Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_18412412

Сведения о производстве амовых торпед Мк13 в межвоенный период

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
370 публикаций
445 боёв

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (10 Авг 2013 - 11:55) писал:

Не то чтобы экономили. Скорее - беспокоились о сверхприбылях.  :eyesup:
Во время войны капитаны американских подлодок получали премии от фирмы-производителя торпед за каждую выпущенную торпеду. Проще говоря - откат. Ибо каждая отстреленная торпеда - это заказ от правительства на новую. Потому и стреляли американские подводники чаще всего всеми имеющимися торпедами за раз.
Ну да, конечно. Тот-то наши подводники-североморцы удивлялись, что англичане оказывается ружья кирпичом не чистят стреляют залпом. Совсем народных денюжек не берегут. Правда, вероятность поразить противника одиночной торпедой сильно ниже (в чём те же североморцы убедились на собственном опыте)  зато - экономия!

Цитата

Ну да, ну да.
Как-то была статья с описанием цен инструментов в стандартном ЗИПе американской армии: один молоток - 400 баксов. Видать из куска чистого золота деланный  :veryhappy:
Не без этого конечно, но, справедливости ради нужно заметить, что любое оборудование и инструменты (хоть молоток, хоть бурильная установка) выходит существено дороже гражданских аналогов. И дело тут не столько в "воруют", сколько в том, что любой девайс должен пройти сертификацию, которая сама по себе сильно небесплатна. И требования к нему могут предъявляться более строгие, чем к гражданской продукции (а их выполнение тоже сказывается на конечной стоимости).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×