Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
sky0109

Подрыв артпогреба фугасом.

В этой теме 126 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 066 публикаций

Вообще тот факт, что в игре сплешем ОФ может подорвать самый защищенный отсек корабля, это ни на один глобус не натянешь. 

Изменено пользователем anonym_inhf9pCCgbQm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
905 публикаций
3 178 боёв

У нас в итоге есть такая модель повреждения эсминца:

  • Нос\середина корпуса\корма, в каждой из которых  находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

И модель повреждений кораблей отличных от эсминцев:

  • Нос\половина середины корпуса\половина середины корпуса\корма, в каждой из которых находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Цитадель которая содержит 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\ПМК\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

 

Если в чем-то из написанного не прав поправьте, ибо цельная картина мира механики очень нужна мне для душевного равновесия. u_u

 

Интересно, что тогда у нас находится в цитадели, если артпогреба и котельная это отдельный модуль. Эээ, наверно столовая. Оказавшись без еды матросы поднимают бунт и топят корабль. А что вы хотели - питание это залог выживания на войне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Интересно, что тогда у нас находится в цитадели, если артпогреба и котельная это отдельный модуль. Эээ, наверно столовая. Оказавшись без еды матросы поднимают бунт и топят корабль. А что вы хотели - питание это залог выживания на войне.

 

На что был уточняющий вопрос:

Т.е цитадель это не область внутри корабля, это бронирование вокруг этой области? 

На что был ответ:

Нет, цитадель в игре - это определенный объем внутри корабля, в который можно нанести максимальный урон (и получить за это ленточку "Попал в цитадель"). Модули - отдельная тема. Бронирование - тоже.

 

Думайте сами что такое цитадель, я сам не понимаю теперь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
60
[BUSHI]
Старший бета-тестер
57 публикаций
9 355 боёв

Вчера моего колорада авик одной топедой шотнул, а мне медальку детонация. 1ое попадпние на 3ей минуте, АбЫна да?

 

За то флажок дали:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

У нас в итоге есть такая модель повреждения эсминца:

  • Нос\середина корпуса\корма, в каждой из которых  находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

И модель повреждений кораблей отличных от эсминцев:

  • Нос\половина середины корпуса\половина середины корпуса\корма, в каждой из которых находится определенный % боеспособности.
  • Артпогреба которые содержат 100% боеспособности
  • Цитадель которая содержит 100% боеспособности
  • Модули ГК\ТА\ПВО\ПМК\рули\котельная которые не пересекаются с очками боеспособности.

 

Если в чем-то из написанного не прав поправьте, ибо цельная картина мира механики очень нужна мне для душевного равновесия. u_u

Сам АП не "содержит боеспособность". Это просто модуль, который может бомбануть при повреждении:) Ни один модуль не влияет на очки боеспособности. Внутренние модули находятся внутри корабля (логично, правда?), поэтому когда какой-нибудь ББ взрывается в машинном отделении, он повреждает и машинное отделение (модуль, урон по хп модуля, возможный крит), и часть, в которой оно расположено - цитадель (часть корабля, урон по очкам боеспособности). 

 

У эсминцев вместо цитадели есть просто некий условный "центр". Это сделано по нескольким причинам, в том числе и для снижения количества ваншотов.

Вчера моего колорада авик одной топедой шотнул, а мне медальку детонация. 1ое попадпние на 3ей минуте, АбЫна да?

Расскажите про "обидно"

Yamato :P

 

Вчера взорвал погреб Балтимора фугасом с Ямато.

shot-15.06.09_15.08.04-0288.jpg

Да, это возможно. Это не должно быть закономерностью, но иногда может происходить. Конкретно у "Балтимора" слабость кроется в кормовом арт погребе - он не прикрыт бронепоясом, в отличие от носового. Следовательно, защита от сплеша ОФ у него хуже. Крупный фугас может зацепить. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Интересно, что тогда у нас находится в цитадели, если артпогреба и котельная это отдельный модуль. Эээ, наверно столовая. Оказавшись без еды матросы поднимают бунт и топят корабль. А что вы хотели - питание это залог выживания на войне.

Думайте сами что такое цитадель, я сам не понимаю теперь.

Вы путаете понятия "модуль" и "часть корабля". Я уже не знаю как объяснить...вот, держите картинку.

SQMW9PhNna4.jpg

Рассмотрим варианты нанесения урона (в данном случае это будет ББ).

