авианосца нет такой маленькой дальности обнаружения. Моя ставка - дымы. Однако, без видео или серии скриншотов эти утверждения сложно по-нормальному прокомментировать.

2. Да, представляете, "Кливленд" не надо подпускать на 2-3 км, потому что разброс у линкоров большой, а в упор крейсер и ББ их может легко разобрать. И нет, Ваш неудачный выстрел не может быть доказательством слабости ЛК. Если уж подпустили крейсер в упор, цельтесь по ватерлинии, молитесь Посейдону и будете регулярно видеть не только перелеты-недолеты, но и вкусные блокшоты.

3. Простите, но если Вы не хотите учиться стрелять, то ЛК не для Вас. Да, у них перезарядка долгая. Да, они больше других зависят от умения стрелять. Это одна из их особенностей, но она не делает их "неиграбельными".

Есть ли планы бороться не только с ТУ, но и с модами, изменяющими камеры? Например, с Оком Саурона. Ведь тоже даёт игровое преимущество.

Есть мысли решить вопрос с камерами красиво. Если все получится, увидите в 0.3.2.

Бороться с модами на камеры прямо сейчас техническими средствами - нет. Не в приоритете.

Есть ли планы бороться с модами на быструю загрузку порта? Например, Быстропорт. Ведь тоже даёт игровое преимущество.

Есть планы бороться с флудом в теме для вопросов разработчикам:angry:

Даже не знаю чем бы мог помочь скриншот. Если повторится такая ситуация, то конечно сделаю. Еще включила запись реплеев. Думаю реплей более информативным будет. А руль и винты как внешние модули, за пределами корпуса, в колижн-модели отсутствуют?

Серия скриншотов точно смогла бы.

Руль и винты повредить нельзя. Только рулевые машины и машинное отделение - и то, и другое внутри корабля.

После обновления 0.3.1 установил тренировочные комнаты, выдаваемые организаторами турнира Апрельское топилово. После чего клиент при загрузке игры (после поля ввода логина/пароля, и нажатия кнопки войти) выдает фатальную ошибку игры. Вопрос: как с этим справиться? Как очистить игру от этого без скачивания всей игры заново?

Тот мод работал со скриптами. Скрипты мы защитили:izmena: Если не сможете удалить мод (в инструкции было написано как), переустанавливайте клиент. Есть еще вариант скопировать у кого-нибудь измененную часть  с чистого клиента.

Вопрос такой - как работает разброс в игре? Что отражает эта цифра "максимальное рассеивание" в характеристиках ГК? Т.е., скажем у Айовы рассеивание 293м это на сколько-то километров или она и в упор, километра на 2 может выстрелить с рассеиванием 300 метров? Спрашиваю, потому что неоднократно замечал, что на смешных дистанциях типа 3 км, иногда, невероятным образом попадает один снаряд из 9, в линкор идущий ко мне бортом. В то же время я ни разу не видел, что бы на дистанциях 20 км снаряды ложились дальше половины корпуса того же линкора, если упреждение было взято верно. Т.е. что на 3км. что на 20 снаряды разлетаются одинаково. Мне всю жизнь казалось, что чем дальше. тем попасть сложнее, а чем ближе, тем проще. Но в этой игре, похоже, ГК совершенно пофиг на какую дистанцию он стреляет.

Это максимальный разброс по горизонтали на максимальную дальность стрельбы. На "смешных" дистанциях чаще всего промахи из-за рассеивания по вертикали - перелеты и недолеты. Горизонтальное рассеивание там меньше. ГК не все равно.

Почему так сильно переапали фугасы? Теперь хоть 1000мм брони имей - всеравно сожгут. Крейсера даже ББ не пользуються против ЛК, просто жгут фугасами как копну сена. Причем даже эсминцы сжигают  линкоры на 2 лвл старше. По вашему такое положение вещей правильное?

Правильнее чем то, что было. Будем смотреть на статистику, вносить корректировки по необходимости.

На сколько реальны карты с рандомной генерацией ландшафта и планируется ли введение подобных в игру? Пусть даже с небольшим кол-вом простых объектов. Или это приведет к жутким падениям fps и застреваниям и пр. ?  Думается, что потенциально это может сильно разнообразить мир WoWS.

Практически нереальны в нашем случае.

Привет СО

Не подскажешь есть ли место на форуме или может какой интернет ресурс где можно было бы поделиться своим реплеем? Просто иногда прям очень удачные бои бывают. Да и посмотреть как ведут себя другие игроки на поле боя было бы интересно

И еще вопрос по форуму: сколько надо набить постов что бы получить возможность минусовать?)))

Специального нету.

Клац!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

1. Здравствуйте , когда будет введено действенное наказание за умышленную стрельбу и уничтожения союзника ?

2. Как сделать реплей боя, в корневых папках игры я что то не нашел эту папку ?

Спасибо

1. Уже, работает автоматически.

2. Вот попробуйте. Клиентского функционала пока нет.

У меня складывается впечатление, что башни наводятся не в точку (указываемую прицелом), а тупо параллельно линии визирования прицела. При стрельбе на близкие дистанции разлет снарядов по сути "сохраняет" расстояние между башнями или, другими словами, башни которые слева от линии прицеливания стреляют левее точки прицеливания, башни которые справа - правее...

Вопрос: насколько я далек от истины? :B

 

ТЫЦ

Далеки от истины. Я уже недавно писал, рассеивание просчитывается в пределах одного залпа. Строится эллипс нужного размера и формы, по нормальному распределению определяются точки падения снарядов, снаряды летят в эллипс.

почти рядом с истиной , я тоже это заметил ... и ещё на разброс влияет  под каким углом расположен корабль к противнику ...

Не влияет. Если у Вас есть неопровержимые доказательства обратного, поделитесь, будет чем программистов "порадовать".

Будет ли исправляться прилипание прицела к местности? Когда хочешь навести прицел по дальности, и наводишь на любое препятствие, система прицеливания плюет на твои действия и автоматически рассчитывает как бы так попасть по острову. В данном случае прицел ОКО очень помогает, однако ставить моды не горю желанием.

Есть шанс, что за остров вообще не разрешим стрелять, ибо нечего. Пока точно не решили, совершенствовать механику стрельбы за препятствие смысла особого нет.

Урон союзникам в кооперативных боях карается так же, как и в случайных?

Или имеются какие-то "послабления"?

 

И второй вопрос: Предположим союзник-рецидивист ваншотит меня, соответственно получает -1 фраг и "откат урона" в размере 100% ХП, т.е. по сути тоже ваншот. Кто получит -1 фраг за него? Не я ли?

Так же.

Не получите Вы -1, это было бы слишком жестоко:ohmy:

по поводу перекидывания через преграды: почему СУО иногда наводит орудия на препятствие, а иногда - на точку за него? вне зависимости от возможности его перекинуть..

Я ответил в этом же посте про стрельбу за препятствие. Посмотрите, пожалуйста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
477 публикаций
9 боёв

ВИП в игре есть - клиент автоматически удерживает заданную величину упреждения по целику (т.е. по горизонтали). Но почему-то нет ВИР, который делал бы то же самое для прицела (по вертикали). Особенно сильно это заметно при использовании "приподнятых" камер (например, в "Оке"). В результате, каждый залп приходится заново наводить по прицелу, в то время как по целику нужно лишь вносить поправки.

Но мне действительно интересно - почему по одной оси автомат сделали, а по второй - нет?

 

По вертикали это сделать значительно труднее, а для текущих камер с небольшой приподнятостью это фича не особо нужна, там эта "наводка заново" обычно составляет максимум полвершка. Если у нас будет стандартная камера с сильной приподнятостью, то для нее может и сделаем. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день,подскажите пожалуйста, если у ББ и ОФ разные траектории,то разброс указанный в описании ГК одинаков для всех,или различается?

 

2 - будет ли добавлена возможность просмотра ТТХ изменяемого ГК? Разброс,% поджога и пр.?какая приоритетность?

1. Разброс одинаков.

2. Нет, эта информация пока останется только в характеристиках корабля.

столкнулся с ситуацией:- в ближнем бою с эсминцем ( 5-8 км ) я не увидел сброса торпед с корабля, флажки торпед появились спустя несколько секунд, а когда с ГК соперник делает залп -видно; возможно ли сделать выброс торпед с корабля видимым?

Он вообще видимый, может, дело в настройках графики?

Вы говорили что для каждого залпа рассчитывается свой эллипс попадания. А размеры этих эллипсов зависят от количества стреляющих орудий\башен? Скажем, я стреляю из 6 двухорудийных башен и у него разлет по горизонтали 240 м, все 12 снарядо попадают в этот эллипс, а если побашенно, то для каждой башни такой же эллипс разлета? т.е. количество снарядов на единицу площади эллипса больше при полном залпе или при быстрых залпах побашенно с одной наводкой?

Не зависят. Если стреляете побашенно - каждый раз выстрел считается новым залпом. Если двойным кликом - то это будет один залп. 

1.Будут ли реализованы в будущем национальные бои США-Япония, Германия, Италия-СССР,  Англия, или союзники - ось.

2.Планируется дать авом новый класс крафтов - разведчики в виде отдельных пар с увеличенным радиусом засвета, а так же с большим количеством топлива, что бы авы наконец то начали работать на засвет и борьбу за господство в небе. Будет ли увеличены награды авам за сбитые крафты противника, а так же и за засет противников и за уничтожение их по засвету ава.

3. Устраивает ли вас нынешняя ситуация, когда авы заняты только тем, что крабят кораблики и по сути выполняют функции эсминцев?

1. Кто знает, кто знает...(пожалуйста, избегайте вопросов "а будет ли...?", они плохие).

2. Нет. Они и так могут работать на засвет. Экономика будет настраиваться, награда может меняться.

3. Ну, не только этим. В любом случае для игрока это зачастую интереснее, чем с самолетиками бороться. Ситуация пока более-менее устраивает.

