Перейти к содержимому
SintoRus

Разберитесь с "дружественным огнем".

В этой теме 111 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2
[APEX]
Бета-тестер
6 публикаций

Считаю наказание за попадание торпедами можно вводить только при попадании в упор. Например в течении 10 сек после пуска. Ну там можно отрегулировать по времени или расстоянию. Сам лично люблю спамить торпедами на дистанции (на Umikazi 7 км вполне хватает). Больше половины попаданий на дистанции было именно за счет стрельбы в предполагаемое место появления или маневра противника.  За все время попал по союзникам 4 раза на дистанции. 

В итоге предлагаю ввести наказание при попадании торпедами по своим обратно пропорционально времени пуска. Обязательно сделать видимые торпеды более заметными, например на карте и значком торпеды вокруг прицела с расстоянием или временем хода до вас. т.е. раньше чем сейчас. Обозначение карте считаю  самое полезное.

Изменено пользователем Pretendere

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
44 публикации
502 боя

Вспомните себя, как вы повели первые бои. Народ научится.

 

Вспомнил))) И так не делал!!! Перед первым своим боем я внимательно следил за форумом и видел эти темы...))))
03:20 Добавлено спустя 2 минуты

Считаю наказание за попадание торпедами можно вводить только при попадании в упор. Например в течении 10 сек после пуска. Ну там можно отрегулировать по времени или расстоянию. Сам лично люблю спамить торпедами на дистанции (на Umikazi 7 км вполне хватает). Больше половины попаданий на дистанции было именно за счет стрельбы в предполагаемое место появления или маневра противника.  За все время попал по союзникам 4 раза на дистанции. 

В итоге предлагаю ввести наказание при попадании торпедами по своим обратно пропорционально времени пуска. Обязательно сделать видимые торпеды более заметными, например на карте и значком торпеды вокруг прицела с расстоянием или временем хода до вас. т.е. раньше чем сейчас. Обозначение карте считаю  самое полезное.

 

........

Многие перед кармой не видят... Какая карта? О чем речь? Уткнулись в бинокль, пустил торпеды, опять бинокль... Я уже боюсь ОБТ )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Для длинных торпед может не существовать такого понятие как вторая линия, если торпеда может с легкостью преодолеть пол карты с точки на точку.

Не спорю есть такие, что пускает свои 4,5км торпеды куда-то на 10км, Атланты например этим любят грешить.

Но бывают ситуации: идете параллельным курсом с союзником, но он далеко впереди справа (например). Слева далеко идут вражеские линкоры перпендикулярным курсом. Пускаешь торпеды, разворачиваешся, уходишь. Через полминуты с ужасом смотришь как этот дурачек сменил курс на 90 градусов прет на крейсере в лобовую атаку на вражеские линкоры, перекрывая тебе торпеды. Судорожно пишешь в чат, а он настреливает и идет вообще как паровоз. 

В критический момент, когда торпеды уже почти дошли то "героя" и ты проклинаешь его за напрасно потраченные торпеды, его таки топят линкоры. Так ему и надо. Похожие ситуации не то чтобы регулярные, но случаются, при том вместо крейсера может и эсминец влезть.

 

P.S. Но вообще, к счастью, суммарно примерно за 1000 боев на память топил двоих и один раз попал в линкор. Один раз эсминца, утопшего примерно по выше описанному сценарию. Второй раз был отчасти сам виноват, но писал в чат крейсеру за 20 секунд, он как шел прямым курсом, так и сдох. За это время его почти разобрал вражеский крейсер, и торпеда вошла на 1,5 тысячи примерно - так ему и надо. А по линкору попал, выпусти из-за спины и чуть не угадал с дистанцией, тогда еще по малой опытности, задела одна торпеда из 4. Извинился, но линкор не отреагировал вообще никак, возможно даже не заметил, т.к. тоже увлеченно перестреливался с врагом.

Изменено пользователем kol71st

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 356 публикаций

Так уже появились неадекваты, которые спецом торпеды всаживают в  союзников. И самое интересное что система на это не реагирует.  Меня например вчера  какой-то неадекват утопил практически на респе, специально выпустив торпеды в упор в борт. И спокойно покатил дальше, даже не став "розовым"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
404 публикации
1 982 боя

Прозвучавшая выше идея с наказанием,обратно пропорциональным уже пройденному торпедами расстоянию выглядит очень заманчиво. Там и может быть возможность предупредить союзников, если что. 

