Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_5oIOJNyoDJNn

Боевые действия немецких подводных лодок в Атлантике

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 публикаций

Здравствуйте, я хочу вам рассказать про действия немецких подводных лодок в Атлантике во времена Второй Мировой войны. Я считаю что это очень актуальная тема так как большая часть немецких тихих охотников и вправду сыграла огромную роль в первоначальном превосходстве Германии.подлодка.jpg

   Итак, в 1939 г. н немецкого флота было всего лишь 57 подводных лодок, из которых 35 были небольшие лодки серии II прибрежного действия и 22 океанские подводные лодки. С такими малыми силами немецкий подводный флот начал битву за Атлантику. Для начала *** хотел устранить самый мощный на тот момент флот - Великобританию. Понимая что Великобритания это остров, немецкие подводные лодки совершали атаки на торговые корабли королевства, лишая тем самым её пищевых припасовбитва за Атлантику.jpg. Как сказал Адольф ***: "Я буду атаковать эти корабли, пока Король сам не взмолит о пощаде". Также борьба в Атлантике была осложнена тем, что Германские порты находились прямо в Балтийском море, что не давало возможности прямо пройти к цели, подлодкам приходилось идти через Северное море, имея риск встретить Великобританские корабли и минные поля, британские самалёты также представляли огромную опасность немецкому подводному флоту. Через несколько месяцев благодаря наступательным кампаниям вермахта в Западной Европе ситуация в Атлантике в корне изменилась. Вермахт захватил новые земли - Норвегию, и у Гитлера появиллась возможность вести войну в Атлантике не боясь за уничтожениеподлодок. После завоевания Франции все её порты также послужили для немецкого флота, и подводные лодки возвращались с патрулирования уже в Бресте, Лорьяне, Бордо, Сен-Назере, Ла-Паллисе и Ла-Рошеле, а эти базы были на много ближе к атлантике чем прежние немецкие. Однако даже с завоеванием Франции все проблемы не исчезли, пролив Ламаншь, который планировали использовать для прохода мимо Великобритании, был слишком мелок, а также там давольно часто можно было встретить водные мины. В последующие месяцы англичане теряли транспортные судна общим водоизмещением около 400 тыс. тонн ежемесячно. Великобритания оказалась в крайне тяжелом положении, и число подводных лодок, находящихся на патрулировании в Атлантике начало увеличиваться. Первоначальные действия немецких подводных лодок с французских баз были достаточно эффективны. Это было время расцвета командиров подводных лодок, таких как Гюнтер Прин (U-47), Отто Кречмер (U-99), Йоахим Шепке (U-100), Энгельберт Эндрас (U-46), Виктор Оерн (U-37) и Генрих Блейхродт (U-48). На счету каждого из них было по 30-40 потопленных судов союзников. Во французских атлантических базах началось строительство бетонированных бункеров, доков и верфей для подводных лодок, которые были непробиваемы для бомбардировщиков союзников, что очень помогло сохранить большую часть флота при бомбовых атаках, (фотография такого бункера прилагается.)Бункер для подводной лодки.jpg Летом 1940 г. Великобритания находилась перед серьезной угрозой вторжения, так как большенство великобританских кораблей было на подготовке к сопротивлению, а часть было уничтожено в Норвежской кампании. Однако после того как начался Средиземноморский театр боевых действий Германия начала сдавать позиции в Атлантике. Самой большой трудностью для подводных лодок было найти конвои в необъятности океана. Немцы имели горстку самолетов дальнего действия базируемых в Бордо (Франция) и Ставангере (Норвегия), которые использовались для разведки, но являющихся по существу переделанными гражданскими авиалайнерами. Поскольку мостик субмарины расположен очень близко к воде, диапазон визуального наблюдения с подводных лодок был весьма ограничен, и обнаружить приближающийся самалёт мог скорее стоящий на мостике с биноклем штурман, нежели капитан с перескопом. В 1940 г. – начале 1941 г. половину судов торгового флота союзников потопили подводные лодки. К концу 1940 г. британский флот и авиация потопили 33 лодки. Но в 1941 г. германские судоверфи довели производство подводных лодок до 18 единиц в месяц. В августе 1941 г. немецкий подводный флот имел на вооружении уже 100 подводных лодок. Командующий немецким подводным флотом вице-адмирал Карл Дениц, (фотография присутствует)Карл Дениц.jpg разработал тактику атаки подводных лодок на конвои судов союзников (тактика «волчьих стай»), когда группа подводных лодок совершала нападение одновременно. Карл Дениц организовал систему снабжения подводных лодок непосредственно в океане вдали от базПланы Германии.jpg.

