Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
___DarkAngeIL___

Помогите с выбором железа

В этой теме 80 комментариев

Рекомендуемые комментарии

540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

 

Пруф в студию! А так вы гоните уважаемый.....:popcorn:

 

Вы готовы предоставить результаты своих исследований, опровергающие мой тезис? Или просто гоните уважаемый?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
45 публикаций
167 боёв

 

Пока вы ржали, я разогнал 290x по чипу и памяти до уровня печ980 (обе карты в наличии). И 980 по-прежнему оказался быстрее с вдвое более узкой шиной. Так что 

 

 

Билли, где пруфы?(с) Раз, два - я не просто так про общий конфиг писал. Все упирается в то, что читает с этой шины.

Три - а, э, то есть апнули память на гигаерц почти 2 ГГЦ??? И не словили тротлинг и не пожгли карту? итс э кайнд оф мэджик. И да - как цепи врм поживают?

Выложите, пожалуйста, результаты бенчмарков, логи температурных датчиков и общий конфиг машины. До тех пор, пока этого нет - 

 

Пока вы ржали, я разогнал 290x по чипу и памяти до уровня печ980

И 980 по-прежнему оказался быстрее с вдвое более узкой шиной.

Это похоже на влажные фантазии.

P.S. научите меня так классно апать память на 2ГГц, я б разогнал. :trollface:

P.P.S. вы, наверное, и FX-8320 до 5.6ГГЦ разгоните?

Изменено пользователем WhenSheAway

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

 

Билли, где пруфы?(с) Раз, два - я не просто так про общий конфиг писал. Все упирается в то, что читает с этой шины.
Три - а, э, то есть апнули память на гигаерц почти 2 ГГЦ??? И не словили тротлинг и не пожгли карту? итс э кайнд оф мэджик. И да - как цепи врм поживают?
Выложите, пожалуйста, результаты бенчмарков, логи температурных датчиков и общий конфиг машины. До тех пор, пока этого нет - 

Это похоже на влажные фантазии.

P.S. научите меня так классно апать память на 2ГГц, я б разогнал. :trollface:

P.P.S. вы, наверное, и FX-8320 до 5.6ГГЦ разгоните?

 

Немного покаюсь, почему-то был уверен, что память 980 работает на 1400 базовой, до 1750 290х разумеется не разогнать:( Больше надо отдыхать. Однако моя 290х на 1133/1400 выдала в фришном файрстрайке 10092 попугая, 980я на стоковых 1127/1750 на тысячу больше. Разница в частоте памяти 25% в пользу 980, разница в ширине шины 100% в пользу 290х, разница в результатах грубо 10% в пользу 980. Смею предположить, что 290х даже с 1750 памятью не догонит 980, хотя и будет где-то близко. А уж до каких частот можно разогнать 980 по чипу вы, думаю, в курсе. На сколько отстанет "широкошинный" 290х боюсь даже предположить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
30 публикаций
2 924 боя

ТС поздравляю с покупкой.

А теперь не расслабляйтесь и копите на SSD:B.

 

а чем она отличается от HDD?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
45 публикаций
167 боёв

 

а чем она отличается от HDD?

 

скоростью. SSD очень быстрые накопители. Это полезно для игр.

 

Немного покаюсь, почему-то был уверен, что память 980 работает на 1400 базовой, до 1750 290х разумеется не разогнать:( Больше надо отдыхать. Однако моя 290х на 1133/1400 выдала в фришном файрстрайке 10092 попугая, 980я на стоковых 1127/1750 на тысячу больше. Разница в частоте памяти 25% в пользу 980, разница в ширине шины 100% в пользу 290х, разница в результатах грубо 10% в пользу 980. Смею предположить, что 290х даже с 1750 памятью не догонит 980, хотя и будет где-то близко. А уж до каких частот можно разогнать 980 по чипу вы, думаю, в курсе. На сколько отстанет "широкошинный" 290х боюсь даже предположить.

ВК.jpg

Обратите внимание на 5ую снизу строчку, пожалуйста.

А теперь, я опять повторяю слова про конфиг. Про логи датчиков и т.д. 

Бонусы 980 - ТДП, свежий камень, частота памяти/ядра, заявленная поддержка директх 12. Всё. За счет этого, возможно, в вашем конфиге 10% вина 980.

