Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Azzzky_karapuZ

Авианосцы ВМС США USS Wolverine (IX-64) и USS Sable (IX-81)

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Доброго времени суток, дорогие друзья!

 

Во время сбора информации и написании этой статьи: http://forum.worldof...__fromsearch__1 я увлекся этим вопросом и решил написать серию статей об учебных корабля флотов разных стран.

 

Начать я решил с авианосцев, и сегодня вашему вниманию представляется статья посвященная сразу двум учебным авианосца ВМС США: USS Wolverine (IX-64) и USS Sable (IX-81). Правда информации по этим кораблям не так уж много, как хотелось бы...

 

Изображение

 

Но я все же попытаюсь вам рассказать:

 

В 1942 г. война на Тихом была в самом разгаре. Главным боевым фактором в ней были авианосцы, в которых американский флот в тот момент испытывал острую нехватку. В связи с этим, правительством  была утверждена большая программа строительства и модернизации флота, в том числе и авианосцев. Согласно этой программы планировалось переоборудование 9 крейсеров класса «Кливленд» в легкие авианосцы класса «Индепенденс», постройка 26 тяжелых авианосцев класса «Эссекс», а также постройка порядка сотни эскортных авианосцев.

 

В этом свете, остро встал вопрос о нехватке квалифицированных летчиков палубной авиации. А для того чтобы укомплектовать готовящиеся авианосцы летным составом требовалось к 1943 году подготовить порядка 45000 человек.

 

Летных училищ было много и в добровольцах недостатка не было, но летчик пусть даже и прекрасно обученный на наземном аэродроме, в море сразу становился зелёным новичком. А лишних кораблей, для перевода их в класс учебных, попросту не было.

 

И вот тут появился капитана Р. Уайтхед и выдал идею... Превратить в авианосцы, пару пассажирских колесных монстров, плававших по озеру Мичиган! Адмирал Э. Кинг из Генерального совета флота воспринял эту идею с большим энтузиазмом. В кратчайшие сроки, два колесных парохода, мирно бороздившие до этого воды Мичиганского озера, превратились в авианосцы.

 

Этими пароходами были выбраны: «Seeandbee» и «Greater Buffalo», получившие после перестройки имена: «Wolverine» и «Sable» соответственно.

 

 

Изображение

Изображение

 

Идея была реализована в кратчайшие сроки, с обоих судов срезали надстройки, вместо них установили сплошную полетную палубу и «остров» по правому борту. Размеры полетной палубы на «Wolverine» составляли 167,6 х 25,9 м. на «Sable» — 179 х 25,9 м. При этом «Wolverine» получил деревянную палубу а  «Sable» стальную на специальных креплениях.

 

Изображение

Изображение

Изображение

 

Основые характеристики:

 

Характеристики:                      USS Sable (IX-81)               USS Wolverine (IX-64)

 

Водоизмещение 7739 т («Greater Buffalo») 7,200 т («Seeandbee»)

6584 т («Сэйбл»)    7,300 т («Wolverine»)

Длина   163 м   150 м

Ширина    18 м 30 м.

Высота 6,5 м    4,7 м.

Бронирование нет   нет

Скорость хода 18 узлов (33 км/ч)    18 узлов (33 км/ч)

 

Вооружение

Артиллерия Отсутствует Отсутствует

Авиационная группа   Только временное базирование на палубе Только временное базирование на палубе

 

Их палубы имели комплект аэрофинишеров. А ангар, лифты, катапульты, вооружение отсутствовали. Внешне корабли отличались друг от друга числом труб: «Wolverine» — четыре, «Sable» — две. Цистерны для бензина (емкостью 27870 литров) и систему заправки самолетов имел только первый из них.

 

Авианосцы совершали учебные плавания по озеру Мичиган. Для прохождения курса «взлет-посадка» туда прибывали курсанты, прошедшие двухмесячный этап обучения в Пенсаколе, Джексонвилле или Корпус-Кристи.

 

Самолеты стартовали с аэродрома в Гленвью, расположенного в нескольких милях к северу от Чикаго, совершали посадку на палубу одного из авианосцев, затем взлетали и приземлялись в Гленвью.

 

Изображение

 

Пилоты Американской палубной авиации, которые итак имели за спиной двухлетнюю подготовку в учебных центрах и 360 часов летного времени, получили ещё и обязательную практику в Гленвью, что очень серьезно повлияло на их общий уровень боевой подготовки.

 

Надо отметить, что Японцы отводили на подготовку лётчиков для своей авиации, не больше трёх месяцев. Баланс в воздухе над Тихим океаном, все сильнее менялся в пользу Америки и в этом была не малая заслуга колесных Мичиганских авианосцев.

