Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FIDEL_CASTR0

"Печено вепрево колено" (рулька запеченная) (Камбуз # 3)

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

 

 

72678b7e3d1a.jpg

Кулинарная рубрика (выпуск № 3)

 

 

4zeyFVY.png

         Как и обещал вчера, выкладываю рецепт свиной рульки в темном пиве,

подсмотренный и записанный мною на одном из мастер-классов

чешского фестиваля "солодового напитка" в Праге в середине мая этого года.

 

(Сразу оговорюсь, что фото с мастер-класса выложить не имею возможности, потому что, если кто знает, на закрытых мастер-классах от шеф-поваров фотографировать запрещено, можно только записывать, смотреть и потом уже участвовать в процессе приготовления. Могу сказать только то, что закрытый мастер-класс проходил в одной из старейших пражских пивнух, шеф-поваром был большой, усатый и пузатый чех с классным немецким поварским ножом фирмы Wuesthof)      

 

Немного истории. "Печено вепрево колено" - излюбленное средневековое блюдо чешских охотников, которые убив на охоте кабана, отрезали ему переднюю ногу, замачивали в пиве и, вернувшись после охоты, отдавали рульку женам для запекания.  Сегодня для приготовления мы конечно же используем обычную свиную ногу.  

 

Итак, ингредиенты для запеченной рульки:

1. Рулька свиная (1,5-2кг)

2. "Солодовый напиток" темное (можно чешское - "Крушовице") (2-2,5 л)

3. Чеснок (3-4 зубчика)

4. Горчица (2 ст.л.)

5. Мёд (3 ст.л.)

6. Корень имбиря (1 шт.)

7. Соль, перец горошком, кориандр (по 1 ст.л.) 

 

Для гарнира:

1. Квашеная капуста (0,5 кг)

2. Лук репчатый (1 шт)

3. Тмин, молотый кориандр (по 1 ч.л.) 

4. Растительное масло (1 ст.л.)

5. "Солодовый напиток" темное ("Крушовице" - 1 стакан) 

 

Этап № 1. Маринад.

     Чтобы рулька получилась нежной и вкусной, необходимо за 12 часов до приготовления положить ее в пивной маринад. Промываем тщательно рульку под водой. Дольки чеснока разрезаем наполовину и сделав в рульке надрезы, закладываем в них дольки чеснока. Затем в кастрюле смешиваем горчицу, мёд, нарезанный кружочками корень имбиря. В ступке толчем черный перец, соль и кориандр. Тщательно натираем рульку специями и кладем в кастрюлю с маринадом. Заливаем рульку темным "солодовым напитком" так, чтобы жидкость полностью покрывало мясо, закрываем кастрюлю крышкой и кладем в холодильник на 12 часов.

 

Этап № 2. Запекание.

       На противень выкладываем фольгу 2-3 слоями. Достаем рульку из маринада, кладем на противень, обильно поливаем рульку маринадом, обматываем ее фольгой (двухслойной) и помещаем в (предварительно разогретую минут за 15) до 200 градусов духовку на 1 час. Через час достаем рульку из духовки, открываем фольгу, поливаем рульку соком, образовавшимся на дне противня, закрываем фольгу и помещаем в духовку еще на 1 час при температуре 180 градусов. 

 

Этап № 3. Гарнир

            В качестве гарнира готовим кислую тушеную капусту в пиве. Итак, мелко нашинкованный лук обжариваем на сковороде с растительным маслом до "карамелизации" - золотистого цвета, можно кстати добавить при жарке лука чайную ложку сахара. Добавляем квашеную капусту, посыпаем тмином и кориандром, при этом постоянно помешивая. Солим по вкусу и заливаем капусту темным "солодовым напитком", накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь до минимума и тушим капусту 30 минут.   

 

Этап № 4. Подача к столу и "уничтожение".

        Достаем нашу запеченную рульку из духовки, "освобождаем" от фольги и выкладываем на большую плоскую тарелку (если есть на деревянный поднос), по бокам тарелки выкладываем тушеную капусту. В качестве закусок к основному блюду можно выложить в маленькие блюдца зерновую горчицу ("дижонскую"), *** и бруснику . Рульку посыпать свежей зеленью - кинзой и базиликом, можно посыпать сушеным розмарином. А, забыл, ну и конечно выстаскиваем из холодильника запасы бутылочного "солодового напитка" - лучше светлого!

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!  

 

 

   

 

Кому понравился рецепт плюсуем, обмениваемся мнениями!

 

Все выпуски кулинарной рубрики "Свистать всех на камбуз!!!" (кликабельно)

 

Все выпуски Бортового обозревателя "Фарватер" (кликабельно)

 

   

         

 

 

Изменено пользователем fidelecastro111
  • Плюс 22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 269 публикаций

Чешское, пожалуй, только для готовки и использовать. Не понимаю чего его так нахваливают.

А за тему спасибо, интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

Чешское, пожалуй, только для готовки и использовать. Не понимаю чего его так нахваливают.

А за тему спасибо, интересно.

