Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

Тайны забытых побед. Эффект Алексеева.

В этой теме 19 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 257 публикаций

Каждый фильм этого цикла действительно о забытых, а порой и неизвестных, скрытых строжайшими секретами победах. Великих победах наших ученых, инженеров, конструкторов, о которых важно знать всем нам, которыми нужно гордиться. Когда вышел первый фильм этого цикла о крылатой ракете "Буря", как две капли воды похожей на нынешний американский "Шаттл" и успешно испытанной на 20 лет раньше "Шаттла", больше всего были потрясены американцы. Они понятия не имели, что еще в 1957 году мы смогли сделать такое. В год первого спутника! Таких историй в цикле много. Ибо в основе многих сюжетов лежат материалы некогда секретных съемок испытаний военной техники. Все это публиковалось впервые. Так же как впервые рассказывалось о выдающихся ученых и конструкторах - создателях этой техники. От ракет до подводных лодок, от фантастических летательных аппаратов по разным причинам (особенно из-за дороговизны, но чаще из-за конкурентных интриг) не пошедших в серию, не ставших на вооружение армии, до тех прославленных машин, которые и сегодня по всем параметрам превосходят любые зарубежные аналоги. Некоторые фильмы цикла посвящены выдающимся полководцам, одержавшим решающие, но тоже уже забытые победы во второй мировой войне, испытателям летательных аппаратов, строителям подводного атомного флота, великим ученым России...

 

Автор:Angeisss

 

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 Когда вышел первый фильм этого цикла о крылатой ракете "Буря", как две капли воды похожей на нынешний американский "Шаттл" и успешно испытанной на 20 лет раньше "Шаттла",

 

Ракета "Буря" - 

 

http://www.buran.ru/images/gif/burya3.gif

 

- похожа на "Шаттл" примерно так же, как корова на тигра. У них обоих четыре ноги общее расположение ускорителей под фюзеляжем.

 

больше всего были потрясены американцы. Они понятия не имели, что еще в 1957 году мы смогли сделать такое. 

 

Американцев в 1957 куда больше волновали советские МБР, чем советские межконтинентальные КР. Ибо межконтинентальные КР уже рассматривались как достаточно сомнительное решение.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

Каждый фильм этого цикла действительно о забытых, а порой и неизвестных, скрытых строжайшими секретами победах. Великих победах наших ученых, инженеров, конструкторов, о которых важно знать всем нам, которыми нужно гордиться. Когда вышел первый фильм этого цикла о крылатой ракете "Буря", как две капли воды похожей на нынешний американский "Шаттл" и успешно испытанной на 20 лет раньше "Шаттла", больше всего были потрясены американцы. Они понятия не имели, что еще в 1957 году мы смогли сделать такое. В год первого спутника! Таких историй в цикле много. Ибо в основе многих сюжетов лежат материалы некогда секретных съемок испытаний военной техники. Все это публиковалось впервые. Так же как впервые рассказывалось о выдающихся ученых и конструкторах - создателях этой техники. От ракет до подводных лодок, от фантастических летательных аппаратов по разным причинам (особенно из-за дороговизны, но чаще из-за конкурентных интриг) не пошедших в серию, не ставших на вооружение армии, до тех прославленных машин, которые и сегодня по всем параметрам превосходят любые зарубежные аналоги. Некоторые фильмы цикла посвящены выдающимся полководцам, одержавшим решающие, но тоже уже забытые победы во второй мировой войне, испытателям летательных аппаратов, строителям подводного атомного флота, великим ученым России...

 

Автор:Angeisss

 

 

Коллега, градус "взвейтесь и развейтесь" последнее время у Вас зашкаливает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Коллега, градус "взвейтесь и развейтесь" последнее время у Вас зашкаливает.

 

Если это у вас вызывает нарушение некоторых жизненных функция, я могу вам только посоветовать не смотреть мою информацию. Коллега, к сожалению это все, что я могу для вас сделать. Еще хотел бы уточнить, что данный градус зашкаливает у меня с начала моей деятельности на это форуме, увы, коллега.

 

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Американцев в 1957 куда больше волновали советские МБР, чем советские межконтинентальные КР. Ибо межконтинентальные КР уже рассматривались как достаточно сомнительное решение.

 

Коллега, откуда такие подробности? Вы тогда что, работали в Совете Национальной Безопасности США?

Из википедии: Совет национальной безопасности (англ. National Security Council, сокращённо СНБ) — консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики, и координации действий всех основных ведомств, связанных с указанными вопросами.

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Коллега, откуда такие подробности?

 

Оттуда, что SAGE и CONAD в 1957 уже функционировали на полную катушку, и "Бомарки" были близки к боевой готовности. Было вполне очевидно, что любая высоколетящая КР для них станет лишь мишенью.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Оттуда, что SAGE и CONAD в 1957 уже функционировали на полную катушку, и "Бомарки" были близки к боевой готовности. Было вполне очевидно, что любая высоколетящая КР для них станет лишь мишенью.