1. Урон в модуль "машинное отделение" (повреждение модуля) и часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

2. Урон в часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

3. Урон в модуль "артпогреб" (повреждение модуля с вероятностью бабаха) и часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

 

Чувствуете разницу?

  • Плюс 20

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 249 боёв

Вы путаете понятия "модуль" и "часть корабля". Я уже не знаю как объяснить...вот, держите картинку.

 

Рассмотрим варианты нанесения урона (в данном случае это будет ББ).

1. Урон в модуль "машинное отделение" (повреждение модуля) и часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

2. Урон в часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

3. Урон в модуль "артпогреб" (повреждение модуля с вероятностью бабаха) и часть корабля "цитадель" (урон по очкам боеспособности).

 

Чувствуете разницу?

А можно где-нибудь увидеть разбиение кораблей на "части"? :rolleyes: 

Насколько оно крупное или мелкое?

 

А картинка очень наглядная, и "легенда" тоже. Спасибо огромное :great:

Изменено пользователем MMS2000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Чувствуете разницу?

Я понял еще с объяснения предыдущего. Но как в это все вписывается распределение очков боеспособности по частям кораблей нос\середина\корма?

А можно где-нибудь увидеть разбиение кораблей на "части"? :rolleyes: 

Насколько оно крупное или мелкое?

Все корабли кроме эсминцев имеют такие части как нос, середина корабля разделенная на две части и корма. У эсминцев нос, середина корабля и корма. Насколько я знаю, там разделение на 3 от длинны, либо на 4 (зависит от количества частей).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

..вот, держите картинку.

 

68688799a4bf539129a6ea5fdb3d9125.png
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Я понял еще с объяснения предыдущего. Но как в это все вписывается распределение очков боеспособности по частям кораблей нос\середина\корма?

Может быть Вы не видели, вот тут Vlergis все подробно расписал. 

1. Ценность частей корабля.

 

Корабль – по сути одновременно и военная база и боевая машина, ведь он рассчитан на длительное автономное действие. Потому неудивительно, что на корабле значительная часть внутреннего пространства относится к повседневному быту команды и не оказывает влияния на его боеспособность в критические моменты сражения. В отличие от танка или военного самолёта, созданных только для боя, а потому не имеющих ничего лишнего для сражения, корабль может пережить без потери боеспособности довольно большое количество попаданий, ведь снаряд, уничтоживший камбуз или склад одежды для моряков, и снаряд, попавший в машинное отделение или артпогреб, повлияют на ход битвы совершенно по-разному, даже если это совершенно одинаковые снаряды. Однако не стоит забывать, что если уничтожить все подобные помещения, то после боя такой корабль все равно обречен, а поэтому подобное событие тоже можно считать победой.

 

В нашей игре корабль разделен на множество отсеков, каждый из которых имеет разную ценность для обеспечения его боеспособности, а это напрямую влияет на количество HP этой части. Отсеки абсолютно равных объемов, но по-разному влияющие на ход боя, могут различаться количеством хитпойнтов в несколько раз.

 

Sic! Сумма всех хитпойнтов частей корабля примерно в два раза больше его очков боеспособности: это сделано специально, чтоб было проще его уничтожить — ведь в норме для вывода корабля из строя не обязательно обстреливать его методично от носа до кормы, уничтожив всё, что только возможно. Однако половина этих очков заключена в цитадели — как правило, максимально защищенной части корабля, включающую в себя все наиболее важные мехнизмы, необходимые для ведения боя.

 

При этом на корабле располагается большое количество модулей, которые напрямую влияют на его боеспособность, и сейчас я говорю не о его внутреннем устройстве, а о внешнем. Система управления артиллерийским огнём, средства ПВО, башни и пушки вспомогательного калибра — все они располагаются снаружи и хоть и не несут большого количества хитпонтов в силу своих размеров, оказывают очень сильное влияние на боевое состояние корабля. Зачастую единственная их защита — их многочисленность и дублирование функций, небольшие размеры и распределение по всему кораблю, а не сосредоточение в одной точке.

расположение модулей в модели корабля

Примерное расположение крупных модулей в пространстве корабля. Без обвеса в виде радаров, дальномеров, директоров и ПМК.