В 0.3.1 серьёзно переработаны пресеты американских авианосцев. Также ещё сильнее стала разница между эсминцами. 

Вопрос: планируется ли ещё изменять характеристики для увеличения различий между нациями?

Возможно ли в будущем изменение характеристик в сторону их сближения, ведь когда наций станет больше резко разделять их все будет трудно?

А вот и посмотрим, когда полноценно новые нации введут :playing:

Когда вы наконец-то исправите прилипания к островам? 

Это игра, люди в нее играют чтобы топить корабли и чтобы их корабли не топились. Задача "идти так, чтобы тебя на повороте не занесло боком на остров" - в планы нормального игрока не входит. 

Вы правите звуки и прочую ерундистику, при этом лично я минимум раз в день залипаю боком к острову, и столько же раз встречаю и убиваю вражеские корабли попавшие в такую ситуацию.

 

Например сегодня первый бой, хочу снять x3, ставлю флаги , и уворачиваясь от торпед противника, меня боком заносит на остров.

Хотел залить скриншот, но форум такой функции не поддерживает, лазить по файлообменникам и картинкосейверам лень, так же как и вам лень исправить баг с прилипанием к островам.

 

горю.....

 

п.с. это что, так сложно сделать чтобы берега уходили вертикально вниз? 

это что, так сложно сделать кнопку, которая тебя от этого острова "оттолкнет" в бок? 

Спасибо за Ваше экспертное, хотя и не совсем корректно выраженное мнение, уважаемый тестер. Пожалуйста, оставьте его в темах для фидбека по картам, а в случае застреваний - делайте скриншоты и отправляйте их в ЦПП

Привет!

1) э-э-эммм, спасибо, клиентскую информацию действительно не заметил

2) прошу прояснить ситуацию всё же. Кораблями начал интересоваться только начав играть в Вашу игру, поэтому источники данных в основном довольно поверхностные. Вот данные из википедии о диаметрах циркуляции:

"...в среднем он составляет от 4 до 8 длин корпуса".

Насколько верны эти данные? Если они не верны, вопрос снят. Если же верны, длина Нагато - что-то около 220 с небольшим метра. Даже если брать минимальное значение из средних "4 длины корпуса", в чём я лично сомневаюсь, скорее оно если вообще вписывается в описанные рамки "среднего", то где-то в верхних пределах находится, но допустим: 4*220 = минимум 880 метров. А скорее всего, реальный диаметр циркуляции значительно превышает километр. update: специально порылся чуть в "интернетах": даже у одного из самых манёвренных линкоров "Айова" диаметр циркуляции - более 700 метров. То есть, при условии, что верен пункт 2), задам вопрос под пунктом 3:

3) Вы утверждаете, что эти диаметры "нормальные" именно в игровом отношении, и владельцев линкоров они устраивают? Не согласен, рассуждал как раз именно с точки зрения игрока, который вывел в рандом линкор. И многие со мной согласны (видел на форуме неоднократно, в том числе в "фидбэках"). Не забывайте, что Ваши балансные утрирования накладываются на общую ускоренность прохождения кораблями пути в единицу времени, и оттого выглядят в крайней степени неправдоподобно. Прошу учесть при этом, что мне как раз как-то без разницы, соответствует ли игра реальности, лишь бы она была интересной. Только вот крены и манёвренность линкоров в 0.3.0 выглядили приемлемо и даже эстетически приятно, в 0.3.1 же они выглядят ужасно.

Про то, как легко или нелегко топить спорить не буду, ок, хоть и ни разу не "кликал автоматическую атаку".

1. А она есть :)

2. Если пытаться искать исторические данные, то в районе 900 метров у аналогичных по размерам и тоннажу кораблей выходит. Так что Вы в принципе правы в плане некоторого исторического несоответствия. С точки зрения геймпеля новая система расчета движения работает нормально, однако, мы может быть пересмотрим и доработаем ее в будущем на основании фидбеков и собственных наблюдений. Спасибо за интересный вопрос :)

3. В принципе, см. п.2.

Уважаемый Sub_Octavian!

Вопрос задать навеяло вот это сообщение:

 

Maharbalius (20 Май 2015 - 23:23) писал:

Иногда, стреляя на линкоре, не вижу летящих снарядов, в этом случае никогда не попадал, что за БАГ?

 

У меня как то тоже была подобная ситуация. Стрелят на Демоне по ЭМ и никакого урона. И потом после 2-3 минут только понял что у меня был зафиксирован угол орудий. Белая надпись вверху экрана в пылу боя не очень заметна, а может даже и пропала. МОжет стоит сделать эту надпись красного цвета и мигающей? Конечно понимаю что это нужно писать в тему фидбека и постараюсь туда тоже перенести. Но решил написать здесь, так как Ваш интерес и внимание - очень импонируют всем тестерам!

Спасибо за признание, но в фидбек обязательно напишите :hiding:

Доброго времени. 

NVIDIA выпустила драйвер GeForce 352.86 WHQL с профилем World of Warship  (DirectX 9).

Собственно вопрос движок игры ограничен DirectX 9 или это просто пошаговое добавление профилей разработчика драйверов?????

Будет ли в дальнейшем поддержка 12го DirectX ?

Да, игра работает на Dx9. Это обновления профиля в основном для ноутбуков, чтобы корректно работала внешняя видеокарта.

Добрый день хочу сказать спасибо Сабу за то что отвечает на большинство наших даже порой нелепых вопросов не пустыми отговорками.

Пожалуйста, уважаемые, пожалуйста :great:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Физика тарана сейчас "ни в какие ворота", при дальнейшем "допиливании" будет ли введена система когда при таране бортом корабли не будут взрываться как шутихи?

При обстреле противника по деаметральной плоскости ББ наноситься минимальный урон,даже при попадании в рубку, хотя по идее урона должно быть больше, будет ли дорабатываться сей момент?

При расстреле атакующих торпедоносцев оставшиеся сбрасывают веер по крайним лучам, может стоит изменить на сброс по центру веера?

(СубОктавиан,а как там вопросы по ИИ, если нельзя знать-умолкаю)

Нет, ну она конечно будет дорабатываться, но если Вы думаете, что столкновение двух махин невероятного веса и размера на приличной скорости должно привести только к высеканию искр и повреждению лакокрасочного покрытия, то нет :izmena:

Рубка не считается как что-то отдельное в модели повреждений. По диаметральной плоскости в целом - звучит немного странно. Скриншоты бы или видео посмотреть...

Передам предложение в команду по самолетикам. В следующий раз, пожалуйста, пишите в фидбеки такое.

Почему нельзя? Я вроде бы отвечал про ботов недавно.

Спасибо, весьма доходчиво.

 

1. С рассинхронизацией отображения в клиенте - в "танках" с этим до сих пор до конца не справились, приходится катать с серверным прицелом. тут дело не в концепции прицеливания, будут ли вводить в клиент отключаемый "серверный прицел"(метку)? 

2. По разбросу - вопрос, он рандомен или всё-таки снаряды летят по какой-то схеме? в игре толком не понять, т.е. предсказать его можно?

3. Скорость цели много о чём говорит, например ускоряется цель или замедляется, в виду графических особенностей это плохо заметно, а снимать модами туман - некрасиво смотрится. Направление определять особо не надо - имхо и так отчётливо видно(с прицелом с "паучком" даже слепой увидит, про Око Саурона - молчу), но прицеливаться удобнее по вектору - т.е. добавляет только комфорта, сравнивать с ТУ некоректно т.к. стрельба по крестику - это немного другое. 

4. С бронёй - да, заметил, манёвры помогают

5. Спасибо, я как раз и ждал такого ответа - усиления разницы ролей ЛК и КР. 

 

6. Ещё хотелось бы ответа, почему такая резкая смена позиции по ТУ? то "мы не против и ТУ планируется в клиенте", то мы против и всё заблокировали?(по мне так на тесте не лучше ли протестить и то и другое пока идёт тест?, потому как, чем дальше в лес..., тем сложнее будет что-то координально поменять) на Альфа-тесте вроде проводилась короткая сессия боёв с ТУ, но на ЗБТ, ТУ было только в модах, что не даёт понять, чем геймплей "с ТУ" отличается от "без ТУ", рассматриваются ли варианты опробовать режим с ТУ хотя бы в кооперативных боях с ботами? хотя в идеале было бы провести что-то типа бета выходных с ТУ в случайных боях на отдельном тестовом сервере.

 

7. Хотелось бы так же услышать позицию администрации по "Оку Саурона"? пока я так понял, ещё не выклювализаблокировали, а в будущем на ОС какие планы? вопрос в том, что мод имеет свои особенности геймплея, к нему привыкать нужно, если резко его отключить, то те кто его использовал - "ослепнут" как было с ТУ. т.е. стоит ли привыкать - или лучше не привыкать?

 

Заранее спасибо.

1. Честно - не знаю. И так же честно - никогда не понимал в танках людей с серверным прицелом :hiding:

2. Рандомен. Распределение Гаусса.

3. Тут как игрок согласен, бывает не хватает такой информации (про ускоряется - замедляется). Надо фидбечить побольше про это в профильных темах, если будут массовые жалобы, больше шансов на доработку :playing:

4. Да-да.

5. Пожалуйста.

6. Не было у нас позиции, что мы хотим ее в клиент ввести. Мы рассматривали такой вариант, другие варианты, решили сделать как сделали. Тестов ТУ у нас достаточно было, не сомневайтесь.

7. Официальная позиция - мод лежит на официальном форуме. Что тут еще сказать? В 0.3.2 планируется любопытное решение. Пока лучше не играйте с "Оком", дождитесь его. 

Зато скриншот с таким кругом есть... правда, с СТ и показывать низзя, но очень интересно, что он обозначает. Радиус - 60 км.

Вот, теперь я понял. Он 50 км по-моему. Это - круг отрисовки в 3д мире для АВ. Я его не замечаю обычно, потому что не прокачал старшие АВ и попадаю на маленькие карты.

