Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Beloms

Линкор: тактика игры в меньшинстве

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 328
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

против превосходящего числом противника зачастую бежать смыса большого нет если дистанция +\- 10км, если в противниках ЛК, одного более дальнего разбираем по максимуму, ближайшего попробуйте взять на таран... в любом случае это принесет больший эффект чем попытка сбежать и слить под фокусом превосходящих сил противника, что будет на такой короткой дистанции для ЛК почти неизбежно...

в любом случае при наличии у атакующего противника КР и эсм расставьте приоритеты исходя из ситуации.. зачастую минусануть КР с его спичками гораздо проще чем слушать звон рикошетов по ЛК бб

Спасибо за подробный ответ. Мне тоже кажется, что бежать смысла нет, в большинстве случаев настреливал за бой не больше 30К + закономерный слив. Аналогично если я в преследователях - убегающий довольно безболезненно разбирается. Уж лучше тогда забрать с собой максимум дамага с противников. Связка "расстрел дальнего + таран ближнего" интересная, буду пробовать, спасибо за идею!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 328
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

ООО!...Второй игрок за все время от ЗБТ до релиза, который написал что он не смог, не  ноет и пишет правду! :ohmy: Яростно плюсую! А мой совет: если все на фланге слились плыви в направлении вражеского линкора и постреливай  по другим целям. Вобщем попробуй протаранить (ну или хотя бы корпусом своего линкора попасть по вражескому) его и наноси дамаг вражеским однокласникам (надежнее крейсерам, которые скорее всего будут бортом идти чтобы торпеды пустить тогда и пускай! Только заранее следи куда крейсера идут чтобы башни вовремя повернуть). Я по такой же схеме в одном бою действовал так набил 85К урона! Автору +! :medal:

 

Не ожидал такую реакцию на мой топик, спасибо :) Ныть не люблю, т.к. понимаю, что на линкорах можно играть лучше, чем я сейчас, вот и разбираюсь. Это интереснее, чем вайн на форуме. :)

Спасибо за совет, буду пытаться агрессивно играть на наступающих тараном. По-моему это эффективнее, так как на отходе редко получается набить хороший дамаг, а тут настрел из-за сближения + забрать "толстого" противника тараном.

22:10 Добавлено спустя 1 минуту

Первое правило оказавшись одному против нескольких - минусовать стволы. При этом надо расставлять приоритеты. Например крейсер я буду пытаться убить раньше ЛК, хотя там тоже все зависит от многих факторов - количество моих хп, хп противника, дистанция, угол, необходимость маневра для стрельбы по данному кораблю. Вплоть до того, как каждый их них себя ведет - более опытных можно и на потом оставить, но тут тоже есть нюансы. Так, что тут помощник только один - твой собственный опыт.

 

Ааа, вот у меня было ощущение, что крейсеров как-то полезнее уничтожать, но психологически так и тянет по линкору стрелять, если он в прицеле.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
31 801 бой

Согласен с авторами о том что бой надо планировать за ранние. До начала боя скорее и смотреть за ситуацией. отступление союзников стало очень часто отступление необоснованное (танкисты блин) В общем надо думать всегда думать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 065
[RA]
Бета-тестер
1 783 публикации
9 075 боёв

Если позволяет карта, перед тем, как начать разворот, дойти кратчайшим путем до ближайшего острова и уже за ним разворачивайся. Там можно и орудия развернуть. Если такой возможности нет, старательно лови возможность. На момент падения снраядов самого опасного из противников в воду, рули должны быть уже переложены в нужную сторону. Тогда ты успеешь развернуться не получив ни одного залпа в борт от этого врага. А чтобы не попадать в такие ситуации, следи за миникартой. Если видишь, что на фланг ты идешь один против нескольких противников, у тебя есть 2 варианта. а) Чуть-чуть по ним пострелять и свалить поближе к своим, б) не идти туда совсем, а поиграть в тактику занять оборонительную позицию где-нибудь рядом. (Нет, не кемперить за островом).

Если такое случилось уже по ходу боя, то, как уже сказали, катайся по синей линии. Можно долго оттанцовывать.

Переть носом - билет в один конец в 98% случаев. Старайся прожить как можно дольше, двигаясь назад, в сторону союзников.

Ну и старайся добить всяких лоухп, с целью уменьшения стволов, да. 

