Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 30 боёв.
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 45Ы - NEVER SURRENDER!

В этой теме 1 263 комментария

Рекомендуемые комментарии

698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 045 боёв

 

зачем напали на организатора! вы дали первоначальный ответ в 23:02, но в нем не было должности Канариса на Шлезиене. это я прекрасно видел.

я дал ответ в 23:02 тоже, но полный и верный. а вы затем отредактировали ответ в 23:20 (когда поняли, что не полностью ответили)!

а по правилам редактирование поста запрещено!

что вам еще объяснять! :sceptic:

Я дал дополненный ответ в 23.20, кроме того продублировал его отдельно. Я не буду спорить, что в первый раз из-за невнимательности (смотрел футбол и вообще грешу абстрактным мышлением), дал не полный ответ. однако далее в список призеров был включены ответы, которые были даны позже моего дополненного. И я считаю, что это не корректно, так как в моем ответе уже содержалась вся необходимая информация.

Изменено пользователем Seldj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
135 публикаций
3 боя

Военный объект назывался "Укрепленный район Хель".

Оборону держал до 02 октября 1939 года, после чего главнокомандующий ВМС Польши Юзеф Унруг подписал акт о капитуляции и немецкие войска заняли Хельскую косу. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
89 публикаций
4 боя

Я дал дополненный ответ в 23.20, кроме того продублировал его отдельно. Я не буду спорить, что в первый раз из-за невнимательности (смотрел футбол и вообще грешу абстрактным мышлением), дал не полный ответ. однако далее в список призеров был включены ответы, которые были даны позже моего дополненного. И я считаю, что это не корректно, так как в моем ответе уже содержалась вся необходимая информация.

 

так вы не оспариваете мою победу - как ответившего первым на этот вопрос? или все-таки считаете, что вы первый дали полный и правильный ответ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
437 публикаций
739 боёв

 

Ответ мною уже был дан и он не правильный, правильный на мой взгляд ответ описан ниже:

Немного истории:

     Оборона Хельской косы — одно из наиболее продолжительных сражений Польской кампании Второй мировой войны.

     Около 3000 солдат Хельского укреплённого района под командованием капитана 1 ранга («командора», польск. komandor) Влодзимежа Штейера (польск. Włodzimierz Steyer) обороняли военно-морскую базу польского флота Хель против немецких войск с 9 сентября до 2 октября 1939 года.

     «Укреплённый район Хель» (польск. Rejon Umocniony Hel), вошедший в состав Группы обороны Побережья (польск. Grupa Obrony Wybrzeża); здесь было размещено около 3000 солдат. Система обороны базы включала в себя 4 орудия «Бофорс» калибра 152,4 мм (батарея № 31 имени Г. Ласковского), две батареи каждая из двух орудий калибра 105 мм (№ 32 и № 33), четыре противокорабельных и противовоздушных батареи из двух орудий калибра 75 мм каждая (№ 21, № 41, № 42, № 43), две батареи ПВО из двух орудий калибра 75 мм каждая (№ 22, № 23), одну батарею ПВО из восьми 40-мм орудий (№ 24), а также два 120-см рефлектора.

     Германские корабли, в том числе старые линкоры «Шлезвиг — Гольштейн» и «Силезия», обстреливали полуостров с 18 сентября, однако без особого успеха. 25 сентября они вступили в артиллерийскую дуэль с батареей имени Ласковского (командир З. Пшибышевский); не достигнув успеха, немцы отступили. 27 сентября в ходе ещё одной такой дуэли «Шлезвиг-Гольштейн» получил небольшие повреждения от попадания 152,4-мм снаряда. Батареи ПВО укреплённого района оказались более эффективными, сбив во время сражения, по разным данным, от 46 до 53 самолётов противника.

     Завязнув в польской обороне, немцы были вынуждены подтянуть для огневой поддержки полевую артиллерию, а также бронепоезд. 25 сентября польские военные инженеры подорвали на самом узком месте Хельской косы боеголовки торпед, отделив её, таким образом, от материка. Кроме того, эти же боеголовки использовались в качестве импровизированных мин.

