Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
kenni_ghost

Броненосные крейсера типа «Цукуба».

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Доброго времени суток. Сегодня я бы хотел отдалиться от темы призраков и написать про броненосец.

И так что такое броненосец? Это тяжелый артиллерийский корабль.

Но я не буду вам рассказывать, что такое броненосец я лучше вам расскажу о Японском броненосце "Цукуба".

 

Броненосные крейсера типа «Цукуба» — тип крейсеров японского императорского флота начала XX века. Являлись значительно увеличенной версией крейсеров типа «Идзумо» с артиллерией 305-мм калибра. Всего построено 2 единицы: «Цукуба». По техническим характеристикам были близки к британским броненосцам типа «Дункан». Их дальнейшие развитие — броненосные крейсера типа «Ибуки» стали переходным типом между броненосными и линейными крейсерами.

Корабль имел следующие основные размерения: длину наибольшую 144,8 м, по ватерлинии 137,2 м, ширину 22,8 м, среднюю осадку 7,95 м, нормальное водоизмещение 13750 т, полное 15400 т. Нормальный запас угля составлял 600 т, полный 1700 т, которого, хватило бы для прохождения 4500-5000 миль 10-узловым экономическим ходом.

Он оказался заметно длиннее "Микаса", но немного уже, а его осадка оказалась несколько меньше. Впервые в японском флоте корабль лишился традиционного тарана, получив красивую и практичную носовую оконечность, имевшую бросавшуюся в глаза клиперскую форму собственного японского стиля, позаимствованную от славных парусных времен. Впервые для японских броненосцев он имел полубак, продолжившийся навесной палубой на две трети длины корпуса. В итоге башни главного калибра оказались на разных уровнях.

Две круглые в плане дымовые трубы, два боковых киля в средней части корпуса длиной немногим более его трети, срезанные дейдвуды и противоторпедные сети заканчивают описание внешнего вида "Цукуба". Форма и обводы корпуса, а также заметно более высокая, чем у броненосцев скорость и более слабое бронирование давали возможность отнести этот корабль к классу броненосных крейсеров, если бы не его мощное вооружение.

Обращали на себя внимание две мачты, изначально лишенные громоздких боевых марсов с малокалиберной артиллерией и имевшие лишь марсы небольших размеров с прожекторами и большим числом для тех времен дальномеров Барра и Струда: один - на прожекторном фор-марсе, два - на носовом мостике и ещё два - в соответствующих местах кормового мостика. Боевые рубки имели обычную для японских кораблей малую величину.

Первоначальное артиллерийское вооружение "Цукуба" состояло из 4 305-мм, 12 152-мм на батарейной палубе  и в казематах. К противоминной артиллерии относились 12 120-мм, установленных за щитами на навесной палубе на крышах казематов, в батарее на верхней палубе, между броневыми казематами, в носовой оконечности, на жилой палубе в кормовой оконечности, 2 76-мм, 4 47-мм, 4 40-мм орудий. Обращает на себя внимание увеличение противоминного калибра с 76 до 120 мм и, как следствие этого, большой удельный вес 120-мм орудий в вооружении корабля.

Экипаж "Цукуба" и однотипного с ним "Икома" составлял от 820 до 879 человек.

До 1912г. "Цукуба" относился к рангу броненосных крейсеров 1 класса, а потом стал числиться линейным крейсером. В августе 1914г. он входил в состав первой постоянной эскадры, в ноябре 1914 г. назначался для поиска эскадры Шпее вместе с броненосными крейсерами "Курама" и "Асама" из состава первой крейсерской эскадры под командованием адмирала Ямата. Корабль совершил переход из Йокосука к Суве, о-ва Фиджи, где 2 декабря 1914г. они встретились с броненосным крейсером "Икома", пришедшим из Куре.

Будучи в 1916 г. артиллерийским и торпедным учебным кораблем, приписанным к базе в Йокосука, "Цукуба" погиб в этой гавани от взрыва носовых артиллерийских погребов 14 января 1917 г. От взрыва крейсер переломился на две части в районе носовой башни, но лег на грунт на ровном киле, уйдя под воду до верхней палубы. В дальнейшем обломки корабля подняли, чтобы освободить место, и разобрали на металл.

 

На этом все. Картинки ниже.

Источники:

 

Изображение

Изображение

 

 

ИзображениеИзображение

 

Изменено пользователем GrimRat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Просмотр сообщения25mike25 (29 Июл 2013 - 19:06) писал:

Вижу тема будет не маленькая,подожду когда доделаешь
Усе готово.
Изменено пользователем kenni_ghost

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
187 публикаций
85 боёв

Жду продолжения.  :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Просмотр сообщенияNafalar (29 Июл 2013 - 19:22) писал:

Жду продолжения.  :honoring:
Если будет.

Просмотр сообщенияMixa0tank (29 Июл 2013 - 19:15) писал:

Спасибо очень интересно! :honoring:

Цитата

Рад стараться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
260 публикаций

Кенни один ньюанс поправь

Просмотр сообщенияkenni_ghost (29 Июл 2013 - 18:51) писал:

Доброго времени суток. Сегодня я бы хотел отдалиться от темы призраков и написать про броненосец.

И так что такое броненосец? Это тяжелый артиллерийский корабль.

Но я не буду вам рассказывать, что такое броненосец, я вам расскажу о Японском броненосце "Цукуба".

 

Опечатка и будет фен-шуй

 

+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
178 публикаций
6 боёв

Нашел цветное фото крейсера типа «Цукуба»

 

Изображение

 

Просмотр сообщенияAntony01 (29 Июл 2013 - 21:19) писал:

Японцы вообще очень интересны в плане своих корабельных технологий.

Ну не зря их первых в игру и добавляют)

По теме: спасибо! Было очень интересно читать!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Просмотр сообщенияPr0G1 (29 Июл 2013 - 22:19) писал:

Ну не зря их первых в игру и добавляют)
По теме: спасибо! Было очень интересно читать!
Спасибо за цветную картинку. И  

Цитата

Рад стараться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Хех.. я уж думал опять, "...бутылка с запиской написанной кровью....".Молодец неплохо получилось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Просмотр сообщенияAntony01 (29 Июл 2013 - 21:19) писал:

Японцы вообще очень интересны в плане своих корабельных технологий.

Просмотр сообщенияPr0G1 (29 Июл 2013 - 22:19) писал:

Ну не зря их первых в игру и добавляют)
По теме: спасибо! Было очень интересно читать!

Согласен, у них довольно богатый опыт в этой роде деятельности

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Просмотр сообщенияMcPro (29 Июл 2013 - 23:16) писал:

Согласен, у них довольно богатый опыт в этой роде деятельности
Посели тебя на остров который окружает море, то ты преуспеешь в рыбном деле и в кораблестроительном.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 226 боёв

Просмотр сообщенияWetER1222222 (30 Июл 2013 - 00:07) писал:

Красава ,как всегда интересно и прикольно, однозначно +
Как я уже выше писал

Цитата

Рад стараться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Вот это поворот лови +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
131 публикация
14 027 боёв

С японским флотом - это как с феноменом "азиатского тигра".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
8 802 боя

К концу войны ВМФ Японии был очень крут, интересно в игре тоже японцы нагибать будут?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
59 боёв

Просмотр сообщенияPr0G1 (29 Июл 2013 - 22:18) писал:

Нашел цветное фото крейсера типа «Цукуба»


Изображение

Японский красавец! :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×