 

Для меня все эти ваши Саги,  Сонады или еще как там они называются, темный лес, поэтому вы меня, как непрофессионала, ни в чем не убедили. Потрудитесь разговаривать более понятным языком. Вы не на научной конференции, а среди людей, большинство которых понятия не имеют, о чем вы говорите.
Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

Для меня все эти ваши Саги,  Сонады или еще как там они называются, темный лес, поэтому вы меня, как непрофессионала, ни в чем не убедили. Потрудитесь разговаривать более понятным языком. Вы не на научной конференции, а среди людей, большинство которых понятия не имеют, о чем вы говорите.

Глобальная система ПВО, перекрывшая территорию США от налетов дозвуковых стратегов, и без проблем способная перехватить МКР, но абсолютно не эффективная против МБР. Создание этой системы, довольно крупный прокол США ( помните разговор о шоке в США, от запуска первого спутника)- .Правда, дальнобойная зенитная ракета (самолет снаряд) "Бомарк", была успешно интегрирована в НОРАД. Все это и стало приговором "Буре", и МКР вообще.

 

ЗЫ Вывод специалистов в СССР о МКР на то время, был однозначен -  не нужны

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Для меня все эти ваши Саги,  Сонады или еще как там они называются, темный лес, поэтому вы меня, как непрофессионала, ни в чем не убедили. Потрудитесь разговаривать более понятным языком. Вы не на научной конференции, а среди людей, большинство которых понятия не имеют, о чем вы говорите.         

 

 

 

 

 Sigh. Ну что же вы тогда беретесь рассуждать о вопросах, в которых ни на йоту не разбираетесь?

 

 

Ок, даю справку.

 

 

CONAD - система глобальной противовоздушной обороны континентальной территории США, позднее интегрированная с ПВО Аляски и ПВО Канады в единую систему противовоздушной обороны североамериканского континента NORAD. Отвечала за глобальный контроль воздушного пространства над континентом. Основной системы были три непрерывные линии радаров - DEW-линия на крайнем севере Канады и Аляски, Средне-Канадская линия примерно по центру Канады, и линия "Пайнтри" на севере США.

 

 

SAGE - система полуавтоматического наземного управления перехватчиками. Сеть компьютеров, обрабатывавшая данные от радарных станций, осуществлявшая идентификацию и расчет траекторий целей в воздушном пространстве CONAD, и наведение самолетов-перехватчиков (или беспилотных перехватчиков) на эти цели.

 

 

Bomarc - сверхдальнобойный зенитно-ракетный комплекс (иногда обозначается как беспилотный перехватчик), интегрированный в систему SAGE. Первая ракета земля-воздух, оснащенная активной головкой самонаведения; система SAGE по данным радаров CONAD выводила перехватчик в район цели, после чего тот самостоятельно выполнял перехват. Снаряжалась ядерными боевыми частями. Дальность - 500-700 километров (до сих пор абсолютный рекорд)

 

 

К 1957-1958 году, CONAD была на пике развития, включая непрерывную сеть радаров, автоматическую систему наземного контроля, и крупнейший (и наиболее технически совершенный) в мире флот пилотируемых и беспилотных перехватчиков. И это еще не учитывая батареи армейских зенитных ракет "Найк-Геркулес" вокруг крупных городов и стратегических военных баз. Вероятность успешного прорыва CONAD советскими самолетами или крылатыми ракетами расценивалась - обоснованно - как минимальная. Собственно, именно поэтому СССР быстро прекратил работы над МКР - было совершенно ясно, что они уже не соответствуют требованиям времени.

 

 

 Создание этой системы, довольно крупный прокол США

 

Ну, тут я все же не соглашусь - вплоть до середины 1960-ых, основой советского ядерного арсенала все еще были бомбардировщики и крылатые ракеты. Т.е. CONAD значительно ограничивала советские возможности атаки американского стратегического тыла.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

Ну, тут я все же не соглашусь - вплоть до середины 1960-ых, основой советского ядерного арсенала все еще были бомбардировщики и крылатые ракеты. Т.е. CONAD значительно ограничивала советские возможности атаки американского стратегического тыла.

 

Оно то так, только вот они посчитали,что у СССР, 100500 МБР развернуто или вот вот будет - "...все пропало шеф, гипс снимают... "- срочно делаем НОРАД.  Они то не знали, что Р-7 как МБР малоэффективна, мягко говоря.

Т.Е прокол был у них в голове - как собственно часто бывало с обеих сторон, во время ХВ.

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Оно то так, только вот они посчитали,что у СССР, 100500 МБР развернуто или вот вот будет - "...все пропало шеф, гипс снимают... "- срочно делаем НОРАД.  Они то не знали, что Р-7 как МБР малоэффективна, мягко говоря.

 

А, это да, "ракетный разрыв". :) Он создал... немало бессмысленного напряжения в отношениях, когда США считали, что СССР вооружается ракетами в безумном темпе, и в ответ вооружались сами, а СССР не мог понять, почему янки так истерично вооружаются, и форсировал собственные программы.