     30 сентября, проведя массированный артиллерийский обстрел, немецкие войска перешли в наступление на перешейке, соединявшем порт Хеля с сушей, и прорвали польский фронт. На следующий день, 1 октября 1939 года, противник подошёл к Кутнице (таким образом, в его руках оказалось около трети косы) и начал подготовку к окончательному штурму. Принимая во внимание нехватку боеприпасов и отсутствие надежды на помощь, командующий польским военно-морским флотом контр-адмирал Юзеф Унруг отдал приказ сложить оружие. Акт о капитуляции Хеля был подписан в сопотском «Гранд-отеле». 2 октября Хельскую косу заняли германские части.После этого единственной группировкой польских войск, оказывавшей организованное сопротивление немцам, осталась отдельная оперативная группа «Полесье», окончательно капитулировавшая под Коцком только к 6 октября 1939 года.

Ознакомившись с историей, делаем вывод и пишем ответы на вопросы:

1) Как назывался этот военный объект?

Ответ:

Военно-морская база польского флота Хель

2) До какого числа он продолжал сопротивляться?

Ответ:

а) По факту сопротивление окончилось 1 октября 1939 года, когда командующий польским военно-морским флотом контр-адмирал Юзеф Унруг отдал приказ сложить оружие.

б)  Однако группировка польских войск "Полесье" оказывала сопротивление до 6 октября 1939 года. Эту дату также можно считать окончанием сопротивления.

3) Почему именно этот вариант правильный?:

Ответ:

Потому что это польский военный объект (расположенный на берегу Балтики), времени на него было потрачено в несколько раз больше, попытки обстрела с 18 сентября были неудачными, 27 сентября зафиксированно попадание одного польского снаряда в "Шлезвиг" не нанесшего серьезных повреждений.

Вывод: Ответ правильный.

PS: Жаль что поторопился с первым ответом.... Всем удачи в сражениях и в конкурсах:honoring:

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
89 публикаций
4 боя

Флинт, не подскажите когда призы за эту викторину начислите? просто не заметил в условиях, когда и что! ну чтобы знать, а то вдруг флажки и дублоны не вовремя активирую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 045 боёв

 

так вы не оспариваете мою победу - как ответившего первым на этот вопрос? или все-таки считаете, что вы первый дали полный и правильный ответ?

Я не оспариваю именно вашу победу, вы дали развернутый ответ, чего я, к сожалению не сделал, хотя подразумевал - но это мои проблемы, я оспариваю то, что хотя я затем дал точный ответ, мой ответ не был зачтен. Тут уже дело принципа - у меня есть и флажки и дублоны, однако я считаю несправедливым такое распределение победителей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
89 публикаций
4 боя

Я не оспариваю именно вашу победу, вы дали развернутый ответ, чего я, к сожалению не сделал, хотя подразумевал - но это мои проблемы, я оспариваю то, что хотя я затем дал точный ответ, мой ответ не был зачтен. Тут уже дело принципа - у меня есть и флажки и дублоны, однако я считаю несправедливым такое распределение победителей.

 

ну тогда ладно. теперь я спокоен! :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Тоесть копипасту из википедии с теми же данными + его должности на базах ВМФ вы приняли, а мой ответ, содержащий и то, что он был капитаном и то, кем он вообще служил нет? 

Кроме того, вы изначально задали вопрос, подразумевающий двойной ответ, так как смогли прочитать википедию по шлизиену, но не смогли прочитать биографию канариса.

Хорошо, право ваше, однако в таком случае вы достаточно непрофессионально проводите викторину, выбирая те ответы ,которые больше нравятся, не руководствуясь логикой и здравым смыслом.

 

Капитан - не должность, а звание. Должность - командир. 

 

 

достучатся до небес

 

20:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

одиночное плавание

 

Задержались вы что-то. 

 

Флинт, не подскажите когда призы за эту викторину начислите? просто не заметил в условиях, когда и что! ну чтобы знать, а то вдруг флажки и дублоны не вовремя активирую.

 

Кодики в тч 2 дней, дублоны в тч 2 недель.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 045 боёв

 

Капитан - не должность, а звание. Должность - командир. 

 

Тоесть на кораблях уже не капитаны, а командиры? Это что-то новенькое. В любом случае смысл тот же самый.

Собсно понятно, в ваших викторинах надо копипастить статьи из вики на скорость - отличные викторины. :sceptic:

Изменено пользователем Seldj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Тоесть на кораблях уже не капитаны, а командиры? Это что-то новенькое. В любом случае смысл тот же самый.

Собсно понятно, в ваших викторинах надо копипастить статьи из вики на скорость - отличные викторины. :sceptic:

 

На кораблях командиры, капитаны на суднах.