Уважаемый Sub_Octavian!

Есть вопросики про камуфляжи, которые как Вы говорите возможное появятся в патче 0.3.2:

  1. будут ли камуфляжи давать только эстетическое наслаждение от игры или будут ещё и давать бонус к маскировке?
  2. если будет бонус к маскировке, то будет ли он для всех типов кораблей в одинаковом процентном соотношении и будет ли влиять на обнаружение корабля с самолётов?
  3. будет ли камуфляж наноситься только на борта корабля и надстройки или ещё и на палубу?

1. Будут давать некоторые бонусы, один ожидаемый, другой - не совсем :P

2. Рано, рано еще об этом.

3. Тоже рановато.

Дождитесь бюллетеня 0.3.2.

давно не задавал вопросов. здравствуйте.

если в процессе боя (чувствуя что играю из рук вон плохо) я буду сам на себя говорить всякие глубоко (подчеркну) завуалированные гадости - ко мне будут применены штрафные санкции?

или все таки написать все что про себя думаю в личку..??..

Оскорбления будут читать другие? Будут. Значит, правила действуют. Пишите себе в личку, а лучше вообще так не нервничайте. 

Доброго уважаемые разработчики.

Такой вот вопрос: у меня в отдельной папке установлена игра с супер теста 0.3.1.Как появится следующая версия супертеста  мне его надо будет заново качать или достаточно будет запустить старый супертест и он сам обновиться до нужной версии (было б просто замечательно!!)?!

Заранее спасибо за ответ.

Простите, а откуда у Вас вообще клиент ST и зачем он Вам?

День добрый!

Чисто визуально мне кажется что радиус облёта разведчика у ЛК больше чем у КР. Это мне кажется или на самом деле так?

Не согласен с Вами что знание скорости противника ничего не даёт, знание скорости очень помогает правильно брать упреждение. И если эта информация будет доступна всем, то это не даст кому либо преимущество, а сделает более комфортной стрельбу из ГК для всех.

Есть ли в планах сделать другой прицел, нынешний прицел очень неудобный и нечёткий, я шкалы почти не различаю.

Спасибо за ваши ответы игрокам, они многое проясняют и становится понятна позиция разработчиков по многим вопросам.

 

 

 

З.Ы. Фидбек по интерфейсу написал.

Это так и это фича.

Понял Вас.

Есть планы работат над всеми компонентами игры. Если Вам не нравится прицел, пишите фидбек в профильной теме. Я вижу, что уже написали? Вот и славно, Вы свою часть работы тестера добросовестно выполнили. Если все будут действовать так же, проблема проявится и станет приоритетной. Если не будут - значит, это не проблема игры, а вопрос предпочтений ограниченной группы игроков. Как-то так.

 

Не за что, я рад, что могу помочь.

 

Саб Октавиан, вы часто упоминаете, что тут не WoT. Наверное уже скоро появяться мемы на тему корабликинетанки))) Но вопрос не в этом.

Мир танков прошел уже довольно приличный путь своего существования и вобрал в себя достаточно много приятных и полезных изменений элементов как интерфейса, так и игровых особенностей. И если не желание выстраивать какие-то игровые маханики кораблей на основе танков, в принципе, понятно. То вот фактически тотальное отсутствие (и заявления о не приоритете разработки) существующих, опробованных и одобренных милионами пользователей элементов вызывает крайнее недоумение.

Получается, что то введения чего игроки танков ждали и добивались годами, игрокам кораблей снова придётся ждать и добиваться годами?

Скоро появятся? Их у нас были сотни. И "кораблинетанки", и "кораблитанкинаводе". Что поделать, наши минские коллеги создали великолепную игру и нам никогда не избежать сознательных и несознательных сравнений с ней.

О чем конкретно Вы говорите? Сейчас это утверждение не слишком информативное. Я не знаю что ответить.

вопрос по разведчику, сейчас его запускаем и он сам по себе, наматывает круги, при том что дальность от мамки 1 квадрат...вопрос, не планируете ли вы ввести функционал по управлению разведчиком, в смысле задать ему например определенный квадрат или сектор... ну и наконец дать ему хотя бы стрелковое вооружение, а то он летает как тот козлик на заклание...

Нет, не планируем, но разведчики в 0.3.2 планируем переделать, они будут интереснее играть.

 

Хм. Тоже замечал подобное и разлет рассеивание вблизи и зависимость разлета от положения корабля, и помнится даже вопросы задавал в этой темке.

В связи с этим вопрос - что можно считать доказательством? Тоже хочу половить, но хотелось бы лучше представлять что ловить.

Например.

Выстрелы башнями:

shot-15.05.22_15.30.37-0002.jpgshot-15.05.22_15.30.35-0930.jpg

Залп:

shot-15.05.22_15.30.04-0233.jpg

Визуально у залпа рассеяние снарядов больше чем при стрельбе башнями.

А я еще и запутался.(

 

Если разброс залпа построен в виде трапеции, с основанием не равным нулю, то получается рассеивание не может быть меньше этого основания?

Размер основания трапеции зависит от расстояния между башнями? Если в залпе участвуют только передние/кормовые башни меняется ли размер основания по сравнению с залпом всех башен.

При выстреле одной башни тоже строится трапеция или треугольник?

 

Рассеивание одинаковое. Я это знал, но сейчас специально узнал у людей, которые непосредственно его программировали.

Да, не может быть меньше.

Нет, не зависит.

Нет, не меняется.

Нет, тоже трапеция.

Узкая сторона этой условной трапеции не примыкает к кораблю, там же еще есть расстояние минимальной стрельбы. Не забываем об этом. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

1. Вопрос навеян кошмарным сном, что меня забанили за флуд в теме "Вопросы разработчикам".

Распространяется ли бан чата, форума, игры, на весь аккаунт в целом, в разных проектах компании "Варгейминг"?

Например: меня забанили на три года в форуме кораблей. Я смогу пользоваться форумом танков для дальнейшего флуда (общения), при условии что у меня единый аккаунт игры?

 

 

2. Ожидаемый ввод системы камуфляжей, будет доступен за серебро или только за пиастры?

 

 

3. Ожидается ли разрешение на изменение звуков в игре? Например для модификаций национальной озвучки, звука торпед, фона игры в бою, в порту?

 

 

4. В одной из игр, была такая локация - "Каторга", туда попадали игроки нарушившие правила игры, чата, форума. Там они отбывали наказание, добывая определённое число ресурсов кайлом (считай что голыми руками) и только после отработки, могли вернуться в игру. Может введём каторгу здесь, в нашем проекте? Игроку нарушившему правила игры, будет доступна в порту только шлюпка, пусть гребёт и ловит рыбу (определённое количество).

1. Насколько мне известно, все ограничения применяются внутри конкретного проекта. Исключения, полагаю, возможны в каких-то особых случаях.

2. А что, если я скажу Вам, что...впрочем, не буду. Увидите в бюллетене разработки 0.3.2 :child:

3. Пока нет.

4. Что-то такое, кажется, было в древнем любительском проекте Fallout Online... Так или иначе, нет, такого не планируется и давайте не забывать, что предложения в этой теме немного неуместны.

Предложение . Понерфите торпеды . Играть на линкорах невозможно . Эсминцы быстрые , попасть по ним практически невозможно , не подходят близко ( чтобы не стреляла ПКМ ) , плюнули 5 торпед , увернутся сложно и ты поиграл . Нерфите как хотите . Можете уменшить урон или дальность . 

Вопрос : почему иногда у одной команды на 2 корабля больше ? Так должен работать балансировщик ?

Предложение. Пишите о балансе в специальной теме для сбора мнений по балансу.

Вы ответили только на 1 из 2-х вопросов.

ПОЧЕМУ нет галочки "ускоренная прокачка капитана" ( или что-то в этом же духе) на премиум кораблях ? Такую функцию планируется ввести?

Я же ответил.

Потому что мы в данный момент не хотим ее вводить. Нет, пока не планируется.

Два вопроса: 1-А вот можно сделать по одной береговой арт-точке(типа арты) но стационарной.Замаскировать и т д и т п.Пухи из береговой артиллерии.Разместить на противосторонах.В порту обозначить как 1 единица береговой обороны.Было-бы круто.Подстерег линка-и тютю.

                      2-Возможно-ли добавить на Warspite скорость хода и скорость поворота башен ГК. Хороший брит-мне нравится но как прем недотягивает даже до Конго.Еще бы чуточку-и тогда на равных можно биться. 

1. Точно тютю.

2. Возможно все, но здесь не совсем правильное место для таких вопросов. Вы, как владелец Warspite, написали о нем в специальной теме? Если нет, то вот. Там и надо написать чего ему не хватает, если не хватает.

Подскажите менялся ли в патче 0.3.1 алгоритм сброса торпед при нахождении авиагруппы торпедоносцев под атакой истребителей, или все таки такой сброс как на скринах баг?

shot-15.05.22_19.25.01-0239.jpg shot-15.05.22_19.25.05-0345.jpg

Такой "веер" наблюдаю уже второй раз. Первый раз торпеды вообще в "струнку" вытянулись, шли практически по одной линии. Оба раза вражеская авиагруппа находилась под фокусом моих корабельных ПВО и атакой моих истребителей.

По ощущением что-то странное. Попробую уточнить на неделе. 

Хотелось бы узнать. А будет реализованна  наземка??? Ну какие нибуть укрпленные пункты( боты), которые игроки будут уничтожать  и получать очки преимущества...

Есть идеи по такому режиму, есть наработки. Не факт, что будет реализовано, но мы попробуем.

вопрос по залпам...элипсам...и все что с ними связано,  при стрельбе в боковую проекцию на пример из амаги по тому же амаги с дистанции 3-5 км попадает 50-70% снарядов, при той же дальности во фронтальной проекции 5-10%, при том пробывал как побашенно, так и залпом....с чем это связано? что элипс поменялся или так задумано????....учитываем что оба корабля без движения, что исключает ошибку наведения....