   В марте 1941 г. немецкий подводный флот впервые понес значительные потери, когда он потерял трех своих лучших командиров подводных лодок. Погибли вместе с экипажами Г. Прин и Й. Шепке. О. Кречмер попал в плен. В 1941 г. британцы стали чаще применять систему конвоев, позволявшую большим организованным группам транспортных судов пересекать опасный для них Атлантический океан под охраной эскортов из военных кораблей – крейсеров, эсминцев и эскортных авианосцев. Это значительно снизило потери транспортных судов и вызвало рост потерь немецких подводных лодок. С начала 1941 активное участие в атаках на немецкие подводные лодки стала принимать британская авиация. 11 декабря 1941 Германия объявила войну Соединенным Штатам, и сразу же немецкие подводные лодки стали топить американские торговые суда у берегов США, что ещё больше помешало Германии вести борьбу с Великобританией. С мая 1943 произошли большие изменения. Самолеты союзников начали осуществлять постоянные полеты над Бискайским заливом, где на база французского побережья располагались основные базы немецких подводных лодок. Многие из них стали погибать еще до выхода на атлантические коммуникации союзников. Поскольку подводные лодки того времени не могли находиться постоянно под водой, их на пути в Атлантику постоянно атаковали самолеты и корабли союзных флотов. Небольшому числу немецких подводных лодок удавалось подойти к усиленно охраняемым конвоям. Уже не помогали ни собственные радиолокаторы подводных лодок, ни усиленное зенитное вооружение, а при атаках на конвои – самонаводящиеся акустические торпеды. В 1943 наступил перелом – на каждое потопленное судно союзников немецкий подводный флот стал терять одну подводную лодку. С апреля 1943 по июнь 1944 г. произошел окончательный перелом в битве за Атлантику. Союзники перешли в наступление. В этот период происходил качественный и количественный рост противолодочных сил и средств союзных флотов. Союзниками были расшифрованы коды радиосвязи немецких подводных лодок, были разработаны радары нового типа. Шло массовое строительство эскортных кораблей и эскортных авианосцев. Для поиска подводных лодок выделялось все больше авиации. Как следствие происходило сокращение потерь в тоннаже транспортных судов, и значительно увеличились потери немецкого подводного флота. Союзники не только защищают свои коммуникации, но и атакуют базы немецких подводных лодок. После выхода из войны Италии, Германия потеряла свои базы ещё и в Средиземном море. Немецкий военно-морской флот и его подводный флот окончательно проиграли битву за Атлантику к концу 1944 г. Союзники к тому времени имели абсолютное превосходство на море и в воздухе.

Изменено пользователем anonym_5oIOJNyoDJNn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
142 публикации

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня, так что завтра поставлю плюс. Очень интересно и познавательно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияdarkdanik (13 Авг 2013 - 18:25) писал:

Здравствуйте, я хочу вам рассказать про действия немецких подводных лодок в Атлантике во времена Второй Мировой войны.
Пересказать так кратко и ёмко 2500 страниц Блейра надо уметь...

Просмотр сообщенияmoff_tarkin (13 Авг 2013 - 18:31) писал:

Очень интересно и познавательно.
Вы указанного выше Блейра читали? :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
142 публикации

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (13 Авг 2013 - 18:36) писал:

Пересказать так кратко и ёмко 2500 страниц Блейра надо уметь...


Вы указанного выше Блейра читали? :trollface:
Читал и не осуждаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияmoff_tarkin (13 Авг 2013 - 18:37) писал:

Читал и не осуждаю.
Не верю...(с)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
58 публикаций

А что кроме Блейра ни кто про подводный флот не писал?! Я читал книгу М.Ю. Крушина "Стальные гробы рейха" в окончании приводится справочник обо всех подводных лодках рейха, кто командир, когда потонули и т.д. И скажу вам друзья очень точный справочник, много раз проверял все сходится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (13 Авг 2013 - 18:36) писал:

Пересказать так кратко и ёмко 2500 страниц Блейра надо уметь...Вы указанного выше Блейра читали?
Из текста же видно, что не читал. Или не согласен.

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (13 Авг 2013 - 19:27) писал:

А что кроме Блейра ни кто про подводный флот не писал?! Я читал книгу М.Ю. Крушина "Стальные гробы рейха" в окончании приводится справочник обо всех подводных лодках рейха, кто командир, когда потонули и т.д. И скажу вам друзья очень точный справочник, много раз проверял все сходится.
Это как критиковать марксизм, не читая Маркса. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (13 Авг 2013 - 19:27) писал:

А что кроме Блейра ни кто про подводный флот не писал?!
Обстоятельно - нет...

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (13 Авг 2013 - 19:27) писал:

Я читал книгу М.Ю. Крушина "Стальные гробы рейха" в окончании приводится справочник обо всех подводных лодках рейха, кто командир, когда потонули и т.д. И скажу вам друзья очень точный справочник, много раз проверял все сходится.
Курушин сделал выжимку из мемуаров подводников. Не более.

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (13 Авг 2013 - 19:27) писал:

в окончании приводится справочник обо всех подводных лодках рейха, кто командир, когда потонули и т.д. И скажу вам друзья очень точный справочник, много раз проверял все сходится.
Списать несложно...

