Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
sky0109

Подрыв артпогреба фугасом.

В этой теме 126 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
915 публикаций

Нью-орлеан недавно шотнул ОФ с Колорадо. Ну и фулового Фусо с одной торпеды Могами. Так что, видимо это не редкость уже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
298 публикаций
6 620 боёв

Подскажите еще - пробитие фугасом цитадели и подрыв арт. погреба - это результат одной и той же багофичи?

Вот, к примеру, 

.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
237 публикаций
1 964 боя

Подскажите еще - пробитие фугасом цитадели и подрыв арт. погреба - это результат одной и той же багофичи?

Вот, к примеру, 

.

 

Про Bouge  говорилось уже не раз, не только в видео Антона Alatriste, но и в видео от Александра Zlooo. У него (Bouge) почему-то цитадель, или, скорее, машинное отделение, пробивается фугасами с полным уроном. 

Подрыв же артпогреба наблюдался мной как с моей стороны, так и в мою сторону. В первом случае (бой был сегодня), я, стреляя фугасами в корму уходящему от меня кормой  эсминцу взорвал последнему артпогреб, во втором случае, играя на Гремящем получил ваншот в погреб от авианосца бомберами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций

Вчера впервые,играя на Нью-Йорке с 10 км. с одного выстрела по  Фурутаке,и как говориться его величество случай,взрыв артпогреба,на фул ХП.стрелял чисто ОФ снарядами.

Изменено пользователем anonym_wevpL2MIDESr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Прикрепленный файл   20150607_011400_PASC017-Baltimore-1944_15_NE_north.wowsreplay   1,08МБ Вот репка. В двух словах - перестреливаемся с Амаги фугасами на правом фланге, одновременно авик ему периодически накидывает торпеды, первое повреждение арт погреба, пожар, после второго попадания происходит детонация. Кто не в курсе - увеличение/уменьшение скорости в реплее - page up/page down.

Посмотрел. Чуть ниже поясню.

 

:popcorn: Могла бы, скинула скрины выбитой цитадели фугасами по китаками.

Такое может быть.

 

Давайте поговорим про ОФ, цитадели и погреба.

 

Цитадель - часть корабля (как правило, наиболее защищенная), в которую при этом вносится максимальный урон от всех видов вооружения (тот, что в порту прописан). Урон в цитадель отражается и на полоске боеспособности. Цитадели нет у эсминцев.

 

Артпогреб - модуль корабля. Может как находиться внутри цитадели (в этом случае объемы цитадели и артпогреба частично пересекаются), так и в некоторых случаях вне ее. Как правило, тоже неплохо бронирован. При каждом занесении урона в артпогреб проходится проверка на его подрыв. Чем меньше "здоровья" у него осталось, тем больше шанс подрыва. Занесение урона в артпогреб не отражается на полоске боеспособности. 

 

Какой урон наносит ОФ снаряд? Он может нанести два вида урона - прямой и сплешем.

 

Прямой урон ОФ наносится только при пробитии брони взрывом - он наносится в ту часть корабля, которая расположена прямо за броней в точке попадания. Например, если это относительно "жестяной" АВ, и достаточно мощный фугас прилетает ему в район цитадели, то он проламывает броню и вносит прямой урон в цитадель без проблем.

 

Параметр "пробитие взрывом" примерно равен калибру снаряда/6. И проверка на пробитие у ОФ в отличие от ББ происходит без учета приведенной брони: прилетел снаряд под углом 30 градусов в броню 30 мм - все равно проверяем на пробитие 30 мм.

 

Поскольку  на всех кораблях артпогреб находится где-то внутри корпуса, а не сразу за броней борта, нанести туда прямой урон ОФ невозможно. Это бронебойные снаряды после пробития еще летят внутрь корабля и где-то там детонируют (если взвелись). А ОФ снаряд наносит урон только в часть корабля непосредственно за броней в точке попадания.

