Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
1L1dan

"Большой брат". Авианосец ВМС Италии "Граф де Кавур".

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Изображение

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Предыдущая моя тема была посвящена "младшему брату"-авианосцу ВМС Италии "Джузеппе Гарибальди".

В этой теме мы рассмотрим эволюцию "Гарибальди", "старшего брата"-авианосец "Граф де Кавур".

Итак, история строительства этого авианосца ждет читателя под спойлером:


Изображение

Строительство "Кавура", 2007 год.

Собственно, идея постройки второго авианосца возникла у руководства ВМС Италии еще при строительстве "Джузеппе Гарибальди". Одного авианесущего корабля для нужд флота было явно недостаточно. Прибавим к этому некоторую специфику "Гарибальди"-малое водоизмещение, малое количество ЛА-и получаем заказ на строительство более крупного авианосца, с большими авианосными возможностями, но с сохранением возможностей высадки десанта и использования корабля в качестве штабного или госпитального(никого не напоминает?).
Собственно, строила авианосец компания Fincantieri, с привлечением иностранных специалистов, ибо опыта постройки кораблей такого типа у компании нет. А вот тут всплывает интересный факт:

Изображение
На фоне "Кавура"-"Коста Конкордия". Да, да, та самая.

Итого-корабль заложен 17 июля 2001 года, 20 июля 2004 года спущен на воду, затем еще 3 года проходил заводские испытания, и только в 2009(10 июня) вошел в состав ВМС.

Подробнее о конструкции и ТТХ корабля нам поведает второй спойлер:


Конструкция:

Spoiler

Изображение

Схема корабля. Знание английского рекомендуется.

Длина взлетно-посадочной полосы авианосца-232 метра, ширина-34 метра, угол трамплина-12 градусов.
На борту корабля могут разместиться до 1202 человек личного состава, из них:
Экипаж-486 человек.
Авиаперсонал-211 человек.
Десант-140 человек(командование и разведка), плюс дополнительно 360 человек морпехов(батальон).
Остается еще места на 90 человек-это сделано на всякий случай, конфигурация корабля может меняться очень быстро.
Как уже упоминалось выше, особенность корабля-универсальность. Он может выполнять задачи авианосца, может служить эдаким "большим папой" при десанте(высадка+поддержка авиацией+функции штаба).
Десантные возможности говорят сами за себя-корабль способен принять на борт 24 основных боевых танка. Вес немалый, согласитесь, и этот вес служит подспорьем морпехам при высадке. А высаживается все это добро с помощью вертолетов или ДКВП(как вариант-ЛДК).
Также имеются лифты для самолетов(до 30 тонн) и отдельно-лифты для разнообразных грузов(до 15 тонн)

ТТХ:


Водоизмещение: 29 710 тонн стандартное, 35 000 тонн полное.
Размерения: длина-244 метра, ширина- 39 метров, осадка- 8.7 метра.
Энергетическая установка:
Энергетическая установка состоит из четырех газовых турбин LM2500, развивающих мощность по 22000 кВт каждая(118 000 л. с. в сумме), производства FiatAvio. Вспомогательная силовая установка состоит из шести дизельных моторов Wartsila 12V200 мощностью 2200 кВт каждый.
Судно оснащено двумя парами плавников активной стабилизации и носовыми и кормовыми двигателями малой тяги.
Скорость хода: 30 узлов.
Авиагруппа:
На корабле может размещаться восемь СВВП(AV-8B Harrier или F-35B), или 12 вертолетов(EH101, NH 90, SH-3D)
Вооружение:
Авианосец оснащен 15 ракетами Aster, имеющими боезаряд 13 кг и дальность полёта в 30 км. Также судно оснащено двумя суперскорострельными 76-мм автоматами производства «Oto Melara» и тремя зенитными автоматическими пушками калибра 25мм. Для защиты от ПКР авианосец оснащен двумя 20-ствольными ( совместное производство)Oto Melara / Selex Sclar-H пусковыми установками 105 мм или 118 мм для запуска многоцелевых ракет Sclar-H. Sclar-H обеспечивает полностью автономное поражение противокорабельных ракет противника. Кавур также имеет два ракето-торпедных комплекса SLAT(Привет,"Джузеппе"!).
Средства противодействия: засекречены наглухо. Вообще ничего неизвестно.
Экипаж:
На борту корабля могут разместиться до 1202 человек личного состава, из них:
Экипаж-486 человек.
Авиаперсонал-211 человек.
Десант-140 человек(командование и разведка), плюс дополнительно 360 человек морпехов(батальон).

Далее у нас-боевое применение "Кавура", итоги и Галерея. Оставайтесь с нами!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Боевое применение "Кавура".

Тут сразу огорошу-учитывая относительную молодость авианосца, он не успел поучаствовать в военных операциях. Единственная крупная акция, которую он провел-гумманитарная миссия на Гаити в 2010 году(ликвидация последствий землетрясения, операция "Белый журавль").
Описание-под спойлером:


Уже через два дня после бедствия было принято решение отправить крупнейший из кораблей Италии в помощь гаитянам. 19 января авианосец покинул свою базу в Специи с двумя сотнями тонн еды, значительно увеличенным медицинским персоналом в двух своих бортовых госпиталях, мобильным госпиталем, 6 вертолетами (четыремя "Си Кингами" и двумя "Мерлинами" EH101), двумя ротами элитных альпийских стрелков и карабинерами для обеспечения правопорядка и защиты международных гуманитарных миссий от мародеров. Так же на борт было взяты 15 военных грузовиков, 20 небольших самосвалов, пять автокранов и пять санитарных машин.