Поделюсь парой случаев из личной практики. На Ямато получить торпеды на ледяных островах на макс дальности в середине боя не так обидно, потому что там хозяин торпед правда не может отвечать за них в такой ситуации. Но когда индивиды на низких-средних уровнях кидают торпеды на пределе дальности по уходящей цели, то есть, без возможности достичь положительного результата априори, зато пускают их в борт/корму союзника. 

Сам однажды на эсминце торпедировал вражеский лк, внезапно еще один наш союзный эм изменил траекторию, чтобы тоже атаковать того лк. Я заметил, что его курс, возможно, может пересечься с моими торпедами, предупредил его. От первого веера он увернулся, но за каким-то фигом вывернул рули прямо на второй, который немного отставал от первого. И кто виноват в этой ситуации? :)

Дважды бывал атакован союзными авианосцами - один раз в дуэли лк против лк почти вплотную (промазал по врагу, зато весь веер зашел в меня), другой раз - выходил в торпедную атаку в лоб по кавачи на юбарике, то есть, проходил с тем борт в борт (если знаете об углах та у юбари - поймете), авик союзный тоже очень хотел того кавачи, поэтому по альту скинул их в него через меня, не фатально, правда, но обидно. Окончательно я офигел, когда он через 5 секунд точно так же завел вторую группу торперов. Что характерно, вину он свою потом так и не признал.    

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
622 публикации
490 боёв

Для длинных торпед может не существовать такого понятие как вторая линия, если торпеда может с легкостью преодолеть пол карты с точки на точку.

Не спорю есть такие, что пускает свои 4,5км торпеды куда-то на 10км, Атланты например этим любят грешить.

Но бывают ситуации: идете параллельным курсом с союзником, но он далеко впереди справа (например). Слева далеко идут вражеские линкоры перпендикулярным курсом. Пускаешь торпеды, разворачиваешся, уходишь. Через полминуты с ужасом смотришь как этот дурачек сменил курс на 90 градусов прет на крейсере в лобовую атаку на вражеские линкоры, перекрывая тебе торпеды. Судорожно пишешь в чат, а он настреливает и идет вообще как паровоз. 

В критический момент, когда торпеды уже почти дошли то "героя" и ты проклинаешь его за напрасно потраченные торпеды, его таки топят линкоры. Так ему и надо. Похожие ситуации не то чтобы регулярные, но случаются, при том вместо крейсера может и эсминец влезть.

Это нельзя назвать "второй линией"

Де факто - вторая линия это когда ты находишься дальше от противника, чем твой союзник в радиусе 5км.(т.е. если союзник ближе к врагу и дальше 5км - он, если так можно выразится, пошел в рейд по тылам, рашпацентру или другое. Хотя если это в проливе, то лучше не пускать ему вдогон торпеды все равно). 

В такой ситуации постарайтесь просчитать - если союзник ЛЮБЫМИ возможными ему маневрами пересекается с вашими гипотетически пущенными торпедами - не пускайте их. 

Вот примерно таковы правила хорошего тона.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций

Несогласен,да штрафовать надо но бан это перегиб,вот вчера у меня случай я на исоказе и сокомандник тоже атакуем лк который дрифтует у края карты,я с борта он заходил с носа.И так я выхожу на дистанцию 6,3км и не в засвете запускаю торпеды он где то в 6 км от меня тож захдит на атаку,я то думал что он откидатся и отвернёт,итого вижу что идёт на курс моих торпед пишу в чате что торпеды,им до него еще 4 км,он так и пошел дальше наверно думал что проскочит,я забрал в итоге и его и лк так что мне теперь бан?


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Это нельзя назвать "второй линией"

Де факто - вторая линия это когда ты находишься дальше от противника, чем твой союзник в радиусе 5км.(т.е. если союзник ближе к врагу и дальше 5км - он, если так можно выразится, пошел в рейд по тылам, рашпацентру или другое. Хотя если это в проливе, то лучше не пускать ему вдогон торпеды все равно). 

В такой ситуации постарайтесь просчитать - если союзник ЛЮБЫМИ возможными ему маневрами пересекается с вашими гипотетически пущенными торпедами - не пускайте их. 

Вот примерно таковы правила хорошего тона.

 

Про пролив это понятно, тут у союзника физически может не быть места для маневра, особенно против спама высокоуровневых вееров. С ними в целом лучше следить куда пускаешь, даже если кажется что никого и в помине нет.

