Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
Kolovorot13

Авианосцы. Тактика #1. АВ противника - топить или не топить - вот в чём вопрос.

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 104 боя

Всем привет! Сначала я писал данный материал для гайда по "Рюдзё", но понял, что он выходит за рамки одного авианосца, а копипастить из гайда в гайд мне не хочется. Посему - решил, что такой материал буду публиковать как мини-гайды, в отдельных темах. Представляю вашему вниманию первый выпуск данной рубрики.

 

81eb56becfe9.jpg

 


 

Борьба с авиацией и авианосцами противника.

- это первостепенная задача авианосца. Зачастую игроки не имеют возможностей эффективно перехватывать самолёты, и для решения данной задачи требуется действовать радикально – топить вражеский плавучий аэродром.

Плюсы:

  • уничтожение ударного АВ – это сохранение кораблей и хп команды в целом;
  • уничтожение истребительного АВ лишает противника авиаразведки и даёт свободу действий вам.

Проблемы:

  • раннее обнаружение самолётов;
  • истребители;
  • противовоздушная оборона;

Чётких инструкций, когда следует лететь за АВ, нет. Во-многом это зависит от режима:

 

Стандартный бой.

Режим характеризуется затяжными боями, в которых авианосцы за счёт большого числа атак наносят колоссальный урон. В случаях, когда одна из команд проигрывает, именно авианосцы могут затащить на ничью. Команда, потопившая АВ противника, получает значительное преимущество.

 

Встречный бой.

Ключевой момент – база. Сбивать захват, подсвечивать противников – вот задачи авианосца. «Длинные» атаки выключают корабль из боя на несколько минут, что может оказаться здесь критичным. Исключение, пожалуй, "Край вулканов", где дистанции довольно малы.

 

Превосходство.

Потопление АВ даёт много очков. Но ровно столько же, сколько и потопление ЛК, что сделать куда проще, и опять же, занимает меньше времени. В нужный момент это может перевесить чашу весов, но чаще всего, охота за АВ в данном режиме – десерт, подающийся после получения преимущества. Гарантированного преимущества.

 


 

Вернёмся к проблемам. Казалось бы, что сложного в проведении самолётов по краю карты? Вот вам пример: Линия разлома, стандартный бой. Ведёте вы «птенцов» по 1 линии, а тут бац – «Кливленд». Самолёты подсветил, часть посбивал, и «Индепенденс» послал эскадрилью на защиту себя любимого. Атака сорвана, самолёты потеряны, равно как и время. Отсюда делаем вывод – важен не только режим, но и карта. Это первая проблема.

 

Далее – истребители. Конечно, значительная часть играющих на американских АВ исключительно в перехват, видимо, состоит из обиженных линкороводов, но другая часть по таймингу вполне смекнёт, что раз авианосец есть, а самолётов нет, то гости скоро прилетят бомбить его палубу. Истребители вполне могут встретить вас, когда ударники будут всего в нескольких километрах от цели. Впрочем, может быть и такое, что весьма посредственный противник слил свою эскадрилью, а новую поднял аккурат в нужный для себя момент. Вывод №2 – следим за передвижениями истребителей противника.

 

Третье, и самое обидное, с чем вы можете столкнуться – с потерями от зениток. Вот вы всё грамотно сделали, вышли внезапно и всеми самолётами – и тут один за другим, они падают в море. Причины может быть две – либо авианосец прикрывают другие корабли, либо вы замахнулись не на того противника. Вывод №3 – следим за расположением кораблей. И не недооцениваем противника! (пытаться потопить авианосец z1ooo – больно, по себе знаю!)

 

Если вы не допустили третьей ошибки, и ваши самолёты готовы к атаке, полезно знать, как её организовать. C повышением уровня ударная мощь авианосца растёт, и, к примеру, "Эссекс", забирающий АВ противника одним ударом, вполне обычная картина. Однако на средних, и тем более, низких уровнях ситуация несколько иная - часто враг остаётся на плаву с совсем смешным количеством хп. Понятное дело, он всё так же может оперировать авиагруппами, и за ошибку можно самому пойти на дно. Поэтому здесь оптимальным будет разведение противника на аварийную команду.

Пример для «Рюдзё:

  • эскадрилья бомбардировщиков;
  • 3 эскадрильи торпедоносцев;
  • эскадрилья бомбардировщиков.

Чаще всего игрок сразу тушит пожар, а после получает и пожар, и затопления. Данный алгоритм даёт право на одну ошибку (первая эскадрилья не вызвала пожар/торпеды попали в ПТЗ без затоплений). Выше уровень – больше эскадрилий – больше простора для тактики. Игра стоит свеч – ведь иначе АВ может уцелеть, а т.к. он находится за своими кораблями, вряд ли союзники смогут добить.