Если я Вас правильно понял, то...может быть, потому, что фронтальная проекция гораздо меньшую площадь занимает, чем бортовая? И, собственно, это всегда нелегкий выбор - стрелять максимальным бортовым залпом и подставляться, либо задействовать только одну группу орудий, но получать меньше попаданий.

Уважаемый Sub_Octavian,

концепция механики ПВО финальная или всё-таки возможны изменения перед релийзом? Например процент ефективности (чем ближе, тем ефективнее, а не как сейчас одинаково на 0-5км), зоны обстрела ПВО (хотя бы по бортам)?

Отдельные настройки точно будут. От концепции аур и, соответственно, четких градаций по урону вряд ли откажемся - оптимизация слишком сильно пострадает, а выгоды нет.

Почему, кол-тво ничьих резко увеличилось.пожары просто достали. торпеды взрывающиеся под нулевым углом и взрывающиеся в винтах корабля, игра стала мягко говоря не очень. играйте сами в это ***!!!!!

Хорошо, а Вы отправляйтесь-ка в бан за оскорбление проекта. Если не умеете общаться культурно, Вам здесь не место.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

не совсем верно, Уважаемый Sub_Octavian, смысл не в выборе способа стрельбы а самого веера рассеивания!!!! отрабатывалось и так и так, но результат один, по идее стреляя побащенно % попадания должен быть выше, чем стрельба залпом....тем более что оба корабля статичны.....

Объясните пожалуйста, почему Вы считаете что при побашенной стрельбе процент попадания должен быть выше по неподвижной цели?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Проблема: Заблокирован игровой чат в кораблях, за использование не нормативной лексики.

Далее: обнаружил, бан чата в проекте World of Tanks. Братан поиграл... :)

Вопрос 1: наказание за нарушение в одном проекте распространяются на другой?

Вопрос 2: если так, вы считаете это логичным? Мне казалось это разные проекты, да и проблем с заклиниванием танковой башни и непробитием светляков в кораблях не наблюдается, соответственно и ругаться не к чему, а бан есть. 

1. Нет.

2. Нет, поэтому и не распространяется.

Здравствуйте. Несколько вопросов.

1. Вопрос с подвохом: будет ли разработчики идти по несколько порочному пути танчиков, вводя в игру новые корабли/ветки с "слегка" завышенными характеристиками, которые "случайно плохо проверили", чтобы игроки стремились прокачивать эти новые корабли/ветки донатя все больше (американские линкоры (разброс снарядов))? Это конечно позволяет проекту развиваться и получать дополнительные прибыли но...

2. Будут ли дорабатываться карта (по букве М)? Сейчас она часто используется авиаководами. И по ощущениям жутко лагает, звенья трудно выделить, команды для звеньев запаздывают, края карты являются мертвыми зонами, к тому же много пустого пространства по краям.

3. По авикам: сейчас разница в дамаге истребителей очень растет с каждым уровнем (5,6,7 и т.д.), вплоть до 300%. Поэтому попадая в игру низкоуровневый АВ против высокоуровнего просто отлетает в никуда звеньями. Будут ли менять баланс самих авиков в этом смысле?

4. Ну и из 3-го вопроса вытекает 4-й: когда будет доработан балансировщик? В частности, по балансировке разных уровней однотипных кораблей (на АВ это сказывается просто в гигантской степени).

Спасибо за ответы.

1. Нет, и такой практики нет не только у нас, но и в других проектах компании. К тому же:

  • не вся техника выходит с неоправданно завышенными характеристиками, есть и образцы, которые потом нужно вытягивать;
  • без долгих массовых тестов действительно очень трудно сразу выпустить идеально сбалансированную технику;
  • первое время обычно никто не знает как играть на новой технике и как бороться против нее;
  • перебалансировки иногда могут делаться специально, чтобы "расшевелить" мета-игру, изменить баланс классов и т.д, но не для извлечения прибыли;

2. Когда-нибудь возможно будет. В ближайших планах нет.

3. Будут настраивать, но в целом, стоит понимать, что АВ с большой вероятностью останутся самыми зависимыми от уровня кораблями.

4. Не могу ничего обещать, но постараемся внести ряд доработок до 0.3.2.

Доброго времени суток!

1. Является ли закрытой информация по средней длительности одного боя? Если нет, можно ли ее узнать? (Чисто для личной грубой оценки времени, затрачиваемого на игру).

2. Раньше рассинхроны на больших расстояниях были честными: сквозь корму снаряды падали в воду, но и попадания перед носом засчитывались как попадания в корабль. Теперь же не только сквозь корму все так же проходит, но и перед носом прекрасно падает в воду, будто на большом расстоянии хит-модель корабля магическим образом становится короче - какая-то особенная СТО :P. И планируется ли вообще бороться с этой проблемой? Ибо целишься именно так, как ты видишь цель, не всегда есть возможность держать в голове еще и эту поправку на рассинхрон.

1. Да, это закрытая информация. Но, что более важно, для личной оценки вам нужно оценивать именно свое время боя. Есть же у нас и те, кто долго перестреливаются издалека и живут до последнего, а есть пресловутые "ололорашеры". Так что среднее время по серверу Вам мало поможет.

2. Конечно планируется. Если все совсем плохо, старайтесь ловить такие моменты и отправлять в ЦПП. Даже если не будет прямой реакции, дополнительные данные могут помочь.

Здравствуйте.

1. Сколько урона наносят пожары и затопления? В секунду и в целом. Каков шанс затопления?

2. В графе ПВО у некоторых эсминцев указан главный калибр. Почему? Будет ли это использоваться в игре?

3. Бронебойные снаряды эсминцев и кораблей с малокалиберными орудиями наносят столько же или меньше урона чем осколочно-фугасные снаряды, но у последних выше шанс поджога, гарантированный урон и урон по модулям. Какие плюсы у бронебойных снарядов?

1. Определенный процент от очков боеспособности в секунду. Если вкратце и примерно:

Пожары: 0.3% от очков боеспособности в секунду для ЛК, КР, ЭМ и 0.4% для АВ. Наносят урон, пока не будут потушены (стандартно или с помощью аварийной команды "R"). Чем выше уровень корабля, тем больше у него устойчивость к возникновению пожаров.

Затопления: 0.66-0.12% в секунду, в зависимости от уровня корабля. Чем выше уровень корабля, тем меньше урона от затопления в секунду он может получить. Шанс возникновения затопления, напротив, от уровня не зависит, зато зависит от области попадания и наличия там ПТЗ.

3. В том, что урон ОФ снаряда - это урон при проламывании брони взрывом, что случается далеко не всегда. Например, в дуэли ЭМ-ЭМ я почти всегда предпочитаю ББ, да и крейсер иногда с ЭМ можно серьезно повредить ББ, если стрелять удачно.

Доброй ночи уважаемый Sub Octavian!

 

Будьте любезны подскажите где найти упрощенные коллижн модели кораблей в игре. Мне бы хотелось получше разобраться где что из уязвимостей кораблей находится, а то много сильно танкующих подобием ромба, хотелось бы их по эффективнее пробивать.

Заранее благодарен.

Здравствуйте :) Мы свои модели никуда не выдавали. Ищите настоящие схемы бронирования, мы с достаточно большим уровнем достоверности их воспроизводим.

Доброго времени суток

1. Хотелось бы узнать...Как вы дошли до такого мнения, что башни можно выносить до конца боя, чего ж рули и двигло на всегда не ломаются?  Может оно всё таки неправильно и башенки будут только чинится?:hiding:

2. Когда у кораблей будет работать броня и как получается, что  360мм брони пробивает орудие с калибром меньшим?

3. Когда ждать реального улучшения проиводительности? Ну невозможно просто, накипело(( игра классная, хорошая, но всё портят эти гадские фризы при хорошем фпс и пинге

1. Потому что в игре очень, очень редки ситуации, в которых корабль теряет все башни. Максимум 1-2, боеспособность сохраняется при этом. А вот перманентный крит рулей или МО - это совсем жестко.

2. В игре работает броня. Вон, товарищ чуть выше спрашивает как бы ему грамотных противников пробивать. Если спрашивайте, спрашивайте по делу и с примерами. Риторические вопросы не нужны.

3. По ходу разработки. Всегда, когда сможем улучшить производительность, будем ее улучшать.

Уважаемый Sub_Octavian, опять возникли вопросы после игры на 10-м уровне.

 

Опишу ситуацию. В основном играю на американских крейсерах (как уже писал). Это "Кливленд" и "Де Мойн". В моем понимании, игра на крейсерах обязывает к активным дейтсвиям против ЭМ и КР противника, плюс поддержка ЛК. Захват баз. При такой игре вероятность дожить до конца боя - близка к нулю. Практически нулевая, так как стоит попасть под один залп ЛК и все . . .

Полное восстеновление "Кливленда" сттоит 30 000. А для "Де Мойн" - 200 000. При такой игре и таким затратам выйти "в плюс" по серебру на крейсерах 10-го уровня ДАЖЕ с Премиумом у меня не получается. Интересно как у других игроков? То есть в данный момент игра на "Де Мойн" предполагает "крысятничество" за островами до середины боя и дальнейшие робкие попытки подстрелить кого то из за угла. На активное участие в бое нельзя расчитывать, если есть желание дожить до конца боя и не нести затрат. Игра на 10-ах в конце концов будет выливаться в длинные артилерийские дуэли на "тяжелых" (ЛК). На крейсерах заходить на 10-ый уровень - просто опасно по финансам. То есть, по моему мнению, красс КР на высоких уровнях способен выродиться в игре, так как игра на КР наносит серьезый ушерб экономике игрока.

 

Подобная политика по экономике - это целенаправленное действие? Для того чтобы оставить высокие уровни для игры только скиловых и с большим количеством серебра?