 

За день на каждом корабле осуществлялось до 300 взлетов и посадок. За время службы данных авианосцев, только на «USS Sable» было совершено порядка 51000 взлетно-посадочных операций, а в общей сложности оба корабля подготовили 17820 пилотов палубной авиации ВМС США.

 

В 1943 г. нормой считались 8 посадок за курс, в 1945 — не меньше 14. За это время в результате аварий были потеряны около 100 самолетов, которые покоятся на дне озера Мичиган.

 

«Sable» также в 1944 году также использовался для испытаний беспилотных ударных самолетов Interstate TDR.

 

Изображение

 

Использование мичиганских колесных авианосцев прекратилось в ноябре 1945 г.

7 ноября 1945 года оба корабля были списаны и помещен в резерв.

«Wolverine»продан на слом в декабре 1947 года, «Sable» 7 июля 1948 года.

 

И в завершении хотелось бы добавить, что кроме своей основной задачи эти корабли стали еще и занозой для отдела морской разведки Японии. В марте 1943-го Императорская Морская разведка Японии, получила от своих коллег из Имперского Управления Безопасности Рейха, важную информацию. На озере Мичиган, появились два новых больших американских авианосца. На кораблях кипела боевая работа и каждый день на них происходило до шестисот взлетов и посадок. Один из этих гигантов был четырехтрубным и по бокам корпусов обоих авианосцев, были какие-то странные движители. Но самым не понятным было то, что Мичиганское озеро не сообщалось с океаном и авианосцы длинной более 150 метров ну никак не могли его покинуть.

 

На этом все, большое спасибо за внимание!

 

P.S. И еще насколько фото в следующем посте.

 

 

Источники

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Немного ретро фото:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Тема хорошая мне по душе. Жду фото и лови +

P.S. За что минусы нахватал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияBioFog (02 Июл 2013 - 09:44) писал:

Тема хорошая мне по душе. Жду фото и лови +
P.S. За что минусы нахватал?
Кто-то мне тихий холивар объявил)) твинами минусит) я конечно предполагаю кто... но за руку не поймать, да и не страшно - ненависть - это одна из форм признания :veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (02 Июл 2013 - 09:48) писал:

Кто-то мне тихий холивар объявил)) твинами минусит) я конечно предполагаю кто... но за руку не поймать, да и не страшно - ненависть - это одна из форм признания :veryhappy:
Это не ненависть а подласть не люблю когда из под тишка.За фото +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияBioFog (02 Июл 2013 - 09:54) писал:

Это не ненависть а подласть не люблю когда из под тишка.За фото +
Спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[ADEQ]
Альфа-тестер
207 публикаций
8 382 боя

статья хороша +

а на F2U лихо воткнулся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
76
[FMP]
Старший альфа-тестер
520 публикаций

Просмотр сообщения52287 (02 Июл 2013 - 09:59) писал:

а на F2U лихо воткнулся.
Ага.
А за тему спасибо, плюс с меня когда перезаряжусь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (02 Июл 2013 - 11:22) писал:

Выпиши от сюда их "Основные характеристики"
сори не сразу прочитал правильно) подумал, что это наезд) я видел эту тему, но ТТХ в ней нет, а все, что подходило по формату моего повествования я уже взял, но спасибо за совет, и кроме в той теме только один корабль)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияSolnzevorot (02 Июл 2013 - 11:56) писал:

Прошу простить мою безграмотность, но что делают с самолетом на последнем фото?
скорее всего собираются доставать пилота, после того как этот чайник за аэрофинишер передними шасси зацепился :hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (02 Июл 2013 - 12:00) писал:

скорее всего собираются доставать пилота, после того как этот чайник за аэрофинишер передними шасси зацепился

Спасибо, теперь понятно :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (02 Июл 2013 - 11:31) писал:

сори не сразу прочитал правильно) подумал, что это наезд) я видел эту тему, но ТТХ в ней нет, а все, что подходило по формату моего повествования я уже взял, но спасибо за совет, и кроме в той теме только один корабль)
Нет это не наезд. ТТХ есть.Там речь идет о них обоих ток обобщенно.Просто в  Wiki нет отдельной статьи про USS Wolverine (IX-64)


Изображение
Изменено пользователем _Admiral_1945

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (02 Июл 2013 - 12:12) писал:

Нет это не наезд. ТТХ есть.Там речь идет о них обоих ток обобщенно.Просто в  Wiki нет отдельной статьи про USS Wolverine (IX-64)


Изображение

спасибо, сейчас гляну

UPD. Добавил характеристики, взял их в английской вики

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (02 Июл 2013 - 12:00) писал:

скорее всего собираются доставать пилота, после того как этот чайник за аэрофинишер передними шасси зацепился :hiding:
Хэлкэт на фото?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (02 Июл 2013 - 12:25) писал:

спасибо, сейчас гляну

UPD. Добавил характеристики, взял их в английской вики
Давай.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×