 

Бывают и исключения: атаковать яро борющегося за свою жизнь и отчаянно маневрирующий топ-авианосец всеми эскадрильями довольно рискованно - ошибиться не трудно, а цена ошибки - уже ваш авианосец. Здесь лучше гарантированно наносить ему урон. Другая ситуация: вы на "Рюдзё" атакуете истребительный "Рейнджер", который по оплошности отвёл свои истребители, но они уже возвращаются и жаждут сбросить ваших асов в море. Времени на последовательные атаки нет - обрушьте на врага все боеприпасы. Многое решит ваш скилл и удача.

 


 

Спасибо за внимание! Приветствуются ваши комментарии, пожелания!

  • Плюс 24

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 081
[S_O_Y]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 903 публикации

спасибо. было интересно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
905 публикаций
3 178 боёв

Ваш гайд на уровне советов от Капитана Очевидность. Могли бы хоть написать, что потопление вражеского авианосца на карте "край вулканов" из-за ее специфики очень легкое задание, которое можно делать на постоянной основе. Атака на японский авианосец так же с больше вероятностью закончится успехом, чем на американский, поскольку у японцев слабее ПВО. Среди американцев особенно выделяется своим ПВО лексингтон, я не рекомендую его атаковать даже авианосцем более высокого уровня. Очень жирная туша с суровым ПВО, убить за один заход его может разве что японец 10 уровня. Опять же, японцев проще атаковать потому, что они часто берут ударный сетап, значит вашим приближающимся группам не будут мешать истребители.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

 Далее – истребители. Конечно, значительная часть играющих на американских АВ исключительно в перехват, видимо, состоит из обиженных линкороводов,

 

Не считаю себя обиженным линкороводом, но играю в перехват (на авиках США) по причине слабости их ударников.... на низких уровнях конечно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 058 публикаций

 Самая распространённая ошибка, допускаемая даже «старичками», атака всеми эскадрильями одновременно. 

Всегда атакую всеми эскадрильями сразу - успех 99%. Исключение может быть, только если АВ на "чита" линии

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
585 публикаций
6 109 боёв

"Чаще всего игрок сразу тушит пожар, а после получает и пожар, и затопления." - если у него, как и у тебя, все самолеты в воздухе и он не тюлень, то вообще ни разу не видел, что вражеский АВ сразу тратил ремонт.

 

Да и когда у противника есть истребители ( следить за которыми ты призываешь) я вообще не знаю, как с одного захода его потопить, а с двух это громадная и бесполезная трата времени

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 066 публикаций

Ваш гайд на уровне советов от Капитана Очевидность. Могли бы хоть написать, что потопление вражеского авианосца на карте "край вулканов" из-за ее специфики очень легкое задание, которое можно делать на постоянной основе. Атака на японский авианосец так же с больше вероятностью закончится успехом, чем на американский, поскольку у японцев слабее ПВО. Среди американцев особенно выделяется своим ПВО лексингтон, я не рекомендую его атаковать даже авианосцем более высокого уровня. Очень жирная туша с суровым ПВО, убить за один заход его может разве что японец 10 уровня. Опять же, японцев проще атаковать потому, что они часто берут ударный сетап, значит вашим приближающимся группам не будут мешать истребители.

 

С первой частью согласен, по поводу Лекса - нет. Вот только вчера был бой на вулканах, Лекс забился в левый верхний угол и начал оттуда пытаться меня торпить (Хирью). Мои звенья вылетают в такой последовательности - бомберы, бомберы, торперы, торперы, бомберы, торперы и с просветом, образовавшимся из-за времени взлета, так и летят цепочкой на него. Из-за того, что Лекс забился в самый угол (тяжело правильно запустить торпеды по альту) было принято решение все делать на автоатаке. В общем, догорел и затонул он благополучно. 

 

upd - да, карты тоже сильно влияют на решение, в ледяных островах и на вулканах почти всегда лечу топить авик, в остальном определяющими факторами могут стать количество авиков (если против меня 2 американца, нечего даже и пытаться - гарантированно хотя бы один из них будет с истребителями), их уровень (японец на уровень выше почти наверняка полетит топить младшего собрата).

Изменено пользователем anonym_inhf9pCCgbQm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
285
Бета-тестер
480 публикаций

ТС Вы авторитет в АВ, просто скажите какой АВ взять, ЯП или амера ( если не затруднит ) Полный профан, но форум читаю

Изменено пользователем 58sd

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 104 боя

Ваш гайд на уровне советов от Капитана Очевидность. 

Рандом мне подсказывает, что всё же нет.

 

Среди американцев особенно выделяется своим ПВО лексингтон, я не рекомендую его атаковать даже авианосцем более высокого уровня. Очень жирная туша с суровым ПВО, убить за один заход его может разве что японец 10 уровня. 