Просмотр сообщенияAunt_Tom (13 Авг 2013 - 19:33) писал:

Это как критиковать марксизм, не читая Маркса. :)
Емко...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
Старший альфа-тестер
779 публикаций
2 875 боёв

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (13 Авг 2013 - 18:36) писал:

Пересказать так кратко и ёмко 2500 страниц Блейра надо уметь...
Мне кажется, что Блейр тут ни при чем.  :teethhappy:
ТС действительно самостоятельно, без копиасты из Вики, создал этот топик. Безусловно, так емко изложить более чем 5-ти летнюю войну в 60 строчек (на моем экране) нужно иметь талант. Не забыл и про легендарных командиров, даже фамилию командующего написал правильно. Картинки присутствуют!
Плюс заработан честно.
Начало положено. Расти тоже есть куда. И у кого учиться указаывать не буду.
Р.С. Darth_Vederkin. Не сочтите за серьез.
Р.С.С. Поздравьте меня сегодня с 20-ти летием семейной жизни! *** в студии уже было!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияLordd (13 Авг 2013 - 19:40) писал:

ТС действительно самостоятельно, без копиасты из Вики, создал этот топик
Угу, это заметно.

Обратите внимание, Ведеркин (как и я) тихонько показывает автору из-за спины краешек табуретки. Будь это вики... у...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
59 боёв

Интересно,но лучше использовать спойлеры и фотохостинг. :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
58 публикаций

Lordd - искренне поздравляю, сам скоро буду праздновать 18лет!  

 

Вот не пойму зачем обсуждать читал не читал, списал или не списал! Да какая разница кто написал Блейр или Курушин?! Главное что написано и как! Плюс автору!

 

P.S. Курушин - не тырил у Блейра, в конце книжке нет ссылки на этого автора! Советую Вам прочитать!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (14 Авг 2013 - 00:08) писал:

P.S. Курушин - не тырил у Блейра, в конце книжке нет ссылки на этого автора! Советую Вам прочитать!
Здравствуйте. Не очень верю. Так как писать по теме и не прочитать один из главных источников сложно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (14 Авг 2013 - 00:08) писал:

Lordd - искренне поздравляю, сам скоро буду праздновать 18лет!  

Вот не пойму зачем обсуждать читал не читал, списал или не списал! Да какая разница кто написал Блейр или Курушин?! Главное что написано и как! Плюс автору!

P.S. Курушин - не тырил у Блейра, в конце книжке нет ссылки на этого автора! Советую Вам прочитать!
Да я тоже посоветую прочитать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияRj_Ford (14 Авг 2013 - 09:00) писал:

Да я тоже посоветую прочитать
Не стоит читать Курушина. Или по крайней мере воспринимать его как источник детальной информации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
58 публикаций

Все сдаюсь, согласен Курушин не писатель, Блейр - бог в подводном царстве! Кто скинет ссылку где можно скачать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
337 публикаций

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (14 Авг 2013 - 00:08) писал:

P.S. Курушин - не тырил у Блейра, в конце книжке нет ссылки на этого автора! Советую Вам прочитать!
Ржунимагу!  :trollface:  Вот это аргумент! Просто бронебойный!

А по сути топика - мне почему-то кажется, что подавляющее большинство людей, читающих этот форум, всю эту историю знают уже давно и в подробностях. Тема действий немецких ПЛ в WW2 обсосана уже настолько, что могу объяснить появление этой темы только желанием хоть как-нибудь засветиться.
Потому автор получит мой минус. Типа "он что, нас тут уже совсем за зеленых салаг держит?"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (14 Авг 2013 - 10:20) писал:

Все сдаюсь, согласен Курушин не писатель, Блейр - бог в подводном царстве! Кто скинет ссылку где можно скачать?
http://www.abebooks....ds=30&kn=hitler
Только имейте в виду, по непонятным причинам "черный" том 1939-1942 дешевле "белого" 1943-1945 -- так что не забудьте, что томов два

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Просмотр сообщенияKroshcka_ENOT (14 Авг 2013 - 10:20) писал:

Блейр - бог в подводном царстве! Кто скинет ссылку где можно скачать?
http://www.armourboo...939-1942-i.html
http://www.armourboo...939-1942-i.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Просмотр сообщенияPVolk (14 Авг 2013 - 10:20) писал:

Ржунимагу!  :trollface:  Вот это аргумент! Просто бронебойный!

А по сути топика - мне почему-то кажется, что подавляющее большинство людей, читающих этот форум, всю эту историю знают уже давно и в подробностях. Тема действий немецких ПЛ в WW2 обсосана уже настолько, что могу объяснить появление этой темы только желанием хоть как-нибудь засветиться.
Потому автор получит мой минус. Типа "он что, нас тут уже совсем за зеленых салаг держит?"
Вообщето я написал это так как мне самому это интересно, а не ради того чтобы пробиться, да я не читал этих авторов, но люди, я не понимаю, такое чувство, что тут сидит круглый стол начитанных критиков, просто оцените работу так как вам она понравилась, не надо сравнивать её с творениями профессионалов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×