Но, опять же, шина есть шина - это всего лишь канал. А может ли ВК заюзать его весь без ущерба или ей нужно потратить ресурсы на сжатие/упаковку и т.д или просто поставить в очередь - другой вопрос. НВ вышли из положения повышением ресурсов, которые могут "быстро" хранить и упаковыть обрабатываемую информацию - малаццы. Предел ясен, гнать почти бесполезно будет.

АМД пошли путем создания избыточного канала обмена инфо. Что приятнее. Еще раз: избыточный канал обмена  с чуть более низкими частотами и гораздо более приятной ценой > чем заюзанный до предела канал с высокими частоатами и непомерной ценой. Хотя 980 удачная карточка, но дюже дорого. Цена за 1 фрейм слишком высокая у нее для того, чтобы ее можно было назвать хорошей картой. Ну и плюс - 980 новее тупо. Выйдет Rx 3xx серия - посмотрим. И еще момент про сосноли не забываем.

ВК.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
26 публикаций
2 877 боёв

Скорость чтения и записи гораздо выше. Например скорость линейного чтения у моего HDD 227Мб/сек, а у SSD 499 Мб/сек.

Чтение мелких блоков по 4кб, HDD 1,8 Мб/с, SSD 292 Мб/с.

HDD Seagate Barracuda ST1000DM003 - SSD Crucial M550 128 Gb.

А сейчас выходят SSD на разъёмы M2 и PCI со скоростями от 2500 Mб/сек.

Система и все программы загружаются в разы быстрее, компьютер становится намного отзывчивее и комфортнее. Иногда ремонтирую железо знакомым, кажется что их компьютеры работают невыносимо медленно.

Вин 7 стартует через 12 секунд, браузеры запускаются практически мгновенно. В Сталкере на HDD сейвы грузились от минуты до двух, теперь 10-15 секунд.

Примерно такие отличия.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 887 публикаций
919 боёв

смотрим требования к танкам - 1,5 (!!!) гигабайта оперативной памяти и чего то там древнее с поддержкой SSE2.:great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

Выйдет Rx 3xx серия - посмотрим. 

 

Беда в том, что трёхсотая серия пока что пахнет ребрендом с некоторой оптимизацией. На иксбите уже появились фото платы 390х, которая полностью соответствует плате 290х. Настоящий интерес вызывает только фьюри с совершенно сумасшедшей 4096-битной шиной. Т.е. НВ таки смогла в новый чип с низким ТДП при более высокой частоте и производительности, инженерам платят не зря. А АМД, к сожалению, в сегменте видеокарт идут к повторению своего процессорного пути, пытаясь выжать максимум из старых технологий -  больше энергопотребление, больше ТДП, больше памяти, заводской разгон, больше ядер, больше СО, возможно даже водянка на топовых решениях. Тупо больше. Я сразу вспомнил про фх9590, который 8350 с заводским разгоном до 5ггц и 220 ТДП, за который они просили столько же, сколько интел просили за свои айсемь. И вся соль именно в этом, 980 не в моём конфиге быстрее работает, она в принципе быстрее работает, при этом на бумаге уступая 290х во всём, кроме частот. Да, она успевает сжать данные и отправить их через заюзаный до предела канал, и делает это быстрее, чем 290х ничего не сжимая через свой избыточный канал. У меня например есть навязчивая идея собрать полноценный игровой ПК в миниITX корпусе размером с сосноль. И первые такие корпуса уже осторожно появились на рынке, хотя они пока что немного больше той же ПС4, но я даже могу смело ванговать, что все эти хай/мид башни довольно скоро уйдут с рынка. А у маленьких корпусов как известно проблемы с охлаждением, так вот я боюсь, что для АМД с их сегодняшним уровнем, на этом празднике жизни места не найдётся. К моему великому сожалению.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
45 публикаций
167 боёв

 