Или баланс экономической стороны еще будет проводиться? Все таки разница по полному ремонту между 6-ой и 10-ой ограмная. Опять таки если бы шансов выжить до конца боя при активной игре было бы больше - вопрос показался бы групым, но пока первые, кто погибают в начале боя - это в основном КР. . .

 

И еще про мой вопрос но "Фиксации урга орудий". Я конечно же написал в теме фидбека. Но прочитают ли и примут во внимание . . .

Вопрос по экономике тоже напишу в тему фидбеков, но хотелось бы узнать и ваше мнение. 

 

И еще вопрос скорее требующий ниписания фидбека. Дело в том что я же сталкивался с различными ЗБТ проектов. И наблюдается стойкая картина того, что разработчики желают все большего обьема донатных средств. Мое отношение к донату и к разрабатываемой вами игре вы можите узнать посмотрев мою статистику боев и покупок ;-). Но, дело в том что у меня на данный момент 2 полностью прокаченных крейсера и оба собирают опыт. Так вот опыта на них достаточно много. На данный момент  возможность перевести их опыт в свободный существует только за пиастры. И это понятно. Но может стоило бы вести возможность переводить этот опыт в свободный бесплатно но с большими потерями? Например, 100 000 опыта прокаченого корабля в 1 000 (ну или 10 000) свободного опыта? То есть будет как бы показано и хорошее отношение к игрокам со стороны разработчиков. Хочешь много и быстро - плати. Хочешь бесплатно - теряй время о опыт. А то опыт прокаченных кораблей будет просто висеть на них, так как не многие могут или хотят тратить реальные деньги . . .

По экономике - как Вы сами сказали "баланс экономической стороны еще будет проводиться". У нас пока не так много 10-х уровней, не так много данных. Конечно, по концепции десятые уровни не должны "фармить", но окупаться при адекватной игре и с ПА - вполне. Будем еще настраивать.

 

Прочитают и примут во внимание.

 

Нет, бесплатный перевод мы не планируем, даже со штрафом.

Ну у меня именно вопрос. Рассмотрим 2 случая: первый корабль имеет 7 точек стрельбы одноорудиными башнями, второй 3 точки стрельбы 3-хорудийными. При стрельбе на большую дистанцию вероятность попасть в цель небольшая, не будем щас почему (несовершенство прицела, но щас не об этом). При стрельбе первого корабля можно в последовательной стрельбе изменять точку прицеливания и нивелировать погрешности стрельбы, чтобы попасть хотя бы раз. Второй корабль, если будет стрелять по-башенно по такой схеме, тоже может попасть и тоже наиболее часто одним снарядом из трех (в башне). Только вероятность ошибки у второго корабля более значимая: первый стреляет 7 раз, второй всего 3 (из 7 раз проще попасть чем из трех, ну - по статистике). смысл в многобашенности, если снаряды все равно имеют большой разлет при залпе одной башни, мне не понятен на данном этапе развития игры. Вот я корректирую свой вопрос: какова сейчас идея многобашенности в игре, какой она имеет приоритет перед однобашенными многоорудийными кораблями. Не буду даже спрашивать планируется ли что-то менять в этой сфере, а то опять ответите только "это предложение, а не вопрос".

Снаряды конечно же имеют разброс, но это не отменяет необходимости пристрелки, чтобы хотя бы накрыть цель. Много башен - это с одной стороны возможность делать больше пристрелочных выстрелов, а с другой, как правило, - сложности с концентрацией огня. Например, привычная компоновка с 4 башнями (2 на носу, 2 на корме) имеет достаточно комфортные сектора обстрела. Но чем больше башен, тем сложнее становится навести их все на цель одновременно, вплоть до полной невозможности сделать это из-за конструкционных ограничений.

Уважаемый С.О. подскажите пожалуйста как часто разработчики читают темы фидбеков? А почему они не отписываются о прочтении?

сейчас  диалог с разработчиками в основном происходит в данной теме в темах фидбеков разработчики вообще не отписываются, а ведь это помогло бы тестерам осознавать о нужности своей работы и подтолкнуло их бы чаще писать

Постоянно читают. Потому что если они там будут отписываться, им будет некогда игру делать.

Можете считать по умолчанию, что все фидбеки читаются и анализируются как напрямую заинтересованными разработчиками (читают, ищут интересные отзывы и идеи), так и аналитиками (проводят массовые исследования по текстам фидбеков).

Будет ли возможность увеличить кол-во групп истребителей на японских авианосцах до 3 единиц ( в ущерб бомберам или торпедоносцам)? 

Играя на тесте ЗБТ (который был недавно) заметил, что на хай лвл истребителям США ничего не стоит взять под кантроль воздух и даже японский авик того же лвл не может ему ни чего сделать. Если увеличить количество групп истребителей у Японии до 3 (на хай лвл) возможно это изменит ситуацию ( само собой это не уровняет силы истребителей, но как вариант даст большою вариацию звеньев у японского авика).  

Это будет зависеть от настройки пресетов каждого отдельного авианосца. Посмотрим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Центр уведомлений, настройка маркеров, настройка прицелов, информация по ctrl, настройка ушей, функционал игровых команд, функциональная миникарта, функционал реплеев, фильтр техники в ангаре ... это то, что удалось вспомнить навскидку.

Всё это не связано на прямую с геймплеем (ну разве что карта), но является востребованным игроками.

Да, вы можете сказать, что всё/много из этого кттс. Но так в этом и вопрос. Почему такие вещи не были введены изначально, ведь они очевидны и удобны? Почему 2-3-4 игрока выпускают моды за неделю, а вашим программистам надо месяцы? Ведь можно нескольких программистов направить на текущие нужды игроков?

Но почти все, что Вы перечислили, действительно в планах и действительно не связано напрямую с геймплеем. 

Изначально такие вещи не были введены, потому что не вполне верно было бы начинать делать игру со "свистелок", пусть и удобных. Некоторые из них непременно оказались бы ненужными или неактуальными, потому что изменился бы основной геймплей.

Какие месяцы? Дело же не в том, что у нас делали какое-нибудь зажатие Alt "месяцы", а в том, что им никто не занимался до определенного времени. По разработке есть определенный план, приоритеты, и мы им следуем. Мододелы ни к каким планам не привязаны, поэтому они творят в свободном режиме так, как им вздумается. 

  Уважаемый Sub_Octavian, это исходит из Ваших же объяснений по поводу формирования эллипса рассеивания...что касаемо процента попадания при стрельбе одиночным орудием (башней), то по закону Гаусса, коэффициент составляет 0.97...и Вы наверное не учитываете, какой веер получается, сосредоточенный или рассредоточенный...и хотелось бы увидеть таблицу стрельбы для определенных орудий ГК, так будет возможно понятнее...но в то же время, для простых обывателей это внесет определенную сложность... и в продолжении при побашенной стрельбе, у нас получается типа пристрелки, соответственно по что при промахе 1-2 башен, 3-4-5 должны точно ложиться в цель, даже без учета глубины цели, надеюсь понимаете о чем я...

Простите, но я не понимаю. Попробуйте, пожалуйста, еще раз сформулировать свой вопрос.

штраф за нанесение урона союзникам при наличии премиум-аккаунта также умножается на полтора.

вопрос - это баг, или так и задумано?

Так задумано.

  1. Зависит ли получаемый урон при пожаре от кол-ва самих пожаров на палубе и как расчитывается кол-во выгораемых очков прочности?
  2. Часто сталкивался с запретом использования "Восстановительных работ". Использовав их, после отката невозможно использовать заново, если корабль не подвергся дополнительным повреждениям. Значит невозможно восстановить прочность выше какого-то % от потеряных очков. Можно узнать какие здесь ограничения и показатели ремонта?
  3. в 0,3,1 столкнулся с попаданиями фугасных снарядов  без урона. Понимаю когда речь шла о ББ, то они пробивают на вылет, либо рикошетят, но вот с фугасами ситуация не понятна. Стрельба ведется не под большим углом, практически все ОФ снаряды попавшие в бок корпуса не наносят урона и некоторые попадающие в палубу так же. Это баг или в механике действия ОФ прошли значительные изменения?

 

Совершенно бесполезно, ЦПП для принятия багрепорта в обработку просит еще и видео  с данным багом, а функционала  для его создания не предоставляет. Это из личного опыта!

1. Зависит, потому что каждый очаг пожара наносит урон обособленно. Чем больше пожаров, тем хуже.

2. Зависит от характера повреждений. Повреждения от пожаров и затоплений восстанавливаются хорошо, повреждения оконечностей и надстроек - нормально. Повреждения цитадели - очень плохо, либо вообще не восстанавливаются. Грубо говоря, чем сложнее ремонт, тем меньше очков боеспособности могут вернуть ремонтно-восстановительные работы.

3. Произошли изменения в 0.3.1. Урон подрос, но при непробитии взрыв может нанести его только по модулям, а не по очкам боеспособности. То есть, при правильном применении ОФ снарядов они теперь показывают себя лучше, а при неправильном - хуже.

По поводу ЦПП - напишите номер тикета, интересно.

Помнится в далеееееекие времена разработчики говорили... дескать то что танки воюют вперемешку советские и фашистские в одной команде эт норма, мол трофеев много было... что самолеты мол это тоже норма хотя и в меньшей степени, но мол что в кораблях, товаре штучном, это нонсенс и в игре такого не будет... и как? отказались? или будет реализовано в светлом будущем?

Не уверен, что это было аргументом и что про корабли такое говорили. Так или иначе, суть в том, что игра прежде всего про военную технику, а не про реконструкцию. Отсюда и смешанные составы команд.

Обьясните мне, что за баланс?!

Я играю на линкорах, вчера и сегодня в командах по два авика и 4-5 миноносок!