 

В моих викторинах надо думать, искать и различать боевые корабли от гражданских судов. На первых главный - командир, на вторых - капитан. Командиром может быть капитан 1 ранга, но не всегда капитан 1 ранга может быть командиром. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
89 публикаций
4 боя

Кодики в тч 2 дней, дублоны в тч 2 недель.

 

я правильно понял, что флажки можно ждать 6-7 ноября 2015 года, а дублоны 19-20 ноября 2015 года? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

я правильно понял, что флажки можно ждать 6-7 ноября 2015 года, а дублоны 19-20 ноября 2015 года? 

 

Да, примерно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
89 публикаций
4 боя

 

Да, примерно. 

 

заскриню на всякий пожарный ваши сроки 2 дн.и 2 нед., а кто знает.....? :trollface:

шучу, в прошлый раз бонус-код на флажки сразу пришел.

спасибо за викторину! :honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

А куда код придет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А куда код придет?

 

В личку.
21:36 Добавлено спустя 0 минут

 

заскриню на всякий пожарный ваши сроки 2 дн.и 2 нед., а кто знает.....? :trollface:

 

 

Селфи тоже можно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

коллеги, касательно "орудий для стволиковых стрельб" Нагато

вот еще фотография

5a4d1a798e98.jpg

 

ИМХО это сухопутное, а не морское орудие (видно по конструкции накатника, расположенной под стволом по всей его длине), калибром более 76 мм

А вот для сравнения 76 мм пушка системы Армстронга, которая состояла на вооружении японского флота и которую, как устаревшую, было бы логично использовать для учебных стрельб

Mikasa_043.JPG

как видите, накатник у нее короткий, не по всей длине ствола, и не выступает за пределы броневого щита

Скорее всего на фото и на схеме, которую выложил ФЛинт в своем вопросе - 12 см (120 мм) гаубица - сравните диаметр отверстия ствола с диаметром ствола орудия ГК - если измерить, получится, что калибр ГК менее чем в 4 раза больше калибра "учебного орудия"

вот наложение стволов в фотошопе

c6ea74a98b0f.jpg

оно не совсем корректно из-за перспективы фото, но по-моему, очевидно, что калибр орудия больше 76 мм

возможно, это 12 см гаубица тип 38 (обр. 1905 г.) - вот она в несколько ободранном виде (в частности отсутствует круглая крышка накатника спереди под стволом)

33c414db9a610c88a45e7180c5641ac7.jpg

и еще раз она же 300px-Type_38_120mm_Howitzer.png

Чето я сомневаюсь что их использовали для стволиковых стрельб

Баллистика-то не пушечная, траектория не настильная

ну и еще раз повторюсь - расположены они так, что заряжать и стрелять из них имхо затруднительно.

Там нет площадки, можно сесть на ствол 41 см пушки, обхватив ее ногами, и все

Гм, площадки таки есть, видны на фото выше

но все равно странно - зачем флоту использовать сухопутные орудия? это неудобно, снаряды нестандартного калибра нужны и т.д.

Флинт, можешь сказать, где схему взял на которой обвел красным эти пушки?

что там в пояснениях сказано?

Интересно же )

Кстати, даже если калибр меньше, чем мне кажется, то все равно он не может быть 76 мм, т.к. японские полевые (т.е. сухопутные)  орудия имели калибр 75 мм (2,95"), а не 76

76 мм это чисто флотский калибр для Японии, в сухопутной артиллерии не использовался, а орудие на фото 100% сухопутное

Вот, к примеру 75 мм полевая пушка тип 38, которая тоже похожа на то, что мы видим на фото и схеме, которую выложил Флинт, накатник тоже длинный, на всю длину ствола, только вот ствол тонковат и длинноват

120.jpg

а следующие за 75 мм калибры японской полевой (сухопутной) артиллерии это 105 и 120 мм, 76 мм нету

 

 У этой штуки есть калибр (кривая подсказка). А я напоминаю, что я зачту только полный ответ на вопрос.

так что таки, да у этой штуки есть калибр)

только он не 76 мм

так что там с зачетом полного ответа на вопрос?:teethhappy:

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

надо поискать, где то точно встречал в литературе упоминание калибра для стволиковых стрельб (для японского флота)

попробую вспомнить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

так что там с зачетом полного ответа на вопрос?:teethhappy:

 

 

Хм? У тебя ведь и так победа в этом вопросе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×