Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jaks12

День государственного флага Российской Федерации

В этой теме 19 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Всем привет. Сегодня в РФ отмечается день государственного флага. Это один из официально установленных праздников России, установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём. Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — России — «государственному триколору».

В 1552 русские полки шли на победоносный штурм Казани под стягом «Всемилостивейшего Спаса». В летописной записи об осаде Казани Иваном Грозным (1552) говорится: «и велел государь херугви христианские развертити, сиречь знамя, на них образ Господа нашего Иисуса Христа Нерукотворенный, и наверх водружен животворящий крест, иже бе у прародителя его, государя нашего, достохвалного великаго князя Дмитриа на Дону». Знамя Ивана Грозного полтора века сопровождало русскую армию. При царице Софье Алексеевне оно побывало в Крымских походах, а при Петре I — в Азовском походе и на войне со шведами.

В Лицевом летописном своде помещено изображение знамени Ивана Грозного в Казанском походе — раздвоенное белое с изображением Спаса и восьмиконечным крестом над ним. По другим данным знамя (вероятно полковое) было красным с изображением Спаса. Копия этого знамени, много раз отреставрированная, по сей день хранится в Оружейной палате Кремля.

 

Хорошо известен так называемый «Великий стяг» Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом). У древка на лазуревом поле изображён Святой Михаил на коне. На откосе «сахарного» цвета изображён Христос. Знамя имеет кайму «брусничного цвета», у откоса дополнительно кайма «макового» цвета.

В 1612 году над ополчением, вышедшем из Нижнего Новгорода к Москве, развевалось знамя Дмитрия Пожарского. Оно было малинового цвета и на одной своей стороне несло образ Господа Вседержителя, а на другой — архангела Михаила. Народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского положило конец Смуте, освобождению от польско-литовского ига и освободило Москву от захватчиков. Враги и предатели России были изгнаны, а русская государственность восстановлена. Знамя князя Пожарского по наступлении мирного времени было помещено в церкви и почиталось наравне с иконами. В грозный год наполеоновского нашествия со знамени Пожарского была сделана точная копия и вручена Нижегородскому ополчению.

Религиозные сюжеты изображались и на других царских знамёнах. На алом знамени Алексея Михайловича, например, изображался лик Спасителя.

 

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые был поднят так называемый «флаг царя Московского» — сшитое из флагдука полотнище размером 4,6x4,9 метров, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге (инвентарный номер 10556)

 

Одно из первых знамён Петра I 1696 года, в традициях предков. Знамя старой формы с центральной частью и откосом. Изготовлено из красной тафты с белой каймой. В центре изображался золотой орёл, парящий над морем с парусными кораблями, на груди орла в круге — Спаситель, рядом — Святой Дух и святые апостолы Пётр и Павел.

Вероятно знамя было изготовлено ко второму Азовскому походу.

 

После Февральской революции 1917 года император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, который, в свою очередь, передал власть Временному правительству. 1 (14) сентября 1917 года Россия была провозглашена республикой.

Во время революции широко использовался красный флаг, однако Юридическое совещание, состоявшееся 25 апреля 1917 года, предложило оставить в качестве национального бело-сине-красный флаг. На состоявшемся 6 мая 1917 года заседании Временного правительства вопрос о государственном гербе и национальном флаге был отложен до «разрешения Учредительным собранием». Бело-сине-красный флаг продолжал быть фактическим государственным символом России до Октябрьской революции 1917 года (де-юре — до принятия 13 апреля 1918 года постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об установлении флага РСФСР), а в период Гражданской войны бело-сине-красный флаг представлял собой символ Белого движения, в противовес красному флагу Советской России.

 

Во время Гражданской войны бело-сине-красный флаг России использовался Белым движением, а по её окончании — эмигрантскими организациями за границами России.

 

Накануне принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, установившей современное государственное устройство Российской Федерации, 11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации», которым было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации и признано утратившим силу Положение о Государственном флаге РСФСР, утверждённое Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 года. В статье 1 Положения о Государственном флаге Российской Федерации он был описан как «прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

         Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
         Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
         Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов. Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например:

         белый — цвет свободы;
         синий — цвет Богородицы;
         красный цвет — символ державности.

С точки зрения геральдистов, все подобные расшифровки носят необязательный, поэтико-лирический характер.

 

7bb0017c487f.png

Изменено пользователем Jaks12
  • Плюс 22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[KONIG]
Участник
285 публикаций
5 945 боёв

 

:medal: Классно. Всех причастных с праздником :honoring:

 

Изменено пользователем Pak_co_DHa___

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
124 публикации
1 589 боёв

я догадываюсь кто автора минусит!!!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

я догадываюсь кто автора минусит!!!

 

Я тоже. Не будем на этих людей обращать внимания. Просто порадуемся что бы у них все было хорошо ведь у них скоро день независимости.
Изменено пользователем Jaks12
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Тогда уж и песенку хорошую.

 

 

 

Причем здесь царь? Самодержавие в России было по факту уничтожено в 1917 году. Хотя, я кажется догадываюсь к чему это все, давайте не будем за политику.
Изменено пользователем Jaks12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
790 публикаций

 

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Вокруг не досыпают, Америка на стрёме

Шпионов подсылают, сидят на телефоне

 

Боже, храни президента

Боже, храни президента

 

Единая Европа ...

Бежит как антилопа от русского вторжения

Великая Америка уже на грани срыва

Великая истерика, ... её забыла

 

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Боже, храни президента

Боже, храни президента.