 

Сплеш урон ОФ расчитывается всегда - где снаряд стукнулся о цель, там он и взрорвался. Слеш урон наносится только по модулям - от него не может быть ни пожаров, ни каких-либо еще повреждений. То есть, он может "дотянуться" до погребов, машинного отделения, рулей, установок ГК, ПМК и ПВО, но никогда не дотянется до ваших очков боеспособности. От точки детонации строится область взрыва (для каждого снаряда она своя, как и ее разрушительная сила) и все модули, которые в ней оказались, проходят проверку на поражение. В этой проверке учитывается сила взрыва и бронирование модуля. Соответственно, если проверка проходит по какому-нибудь пулемету ПВО, его, скорее всего, снесет взрывом - там и брони-то нет. А если в радиусе взрыва есть артпогреб, то как правило, он имеет неплохое бронирование и далеко не всякий ОФ сможет его взрывом хоть как-то повредить.

 

Если вкратце и упрощенно (везде могут быть исключения и каждая ситуация напрямую зависит от пары "снаряд-броня"):

 

  • В случае стрельбы по бронированным целям урон в цитадель, криты хорошо защищенных модулей вроде МО и артпогреба - это не нормально, и чем меньше калибр стреляющего относительно брони цели, тем больше вероятность, что это баг. Урон по небронированным частям (оконечностям), уничтожение всяких пулеметов и орудий ПМК, пожары - нормально.
  • В случае стрельбы по небронированным целям возможны любые криты, подрывы и занесение полного урона. Чем больше снаряд и тоньше броня, тем шире будет ассортимент боли и страданий, которые этот снаряд может учинить.

 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций

Спасибо,познавательно.Но...как тогда объяснить что при нанесении урона ОФ снарядом происходит полное уничтожение корабля?Я так понимаю что это подрыв АП?Так?При чём пожара или повреждения модулей небыло.Следовательно ,исходя из Ваших объяснений,подрыв ОФ снарядом АП в игре это баг?

 

Я уже говорил выше,что вчера играя на Нью-Йорке,делаю 1(один) выстрел ОФ снарядом по фуловому Фурутаке,и произошло уничтожение последнего.Я так понял что это был подрыв АП.Причём шли мы строго перпендикулярными курсами.

 

Изменено пользователем anonym_wevpL2MIDESr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 066 публикаций

Я тоже в ответе увидел что это баг. Или не так? Получается что калибр амаги/6 - не мог его снаряд нанести крит артпогребу балты ну никак.

Изменено пользователем anonym_inhf9pCCgbQm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Спасибо,познавательно.Но...как тогда объяснить что при нанесении урона ОФ снарядом происходит полное уничтожение корабля?Я так понимаю что это подрыв АП?Так?При чём пожара или повреждения модулей небыло.Следовательно ,исходя из Ваших объяснений,подрыв ОФ снарядом АП в игре это баг?

 

Я уже говорил выше,что вчера играя на Нью-Йорке,делаю 1(один) выстрел ОФ снарядом по фуловому Фурутаке,и произошло уничтожение последнего.Я так понял что это был подрыв АП.Причём шли мы строго перпендикулярными курсами.

Я тоже в ответе увидел что это баг. Или не так? Получается что калибр амаги/6 - не мог его снаряд нанести крит артпогребу балты ну никак.

Пожалуйста, прочитайте внимательно ответ, особенно про урон сплешем. Подрыв АП сплешем в некоторых ситуациях может произойти и без проламывания брони. Сплеш и повреждение модулей проверяется отдельно от проламывания брони и прямого урона по боеспособности. Конечно, если это происходит при стрельбе с ЛК или КР по ЛК, это странно и может указывать на баг.

Кстати, по поводу Балтимора - а почему Вы решили, что там именно ОФ влетел? Или я что-то не успел приметить?

Изменено пользователем Sub_Octavian

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций

Спасибо я всё понял,получается,вчерашняя ситуация с подрывом АП скорее исключение или случайность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 066 публикаций

Пожалуйста, прочитайте внимательно ответ, особенно про урон сплешем. Подрыв АП сплешем в некоторых ситуациях может произойти и без проламывания брони. Сплеш и повреждение модулей проверяется отдельно от проламывания брони и прямого урона по боеспособности. Конечно, если это происходит при стрельбе с ЛК или КР по ЛК, это странно и может указывать на баг.