 

 

Как это отражается на игре?                                              

Для того, чтобы уничтожить корабль, необходимо поразить его центр ниже ватерлинии или на её уровне — это самый простой способ, чаще всего там находится машинное отделение — или бить на этом же уровне под башни, там артпогреба. И наоборот – можно долго и тщательно расстреливать его надстройки, нос или корму, выводя из строя все вспомогательные элементы корабля, превращая его в еле держащееся на плаву корыто, не способное ни на что — более простой путь, не требующий поражения жизненно важных частей, но и гораздо более долгий, ведь уничтожить нужно все-все-все.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв

Я понял еще с объяснения предыдущего. Но как в это все вписывается распределение очков боеспособности по частям кораблей нос\середина\корма?

Все корабли кроме эсминцев имеют такие части как нос, середина корабля разделенная на две части и корма. У эсминцев нос, середина корабля и корма. Насколько я знаю, там разделение на 3 от длинны, либо на 4 (зависит от количества частей).

 

А по высоте? Или деление идёт на всю высоту и торпеда в "убитый" отсек даёт 0 дамага? И как дела с надстройками - они тоже относятся к серединкам?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Ну я и развел нубства, аж стыдно. Однако лучше переспросить, чем недоспросить.

 

Может быть Вы не видели, вот тут Vlergis все подробно расписал. 

Выходит что цитадель это место где снаряд правильно попавший сможет нанести максимальный допустимый урон, и никаких очков боеспособности цитадель не несет. Ясно, спасибо. (^_^)

14:15 Добавлено спустя 1 минуту

А по высоте? Или деление идёт на всю высоту и торпеда в "убитый" отсек даёт 0 дамага? И как дела с надстройками - они тоже относятся к серединкам?

SO сверху привел цитату Влергиса, убитый отсек все равно получит нормальный урон торпедой. По поводу надстроек, мне кажется что они вообще хитпоинтов не несут кроме боевой рубки. Ну, или же они относятся к тем частям на которых он находятся, что логично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Выходит что цитадель это место где снаряд правильно попавший сможет нанести максимальный допустимый урон, и никаких очков боеспособности цитадель не несет. Ясно, спасибо. (^_^)

Что Вы подразумеваете под "не несет"? Прямо в цитате же написано "половина этих очков заключена в цитадели — как правило, максимально защищенной части корабля, включающую в себя все наиболее важные мехнизмы, необходимые для ведения боя" :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
176
[TFS]
Участник
323 публикации
9 997 боёв

ОФ возможен. Я на гремящем так не раз топил корабли. Именно с ОФ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Что Вы подразумеваете под "не несет"? Прямо в цитате же написано "половина этих очков заключена в цитадели — как правило, максимально защищенной части корабля, включающую в себя все наиболее важные мехнизмы, необходимые для ведения боя" :ohmy:

Проглядел :ohmy:

Теперь все вообще кристально ясно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
291 публикация
4 486 боёв

Редкая фича.

Завтра рассмотрим примеры (если они будут) и попробуем разобраться вместе.

 

Пробитие цитаделей ОФ  редкая фича? Я 3й день вышибаю цитадели ОФ почти каждый бой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
233
Старший альфа-тестер
657 публикаций
563 боя

Кстати, вопрос по схемке. Как-то ни разу не встречал ответа. Вот там "боевая рубка", что будет если в неё попасть?

Изменено пользователем botbot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Пробитие цитаделей ОФ  редкая фича? Я 3й день вышибаю цитадели ОФ почти каждый бой.

Скидывайте примеры. И почитайте сегодняшние объяснения, возможно, увидите закономерность между своими действиями и таким результатом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
291 публикация
4 486 боёв

Скидывайте примеры. И почитайте сегодняшние объяснения, возможно, увидите закономерность между своими действиями и таким результатом.

 

Примеров скинуть не могу, скринов не делаю, а с реплеями непонятная беда после обновы, криво работают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Кстати, вопрос по схемке. Как-то ни разу не встречал ответа: вот там "боевая рубка". А что будет если в неё попасть?

Боевая рубка в данный момент не реализована как отдельная, особо важная часть корабля или как модуль.

Поэтому ничего особенного не будет.

Просмотр сообщенияSerjSvarog (09 Июн 2015 - 17:26) писал:

Примеров скинуть не могу, скринов не делаю, а с реплеями непонятная беда после обновы, криво работают.

Скринов будет достаточно. Просто понажимайте PrntScrn - раз Вы "почти каждый день вышибаете цитадели ОФ", это не должно стать проблемой:) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×