Живу буквально 3-4 минуты, даже от базы отойти толком не успеваешь, миноноски все взводные, вырезают линкоров на раз, плюс пара тройка звеньев торпов, даже не американских линкорах не увернутся, про японские утюги даже и говорить нечего.

куда не глянь торпеды со всех сторон!

это что такая фича?

если да, то нафиг нафиг мне свои нервы дороже, я лучше отдохну пока, до следующего патча.

так играть совершенно неинтересно.

И лаги постоянно моргает лампочка лаг, и это при том что у меня оптика до компа и 35 мбит на москву.

Отдохните, уважаемый тестер, это безусловно Ваше право. Только не надо так нервничать.

хм...уважаемый Sub_Octavian.... сегодня как-то обратил внимание, что флаг Джули Чарли дает -100% на вероятность взрыва артпогреба, а это позвольте как???? т.е. как бы я не пытался стреляя в артпогреб (цитадель) толку не будет, или здесь что-то другое? я бы понял если это давало шанс  ну к примеру как в WOT мокрая боеуладка, но 100%...это перебор!!!

Причем тут цитадель или "толку не будет"? Данный сигнал дает защиту именно от подрыва погреба, то есть, от ситуаций, когда корабль уничтожается одним хорошим попаданием в артпогреб. Обычный урон по-прежнему проходит, в том числе и в цитадель.

Уважаемый Sub Octavian что там с багом когда при уничтожении на мелководье корабль всё равно уходит на дно?Это сделано специально чтобы сервер не нагружать?

Это не баг - иного функционала пока попросту нет. Пока ничего. 

Вы не поняли...Когда на приличной скорости бортом приложится к чужому судну происходи так называемый "навал". (способ которым выталкивали корабли США на Чёрном море).Повреждения иногда не особо даже критичны. А тут достаточно бортом линкора коснуться борта противного линкора-"подгораеть".

7629950743b6t.jpg

 

Скорость возвращающихся торпедоносцев такая же как и с подвешенным "угрем"?По идее назад они должны лететь "немного" побыстрее...Возможны ли изменение в плане увеличения скорости "пустых" торпедоносцев и "бомберов"?

 

При стрельбе из двухорудийной башни как рассчитываться разброс? (ибо по наблюдениям двухорудийные заметно "косее" чем одноорудийные)

(ответ про ботов не пропустил.Спасибо за объяснение...:honoring:)

Про "навал" понял, это да, такая условность-недоработка в игре.

Нет, ударники, которые сбросили нагрузку, возвращаются быстрее. Ввели это в 0.3.1.

UP: Пока еще не ввели, будет в одной из ближайших промежуточных версий.

Аналогично разбросу при стрельбе из любой другой башни или установки. Все зависит от характеристик ГК.

Пожалуйста.

Уважаемый Саб Октавиан, подскажите выход из игровой ситуации. Выхожу в бой на Нью-Йорке. Корпус 1942 еще не прокачан, ПВО нет. Попадаю к яп. АВ 7 ур. Иду себе, поспеваю за союзниками. Но не успеваю, ясное дело. АВ видит меня, присылает три группы торперов. Ложусь в циркуляцию, самолеты заходят ножницами - одно группа с правого, две группы с левого. Уворачиваюсь от одного веера, почти получается увернуться от двух других  - но нет, торпеды взвелись, поймал три. Не беда! Ремонт, восстановление - остается больше половины ХП. Но тут прилетает три группы бомбардировщиков. Получаю урон и начинаю гореть. И вот пока ремонт 1 минуту перезаряжается - я просто выгораю в 0 от трех пожаров. Я ничего не могу сделать. Что нужно было делать?

Не становиться жертвой обманной тактики АВ - сначала они посылают одну волну ударников, а затем, когда ЛК тратит свою аварийную команду, атакуют снова. Выдержать, дождаться второй волны, отремонтироваться уже после нее.

Ситуация в любом случае была тяжелая, так как противостоять на 5 уровне 7 довольно трудно. Но тактика, которую против Вас применили, очень старая. Не ведитесь :izmena:

Изменено пользователем Sub_Octavian

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Вы делаете великолепную работу, отвечая на вопросы пользователей, я попытался прочитать все уже написанные темы но не уверен, что нашел ответы именно на свои вопросы.

 

1. Судя по вашей аватарке вы инженер флота федерации, пусть "инженер" не каконично, но о существовании STO вы знать должны:), Так вот в этой игре вы можете называть свои звездолеты именами собственными, и честно признаюсь за 3 года игры я ни разу не встречал, чтоб NX-01 обозвали мужским половым органом, просто как то в голове не укладывается такая возможность:) Вариант называния кораблей своими имена не рассматривается вообще? Вы просто не верите в Русскую коммунночку?

 

2. В War Thunder, после подбития B-17 я вижу всех 11 человек спускающихся на парашютах, здесь после гибели Ямато я вижу, что все 2.5к человек погибли, неужели по правилам рейтинга, это менее жестоко?

 

З.Ы. в первую очередь хотелось бы услышать ваше мнение как живого человека, а уже потом мнение компании в которой вы работаете:)

Спасибо на добром слове и спасибо, что пытались.

1. Не то, чтобы "не верим". Просто понимаем разницу между узким кругом любителей Star Trek и массовой аудиторией Wargaming. Кстати, спасибо за подсказку об инженере. Я не знал.

2. Что-то не то у Вас с логикой, Спок бы не одобрил. У нас вообще экипажа нет. Нигде. Вы не можете видеть, что "они погибли". 

В данном конкретном случае мнения совпадают полностью :)

Уважаемые разработчики!

Пишу под впечатлением взлома аккаунта моей жены.

Сегодня ее аккаунт в танках взломан. Понятное дело: танки проданы, клан распущен (из 33 человек остались только трое: я, она (зам.ком) и еще один зам.ком - распустила бы весь клан, но ее прав не хватило -слава богу). Реакция ЦПП на взлом акк было соответственно "молниеносной" - человек успел 2 часа поиграть (в папке игры к счастью сохраняются реплеи игр) в свое удовольствие на Е100, успел распустить клан, успел продать танки, прежде чем заблокировали аккаунт.

Все условия ВГ: привязка к телефону, привязка к соцсетям, регулярная смена пароля, использование сложных паролей -  все исправно исполнялось, и факт взлома "защищенного" всеми вашими условиями аккаунта ВГ мне показало несостоятельность защиты аккаунтов игроков. Какие у вас планы на реальную защиту аккаунтов игроков, так как лично я рассматриваю проект с финансовой стороны, есть финансовые вложения игроков в игру (те же различный премы и прочее стоит нам реальных денег) и есть ли у вас в планах поиск взломщиков и их наказание, вплоть до уголовного, так как я рассматриваю взлом не просто "поковырялся в инете и решил прикольнуться" - а реальной угрозой (той же кражей) моим финансам, вложеным в эту игру.

Рассматриваете ли вы вариант не с письмами в ЦПП, а срочным обращением в ваши службы, для блокировки аккаунта и предвращения хищений и махинаций? То есть какую-то элементарную "горячую линию" с человеком, который реагирует на происходящее онлайн все 24 часа в сутки и без выходных пусть не молниеносно, но хотя бы в течении 10-20 минут?

Этот вопрос не относится к World of Warships. Тем не менее, насколько мне известно, запуска каких-либо дополнительных срочных служб поддержки не планируется. Зато планируется двухфакторная авторизация, то есть, ввод дополнительного кода безопасности (естественно, с мобильного устройства) при логине. По срокам сказать ничего не смогу.

Интересует следующий вопрос: каковы размеры карт  (я понимаю, что они разные) ? и раз уж нарисованы "клетки" на них, то сколько км в одной клетке ?

Все расстояния в километрах:

Океан: 36х36

Острова: 24х24

Большая Гонка: 30х30

Новый Рассвет: 36х36

Линия Разлома: 42х42

Север: 48х48

Ледяные острова: 48х48

Край Вулканов: 48х48

Про клетки Вы сами посчитаете (делите на 10), я в Вас верю :izmena:

Будут ли введены в Советской ветке Торпедные катера? 

Имевшие одну - две торпеды? И очень высокую скорость!

Нет, не будут.

Уважаемый Sub_Octavian!

Вот возник еще вопрос по Фидбекам. Написал несколько постов в нескольких темах раздела "Фидбек". Читают ли эти посты? Дело в том, что в этих темах в основном сообщения от тетстеров. А вот сообщений разработчиков я не увидел, правда читал не все страницы. Хотелось бы чтобы мнения тестеров хотя бы принимались и были прочитаны. Лично для меня, вопрос с начисляемым серебром в послебоевой статистике кажется очень важным. Указание заработанного, а не окончательно начисленного заработка серебра (после ремонта и пополнения боеприпасов) - ОЧЕНЬ сильно обманывает. Догадаться перейти на третью страницу и выбрать нижнюю закладку - не всегда просто. Очень многие новички будут просто не понимать почему указаны одни суммы, а начисленны другие, Для меня вообще было откровением то, что играя на "Де Мойн", я, получая по 200 000 - 250 000, начал уходить в мнус, И это после недель игры. И только потом я догадался заглянуть по всем закладкам и увидеть что игра на 10-м уровне стабильно уводит меня в минус, так как предпочитал всегда активную игру и в основном не доживал до конца боя.

Результат - проданый "де Мойн" и осторожная игра на "Балтиморе". Вполне понятно политика разработчиков - сделать игру на 10-м уровне тяжелой и доходной только для сильных игроков. Вполне оправданноое решение. НО! Для тех кто упорно (как я) качались и за пиастры переводжили опыт в свободный, такой неприятный сюрприз по серебру показывает немного нечестное отношение разраюботчиков по отношению к тестерам и будущим игрокам. Давайте указывать в статистике РЕАЛЬНЫй доход за бой, с вычетом всех затрат.

Нет никакого "нечестного" отношения, это просто потенциальная недоработка.