Кстати, по поводу Балтимора - а почему Вы решили, что там именно ОФ влетел? Или я что-то не успел приметить?

 

Амаги с самого начала стрелял оф, вызывая пожары (на реплее видно же что летят фугасы), более того, я носом к нему шел, при таком угле стрельбы бб-шками должен был быть безусловный рикошет, или не так?
Изменено пользователем anonym_inhf9pCCgbQm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

 Цитадели нет у эсминцев.

Как это понимать? Цитадель это котлы, артпогреба. Это всё есть у эсминцев. Я что-то не понимаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
3 504 публикации
2 950 боёв

Как это понимать? Цитадель это котлы, артпогреба. Это всё есть у эсминцев. Я что-то не понимаю.

Все есть, а цитадели - нет. Цитадель - это защищенная область.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Все есть, а цитадели - нет. Цитадель - это защищенная область.

Т.е цитадель это не область внутри корабля, это бронирование вокруг этой области? Мрак.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Как это понимать? Цитадель это котлы, артпогреба. Это всё есть у эсминцев. Я что-то не понимаю.

Т.е цитадель это не область внутри корабля, это бронирование вокруг этой области? Мрак.

Нет, цитадель в игре - это определенный объем внутри корабля, в который можно нанести максимальный урон (и получить за это ленточку "Попал в цитадель"). Модули - отдельная тема. Бронирование - тоже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв

Как это понимать? Цитадель это котлы, артпогреба. Это всё есть у эсминцев. Я что-то не понимаю.

Где-то на форуме писали, что на альфе у эсминцев цитадель была, но потом её убрали, т. к. эсминцы всегда дохли от пары пробитий цитадели. А она у них пробивалась любым попаданием фугаса другого эсминца... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Нет, цитадель в игре - это определенный объем внутри корабля, в который можно нанести максимальный урон (и получить за это ленточку "Попал в цитадель"). Модули - отдельная тема. Бронирование - тоже.

У нас в итоге есть такая модель повреждения эсминца:

  • Нос\середина корпуса\корма, в каждой из которых  находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

И модель повреждений кораблей отличных от эсминцев:

  • Нос\половина середины корпуса\половина середины корпуса\корма, в каждой из которых находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Цитадель которая содержит 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\ПМК\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

 

Если в чем-то из написанного не прав поправьте, ибо цельная картина мира механики очень нужна мне для душевного равновесия. u_u

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
548 публикаций

Вчера моего колорада авик одной топедой шотнул, а мне медальку детонация. 1ое попадпние на 3ей минуте, АбЫна да?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 294
[FAP]
Старший альфа-тестер
2 054 публикации
9 377 боёв

Пожалуйста, прочитайте внимательно ответ, особенно про урон сплешем. Подрыв АП сплешем в некоторых ситуациях может произойти и без проламывания брони. Сплеш и повреждение модулей проверяется отдельно от проламывания брони и прямого урона по боеспособности. Конечно, если это происходит при стрельбе с ЛК или КР по ЛК, это странно и может указывать на баг.

Кстати, по поводу Балтимора - а почему Вы решили, что там именно ОФ влетел? Или я что-то не успел приметить?

 

Вчера взорвал погреб Балтимора фугасом с Ямато.

shot-15.06.09_15.08.04-0288.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
739 публикаций

ОФ не бьет в цитадель. Никогда. Даже теоретически. Никак. Это баг, писать в ЦПП с прикрепленным реплеем.

 

Скажи это китаками, который фугасами на ура шьется в цитадель)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

 

Вчера взорвал погреб Балтимора фугасом с Ямато.

shot-15.06.09_15.08.04-0288.jpg

Взорвать погреб - это одно. А получить ленту "Цитадель" - другое.

Плюс, взрывать погреба можно фугасами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×