 

согласен. для кулинарных изысков чешское само то! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
610
Бета-тестер
1 538 публикаций

Надо будет приготовить к какому нибудь празднику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

Надо будет приготовить к какому нибудь празднику.

 

а седня рульку замаринуйте и завтра вечерком уже можно будет наслаждаться запеченной рулечкой и холодным "солодовым" напитком, чтоб бокал по бокам запотел!. 
Изменено пользователем fidelecastro111

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

За еду)))

 

Пойду Жене покажу:rolleyes:

 

а зачем жене. готовить блюда из мяса - это чисто мужское дело! просто средневековые чешские мужики не умели готовить или не хотели, поэтому оставляли это удовольствие женам.

 

 

Изменено пользователем fidelecastro111
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[MSF]
Старший бета-тестер
1 761 публикация
18 069 боёв

вот тема вроде годная,написано по фэн шую и кому то точно пригодится, но глядя на все это и сидя на работе начинаешь немного недолюбливать славного товарища Кастро, кишки марш играют, пятница, а тут такая вкусняшка, а до дома еще далеко...:amazed:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

вот тема вроде годная,написано по фэн шую и кому то точно пригодится, но глядя на все это и сидя на работе начинаешь немного недолюбливать славного товарища Кастро, кишки марш играют, пятница, а тут такая вкусняшка, а до дома еще далеко...:amazed:

 

до дома далеко, а вот до ближайшего паба - наверное не очень далеко.....а?:D СЕДНЯ ЖЕ ПЯТНИЦЦО! :izmena:
Изменено пользователем fidelecastro111

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 720 публикаций
4 671 бой

Чешское, пожалуй, только для готовки и использовать. Не понимаю чего его так нахваливают.

А за тему спасибо, интересно.

 

Нуууу... Например есть тёмный Ferdinand, которого у нас с москвах и не сыщешь.

Хотя, конечно, это всё вкусовщина :) И Murphyes в ненастье и Ruddles county летом наше всё :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

 

Нуууу... Например есть тёмный Ferdinand, которого у нас с москвах и не сыщешь.

Хотя, конечно, это всё вкусовщина :) И Murphyes в ненастье и Ruddles county летом наше всё :)

 

господа, давайте ограничим себя от обсуждений "солодового напитка" - а то еще тему прикроют - обидно будет - старался вроде.....

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 720 публикаций
4 671 бой

 

господа, давайте ограничим себя от обсуждений "солодового напитка" - а то еще тему прикроют - обидно будет - старался вроде.....

 

 

 

Блин, воистину!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
106 публикаций
2 476 боёв

В свое время  столько этих рулек приготовили, мариновали правда на сливняке барном) но  исключительно шпатены  и либенвайсы всякие, чешскую кухню не пробовал, но вот немецкая мне по душе) Особенно люблю делать колбаски с капустой и картофельным салатом на базилики и виноградном уксусе, даже специально себе привез из Австрии отличного уксуса)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

В свое время  столько этих рулек приготовили, мариновали правда на сливняке барном) но  исключительно шпатены  и либенвайсы всякие, чешскую кухню не пробовал, но вот немецкая мне по душе) Особенно люблю делать колбаски с капустой и картофельным салатом на базилики и виноградном уксусе, даже специально себе привез из Австрии отличного уксуса)

 

да вы гурман, батенька! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

Большое спасибо за рецепт, дружище. Завтра схожу на рынок и приготовлю в воскресенье. Вот дочку и порадую, она любит когда я готовлю :)  А учитывая, что кроме нее мне радовать некого - сам получу огромное удовольствие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

Большое спасибо за рецепт, дружище. Завтра схожу на рынок и приготовлю в воскресенье. Вот дочку и порадую, она любит когда я готовлю :)  А учитывая, что кроме нее мне радовать некого - сам получу огромное удовольствие.

 

красавчик! уважаю таких парней, которые радуют своих дочек и еще при этом умеют готовить!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
106 публикаций
2 476 боёв

 

да вы гурман, батенька!

 

Ну так, я профессиональный повар) Моя жена все припоминает мне, что мол до того как со мной познакомится она ниавно полагала что умеет готовить) Теперь если что то делает то выгоняет меня с кухни, за то что я начинаю давать советы, которые обязательны к исполнению))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

 

красавчик! уважаю таких парней, которые радуют своих дочек и еще при этом умеют готовить!

 

А у нас разделение при полном взаимопонимании. На ней стандартная готовка с моей мелкой помощью, на мне по настроению и что-то такое - эдакое .....  Консервация на зиму моя, уборка общая. Ну и частенько приятно по выходным к ее подъему приготовить блинчики или оладушки, особенно зимой.:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Классная серия!!!

Так держать!!! Аж молодость вспомнилась. 

Камбуз самая адская работа на флоте. Все в увольнение а ты паши. Потому что есть хотять все. 

50-IMG_1278.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций
409 боёв

Классная штука я вам скажу!Давно ,8 лет назад пробовал!Заказ принимали за двое суток,так долго мариновалось мясо!За 7 часов до прихода в кабак,подтверждение заказа!Мясо просто тает!С *** Гамбринус просто песня:great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×