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Вокруг не досыпают, Америка на стрёме

Шпионов подсылают, сидят на телефоне

 

Боже, храни президента

Боже, храни президента

 

Единая Европа ...

Бежит как антилопа от русского вторжения

Великая Америка уже на грани срыва

Великая истерика, ... её забыла

 

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Боже, храни президента

Боже, храни президента.

 

Я надеюсь ты понимаешь что сейчас начнется?:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
111
[7DVGW]
Старший бета-тестер, Коллекционер
849 публикаций
13 214 боёв

С праздником россияне )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 112
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 606 публикаций

C Праздником !:honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Я тоже. Не будем на этих людей обращать внимания. Просто порадуемся что бы у них все было хорошо ведь у них скоро день независимости.

 

Не стоит привязывать мнение людей к месту их проживания. 

 

3414409.jpg


…На самом деле, во всем, происходящем сейчас на территории бывших великих сначала Российской, а потом Советской империй, нет вообще ничего нового. Все уже было когда-то.

И великая восточноевропейская держава Рюриковичей «уравновешивала» на нашем общем континенте аналог тогдашнего Евросоюза, - не менее великую Империю Каролингов: потомков Карла Великого.

И выбирал Даниил Романович Галицкий «западный вектор развития». А великий князь Александр Ярославович Невский строил союз с великой степной империей Чингизидов, под властью которой, кстати, в ту пору был и современный, потенциально союзный Российской Федерации Китай.

И князья эпохи «феодальной раздробленности» вели себя ничуть не лучше и грабили свою собственную страну ничуть не хуже, чем олигархи времен «ревущих девяностых» и прочей «семибанкирщины».

И «скукоживалась», было дело, великая Княжья Русь до маленького московского княжества. И вновь появлялись новые «западники», сторонники и вассалы Литвы и Речи Посполитой, князья смоленские и тверские, а также «ганзейская» по сути своей Новгородская олигархическая республика.

И кляли друг друга в переписке первый «государь нового типа» Иоанн Васильевич и первый русский «диссидент-западник» князь Андрей Курбский И потом уже Москва собирала русские земли, прирастала Новгородчиной, Казанью, Астраханью и Сибирью. И вбирала в себя разные, не только славянские этносы: финно-угров, тюрок, кавказские разбойные племена.

И пробивалось заново «окно в Европу»: сначала не очень удачно, во времена царствования последнего из Рюриковичей, государя московского и Всея Руси Иоанна Васильевича Грозного. А потом, уже куда более успешно, во времена становления Российской Империи и правления первого русского императора Петра Алексеевича Романова.

И Смутные времена между этими великими царствиями – тоже были. А уж сколько раз нас хотели «евроинтегрировать», «цивилизовать» и приобщить к «европейским стандартам»: от поляков через французского Бонапарта и вплоть до Адольфа Гитлера.

И это я еще про всяких «псов-рыцарей» и «белофиннов» не говорю… …Это я, собственно говоря, к чему.

Наши времена – это всего лишь небольшой отрезок, небольшая «запруда с обратным течением» на великой реке русской истории.

И все эти «эпохи олигархической раздробленности» и «парадов суверенитетов» всегда заканчивались одним и тем же: возрождением российской государственности и собиранием русских земель. Ну, вот такая у нас страна, такая цивилизация. Древняя и разнообразная.

Иногда светлая и радостная, иногда тираническая и зловещая, но – всегда великая.

 


Источник: http://politikus.ru/articles/56397-s-tochki-zreniya-istorii.html
Politikus.ru

 

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Вокруг не досыпают, Америка на стрёме

Шпионов подсылают, сидят на телефоне

 

Боже, храни президента

Боже, храни президента

 

Единая Европа ...

Бежит как антилопа от русского вторжения

Великая Америка уже на грани срыва

Великая истерика, ... её забыла

 

Мой президент достоин, естественно спокоен

С плакатов смотрит разно и даже не заразно

Боже, храни президента

Боже, храни президента.

 

С праздником!

Но с литературной точки зрения стишок слабоват), поиграйте лучше в корабли)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 108
[SMILE]
Коллекционер
2 866 публикаций
12 139 боёв

Так себе флаг, красного мало:)

Но дорогих Россиян с праздником!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
[DVR_]
Участник
88 публикаций
893 боя

Вы меня извините, я рожденный в СССР. Я служил под красным знаменем, присягал ему. А это *** взяли императорский флаг и герб, праздник сделали себе. Скоро в календаре пустых дней не останется, всякую чушь отмечают. Ничего святого не осталось.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
321
[FE_B]
Бета-тестер
510 публикаций
22 862 боя

Вы меня извините, я рожденный в СССР. Я служил под красным знаменем, присягал ему. А это *** взяли императорский флаг и герб, праздник сделали себе. Скоро в календаре пустых дней не останется, всякую чушь отмечают. Ничего святого не осталось.

 

Полностью тебя поддерживаю.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Государственные символы России (1833 - н.в.)

 

14:08 Добавлено спустя 4 минуты

Вы меня извините, я рожденный в СССР. Я служил под красным знаменем, присягал ему. А это *** взяли императорский флаг и герб, праздник сделали себе. Скоро в календаре пустых дней не останется, всякую чушь отмечают. Ничего святого не осталось.

 

Коллега Jaks12, вот вам подтверждение моих слов о том, что мнение людей отнюдь не зависит от места их проживания, а скорее от их убеждений и мировоззрения.

#1

 
Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
53
[DVR_]
Участник
88 публикаций
893 боя

я догадываюсь кто автора минусит!!!

 

И кто же его минусит?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 375
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 774 публикации
25 558 боёв

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×