 

Про просчет всевозможных путей рандомного союзника - ни в жизнь. Ситуация хоть и редкая, особенно на высоких уровнях, но как показала практика потопленный линкор ценнее гипотетически спасенной жизни никчемного корабля идущего в самоубийственный раш. Выбираю баланс между хорошим тоном возведенным в абсолют и боевой эффективностью. Хороший игрок на союзные торпеды, выпущенные из далека все равно не попадет, а плохой найдет свою смерть другим малоэффективным способом.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
31 публикация

 

Опять двойка зачет не сдан у американцев как раз дальность на низких уровнях 5 км,учите дальше матчасть,полезно.

Да уже предложили способ.

 

Прежде чем корчить из себя мега умника, стоило бы им стать. Скрин ниже)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
51
[SAKEM]
Старший альфа-тестер
118 публикаций

Шанс случайного поражения союзника в ситуациях описанных выше минимален, по сравнению с умышленными или "головотяпскими" пусками.

Мое предложение всетаки бан в игре для начала на часок а потом в прогрессии (не к ночи помянутые танки - там автомат не разбирается если что).

Про компенсации знаю так как материала по этой теме на форуме достаточно.

По поводу "нытья" фильтруйте как говорится базар пожайлуста, неадекватных высказываний в игровом чате мне вполне достаточно, чтобы я их еще и тут читал.

З. Ы. Хотелось бы услышать чтонибуть от официальных властей :B 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

 

Прежде чем корчить из себя мега умника, стоило бы им стать. Скрин ниже)

 

Хм, тут даже не двойка, а вообще кол :trollface:

 

С каких это пор Tenryu стал американцем?

Русским по белому написано американцы.

Смотрим (максимальная дальность торпед у эсминцев):

Sampson II, Wicks III - 4,5 км

Clemson IV, Nicholas V, Farragut IV- 5,5

И только на 7 уровне у Mahan появляется 6,4 (и то многие предпочитают использовать короткоходные на 4,5 за счет их большего урона)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций

 

Прежде чем корчить из себя мега умника, стоило бы им стать. Скрин ниже)

 

Так это же японский крейсер, а не американский ЭМ.:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 213 публикации

Автор, охладите. Сразу бан за тимкил - это верх маразма. 

1. Многие игроки могут быть даже не в курсе что стрелять по своим нельзя и за это накажут (привет разработчикам)

2. Возможность подставить союзника в корне ломает всю идею.

 

Нельзя давать даже минутный бан за первый же союзный урон если не переделать саму систему определения этого урона, хотя бы даже как предлагал этот вот товарищ  -  http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/21632-тимкилл-идеи-по-улучшению-системы-наказаний/topic/21632-тимкилл-идеи-по-улучшению-системы-наказаний/

 

Ну а то что наказание по серебру и опыту не работает - факт, можно сказать что штрафа нет. Порой перед тобой борт в борт на 1км выплывает союзный корабль - так нет не малейшего смысла останавливать стрельбу, даже если в него попадаешь из одного орудия нанесенный по вражеским кораблям дамаг из остальных стволов с легкостью компенсируют штраф. Это вообще нормально? Тоже самое о таране, штраф конечно пустяковый, но наказывать того, кого протаранили, это как? Не важно в какую часть корабля пришелся удар, не смотрим на тип кораблей. В общем есть над чем работать...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

Принятые разработчиками меры по предотвращению "дружественного" огня абсолютно не достаточны. Поскольку Вы ввели такие серьезные боеприпасы как торпеды, то и наказание за их бездумное использование должно быть весомым.

Понятно - новичкам надо учится, НО игрок которому наплевать на союзников ничему не научится и ничего не поймет, пока не получит "по полной" (не факт но шанс все таки есть).

З.Ы. за потопленного союзника торпедой должен быть бан, сначала не надолго(но достаточно что бы подумать) а за повторение более серьезный. Хватит попустительства. ИМХО.

 

 

В этом что-то есть, но одно но. Сам играю в большинстве случаев на эсминце. На низких уровнях соблюдать осторожность легко - смотри на расположение и движение кораблей и все. А вот на высоких. Противника утопишь, подстрахуешься от попадания по союзникам, а те торпеды, которые дальше пойдут? Там ведь дальность не 5 и не 10 км. А вдалеке союзник за это время может любой маневр совершить.

Сам в такую ситуацию не попадал, но не застрахован от такого.

07:00 Добавлено спустя 3 минуты
Можно не бан, а просто аннулировать весь доход от боя в серебре и опыте. Потом смотреть на кратность тимкилла у конкретного игрока. Но это торпеды. А как быть с тимдамагом от ПМК?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации

Идея с краткосрочным баном  - не очень справедлива (см выше многочисленные сообщения о безглазых рашерах). Гораздо лучше сделать:

1. За один случай тимкилла сразу же выдавать "розовый статус" - адекватный игрок весьма скоро от него избавится, а школотаврам быстро надоест, что урон союзникам возвращается к ним в двойном размере.