Фидбеки в профильных темах всегда читают и анализируют, но отвечать на фидбеки и комментировать их нет возможности, так как это неоправданная трата времени, увы. Мнение игроков очень важно для нас, можете даже не сомневаться. Все отзывы учитываются и каждый тестер вносит свою маленькую лепту в развитие проекта.

Здравствуйте. А могли бы разработчики проверять личную почту? Я несколько дней назад написал Sub_O, ответа до сих пор нет.

Здравствуйте. Все очень плохо с личной почтой, ее заваливают. Если я буду ее проверять целиком, как в начале ЗБТ, я не смогу писать на форуме, делать другую работу, пить, есть, спать и вообще. Повторите свое сообщение, я постараюсь прочитать. Но если там нет ничего личного, секретного или не по теме, задайте вопрос здесь.

Добрый день.

Благодарю за ответы на предыдущие вопросы.

Подскажите, есть ли в планах изменение визуально составляющей работы ПВО на кораблях?

Пожалуйста.

Насколько мне известно, пока нет. А о каких изменениях Вы говорите?

Влияет ли перк "Пиромания" на шанс поджога авиабомбами?

Да, но у бомб и так очень высокие шансы на пожар, так что этот навык больше для снарядов полезен.

 время в игре не видно !  _ так  нужно  ?

Какое время?

Опять столкнулся с таким "веером". На этот раз веер запускал союзный Langley и истребителей поблизости не было...

shot-15.05.24_13.34.33-0405.jpg

Короче говоря, поздравляю с найденным багом. Если будут видео или реплеи, присылайте, но вообще, Вы предоставили необходимую для начала работ информацию. Спасибо! :medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Какая глубина моря/океана на картах?

Не уверен, что она везде одинаковая. А какая разница? :child:

Немецкий линкор "Бисмарк" в игре вроде 1941 года, но на нём нет камуфляжной окраски которая была,отдаёте "на откуп" мододелам?

 

Самолёт "Арадо-196" на "Бисмарке" не имеет полных опознавательных знаков-требования "евро-амеро" серверов?

 

А какие хотя бы примерные "плюшки" более высоких рангов (к примеру 20)?

Браво! Вы задали вопрос по "Бисмарку" и его разведчику (не анонсирован) и по следующим уровням аккаунта (которых нет) :(

Почему у торпед завышена скорость, откуда эти сумасшедшие цифры по 60+ узлов?

Какая скорость у авиационных торпед? (желательно таблицей)

В каких-то случаях действительно завышена, но в основном у корабельных торпед. По геймплейным соображениям - c исторической скоростью время планирования действий игрока слишком сильно увеличится, а некоторые эсминцы станут подрываться на собственных веерах. У нас на тесте уже были обычные скорости, нам не понравилось.

Такие данные пока не выводим и не даем.

1) Если можно, очень общий вопрос... А почему выбрана именно такая, как есть, довольно странная система начисления очков захвата точек? Т.е., что захват можно вести либо со скоростью х1, либо со скоростью х1,5? В смысле, какие геймплейные соображения за этим стоят и почему не, скажем, х1 и х2?

 

2) Также, помнится, отмечалось, что разработчики думают о том, как реализовать отрисовку траектории полета снаряда (как минимум чтоб было ясно, сможет ли корабль "перекинуть" залп через гору). Прояснилось ли что-то с этим?

 

3) Нет ли у разработчиков мыслей о том, как стимулировать командную игру и эмуляцию реальных тактик? Не в порядке предложения, а как пример: поощрять крейсера, идущие вблизи линкоров, тем самым прикрывая их огнем ПВО.

 

4) Еще один общий вопрос: почему во всех играх от WG так не любят реальные боевые задачи? В смысле, две эскадры зачем-то мутузят друг друга за какой-то пустопорожний архипелаг. Почему даже попыток реализации (хотя бы визуальной) более "сценарных" битв, когда одна команда атакует что-то важное, а другая это защищает? (условно: разместить возле контрольных точек какие-то очевидно значимые объекты типа береговых батарей или ремонтные верфи или что-то в таком духе)

 

Надеюсь, вопросы не слишком нахальные :) Заранее спасибо ^^

1. Х1.5, а не Х2 для того, чтобы было чуть поменьше влияние коллективного захвата базы.

2. Пока что нет.

3. Мысли всегда есть, но до конкретных планов пока не дошли.

4. Есть примерно такой режим в прототипе, может быть, он дойдет до игроков.

Планируется ли добавлять Фурутаке корпус с 3-мя двухорудийными 203-мм башнями?

И в целом - на сколько на сегодняшний день в приоритете у разработчиков расширение количества модулей для кораблей, и что стоит ожидать в ближайшем будущем?

Нет, пока не планируется.

В ближайшем будущем только количественное наполнение (добавление корпусов на некоторых кораблях). Новых видов модулей пока не будет.

навеяно энтой темкой.

дневники разработчиков, мореходка, гайды, стримы и прочая... круть конечно. :great:


а можно ко всему этому запилить  видео о подводных лодках, камикадзе, морских минах, якорях и разворотах на них с пояснениями, почему этого всего нет и не будет (на момент релиза)? ведь на внутренних тестах чё нить да пробовали, и результаты какие то были.

вот это вот всё, да в одно видео, да на ютуб - я б туда послал новичков :honoring:.

не всем ведь хочется копать десятки страниц сотни тем в поисках одной строчки. :sceptic:

Не поможет, хотя, наверное, забавное видео получилось бы:teethhappy:

Sub_Octavian подскажите пожалуйста а не планируется ли автоматическое отключение пмк когда союзник находиться в прицеле . Простите если баян.

Пока нет, отключайте вручную. А Вам это часто требуется? Мне просто еще ни разу не нужно было.

Подскажите, не нашел на форуме, какое время требуется на захват базы 1 кораблем (тип боя стандартный 2 базы) и как изменяется это время при захвате 2 и более кораблями?

Встречный бой: 240 секунд;
Стандартный бой: 180 секунд;

Превосходство: 45 секунд.

 

При захвате двумя кораблями скорость увеличивается в 1.5 раза. Все следующие корабли на скорость уже не влияют.

А затопления суммируются? Пожаров отображается несколько, чем больше - тем больше урон. Но затопления вроде не суммируются, т.е. если 2 торпеды сделали затопление - урон в секунду тот же. Ну а скорость хода уменьшается в 2 раза. Правильно я понимаю?

Затопление может быть только одно, оно либо есть, либо нет.

Здравствуйте! У меня вопрос- при смене типа боеприпаса если часть орудий уже заряжена а часть только заряжается происходит залп. И нередко играя на линкоре особенно когда башни продолжают наводиться и в момент залпа попадают по союзнику!!! Например когда носовые башни уже наведены а кормовые продолжают еще поворачиваться в наведении. Это баг или нет? Если это не баг а особенность игры планируется ли изменить этот механизм автовыстрела что-бы при смене  типа снаряда просто происходила перезарядка без отстрела боеприпаса? Заранее спасибо за ответ!

Баг. Стрелять должны только те орудия, которые навелись в точку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго времени суток.

Назрел вопрос вроде такого не видел.

А когда в кораблях появятся басы?

Почти в каждом паче пишут переработан звук но он каждый раз без басов (((

Есть дома звук 5,1.

Когда жены и детей нет дома в танки всегда играл с колонками.

Там выстрел в сабе очень хорошо добавляет эффекта присутствия.

У в кораблях нет саба вообще.

И это очень грустно.

(Качество звука стоит максимум в системе установлено 5.1 саб работает)

Хмммм. Ну смотрите, во-первых, изначальный звук в 0.3.1 был несколько чище, поэтому часть басов могла уйти вместе с "грязью". Мы увидели, что игрокам не очень понравился чистый микс, поэтому в промежуточных версиях продолжили настройку, уже с учетом новых отзывов.

Во-вторых, я слушал игру на студийных мониторах, и там с сабами все отлично.

В-третьих, у меня дома нормальная 2.1, и там тоже есть тектоника на максимальной громкости.

Получается, что простого ответа нет. С одной стороны, звук будет настраиваться и дальше, а с другой - ну никак я не могу согласиться с тем, что у нас нет "саба вообще". Я думаю, если Вам его так не хватает, нужно покрутить настройки эквалайзера, возможно, это как-то решит Вашу проблему.

уважаемые...подскажите пожалуйста,была тема прилипание к берегам,так вот такая проблема вырисовывается...проходишь по курсу между двух островов,курс прямо не меняешь,стреляешь по противнику и вдруг корабль резко сворачивает САМ к ближайшему бережку с мелью и садится на нее при чём вылезти опять проблематично.т.е это тоже получается прилипание???не понятно из-за чего это происходит!!!

Это вероятно ошибка системы предотвращения столкновений. Попробуйте ее выключить в меню "Настройки", вкладка "Управление".

Добрый вечер, уважаемый Sub_Oktavian!

У меня к Вам вопрос. Если что то не так с вопросом, то не судите строго :)

Сейчас проходит ЗБТ. Потом будет ОБТ и релиз. При начале ОБТ всё аннулируется (набранные очки опыта, корабли... и т.д.). И надо будет начинать, так сказать с чистого листа. НО!!!

Но всё таки, поиграв и поняв механику игры, поняв как не просто, с потом и кровью зарабатываются корабли, я прихожу к умозаключению, что если (не дай Бог), всё это у меня заберут, с началом ОБТ, то наверно я не смогу настроится и пройти этот "крым, рим и медные трубы" ещё раз. Я, с напряжением всех своих сил, дошёл только до Де Мойна (корабля моей мечты). Хочу дойти до Монтаны и Ямато, но уже как говориться чувствую, что "пороху не хватит". А "нехватка пороха" возникает от мысли, что всё равно всё обнулят.

Ведь если посмотреть логически, то все (или почти все) фанаты игры, уже давным давно участвуют в игре (в ЗБТ), попав в неё тем, или иным способом. В ОБТ народу если и добавиться, то совсем чуть. Скорей всего, это люди просто из любопытства зайдут поиграть и бросят игру, как только почувствуют, всю не простоту. 