Изменено пользователем own3d_by

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 908 боёв

Если все плохо, то бежать смысла нет, особенно на медленных кораблях. В описанной тобой ситуации стоит солидно сбавить скорость, повернуться на противника под таким углом, чтобы ты мог во время перезарядки противника переложить рули, сделать полный залп и вернуться в исходное положение для дальнейшей танковки. Лично я отдаю приоритет целям при таких ситуациях так: ближайшая ваншотная цель. Это всякого рода крейсера, бортоходцы, недобитки. А иногда не самая. Нужно делать так, чтобы каждый выстрел наносил максимальный дамаг в принципе. Меньше противников -- выше шансы. Долбежка линии может помочь, а если до нее далеко, то я бы пошел ва-банк. Можно еще идти галсами носом на самого опасного противника, таким образом выведя его основной дамаг в нули, оставив его на расстрел ПМК и на расход в упор.

Варспайт вообще у нас умеет цитадели хилить, так что можно и в борт дамаг словить, чтоб лечь на курс от противника за укрытие или сделать любое иное действие, которое позволит получить преимущество, пойманная цитадель -- небольшая плата за труп врага, тем более, ее отхилить можно. Все очень ситуативно. Лучше просматривать собственные реплеи и анализировать их. Правильных общих решений нет, ибо иногда победу приносит самая безрассудная тактика. В принципе, можно сделать ставку на то, чего противник меньше всего ожидает. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 142 публикации
10 332 боя

Всем привет,

 

Почитал и просмотрел кучу советов и видеообзоров по линкорам. Везде пишут, что под фокус нескольких кораблей попадать не нужно, что логично. И в видеогайдах линкоры бодро накидывают по одиночным целям.

 

Но в реальности мне почти каждый бой приходится выходить против превосходящего числом противника: например, 2 линкора и крейсер. Я не лезу вперед, но все равно фланг быстро оголяется: сливаются или убегают сокомандники, и я на медленном Уорспайте остаюсь один.

 

Вопрос, как поступать в такой ситуации? 

 

В гайдах пишут - отходить. Вроде да - логично, но:

1) делаешь разворот и подставляешь борт под залпы линкоров;

2) после разворота половина орудий смотрят на другой борт и минуту не стреляют;

3) противник комфортно накидывает по мне, урон в корму входит хорошо;

4) сам наношу мало дамага - противник догоняет, то есть идет носом;

5) фланг продавливается, т.е. противник достигает цели.

 

В общем, то ли я чего-то не понимаю, то ли нас в гайдах обманывают. :)

 

Или вообще как-то иначе надо игру строить, чтобы не попадать в такие ситуации?

 

Поделитесь опытом, пожалуйста. :)

 

Действительно игру лучше строить так, чтобы не попадать в такие ситуации. Т.е. сближаться с противников либо при численном превосходстве, либо в местах где противнику будет очень не комфортно переходить в контр атаку а у вас есть возможность уйти в тень острова. Например, на карте север можно спокойно сближаться с противником в районе точки Б (не заходя на саму точку), там всегда можно уйти за острова, если что-то пошло не так и за этими островами развернуться.

1) разворот нужно делать после залпа ЛК противника, при чем в момент залпа уже держать рули в крайнем положении.

2) Это не страшно, а если разворот запланировать заранее поворот башен можно начать до разворота - это сократит время ожидания. Лучше пожертвовать частью залпа чем всем ХП.

3/4) Урон входит хорошо, что в нос, что в корму. Многие корабли можно пробивать в цитадель через нос, через корму сделать это сложнее. (по крайней мере мне пробить цитадель уходящего ЛК через корму не удавалось). В догоняющий корабль попасть проще чем в уходящий.

5) Пока на этом фланге есть живой ЛК - цель не достигнута. Чем дольше вы держите на себе превосходящие силы противника, тем дольше в другом месте противник играет в меньшинстве.

 

Бывают ситуации, когда разворот не имеет смысла. Например, противник и спереди и сзади. Типичный пример на карте край вулканов противники с двух баз пошли на ваш респ и вы между молотом и наковальней.

