Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_gPEzzweZI95V

1/700 IJN Oite, Kamikaze-class destroyer

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
115 публикаций

Начал клеить япошек на битву в Коралловом море, поскольку сейчас играю в эту битву в SWWAS PBEM. Решил начать с самых маленьких - чтобы на них точить скиллы.

 

Камикадзе в начале войны подверглись модернизации - с них сняли третий торпедный аппарат и поставили платформы с дополнительными зенитками - одну вместо четвертой пушки.

 

К сожалению, все доступные в сети фотографии эсминцев этого класса сделаны в довоенное время, поэтому я никак не мог найти референс. Удача улыбнулась со стороны, откуда не ожидал - я случайно нагуглил какой-то дайверский сайт, а на нем уже даже схему нарисовали :)

 

Скайвейвовский набор, в целом, порадовал, но декали, похоже, изжили свое время. Клей на них не хотел держаться от слова "совсем", поэтому я аккуратно (в меру скилла) подлил под них суперклея. Кно знает технологию лучше (а также, как правильно клеить полоски на трубу) - делитесь :)

bow.jpg

full.jpg

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Суперклей какой конкретно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Суперклей какой конкретно?

 

Жидкий у меня какой-то ноунейм разлива местного магазина моделистов.

Гелем пользуюсь маркой Lepage - яростно рекомендую, просто супер удобный дозатор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Нонеймы бывают что не на все пристают.

 

Советую найти на рынке строительном очиститель монтажной пены. Бывает под пистолет (удобнее), бывает обычный баллон аэрозоля. Там ацетон, эфир и еще какието растворители. Чистит что угодно и матирует полистирол. Отличный праймер под циакрин.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Как? НУ ВОТ КАК МОЖНО ТАК АККУРАТНО ПОКЛЕИТЬ  леера в 700-ом? Лупа? Микроскоп? РЭМ? Я не понимат. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Как? НУ ВОТ КАК МОЖНО ТАК АККУРАТНО ПОКЛЕИТЬ  леера в 700-ом? Лупа? Микроскоп? РЭМ? Я не понимат. 

"Спасибо за комплимент," - сказало армянское радио :)

Никакими приборами в принципе не пользуюсь, зрение 100%, даром что за компьютером целый день работаю. Из инструментов - пинцет и вышеозвученный суперклей-гель Lepage. Ну и на кривые поверхности леера клею по 2-3 секции и гну постепенно. Это моя вторая модель корабля, с первой было посложнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
196 публикаций

 

 

Скайвейвовский набор, в целом, порадовал, но декали, похоже, изжили свое время. Клей на них не хотел держаться от слова "совсем", поэтому я аккуратно (в меру скилла) подлил под них суперклея. Кно знает технологию лучше (а также, как правильно клеить полоски на трубу) - делитесь :)

 

Нанесение декалий это отдельная технология,это не просто "намочил и прилепил"вариантов очень много,все на профильных форумах ты найдешь.

Вообще если ты хочешь этим заниматься на более менее достойном уровне ,много читать и изучать разного всего тебе надо ТС,это не такое простое хобби как может показаться на первый взгляд.

И да ,красить нужно начинать учиться без этого никак.

Если будешь хобби продолжать ,попробуй в меру своих возможностей заменить те же мачты  с коробочного пластика (выглядят ужасно) на жилы медных проводов к примеру,троса  натянуть между ними из тонкого провода.. да вообще вариантов тьма,зависит только от твоего скила..модель преобразится значительно..Ну и для новичка масштаб бы покрупнее желательно,

Как? НУ ВОТ КАК МОЖНО ТАК АККУРАТНО ПОКЛЕИТЬ  леера в 700-ом? Лупа? Микроскоп? РЭМ? Я не понимат. 

Суперклей-гель незаменим в этом,не застывает сразу, дает время на коррекцию
Изменено пользователем anonym_HNeVLg251u3D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
184 публикации

Нонеймы бывают что не на все пристают.

 

Советую найти на рынке строительном очиститель монтажной пены. Бывает под пистолет (удобнее), бывает обычный баллон аэрозоля. Там ацетон, эфир и еще какието растворители. Чистит что угодно и матирует полистирол. Отличный праймер под циакрин.

 

Аккуратнее с очистителем,может растворить пластик если брызнуть лишнего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Аккуратнее с очистителем,может растворить пластик если брызнуть лишнего.

Ессно проверяем заранее. Я смачиваю зубочистку и смотрю насколько растворяет.

Вообще этот очиститель схнет мгновенно, растворит если то совсем чуть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
196 публикаций

 

Аккуратнее с очистителем,может растворить пластик если брызнуть лишнего.