Так стоит ли ради этих не многих, аннулировать "кровавый" труд тысяч настоящих, горячих фанатов?

Тем более, новые люди, которые вольются с началом ОБТ, или релизом, как раз и будут обучаться азам игры, на начального уровня кораблях. Там и поймут чужие они на этом празднике жизни, или нет. А народ, который в ЗБТ дошёл до более высоких уровней будет продолжать там совершенствоваться. А со временем, когда начинающие пообкатаются на низших уровнях, они гармонично вольются в "когорту старых морских волков".

Я прошу Вас, не отвечайте мне (и я думаю не тол лько мне) сразу, категорическим отказом. Подумайте, посоветуйтесь, с коллегами. Может всё таки такой вариант тоже имеет право на жизнь.

Ведь Вы сами знаете, как тяжело дойти до 10-х уровней.

Может можно будет найти какой то компромисс. Но не отнимайте пожалуйста всё, кроме премов, предзаказов и пиастров, купленных за денежку. Как по мне, так лучше не возвращайте всего этого, чем отнимать всё что нажито непосильным трудом :)

Заранее спасибо!

 

Ваша позиция понятна, но несколько ошибочна. Мы сейчас достаточно серьезно ограничиваем набор, а на ОБТ ожидаем существенный приток новичков. Прекрасно понимая, что перспектива вайпа многих расстраивает, мы очень долго и вдумчиво обсуждали все варианты перехода проекта в ОБТ и все-таки остановились на том, что известно сейчас.

С другой стороны, если совсем честно, я бы не стал говорить о "кровавом труде всех фанатов" и так драматизировать. Огромное количество тестеров нам помогает, просто играя в игру в свое удовольствие:)

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

1. Почему умножитель опыта за первую победу - 1.5, а не другое число? (2, к примеру)

2. Планируется ли вводить несколько затоплений, ведь сейчас максимум одно? Или это будет слишком жестоким к тому, кто попадёт под торпеды и выживет после этого?

1. А почему, скажем, не 42? Дизайнеры экономики так решили, прикинув воздействие бонуса на экономику игры. Не будем также забывать, что в данный момент рейты в игре завышены в принципе, это тоже повлияло на решение.

2. Нет, не планируется, потому что, как Вы верно предположили, это будет слишком жестоко.

Вечер бодрый.

    Я тут опытным путем (sic!) определил, каким образом работает засвет после выстрела. В целом это выглядит так:

   1. Если я выстрелил из ГК, то параметр "дальность обнаружения" увеличивается на некоторую величину, что вполне логично.

   2. У нас в WoWS нет (как в танках) некоторого временного лага между пропаданием из засвета физическим (объект залез в куст, за остров, etc.) и пропаданием из засвета игровым (объект перестал "светиться") - проверено, если тебя светит один самолет/корабль, уничтожение его ведет к пропаданию из засвета.

   3.  Для того, чтобы по кораблю, совершившему выстрел из-за пределов видимости (стандартных, без пожара и стрельбы), можно было вести огонь, значение этого временного лага между выстрелом/обнаружением и пропаданием из засвета (читай - увеличение параметра "дальность обнаружения") искусственно увеличивается на N секунд.

   4. А вот тут начинается самое интересное. Если я выстрелил в противника, находясь в дымах, то меня, соответственно, не видно. Если я вышел из дымов, находясь вне границ видимости, но в пределах видимости после выстрела и открыл огонь, то меня, соответственно, обнаружили. Но из вышеуказанного (п.3) следует (и проверено на практике), что если выстрелить, находясь в дымах, и выйти из них в течение того самого временного лага, то тебя обнаружат стопроцентно.

То есть находишься в стопроцентной невидимости - производишь выстрел в невидимости - выходишь из зоны невидимости, не стреляя при этом - находишься за пределами дальности обнаружения по дефолту, но в пределах дальности обнаружения при стрельбе - светишься.

 

Вопрос: с этим бороться можно? Нужно? И планируется ли?

Отличное и аргументированное замечание. Спасибо.

Теперь, когда Вы нашли и описали эту нестыковку - планируется. Пусть не так скоро, но в план включим:izmena:

"Дело было вечером, делать было нечего" Выкатил пенсаколу против всех 10-к и части 9-к в тренировочную комнату.

Отписал результат в фидбеках, сюда перенесу вопросы:

1. У узума броня в борт оказалась прочнее ямато, так и не смог пробить с 7 км, в ямато зашли... Не баг?

2. Реально ли что 13 мм брони геринга в состоянии срикошетить 203-х мм болванку пенсаколы. Реально проверить нет возможности, но что то подсказывает что если уменьшить до пули 7.62, то лист жести сопоставимой толщины она пробьет практически в любую проекцию...(что то около 0.5 толщина)

1. Видео / скрины, пожалуйста. Будем разбираться.

2. Да. Сейчас действует правило безусловного пробития, если в точке попадания толщина "чистой" брони меньше 1/20 калибра снаряда. В Вашем случае это 10 мм. У "Гиринга" 13. Значит, при слишком остром угле попадания, может срикошетить. Настройка не финальная, думаем над ней.

Фил, добрый вечер! Вот вопрос с пылу, с жару - сейчас смотрел стрим, на котором в гостях был Олег Чура, Lead Perfomance QA. Я задал вопрос насчет того, находилось ли на тесте производительности решение проблемы с разбрасыванием по карте кораблей из отряда. На что получил ответ, что сейчас эта ситуация находится у них в статусе не бага, но фичи. Это действительно общая ситуация или работа над решением вопроса все-таки ведется, но пока не дошла до теста производительности?

Вы про респауны? Да, это не баг, а недоработка функционала. То есть мы понимали с самого начала, что система респов будет именно такая и когда-нибудь ее доработаем.

Как раз таки скорость корабельных торпед понятна — геймплей, и вопросов, в принципе, не вызывает.

Но вот скорость авиационных торпед вызывает сомнения, так как точка пуска торпед зачастую гораздо ближе точки обнаружения корабельных => меньше времени на манёвры.

Это в фидбек надо писать. 

В плане ТУ, в пользовательском соглашении сказано:

9.1.7. Не исследовать программный код, не декомпилировать, не дизассемблировать, не модифицировать Игру и не создавать производные продукты на базе Игры или её частей, кроме случаев, в которых указанные действия совершаются с письменного согласия Wargaming.

 Вопрос, можно ли сниффером анализировать пакеты обмена, с целью получить информацию о направлении движения и скорости кораблей, раз уж клиент перестал работать со скриптами.

Просьба не банить :B

Если на основе этих данных что-то будете делать, это попадет под "производный продукт", а мы его, естественно, не разрешим. Так что считайте, что нельзя:izmena:

С.О. добра!!!

Подскажи пожалуйста где можно было бы найти схемы (карты) игровых локаций?

Вот:)

мдя

итак день рождения прошел не зря. я созрел для вопроса.

итак. 

под восьмеркин.

начнем играть по крупному. по дружески :)

игра .предлагаю.

WORLD of WARSHIP. ну вот шикарная игра. но! чего то не хватает!!?? (это типа вопрос)

  https://www.youtube.com/watch?v=a2-Pdr9qT24

саб..нужна помощь...сынок ????

хочу корабль одолжить (оуа!!))

сынок???!! ну и какого дьявола пялишься на меня?? пялься лучше на радар!!!салага!!

советую заткнуть уши!!

мостик!! на связи машинное! КОТЛЫ прогреты! готовы к РОКЕН-РОЛЛУ!!!...сэр...

орудия...в порядке!!!

NAVY...

первая башня...доклад!!!....ЕСТЬ!!!...по правому борту заряжено...

итак вопрос.

может эту самую грандиозную группу попросить и привлечь к рекламе нашей игры?? ну а мне подарить билет на её шоу в варшаве в июне этого года??

посмотрите??...3 минуты..а какая реклама ..какие команды...какая музыка?? может Ангус готов  (а вы просто не знаете) рекламировать Вашу самую лучшую игрушку в мире??? ну представьте. вместо мюзик-боксов в игре будет сэмплить лучшая рок-группа мира....

с уважением. боец мардер-2  турба!

даеш АС-DC!!!!!!!!!!!!!

ты №63 https://www.youtube.com/watch?v=nlDUp5Iok_    A но ты номер ОДИН!!!

ну и как всегда за один приглос в игру - дарю идею. на поле боя...появляется ИНОпланетянин. которого даже конго не может убить.....

Круто!

Смотрел стрим с розыгрышем ЗБТ ключей от Гоха.ТВ

Кто посмотрит видео обратит внимание что у игрока который и озвучивает игру, как бы так сказать у него когда он выделяет корабль противника на сетке прицела выстрелов возникает нарисованный от руки двойной крестик показывающий куда надо стрелять чтобы попасть в корабль, смотрел много видео о боях и ни у кого не увидел данной заманухи, это что разработка игры? или это мод такой? или это вид бага внедрённого в игру?

 

https://www.youtube.com/watch?v=O77x7Ie-Z0o 

Был такой мод, сейчас не работает.

К сожалению, отключение системы предотвращения столкновений в настройках управления не отключает её для авианосцев идущих на автопилоте... Что напрягает неимоверно ибо некорректно срабатывает почти всегда. Относительно нормально отрабатывает только если чуток надо обогнуть слегка задеваемый по касательной кусочек земли. А при напряжённых манёврах(под огнём торпедоносцев и бобров) среди островов, в проливах или попытках забиться в какую-нибудь щель в береговой линии, обязательно в землю впечатает самым противоестественным и нелогичным образом. Приходится постоянно следить и вести машину практически вручную, постоянно ожидая подлой подставы от ИИ, а ведь надо как-то в это время авиагруппой управлять по идее.

В фидбек по интерфейсу, надеюсь, это написали?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×