Вчера играл на "Рюдзё" против "Лекса" ударного. Он атаковал меня, снял 6 тысяч бомбами и пожаром (не тушился, пока не увернулся от торпед). Полетел мстить. Засадил 7 торпед по стоящему. Он начал двигаться, ремку использовал. Далее - атака 10 пикировщиков, один пожар. Осталось у него 1600 хп. А дальше - "жадность фраера сгубила", послал в атаку только 10 пикировщиков, без торпедоносцев. Он сбил пять, поймал одну бомбу и у него осталось 11 (!) хп. Пришлось добивать торперами. В это время он таки утопил меня. Мораль - при некотором везении он мог бы уйти и с одной атаки. Конечно, будь он скиллованнее, я бы так его не надамажил. Но у меня было преимущество - он атаковал меня первым, и я смог оценить навык игрока.

 

"Чаще всего игрок сразу тушит пожар, а после получает и пожар, и затопления." - если у него, как и у тебя, все самолеты в воздухе и он не тюлень, то вообще ни разу не видел, что вражеский АВ сразу тратил ремонт.

 

Да и когда у противника есть истребители ( следить за которыми ты призываешь) я вообще не знаю, как с одного захода его потопить, а с двух это громадная и бесполезная трата времени

Повторюсь - не наблюдай я этого в рандоме постоянно, не писал бы. Ну и не хочет тушиться - подожду, просто поубавятся хп. Далее - проатакую торперами, несколько затоплений точно побудят его воспользоваться аварийной командой, а затем бобрами.

Касательно противников с истребителями: тут топлю "Рюдзё" с эскадрильей истребителей (с помощью разведения на ремку кстати); тут - истребительный "Индепенденс". Тут - тоже, но игрок совсем уж неопытный был.

 

Всегда атакую всеми эскадрильями сразу - успех 99%. Исключение может быть, только если АВ на "чита" линии

Писал на основе своего опыта и просмотра стримов z1ooo, где он атаковал всеми, и оставлял чуть-чуть хп.

 

спасибо. было интересно

Благодарю.

 

 

Не считаю себя обиженным линкороводом, но играю в перехват (на авиках США) по причине слабости их ударников.... на низких уровнях конечно.

Посему и написал "часть".

 

ТС Вы авторитет в АВ, просто скажите какой АВ взять, ЯП или амера ( если не затруднит ) Полный профан, но форум читаю

Смотря как играть планируете. Набивать дамаг лучше на японцах, набивать "Чистые небеса" лучше на американцах. Чтобы понять, к чему тянет, лучше поиграть на "Лэнгли" в 1-1 и "Хосё" (попробовать тут надо и 0-3 и 1-2). Опять же, если играете в отряде с ЛК или ЭМами, они будут рады истребителям.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
585 публикаций
6 109 боёв

 

Повторюсь - не наблюдай я этого в рандоме постоянно, не писал бы. Ну и не хочет тушиться - подожду, просто поубавятся хп. Далее - проатакую торперами, несколько затоплений точно побудят его воспользоваться аварийной командой, а затем бобрами.

Касательно противников с истребителями: тут топлю "Рюдзё" с эскадрильей истребителей (с помощью разведения на ремку кстати); тут - истребительный "Индепенденс". Тут - тоже, но игрок совсем уж неопытный был.

 

Ну значит у нас разные по уровню противники попадались, я просто не понимаю, зачем её кто то сразу будет тратить, если четко видно еще 1+ бомбер и ты осознаешь, что потратив её тебя тут же подожгут еще и ты пойдешь курить.

Реплей посмотрел только первый, т.к. он не очень у меня отображается и не смотрибельно, но

1. Твои самолеты были замечены еще в G 10 

2. Пацан видать подумал, что ты там Линкоры ищешь и остался в низу карты в одинокого  ( по крайней мере у меня так отображается в повторе)

3. Надо отметить  круг почета его истребителем, который он сделал в погоне за торперами.

4. Пожар + 2 затопления это не развод на ремку, это он просто выживал.

 

А по поводу подождать пока прогорит.. ну жди, мы же про истребильных Ав говорим, не ? Я что по твоему буду делать в этот момент.