Изображение

Через десять дней после отбытия "Кавур" встретился в Бразильской гуманитарной миссией и взял на борт еще 2 вертолета, 30 военных и еще три десятка медиков.

Изображение

Высадка наземных сил была начата 1 февраля в соседней Доминиканской республике (разрушенный порт в Гаити не позволял осуществить ее непосредственно на месте), а 6 февраля корабль встал на рейд Порт-о-Пренса осуществляя десятки вертолетовылетов в день, доставляя на сушу гуманитарные грузы и забирая на бортовой госпиталь тяжелых пострадавших.

Итог.

Итак, в итоге на сегодняшний день итальянские ВМС-второй по силе флот в Средиземноморье(Впереди 6-ой флот, примерно наравне с итальянцами французы и их "Шарль де Голль"). Это, безусловно, прорыв в стране, которая не имела собственных сильных ВМС весьма длительный период. Британцы и их "Queen Elizabeth"(ведь не будем же мы считать "Инвинсиблы", коих остался один, и тот без авиагруппы, сильными соперниками?) еще только через 3 года вступят в эту гонку. Да и то, ходят слухи, что головной корабль серии продадут французам.
Что касается самого авианосца-как уже и говорилось выше, он похож на проекты "Уосп" и "Америка". Они практически идентичны. Писать те же слова не буду-походите по ссылкам, там оно все есть. До полноценного авианосца итальянцам еще далеко. Но, учитывая темпы, построят они его без проблем и в ближайшие лет 20.

Хотелось бы также привести читателям 2 интересных картинки:

1)Сравнение размеров современных авианосцев(осторожно, большой размер, лучше всего сохранить на компьютер, а не просматривать на форуме):

Изображение

2)Сравнение "Кавура" с остальными итальянскими  проектами авианосцев:

Изображение

Далее-Галерея! Оставайтесь с нами!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Галерея.

Красивый арт с "Харриером".


Изображение

Спуск на воду, 2004 год.


Изображение

"Кавур" на фоне заката.


Изображение

Модель корабля.


Изображение

И, напоследок, видео:



Спасибо за внимание!

Следующая тема будет либо про "Тараву"(3-ий раз уже обещаю), либо про еще одного "европейца". Кого-остается в тайне, дабы не спойлерить.

До новых встреч!

Источники:

http://sandrermakoff.livejournal.com/10935.html

http://military-informer.narod.ru/flot-Cavour.html

http://alternathistory.org.ua/avianosets-konti-di-kavur-italiya

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавур_(авианосец)

http://ship.bsu.by/ship/102918

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
395 публикаций

пора бы уже видио выкладывать чтоб сразу можно было просмотреть, а не разворачивать или сворачивать спойлеры и чтение занимает слишком много времени

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Тема хорошая, особых замечаний к ней не имею. Так что не могу не поставить + Держи  :medal:

Изменено пользователем anonym_T5PJMPWkEcao

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
11 боёв

Итальянский авианосец , спасибо ,  не знал !

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияShadow_Prince (09 Авг 2013 - 13:55) писал:

1L1dan, нечего себе). Вы и никого не тролите. Даже тему интересную создали. Прям было интересно почитать про этого авианосца. После таких серьёзных изменений. человек очень растёт в глазах, так что одназначно ставлю вам плюс. + + +
Я как-то вот год на форуме сижу и никого не троллю.

Цитата

про этого авианосца
Что такое "авианосца"? :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияShadow_Prince (09 Авг 2013 - 13:55) писал:

1L1dan, нечего себе). Вы и никого не тролите. Даже тему интересную создали. Прям было интересно почитать про этого авианосца. После таких серьёзных изменений. человек очень растёт в глазах, так что одназначно ставлю вам плюс. + + +
а какие измения у Илидана? он всегда делал интересные посты, а его минусы, насколько я помню, проделки Фикса
отличная тема, плюс завтра поставлю, не при валюте мы сегодня (с)
upd
зарядился плюсомет, отдал долг

Просмотр сообщенияShadow_Prince (09 Авг 2013 - 13:55) писал:

Тема хорошая, особых замечаний к ней не имею. Так что не могу не поставить + Держи  :medal:
Сообщение отредактировал Shadow_Prince: Сегодня, 11:10
как вы быстро показания меняете, приспособленец

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Я вообщето никого не хотел обить! Просто хотел похвалить человека, даже несколько плюсов  ему поставил на разные сообщения. А на меня так негативно отреагировали и минусов понаставили. Как бы после такого остаётся на душе неприятный осадок.

Изменено пользователем anonym_T5PJMPWkEcao

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияShadow_Prince (09 Авг 2013 - 14:16) писал:

Я вообщето никого не хотел обить! Просто хотел похвалить человека, даже несколько плюсов  ему поставил на разные сообщения. А на меня так негативно отреагировали и минусов понаставили. Как бы после таково остаётся на душе неприятный осадок.

я минус вам не ставил, не в моих правилах

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (09 Авг 2013 - 14:21) писал:

я минус вам не ставил, не в моих правилах
Я вас понимаю). Это тоже не в моих правилах. Да и  вообще минусы ни кому не ставлю, только лайки если заслужили).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Всегда люблю почитать про авианосцев) спасибо большое)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

А кто-то минусы ставит. Кто же эти герои? Отпишитесь, мне интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщения1L1dan (09 Авг 2013 - 16:07) писал:

А кто-то минусы ставит. Кто же эти герои? Отпишитесь, мне интересно.
Shadow_Prince не понимает хороших манер, будем учить
кармадрочер твинков позвал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×