2. Значительно повысить заметность союзных торпед с обязательными метками на миникарте. Возможно, даже сделать отдельное голосовое предупреждение.

Думаю, что после этих двух мероприятий проблема станет гораздо менее острой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций

Сразу давать бан считаю перебором, так как не перевелись еще гении которые в погоне за фрагом демнстрируют чудеса тупизма.

Позавчера как раз приключился подобный случай: на ЭМ с сокомандником выходим из за острова на вражеский ЛК до которого около 4 км. Я иду с ним на одной линии с отставанием в 1 км. Он выпускает торпеды и начинает уходить обратно за остров, ЛК начинает отворачивать от его торпед, после чего я выпускаю торпеды, с учетом изменения курса ЛК. В это время он, видя, что его торпеды промахнуться, перекладывает руль и начинает делать 2-й заход - в борт ЛК и попадает в мой торпедный веер, которому до ЛК оставалось идти 1 км. В итоге 2 мои торпеды попадают в него и 2 в ЛК, от идет на дно, а у ЛК остается половина хп. ЛК перезаряжается и дает залп по мне, оставляя треть хп, вторым торпедным залпом я его добираю. 

Итог для нас: он труп, я практически тоже. Не увидеть мои торпеды он не мог, его маневр был худшим вариантом действий в данной ситуации, даже не так - единственным неправильным вариантом действий. Кто в данной ситуации больше виноват?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
583
[VORAS]
Альфа-тестер
2 244 публикации
9 245 боёв

Как бы то ни было, в 95% попаданий торпедами по своим виноват именно пускающий торпеды. Еще 5% отдадим на внезапные маневры и лонгленсы.

А в основном это пуск в схватку, пуск со всяких амер-ЭМ с 7+ км, пуск с респа и так далее

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
23 публикации
427 боёв

Идея с краткосрочным баном  - не очень справедлива (см выше многочисленные сообщения о безглазых рашерах). Гораздо лучше сделать:

1. За один случай тимкилла сразу же выдавать "розовый статус" - адекватный игрок весьма скоро от него избавится, а школотаврам быстро надоест, что урон союзникам возвращается к ним в двойном размере.

2. Значительно повысить заметность союзных торпед с обязательными метками на миникарте. Возможно, даже сделать отдельное голосовое предупреждение.

Думаю, что после этих двух мероприятий проблема станет гораздо менее острой.

Поддерживаю и, с Вашего позволения, продолжу:

3. Для пуска торпед подсвечивается рекомендуемая траектория по выбранной цели, т.е. расчет траектории хода корабля в игре имеется, так же зеленым цветом указывается прицельное направление ТА. Так вот почему бы не изменять зеленый цвет "прицела" на красный в случае, если траектория хода хотя бы одного союзного корабля пересекается с траекторией хода торпед на расстоянии 3-5 км. И если игрок, имея красную подсветку, все таки производит пуск и попадает по своему, то записывать такой пуск в тимкилл, ведь получается, что игрок пустил торпеды будучи предупрежденным, что может попасть по своим.

4. Считаю, что применять санкции за попадание по своим торпедами логично только если торпеда прошла до 3-5 км. Дальше, с очень большой долей вероятности - это случайность. И в таком случае достаточно будет, во-первых, ПОЛНАЯ оплата ремонта союзника, даже если просто добил подранка на 100 хп, включая флаги (или соразмерные отчисления серебра), если были установлены. Если заработанных в этом бою денег на ремонт союзника не хватает, то оплата из казны аккаунта, если и в казне голяк, то пусть баланс казны у горе-торпедчика уходит в минус (в кредит, так сказать).

 

З.Ы. Если игрок топит своего 1 раз за 50-200 боев - это одно. Вполне. Но если он за бой топит двух-трех своих и более с интервалом не более 5 минут - это однозначно неадекват и кандидат на бан.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций

Угу, я иду курсом на ЛК противника, тем же курсом идет еще один наш Эсм, но немного впереди и справа, я сдаю влево и пускаю торпеды, они идут параллельно курсу нашего эсминца и ничем ему не мешают, но тут он резко сдает влево и получает от меня весь веер. Я то чем виноват? Забанить меня надо?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55
[322]
Участник
107 публикаций

А патчноут 0.3.1 точно все видели? У меня создалось впечатление, что никто не в курсе, как работает система наказаний в текущем виде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×