Беда в том, что трёхсотая серия пока что пахнет ребрендом с некоторой оптимизацией. На иксбите уже появились фото платы 390х, которая полностью соответствует плате 290х. Настоящий интерес вызывает только фьюри с совершенно сумасшедшей 4096-битной шиной. Т.е. НВ таки смогла в новый чип с низким ТДП при более высокой частоте и производительности, инженерам платят не зря. А АМД, к сожалению, в сегменте видеокарт идут к повторению своего процессорного пути, пытаясь выжать максимум из старых технологий -  больше энергопотребление, больше ТДП, больше памяти, заводской разгон, больше ядер, больше СО, возможно даже водянка на топовых решениях. Тупо больше. Я сразу вспомнил про фх9590, который 8350 с заводским разгоном до 5ггц и 220 ТДП, за который они просили столько же, сколько интел просили за свои айсемь. И вся соль именно в этом, 980 не в моём конфиге быстрее работает, она в принципе быстрее работает, при этом на бумаге уступая 290х во всём, кроме частот. Да, она успевает сжать данные и отправить их через заюзаный до предела канал, и делает это быстрее, чем 290х ничего не сжимая через свой избыточный канал. У меня например есть навязчивая идея собрать полноценный игровой ПК в миниITX корпусе размером с сосноль. И первые такие корпуса уже осторожно появились на рынке, хотя они пока что немного больше той же ПС4, но я даже могу смело ванговать, что все эти хай/мид башни довольно скоро уйдут с рынка. А у маленьких корпусов как известно проблемы с охлаждением, так вот я боюсь, что для АМД с их сегодняшним уровнем, на этом празднике жизни места не найдётся. К моему великому сожалению.

 

Пруфов, конечно же, не будет. 980 быстрей, патамушта она быстрей. "Горячие амд" мне уже в зубах навязли. Был у меня FX-8320 про который говорят, что он кипятильник - дык вот - спокойно я его разогнал на воздухе до 4.2 ГГц и прекрасно с ним кулер справлялся. Температура в нагрузке/простое на 10С выше, чем у моего нынешного и5. Но ипять под СВО. Да плюс у АМД температурный "порог" выше - 72 у 4690К от интела, против 81,5 у FX-8320.

Про 290/290х - гавайи достаточно горячий камень. Да и сама плата по компоновке получилась горячей - никто не спорит, но опять же - не наблюдается тротлинга при 65 градусах на чипе и овер 90 на цепях VRM. А проблемы с охлаждением решают нереференсные СО. Например - Sapphirre. Тихо и охлаждает хорошо. 980, несмотря на то, что быстрее - очень быстро съезжает в троттлинг - так шта... 980 кроме вычислиней с плавающей точкой, количества тесктурных блоков и шины превосходит во всем остальном 290х... Но почему-то в среднем - результат превосходства 10%, а цена выше на четверть - ой? А если брать за эталон амазон - так там разница в 10 штук почти - опять ой? А 290/290х вполне достаточно для комфортной игры в ЛЮБЫЕ современные игры на высоких/ультра-настройках с 1 монитором и  разрешением фулхд. Цена/производительность лучше у АМД получилась.

Просто печки многим привычнее, чем АТИ - вот и все. А в целом - в определенные периоды времени - зеленые выпускают неплохие модели, в другие периоды времени - красные. Ситуативно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

ВСЕМ СПАСИБО за советы))обязательно куплю SSD))

 

главное - либо найди ssd tweaker либо почитай как руками все настроить чтобы жил подольше.

у мня знакомый умудрился убить ssd за пару лет, моим уже много и ресурса ещё 97-100%.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

 

Пруфов, конечно же, не будет. 980 быстрей, патамушта она быстрей. 

 

Подождите, вам серьёзно нужен пруф, что 980 быстрее? Ну то-есть для вас это не очевидно? Я знаю про цену и про возраст 290, знаю, что сегодня она по-прежнему хороша. И я последние 12 лет сидел на АМД и радеонах, я не фанбой печек. Я писал лишь о том, что НВ сегодня тупо технологичнее. Ок, возьмём 290х и печ970, как наиболее близкие по производительности в играх. Вот вам пруф сразу, а то боюсь опять попросите.

 

 

Так вот 970е сегодня выпускают вот в таком форм-факторе.

a_gigabyte_muhelyebol_erkezik_az_elso_mi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
26 публикаций
2 877 боёв

Ребята, ну чего вы спорите? Это ж вечный спор о цвете фломастеров.