 

 

В целом же, CONAD выполнила свою задачу полностью - вплоть до конца 1960-ых, советские возможности нанесения ударов по США были очень ограничены.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 Sigh. Ну что же вы тогда беретесь рассуждать о вопросах, в которых ни на йоту не разбираетесь?

 

 

 

Я ничего не рассуждал. Где вы видели мои рассуждения? Зачем мне рассуждать о том, в чем я не разбираюсь?  Что бы выглядеть  дураком? Я просто напомнил вам, коллега, что ссылаясь в своих рассуждениях и доказательствах на системы вооружений в зашифрованном виде выпуска 50-х годов, вы просто проявляете неуважения к своим коллегам, потому что заранее понятно, что о них мало кто знает. Поэтому, вам мало кто может ответить. И это уже заранее нечестный ход в дискуссии.

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

 

Если это у вас вызывает нарушение некоторых жизненных функция, я могу вам только посоветовать не смотреть мою информацию. Коллега, к сожалению это все, что я могу для вас сделать. Еще хотел бы уточнить, что данный градус зашкаливает у меня с начала моей деятельности на это форуме, увы, коллега.

 

 

Нисколько.

Былое, это БЫЛОЕ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Нисколько.

Былое, это БЫЛОЕ.

 

Начальное видео коллега то же былое, но почему то вызвало у вас нервную реакцию. Объясните, в чем тут дело.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

 

Начальное видео коллега то же былое, но почему то вызвало у вас нервную реакцию. Объясните, в чем тут дело.

 

Нервную реакцию?

В смысле?

Или Вы имеете ввиду, что мне не лень было пост оставить?

Я к БЫЛЫМ достижениям отношусь более чем спокойно, в семье много было технических специалистов военного дела уровня "несколько на союз" в ракетной начинке, корабельной. КГбшников с военно-морским прошлым, дыбы без особого пиетета относится к "достижениям". 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

 

Я к БЫЛЫМ достижениям отношусь более чем спокойно, в семье много было технических специалистов военного дела уровня "несколько на союз" в ракетной начинке, корабельной. КГбшников с военно-морским прошлым, дыбы без особого пиетета относится к "достижениям". 

Очень жаль. Где бы мы были с вами без этих самых" достижений". А скорее, нас бы уже не было на этом свете.

Изменено пользователем Zayats
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 253 публикации

Очень жаль. Где бы мы были с вами без этих самых" достижений". А скорее, нас бы уже не было на этом свете.

 

Спорить по вопросам Веры не буду, как говорили римляне - "Каждому свое".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

Оттуда, что SAGE и CONAD в 1957 уже функционировали на полную катушку, и "Бомарки" были близки к боевой готовности. Было вполне очевидно, что любая высоколетящая КР для них станет лишь мишенью.

 

Да не была решена задача разработки противоракеты у них.

Иначе бы не стали с программой СОИ возиться.

Именно потому что ракеты не обеспечивали достаточную точность поражения и решили выводить ПРО в космос.

Благодаря этому и появились Шаттлы и советский ответ на них.

Были бы ракеты точные - не было бы такого рывка технологий в 80-е

Всё из-за кривых зенитных ракет.

Низкую точность пытались решить ядерными, а потом и термоядерными боеголовками - но попадать в ракету научились лишь в конце 90-х.

Собственно момент технологического прорыва можно увидеть по датам свёртывания программы "Спейс Шаттл" - как обеспечили достаточную точность ПРО наземного/корабельного базирования так и отпала нужда в челноках для обслуживания орбитальных систем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Да не была решена задача разработки противоракеты у них.

 

Во-первых, при чем тут противоракета? Мы говорим о сбитии КРЫЛАТЫХ ракет! Крылатых - не баллистических!

 

Во-вторых, вообще-то как раз решалась. "Найк-Зеус"

 

Именно потому что ракеты не обеспечивали достаточную точность поражения и решили выводить ПРО в космос.

 

При чем тут точность поражения? Точность поражения обеспечивали еще в начале 1960-ых.

 

Проблема была в появлении МБР с разделяющимися головными частями, которые делали оборону экономически невыгодной - ибо средства нападения стоили дешевле средств защиты. СОИ решала эту проблему, атакуя МБР на участке выведения - т.е. идея была в том, чтобы накрыть все боеголовки разом, пока они упакованы в большую, хрупкую и фонящую факелом ИК-излучения ракету.

 

Благодаря этому и появились Шаттлы и советский ответ на них.

 

Ау, окститесь! Шаттлы начали проектировать в начале 1970-ых, когда еще "Сэйфгард" только тестировали! До СОИ еще было десятилетие!

 

Низкую точность пытались решить ядерными, а потом и термоядерными боеголовками - но попадать в ракету научились лишь в конце 90-х.

 

 

Ее не пытались решить; ее решили.

 

Но в статье речь идет о КРЫЛАТЫХ ракетах!

Изменено пользователем Dilandualb
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×