В таких ситуациях можно играть на максимальный дамаг - вести огонь по кд по дальним противникам, желательно по подставившим борт КР и брать на таран ближний ЛК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
62 публикации

Я не знаю как вы кого-то умудряетесь таранить на ЛК, но мои Нью-йорк и вайоминг никого не протаранят, им просто никто не позволит этого, уж лучше отступать и пулять во врага из кормовых орудий, как-то удалось таким образом отбиться от 2-х эсминцев и крейсера, а на яп. ЛК даже не думаешь об этом, на конго всегда успеваю свалить, а что будет дальше у других ЛК уровнем выше- "поживем-увидим". А на самый крайний случай есть граница карты, там можно строить из себя Нео из Матрицы и одновременно наказывать ближайших супостатов

Изменено пользователем anonym_0DCWf0JpkFiN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
23 публикации

мне нравятся ЛК, я не лучший игрок, но на Warspite лучше держатся ближе к островам. как генеральная идея. в проливе и океане идешь ромбом на один ЛК остальное, что успеваешь долбишь ББ. Почти любое, что попадается в радиус 6-8 км лопается за очень короткое время.

 

на счет того что нельзя протаранить ерунда, буквально вчера единственного 6ку кинуло к 8м. протаранил амаги только в путь. и так часто бывает. если нет островов, а вокруг 8ки пилешь к авику и ловишь торпеды и работаешь ПВО.

 

имхо после варспаира традиционным способом качать ветку просто не хочется. на япано-американских кактусах 4-7 уровня. после 200 боев на нем я вообще перестал замечать трудности с малой дистанцией, количеством противников и так далее. крейсера любых уровней воспринимаются как мишени, я уже психологически не хочу за крейсер садится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
791 бой

Воурспайт не танкует ромбом из-за углов цитадели. Он бортом держит удар заметно лучше.

 

Как я понимаю, разговор за бои до 7 ур ?

 

Сам я не самый лучший линкоровод, но катаюсь на япах, поэтому держусь всегда во второй линии (12-15 км) Сближаться с противником надо в критический момент, когда Ваши удары способны резко переломить ситуацию на фланге. (отправив на дно за пару выстрелов крейсер и последний эсм к примеру) После перехода в контр атаку ЛК ДОЛЖЕН начинать фокусить удар на себя, своевременно отходя для ремки.

 

По первому вопросу- отходить нужно не перпендикулярно противнику, а под углом, , т.к. будет возможность вкидывать со всех башен по преследователям (они глупые и пойдут наперерез и поодиночке). Ходите галсом, мониторьте что происходит вокруг. Таран - оружие дундуков героев, но иногда в САМЫЙ критически момент (Вас двое, а противник один) применять.

 

Если вы сразу пошли играть на ЛК, очень советую поиграть на японском ЭСМ 3 уровня (выкачивать недолго) хотя бы 10 боев. Увидев себя с другой стороны баррикад начинаешь более критично оценивать свои действия. И конечно главное правило ЛК- Думай на 5 шагов вперед.

 

Изменено пользователем ZAED

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
6 390 боёв

Всем привет,

 

Почитал и просмотрел кучу советов и видеообзоров по линкорам. Везде пишут, что под фокус нескольких кораблей попадать не нужно, что логично. И в видеогайдах линкоры бодро накидывают по одиночным целям.

 

Но в реальности мне почти каждый бой приходится выходить против превосходящего числом противника: например, 2 линкора и крейсер. Я не лезу вперед, но все равно фланг быстро оголяется: сливаются или убегают сокомандники, и я на медленном Уорспайте остаюсь один.

 

Вопрос, как поступать в такой ситуации? 

 

В гайдах пишут - отходить. Вроде да - логично, но:

1) делаешь разворот и подставляешь борт под залпы линкоров;

2) после разворота половина орудий смотрят на другой борт и минуту не стреляют;

3) противник комфортно накидывает по мне, урон в корму входит хорошо;

4) сам наношу мало дамага - противник догоняет, то есть идет носом;

5) фланг продавливается, т.е. противник достигает цели.

 

В общем, то ли я чего-то не понимаю, то ли нас в гайдах обманывают. :)

 

Или вообще как-то иначе надо игру строить, чтобы не попадать в такие ситуации?

 

Поделитесь опытом, пожалуйста. :)

 

В гайдах удачные моменты показывают,что-б такой бой сыграть нужно уйму времени или бой с трени.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×