Я вот себе хочу "зелёную" карту исходя из того, что мне не придётся менять БП, а самое главное, мне очень не нравится тенденция к оптимизации игр производителями именно под нВидиа. Не нравится, но я это учитываю.

Лично у меня "религиозных предпочтений" нет, выпустят АМД, что то интересное, буду на них смотреть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

Ребята, ну чего вы спорите? Это ж вечный спор о цвете фломастеров.

Я вот себе хочу "зелёную" карту исходя из того, что мне не придётся менять БП, а самое главное, мне очень не нравится тенденция к оптимизации игр производителями именно под нВидиа. Не нравится, но я это учитываю.

Лично у меня "религиозных предпочтений" нет, выпустят АМД, что то интересное, буду на них смотреть.

 

Да мы немного не о цвете фломастеров. Человек утверждал, что при выборе ВК стоит обращать внимание на частоту и ширину памяти, объём которой не так важен. Я же пытался объяснить, что это далеко не всегда верно. Вот собссно и всё. 

З.Ы. Кстати новый чип от АМД обещает-таки быть интересным. 

Изменено пользователем Quantazm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

ну у меня были карты как нвидии (рива 128 :popcorn:) так и Ati rage pro :angry: так и 3dfx voodoo 1/2/3/banshee :izmena:. (2д вспоминать не буду)

и многое что выходило после. и всегда в плане ати/амд раздражали глючные драйвера, которые надо было ставить сразу по выходу, при этом на нвидиа ставил новые дрова только если что то не работало на старых либо игра требовала. с 8800 беру уже строго нвидиа, чтоб не парится с дровами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
26 публикаций
2 877 боёв

Новый то там только топ, к сожалению, остальные, похоже, просто переименование - фейслистинг))).

Лично меня опечалило, что 380 это та же 285, цена, похоже, нормальная... хотя... 200 бакинских это же за 2Гб памяти, за 4Гига уже 249$ вроде бы.

Вот тут интересно 

http://www.overclockers.ru/hardnews/69362/roznichnyj-sostav-semejstva-radeon-rx-3xx-predstavlen-oficialno.html

http://www.3dnews.ru/915857

Изменено пользователем Kopoeq

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
406
Бета-тестер
1 466 публикаций
2 763 боя

Вот фсе ораторы кричат в один голос,что мол амд ***,нвидия лучше.И при этом(у большенства,как я понял)именно нвидиа,и оч много сообщений на форуме,про вылеты клиента и сильную просадку фпс!

Пару мес.назад собрал себе комп именно для танков и кораблей:i3 3.8Gh(повторюсь ИМЕННО для wot и wows),и видео от amd r9 270x(потомучта дешевле гораздо оналога от nV.)Так ниразу ниче не просело и не вылетело.НИРАЗУ!!!!фпс на макс настройках и fullHD 75 стабильно.

ТС а конечный выбор всеравно за тобой.

 

И вообще причем тут r9 290 против печки970?автор писал что бюджет ограничен и привел примеры конкретных сборок,не?

Былоб многаденег,пошолбы и купил топсистему за +100500 убитых енотов и темубы не создавал.

А ssd даааа!!!!дасис фантастыш!!!))))


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 925 боёв

И вообще причем тут r9 290 против печки970?автор писал что бюджет ограничен и привел примеры конкретных сборок,не?

Былоб многаденег,пошолбы и купил топсистему за +100500 убитых енотов и темубы не создавал.

А ssd даааа!!!!дасис фантастыш!!!))))

 

Автор давно всё купил, остался доволен и сказал всем спасибо. А вы, я вижу, смогли только в первый и последний пост.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
30 публикаций
2 924 боя

 

Автор давно всё купил, остался доволен и сказал всем спасибо. А вы, я вижу, смогли только в первый и последний пост.

 

да да)в кратце 8 ядер,8 гигов ОЗУ 1600мгц.R9270x.что больше всего порадовала так это второй слот под видео карту)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

У меня GTX 780 Ti 3gb, графический процессор на 28-нанометров, и отличная видеопамять на 3ГБ дает в результате гарантию стабильной работы.

Все это дополняет DirectCU II, который обеспечивает эффективную систему охлаждения.

Видюха супер, советую! Еще почитай сравнение видеокарт Nvidia и Radeon, вот здесь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×