 

Ессно проверяем заранее. Я смачиваю зубочистку и смотрю насколько растворяет.

Вообще этот очиститель схнет мгновенно, растворит если то совсем чуть.

 

Ребят я вас обидеть нехочу,но то что вы предлогаете и советуете это варварство и нубство,так тру.моделисты не делают:popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Посыпал голову пеплом и понес свои 6 RC-игрушек на помойку.

 

Я вертолетные лопасти клею по 5 раз на дню. Держатся. Под нагрузкой. Неэстетично, зато надежно. Без очистителя и праймера не склеить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
196 публикаций

Посыпал голову пеплом и понес свои 6 RC-игрушек на помойку.

 

Я вертолетные лопасти клею по 5 раз на дню. Держатся. Под нагрузкой. Неэстетично, зато надежно. Без очистителя и праймера не склеить.

 

Ну дядь ты сравнил квадратное с круглым,ваши с ТСом увлечения это совсем разные категории..как балет и танго
Изменено пользователем anonym_HNeVLg251u3D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Декали и суперклей вещи не совместимые.

Для декалей есть специальные "приварочные" жидкости Microscale Sol и Microscale Set

 

Полоски на трубу из декали?

Я бы не парился с ними и накрасил, предварительно нанеся маски из тамиевского скотча

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Декали и суперклей вещи не совместимые.

Для декалей есть специальные "приварочные" жидкости Microscale Sol и Microscale Set

 

Полоски на трубу из декали?

Я бы не парился с ними и накрасил, предварительно нанеся маски из тамиевского скотча

 

 

Спасибо за совет!
13:24 Добавлено спустя 2 минуты

Если будешь хобби продолжать ,попробуй в меру своих возможностей заменить те же мачты  с коробочного пластика (выглядят ужасно) на жилы медных проводов к примеру,троса  натянуть между ними из тонкого провода.. да вообще вариантов тьма,зависит только от твоего скила..модель преобразится значительно..Ну и для новичка масштаб бы покрупнее желательно,

 

Я пока тренируюсь на наборах, где травла не так много доступно. А так у меня уже отложен Мутсуки, к которому едет рейнбовский наборчик, вот там все под замену, да.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

мачты можно делать из жил проводов 0.2-0.4 мм, а такелаж и антенны тянуть из волокон эластомерной нити Спандекс для бисероплетения

она отлично тянется, пружинит и клеется.

с ее помощью такелаж на линкоре можно натянуть за сутки.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

А вот еще раз уж про скотч зашел разговор. В магазине говорили еще про некие "жидкие маски", которые кисточкой наносятся, а потом обдираются. Это как вообще, жизнеспособно или не стоит связываться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

А вот еще раз уж про скотч зашел разговор. В магазине говорили еще про некие "жидкие маски", которые кисточкой наносятся, а потом обдираются. Это как вообще, жизнеспособно или не стоит связываться?

 

Я пользовался жидкими масками Humbrol Mascol и от Gunze Sangyo

обе специфические в использовании

применяю только в тех случаях, когда из тамиевского скотча сделать маску нереально - к примеру на самолетах, где граница камуфляжных пятен делается из пластилиновых колбасок от Patafix или Uhu, а между колбасок пространство заполняется этими жидкими масками, так как жидкая маска затекает под пластилин, а скотч нет.

 

когда высыхают - ажурное травление отдирают ***. и долго их держать на модели нельзя - могут повреждать краску. желательно не больше суток.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Если уж заказываешь разный афтермаркет, то почему бы не пользоваться такими вещами как Decal Soft от Revell или Tamiya Mark Fit? Они вроде бы как раз для "приваривания" декалей и заказать не проблема.  

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Старший бета-тестер
236 публикаций
31 511 боёв

 сейчас играю в эту битву в SWWAS PBEM.

 

Скажите, пожалуйста, а что это за игровая система и где можно найти что-то о ней?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

 

Скажите, пожалуйста, а что это за игровая система и где можно найти что-то о ней?

 

Система серии игр на военно-морскую тематику от Avalanche Press. Основная фишка системы - разделение игры на стратегическую (уровень операции и таск форсов) и тактическую (уровень отдельных кораблей и эскадрилий) части.

 

Подробнее можно почитать здесь:

https://boardgamegeek.com/boardgame/36623/second-world-war-sea-coral-sea

http://www.avalanchepress.com/Ode_to_SWWAS.php

http://www.armchairgeneral.com/coral-sea-boardgame-review.htm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×