 

 

Изменено пользователем CheaterTK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
905 публикаций
3 178 боёв

Засадил 7 торпед по стоящему

 

Давайте не будем приводить бывших артоводов в пример, ладно? Я тоже видел таких типов, которые начинали двигаться только когда у них лампочка загоралась от моих приближающихся авиагрупп, но это не значит, что стоит стоить стратегию, ориентируясь что вам всегда будут попадаться такие овощи. Из моего опыта игры на лексингтоне - все атаки авиацией на меня заканчивались ничем. Правда играл я на нем тогда, когда еще японцев не было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 496 публикаций
326 боёв

Ну могу дать совет как противодействовать потоплению своего АВ. Даже если у вас ударный вариант, всегда есть шанс отбиться от торпедоносцев нанеся противнику значительный урон. Главное не забывать вешать приоритет на атаку ПВО и играть в маневр. Противник на автосбросе будет просто крутиться вокруг пыиаясь зайти на атаку, противник на ручном сбросе рискует промахнуться, кроме того подлетать ему приходится ближе и самолеты целыми назад не уйдут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
585 публикаций
6 109 боёв

Ну могу дать совет как противодействовать потоплению своего АВ. Даже если у вас ударный вариант, всегда есть шанс отбиться от торпедоносцев нанеся противнику значительный урон. Главное не забывать вешать приоритет на атаку ПВО и играть в маневр. Противник на автосбросе будет просто крутиться вокруг пыиаясь зайти на атаку, противник на ручном сбросе рискует промахнуться, кроме того подлетать ему приходится ближе и самолеты целыми назад не уйдут.

 

Ну вот и все, мне не страшен другой АВ!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 496 публикаций
326 боёв

 

Ну вот и все, мне не страшен другой АВ!

 

Другой АВ который нацелен на тебя всегда страшен, но от большинства из них можно отбиться. Кстати неплохо я сегодня твой Амаги поджарил. :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
585 публикаций
6 109 боёв

 

Другой АВ который нацелен на тебя всегда страшен, но от большинства из них можно отбиться. Кстати неплохо я сегодня твой Амаги поджарил. :trollface:

 

Оу... Лк это вообще не мое, так чтоб не пылился обкатываю, да и для общего развития.

Сплавал один бой и даже не помню как умер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 496 публикаций
326 боёв

 

Оу... Лк это вообще не мое, так чтоб не пылился обкатываю, да и для общего развития.

Сплавал один бой и даже не помню как умер.

 

На захват зачем-то поперся за своими ЭМ и Фусо. Там и догорал, я этот бой как раз в теме балансировщика выложил. 8 крейсеров с одной стороны, против 6 ЭМ с другой. :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
585 публикаций
6 109 боёв

 

На захват зачем-то поперся за своими ЭМ и Фусо. Там и догорал, я этот бой как раз в теме балансировщика выложил. 8 крейсеров с одной стороны, против 6 ЭМ с другой. :ohmy:

 

Вспомнил, ну не на захват, а как бы продавить хотел. Но пацаны какие то слабые оказались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ROME]
Старший бета-тестер
5 публикаций
5 015 боёв

Резюме: топить вражеский АВ разумно только если АВ в командах по одному и ты играешь на японце от 6 лвл.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

 

Давайте не будем приводить бывших артоводов в пример, ладно? Я тоже видел таких типов, которые начинали двигаться только когда у них лампочка загоралась от моих приближающихся авиагрупп, но это не значит, что стоит стоить стратегию, ориентируясь что вам всегда будут попадаться такие овощи. Из моего опыта игры на лексингтоне - все атаки авиацией на меня заканчивались ничем. Правда играл я на нем тогда, когда еще японцев не было.

 

Лекс до 0.3.1 имел сильнейшее ПВО в игре, и являлся крайне тяжелой целью даже в ударном варианте, а с 2 истребами был фактически неуязвим. Сейчас, против сильного японца без истребителей хана 100%, с истребами очень сильно зависит от скила. Потери от 10 до 100% хп.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Резюме: топить вражеский АВ разумно только если АВ в командах по одному и ты играешь на японце от 6 лвл.

 

Топить вражеский АВ всегда разумно:) Играю ударным Есексом, если хочу комфортной жизни, обязан топить:) Если топите Лекс, группы исключительно собирать в 1, иначе покрошит все. Японцев можно топить по 1 группе. Есекс тоже топить всеми сразу. Конечно дело опасное, но игра стоит свеч. Хотя опытный авиковод американец с истрибителями себя потопить не должен дать.
15:49 Добавлено спустя 2 минуты

 

Лекс до 0.3.1 имел сильнейшее ПВО в игре, и являлся крайне тяжелой целью даже в ударном варианте, а с 2 истребами был фактически неуязвим. Сейчас, против сильного японца без истребителей хана 100%, с истребами очень сильно зависит от скила. Потери от 10 до 100% хп.

 

Да, самый неприятный соперник:( Я с большим удовольствием в соперниках вижу 9-10 ЯП авики (уходят на ура)  и Эсекс.
15:51 Добавлено спустя 4 минуты
Японские авики в соперниках - это вообще праздник жизни, медалька первая кровь, 1 стабильный фрак, ну и все в таком духе:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×